ЕГЭ по ИСТОРИИ - Страница 205 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » Единый государственный экзамен 2009 » ЕГЭ по ИСТОРИИ
ЕГЭ по ИСТОРИИ
ДаХаДата: Понедельник, 2009-06-15, 7:41 AM | Сообщение # 3061
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Репутация: 78
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дни турбиных солженицын написал???
 
HeY_UДата: Понедельник, 2009-06-15, 7:42 AM | Сообщение # 3062
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Репутация: 24
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: РТ
Quote (ДаХа)
солженицын

Булгаков


рус-89(мозгааа)
матем-70..
англ-90(ЙЙЙЙЙЙЙЙЙааахууууу)

и вообще я поваром буду,так что мне плевать))

 
ventДата: Понедельник, 2009-06-15, 7:43 AM | Сообщение # 3063
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Репутация: 210
Награды: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Владивосток
Точилка,нашел что смог:В 15-16 веках на территориях теперешних Украины и Белоруссии появляются «братские школы», где обязательной становится такая функция, как знать в лицо родаков всех учеников. В 1632 году на основе таких школ создаются коллегии, которые можно было уже приравнивать к высшей школе. В 60х годах 17 века Симеон Полоцкий открывает школу повышенной степени для чиновников царской канцелярии в Спасском монастыре в Москве. И она становится школой гос/типа. В 1687 году открывается первое высшее учебное заведение «Славяно-греко-латинская академия», где 1 курс идёт как подготовительный, а 2й - как греческое книжное писание. Создаются учебники на основе учебников европейских универов. Основная форма обучения - лекции и диспуты, устраивавшиеся два раза в год, были публичными и имели вид экзамена.
В 17 веке, после раскола церкви, возникают споры о путях развития образования: либо исконно русское и религиозное образование; либо с изучением мёртвых языков, ориентированное, как и раньше, на Византию и Грецию. В 17-18 веках методика преподавания определилась «Домостроем» - своеобразным кодексом социально-экономических норм гражданской жизни русского общества. Исследователи считают, что «Домострой» возник в среде новгородского купечества и дворянства. Одна из его обработок принадлежит протопопу Сильвестру, приближённому Ивана IV. (Если бы в своё время выбрали мусульманство, вряд ли бы впоследствии всё было ТАК заторможено в развитии!)
Затем, Пётр I, с приходом к власти, попытался (помимо всего прочего) поставить на ноги школу и науку, с основным уклоном на служение нуждам армии, флоту, промышленности, торговли и гос/управления. В самом начале 18 века открывается школа математических и навигационных наук. Затем открываются инженерные, артиллерийские, горные школы и др. вводят суровые дисциплинарные меры, что, по мнению Петра, должно было обеспечить успешность обучения. (Всё-таки, что бы там не говорили, но ПП был конкретным козлом!)
С начала 18 по первую половину 19 веков российская система учебно-воспитательных учреждений начинает развиваться как сословная. Для дворян открываются шляхетские корпуса: шляхетский инженерный корпус, Морской, Артиллерийский… дочери дворян (наконец-то!) смогли получать образование в частных пансионатах и институтах благородных девиц. Правительство оказывало финансовую поддержку дворянским учебным заведениям закрытого типа.
Открываются духовные семинарии и школы для детей духовенства. Намного меньше было спец/школ: коммерческих, горных, штурманских и медицинских, но при этом они (школы) имели важное значение в подготовке спецов. В 1724 году учреждена Академия наук и универ при ней. В 1755 - по инициативе М.В. Ломоносова открыт Московский универ. В народных школах и училищах обучались дети мещан, солдат и матросов. Не было обяз школьных программ и строгих сроков обучения, состав учащихся был разноплановым. ПП открывает цифирные школы, но с его смертью народные школы приходят в упадок и большой акцент делается на образование дворян.
С 1710 года учебники стали печатать гражданским шрифтом, а славянский использовался лишь в богослужебных книгах. Для чисел вводятся арабские цифры. К концу 18 века в России было около 550 учебных заведений, где обучалось более 60.000 человек. В 18 веке в России уже имелось: Академия наук, два универа и гимназии, но при этом большая часть населения - крепостные - оставалась безграмотной.


Air_Navigation
Диспетчер Управления Воздушным Движением
 
ritkaДата: Понедельник, 2009-06-15, 7:43 AM | Сообщение # 3064
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 8
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
ДаХа, Булгаков

русский (63)
математика (52)
обществознание (?)
история (?)
обществознание (устно, в универе ... )
 
хохотайДата: Понедельник, 2009-06-15, 7:44 AM | Сообщение # 3065
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Репутация: 15
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Волгоград
ДаХа, 134
 
ritkaДата: Понедельник, 2009-06-15, 7:44 AM | Сообщение # 3066
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Репутация: 8
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
ДаХа, точно 3

русский (63)
математика (52)
обществознание (?)
история (?)
обществознание (устно, в универе ... )
 
ДаХаДата: Понедельник, 2009-06-15, 7:45 AM | Сообщение # 3067
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 659
Репутация: 78
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Какой император правил 17 лет???((((((
 
GKДата: Понедельник, 2009-06-15, 7:45 AM | Сообщение # 3068
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Маркс
Quote (to4ilka92)
Сравнить образование (общие черты и различие) в 17 и 18 веке. ВЫРУЧАЙТЕ!!!

В 17м веке грамоте обучали церконослужители и приказные. Учили по церковным книгам. Первый русский букварь был издан в 9-х гг. XVII.
В первой половине XVII века появились частные школы, где преподавали не только грамоту, но и риторику, древние языки. Широко распространнены рукописные книги.

В 18м веке образованние стало более светским, богословские предметы отошли на второй план, первые места заняли математика, физика, астрономия, инженерное дело и другие практические знания. Появились первые учебники - например, "Арифметика" Леонтия Магницкого. С 1708 г переход на гражданский шрифт.

 
Иннуся))Дата: Понедельник, 2009-06-15, 7:46 AM | Сообщение # 3069
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 37
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Нижневартовск
Симоман, кажется 1..не уверена.

Я гениальна...)
 
HeY_UДата: Понедельник, 2009-06-15, 7:47 AM | Сообщение # 3070
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Репутация: 24
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: РТ
to4ilka92, общее: влияние зарубежного образование, отправка детей знати на обцучение за границу, открытие высших учебных заведений, славяно-греко-латинская и мгу, обмирщение.
различия17. влияние церкви на образавание, школы церковные, религиозные, подготовка дьяков и церковно служителей. а в 18 специалистов по отрослям, создание специалтз школ. 17 век, образование для привнеллигерованных, 18 при петре техническое для рабочих.


рус-89(мозгааа)
матем-70..
англ-90(ЙЙЙЙЙЙЙЙЙааахууууу)

и вообще я поваром буду,так что мне плевать))

 
ventДата: Понедельник, 2009-06-15, 7:48 AM | Сообщение # 3071
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Репутация: 210
Награды: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Владивосток
Quote (ДаХа)
Какой император правил 17 лет???((((((

Александр 2?=)хотя подожди...


Air_Navigation
Диспетчер Управления Воздушным Движением


Сообщение отредактировал vent - Понедельник, 2009-06-15, 7:48 AM
 
CandyManДата: Понедельник, 2009-06-15, 7:48 AM | Сообщение # 3072
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2216
Репутация: 76
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: г.Омск и нееепет:) пригласите в гости)) приеду)
горд он колоколом недремным и вкруг него собирается вече'-эти слова летописца относятся к:
1-киеву
2-владимиру
3-смоленску
4-великому новгороду


Одиночество - это когда есть телефон, а звонит будильник... Падающего подтолкни...
Бесполезен... (с.)
Взаимопомощь? 360111431 - аськоО!
 
СимоманДата: Понедельник, 2009-06-15, 7:49 AM | Сообщение # 3073
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Репутация: 10
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Мой профиль не соответствует действительности =р
Какой документ был создан раньше всех...
Конституция рсфср,декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа,указ о праве крестьян на свободный выход из общины с землей,декрет о земле

помогите умоляю


Подаритем мне подарки (награды) плиз =) я вам тоже)
 
HeY_UДата: Понедельник, 2009-06-15, 7:50 AM | Сообщение # 3074
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Репутация: 24
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: РТ
ДаХа, 1

рус-89(мозгааа)
матем-70..
англ-90(ЙЙЙЙЙЙЙЙЙааахууууу)

и вообще я поваром буду,так что мне плевать))

 
GrafikДата: Понедельник, 2009-06-15, 7:50 AM | Сообщение # 3075
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 2
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
CandyMan, 4
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » Единый государственный экзамен 2009 » ЕГЭ по ИСТОРИИ
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога