Текст про любовь к природе - Страница 19 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » Единый государственный экзамен 2010 » Текст про любовь к природе
Текст про любовь к природе
tjdeagleДата: Среда, 2010-06-02, 10:26 PM | Сообщение # 271
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
я так же
3
потому что все остальное 100% подходит
 
Coca-CollaДата: Среда, 2010-06-02, 10:28 PM | Сообщение # 272
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: -3
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
tjdeagle, а ты не в курсе где достать вариант,текст про природу ,а вот Некоторые задания не совпадают...????оченб надеюсь на помощь
 
pralineeДата: Среда, 2010-06-02, 10:32 PM | Сообщение # 273
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Репутация: 135
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Coca-Colla, этот вариант тоже кто-то сфоткал. я случайно вообще наткнулась. повезло. твой наверное, вряд ли найти можно

ЕГЭ-2010:

Russian - 100
English - 78
Mathematics - 66
Social Scienсe -72
P.S. Я - гуманитарий!))
100+78+72=250

 
anna_romashkaДата: Среда, 2010-06-02, 10:36 PM | Сообщение # 274
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
подскажите на какой странице вариант?
а то я заблудилась)))


Сообщение отредактировал anna_romashka - Среда, 2010-06-02, 10:44 PM
 
tjdeagleДата: Среда, 2010-06-02, 11:24 PM | Сообщение # 275
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
на 6 или 7
кока кола
у меня у самого не совсем такой вариант как на фотках я хз!
сам ищу
 
pralineeДата: Четверг, 2010-06-03, 12:56 PM | Сообщение # 276
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 516
Репутация: 135
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
anna_romashka, /forum/32-8012-6 вот! первое сообщение

ЕГЭ-2010:

Russian - 100
English - 78
Mathematics - 66
Social Scienсe -72
P.S. Я - гуманитарий!))
100+78+72=250

 
Coca-CollaДата: Четверг, 2010-06-03, 1:08 PM | Сообщение # 277
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: -3
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ребятки,есть сфотканый вариант егэ с таким же текстом,но задания немного изменены???
 
anna_romashkaДата: Четверг, 2010-06-03, 1:32 PM | Сообщение # 278
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
спасибо )))
 
Vera1111Дата: Четверг, 2010-06-03, 3:44 PM | Сообщение # 279
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет всем) у меня тоже текст про природу был..
Проблему взяла просто любовь к природе, а вот позицию автора другую: "С любовью к природе человек обретает и некую точку опоры, точку отсчета всех ценностей жизни"

Как думаете, нормально?

В в8 тоже написала противопоставление..но вот теперь даже и не знаю...может быть, и просторечное слово..будем ждать :)

Добавлено (2010-06-03, 3:43 PM)
---------------------------------------------
Люди по - разному выражают свои чувства ко всему, что мы называем природой. У одних выражение этого чувства буднично-грубоватое: «Красотища-то!». Другие в эти минуты боятся обронить слово. И есть люди, душевный инструмент которых особенно чутко воспринимает нахлынувшие чувства и исторгает их позже так, что дрогнут струны другой души. В русской литературе, в живописи и музыке можно назвать много имен творцов, обладавших этим великим даром: Чайковский, Левитан, Фет, Тютчев, Бунин, Есенин, Пришвин, Паустовский.
Лев Толстой говорил: «Счастье –это быть с природой, видеть ее, говорить с ней». Если это так, то как же сделать человека счастливым, сознавая при этом, что в понимании счастье входит много другое? Чувство природы врожденное. И есть оно у каждого человека. Но чувство это спит. Кто разбудит его в раннем детстве? Сможет ли это сделать школьный учебник? Вряд ли. Но может это сделать умный, чуткий учитель. Этим учителем неожиданно может стать кто угодно: отец, мать (у Горького бабушка), сельский пастух, охотник-всякий, кто сам был кем-то разбужен. Сильным толчком может стать хорошая, вовремя прочитанная книжка. Когда мне было лет десять, чья – то заботливая рука подложила мне книгу Сетон-Томпсона «Животные - герой». Я считаю ее своим «Будильником».
Благодарность за «пробуждение» я должен сказать и матери, с которой ходил за грибами, и отцу, с которым заготавливал дрова. С благодарностью вспоминаю речку, на которой мы ребятишками пропадали с утра до ночи. От других людей знаю, что для них «будильником» чувства природы были месяц, проведенный летом в деревне, прогулка в лес с человеком, который «на все открыл глаза», первое путешествие с рюкзаком, ночевкой в лесу. Нет нужды перечислять все, что может разбудить в человеческом детстве интерес и благоговейное отношение к великому таинству жизни. Конечно, нужны и учебники. Вырастая, человек умом постигать должен, как сложно все в живом мире переплетено, взаимосвязано, как этот мир прочен и вместе с тем уязвим, как все в нашей жизни зависит от богатства земли, от здоровья живой природы. Эта школа должна обязательно быть.
И все-таки в начале всего стоит Любовь. Вовремя разбуженная, познание мира она делает интересным и увлекательным. С нею человек обретает и некую точку опоры, важную точку отсчета всех ценностей жизни. Любовь ко всему, что зеленеет, издает звуки, сверкает красками, и есть любовь, по мысли яснополянского мудреца, приближающая человека к счастью.

В первом абзаце автор пишет: «Люди по – разному выражают свои чувства ко всему, что мы называем природой. У одних выражение этого чувства буднично – грубоватое: «Красотища-то!». Другие в эти минуты боятся оборонить слово. И есть люди, душевный инструмент которых особенно чутко воспринимает нахлынувшие чувства и исторгает их позже так, что дрогнут струны другой души».
А вот что в финале: «И все-таки в начале всего стоит Любовь. Вовремя разбуженная, познание мира она делает интересным и увлекательным. С нею человек обретает и некую точку опоры, важную точку отсчета всех ценностей жизни. Любовь ко всему, что зеленеет, издает звуки, сверкает красками, и есть любовь, по мысли яснополянского мудреца, приближающая человека к счастью».
Попробуем поставить вопрос к прочитанным фрагментам текста. Он может быть таким: что дает человеку любовь к природе?

Проблема: Что дает человеку любовь к природе? Об этой проблеме размышляет автор статьи

1)Чувство природы дано каждому человеку от рождения.
Задаем вопрос: «Является ли чувство природы врожденным?».
2)Любовь к природе надо вовремя разбудить в душе человека.
Что может разбудить любовь к природе?
3)Чувство природы- это удел избранных.
Тезис неверный, он не соответствует содержанию текста.
4)Любовь к природе дает человеку ощущение счастья.
Что дает человеку любовь к природе?
Итак, проблема сформулирована:
Что дает человеку любовь к природе? Об этой проблеме размышляет автор статьи.

Люди по–разному выражают свои чувства ко всему, что мы называем природой. У одних выражение этого чувства буднично – грубоватое: «Красотища-то!». Другие в эти минуты боятся оборонить слово. И есть люди, душевный инструмент которых особенно чутко воспринимает нахлынувшие чувства и исторгает их позже так, что дрогнут струны другой души».В русской литературе, в живописи и музыке можно назвать много имен, творцов, обладавших этим великим даром: Чайковский, Левитан, Фет, Тютчев, Бунин, Есенин, Пришвин, Паустовский.
Лев Толстой говорил: «Счастье- это быть с природой, видеть ее, говорить с ней». Если это так, то как же сделать человека счастливым, сознавая при этом, что в понимание счастья входит многое другое?
Чувство природы врожденное. И есть оно у каждого человека. Но чувство это спит. Кто разбудит его в раннем детстве? Сможет ли это сделать школьный учебник? Вряд ли. Но может это сделать умный, чуткий учитель. Этим учителем неожиданно может стать кто угодно: отец, мать (у Горького –бабушка), сельский пастух, охотник – всякий, кто сам был кем –то разбужен.Сильным толчком может стать хорошая, вовремя прочитанная книжка. Когда мне было лет десять, чья-то заботливая рука подложила мне книгу Сетон –Томсона «Животные – герои». Я считаю ее своим «будильником».

Комментарий текста:
В. Песков замечает, что некоторые люди умеют особенно тонко чувствовать природу. Попадая в лес, они видят целый мир, полный тайн и красоты, ощущают подъем телесных и душевных сил. Почему в такие моменты «радость жизни» становится почти осязаемой? Ответ на этот вопрос автор находит в словах Л.Н. Толстого: «Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней».

Позиция автора:В.Песков считает, что любовь «ко всему, что зеленеет, дышит, издает звуки, сверкает красками», дает человеку ощущение счастья. Она может стать для человека точкой опоры, точкой «отсчета всех ценностей жизни».

Свое мнение: Я полностью согласен с автором текста. Природа может дать человеку силы для творчества, для жизни. Любовь к природе помогает человеку избавиться от чувства одиночества.

1-й аргумент. Природа была источником вдохновения для молодых писателей, художников, композиторов. Например, П.И. Чайковский в свое имение Рудый Яр, и там под влиянием удивительной красоты рождалась чудесная музыка.
2-й аргумент. Каждому человеку знакомо чувство тревоги, разочарования, уныния. В такие минуты хочется побывать наедине с природой: побродить по лесу, послушать журчание ручья, прислониться к теплому, пахнущему смолой стволу сосны. И отступают печаль и тоска, приходят умиротворение и ощущение покоя.

Добавлено (2010-06-03, 3:44 PM)
---------------------------------------------
Вот это в Инете нашла....

Добавлено (2010-06-03, 3:44 PM)
---------------------------------------------
разбор данного текста

 
SilversteinДата: Четверг, 2010-06-03, 4:00 PM | Сообщение # 280
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 20
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Vera1111, уже было
 
Vera1111Дата: Четверг, 2010-06-03, 4:29 PM | Сообщение # 281
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
понятно..просто не все читала,что есть на этом форуме

на первое сообщение ответьте пожалуйста??

 
SilversteinДата: Четверг, 2010-06-03, 4:33 PM | Сообщение # 282
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 20
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Vera1111, по-моему, нормально
Ты это точно узнаешь, когда результаты пришлют

Добавлено (2010-06-03, 4:33 PM)
---------------------------------------------
Забыли про русский - уже все всё написали, ничего не вернуть happy

 
Vera1111Дата: Четверг, 2010-06-03, 4:54 PM | Сообщение # 283
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
да,Silverstein, ты прав, забыли..(!) Спасибо большое тебе
 
Linni_alpatovaДата: Четверг, 2010-06-03, 6:18 PM | Сообщение # 284
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 1
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Железногорск
http://vkontakte.ru/album-7414771_111348716
только плохо видно там


Сдаю
-биология-71
-русский язык-76....я просто в шоке!!! и это 54 первичных!!!
-химия-loading...
-математика-loading...

все!!!! я свободна!!!! словно птица в небесах....я свободна, я забыла, что значит страх!

 
SilvatiДата: Четверг, 2010-06-03, 6:20 PM | Сообщение # 285
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 712
Репутация: 80
Награды: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Linni_alpatova, оо, здорово, я Вконтакте долго найти не могла.. cool

Студентка 1 курса Санкт-Петербургского университета, бюджет
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » Единый государственный экзамен 2010 » Текст про любовь к природе
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога