Сверяем ответы и сочинение - Страница 4 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » Единый государственный экзамен 2010 » Сверяем ответы и сочинение (По тексту мамина-сибиряка)
Сверяем ответы и сочинение
prianik13Дата: Понедельник, 2010-05-31, 3:23 PM | Сообщение # 46
Бакалавр
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 22
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Самара
ВОТ ТЕКСТ. Только непронумерованный и здесь есть лишние предложение!
***************************
На меня, например, самое сильное впечатление производят сны, в которых поднимается далекое детство, и в неясном тумане встают уже сейчас несуществующие лица, тем более дорогие, как все безвозвратно утраченное. Я долго не могу проснуться от такого сна и долго вижу живыми тех, кто давно уже в могиле. И какие всё милые, дорогие лица! Кажется, чего бы не дал, чтобы хоть издали взглянуть на них, услышать знакомый голос, пожать их руки и еще раз вернуться к далекому-далекому прошлому. Мне начинает казаться, что эти молчаливые тени чего-то требуют от меня. Ведь я столько обязан этим бесконечно дорогим для меня людям...
Но в радужной перспективе детских воспоминаний живыми являются не одни люди, а и те неодушевленные предметы, которые так или иначе были связаны с маленькой жизнью начинающего маленького человека. И сейчас я думаю о них, как о живых существах, снова переживая впечатления и ощущения далекого детства.
В этих немых участниках детской жизни на первом плане, конечно, стоит детская книжка с картинками... Это была та живая нить, которая выводила из детской комнаты и соединяла с остальным миром. Для меня до сих пор каждая детская книжка является чем-то живым, потому что она пробуждает детскую душу, направляет детские мысли по определенному руслу и заставляет биться детское сердце вместе с миллионами других детских сердец. Детская книга -- это весенний солнечный луч, который заставляет пробуждаться дремлющие силы детской души и вызывает рост брошенных на эту благодарную почву семян. Дети благодаря именно этой книжке сливаются в одну громадную духовную семью, которая не знает этнографических и географических границ.
Здесь мне приходится сделать небольшое отступление, именно, по поводу современных детей, у которых приходится сплошь и рядом наблюдать полное неуважение к книге. Растрепанные переплеты, следы грязных пальцев, загнутые углы листов, всевозможные каракули на полях, -- одним словом, в результате получается книга-калека. Может быть, здесь виноваты большие, которые подают живой пример своим детям. Спросите каждого библиотекаря, как его сердце обливается кровью, когда у него на глазах совершенно новая книга превращается в грязную тряпку. Кто пишет на полях нелепые замечания? Кто и для какой цели вырывает из средины целые страницы? Вообще кому нужно увечить книгу и безобразить ее? Особенно, конечно, страдают рисунки. В лучшем случае, их вырывают "с мясом", а в худшем -- портят пером, карандашом и красками. Тут даже не простое неуважение к книге, а какое-то злобное отношение к ней. Трудно понять причины всего этого, и можно допустить только одно объяснение, именно, что нынче выходит слишком много книг, они значительно дешевле и как будто потеряли настоящую цену среди других предметов домашнего обихода. У нашего поколения, которое помнит дорогую книгу, сохранилось особенное уважение к ней, как к предмету высшего духовного порядка, несущего в себе яркую печать таланта и святого труда.

Добавлено (2010-05-31, 3:23 PM)
---------------------------------------------
Вот два предложения, второе соединяется с первым с помощью выделенных однокоренных слов и указательного местоимения. Вроде я так ответил.
***
ДЕТСКАЯ КНИГА - это весенний солнечный луч, который заставляет пробуждаться дремлющие силы ДЕТСКОЙ души и вызывает рост брошенных на эту благодарную почву семян. ДЕТИ благодаря именно ЭТОЙ КНИЖКЕ сливаются в одну громадную духовную семью, которая не знает этнографических и географических границ.

Сообщение отредактировал prianik13 - Понедельник, 2010-05-31, 3:24 PM
 
EczooДата: Понедельник, 2010-05-31, 3:25 PM | Сообщение # 47
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
бля...у меня про книги, но не это нихрена....
 
11classnicaДата: Понедельник, 2010-05-31, 3:28 PM | Сообщение # 48
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ребят что у вас в Б8 было

"детский" что вы ответили?

 
RicksenДата: Понедельник, 2010-05-31, 3:30 PM | Сообщение # 49
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 1
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: смоленск
у меня тоже про книги. только в б1 надо быо слово образованное приставочным способом найти. в б2 все причастия найти, в б3 управление. У кого такой вариант???
 
prianik13Дата: Понедельник, 2010-05-31, 3:30 PM | Сообщение # 50
Бакалавр
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 22
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Самара
Детский где много раз, это по-моему самая первая цифра. я кажется выбрал Лексический повтор. Потом так же выбрал Эпитеты (святой труд). Так... третья была вроде развёрнутая метафора... Последняя цифра была Восклицательное предложение.

Сообщение отредактировал prianik13 - Понедельник, 2010-05-31, 3:32 PM
 
KsuhaДата: Понедельник, 2010-05-31, 3:31 PM | Сообщение # 51
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 3
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Н.Новгород
alenka-solnce, наверное у меня
Песков?
 
11classnicaДата: Понедельник, 2010-05-31, 3:31 PM | Сообщение # 52
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
нет там было написано просто "автор использует такое средство как _______ ("детский") "
 
kamasakaДата: Понедельник, 2010-05-31, 3:32 PM | Сообщение # 53
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Репутация: 118
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (11classnica)
детский

Я написал лексический повтор


ИГМА лечебный факультет - зачислен, РГМУ и СПбГМУ несбывшиеся мечты

 
11classnicaДата: Понедельник, 2010-05-31, 3:33 PM | Сообщение # 54
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
блин
 
prianik13Дата: Понедельник, 2010-05-31, 3:35 PM | Сообщение # 55
Бакалавр
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 22
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Самара
Извините ,если вопрос покажется тупым XDDD В А10 там слово СТОЯЩИЕ это какая часть речи? (я написал причастие, не уверен)
 
fruttisДата: Понедельник, 2010-05-31, 3:36 PM | Сообщение # 56
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Репутация: 7
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
лексический повтор, эпитет, развернутая метафора, воскл. предложение.

так?

 
quadДата: Понедельник, 2010-05-31, 3:36 PM | Сообщение # 57
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 15
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
...

Сообщение отредактировал quad - Понедельник, 2010-05-31, 3:37 PM
 
prianik13Дата: Понедельник, 2010-05-31, 3:37 PM | Сообщение # 58
Бакалавр
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 22
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Самара
fruttis да да... если память не отшибло то там цифры... 2..3..8...5 или может в какой-то другой последовательности!
 
fruttisДата: Понедельник, 2010-05-31, 3:38 PM | Сообщение # 59
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Репутация: 7
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Нижний Новгород
Quote (prianik13)
fruttis да да... если память не отшибло то там цифры... 2..3..8...5 или может в какой-то другой последовательности!

именно так всё и было.

 
prianik13Дата: Понедельник, 2010-05-31, 3:39 PM | Сообщение # 60
Бакалавр
Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Репутация: 22
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Самара
Что скажете насчет А10? СТОЯЩИЕ. какая часть речи
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » Единый государственный экзамен 2010 » Сверяем ответы и сочинение (По тексту мамина-сибиряка)
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога