О медалях, хороших аттестатах и преимуществах поступления в - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЕГЭ 2011 » О медалях, хороших аттестатах и преимуществах поступления в
О медалях, хороших аттестатах и преимуществах поступления в
Epic_FailДата: Среда, 2011-03-30, 4:38 PM | Сообщение # 1
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2750
Репутация: 554
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Army U.S.A
Стоило ли хорошо учиться в течение одиннадцати лет, чтобы впоследствии использовать это как преимущество по отношении к другим? Оказывается, что стоило, т.к. в ряде случаев наличие какого-либо из достижений, может сыграть решающую роль при поступлении в вуз. Другое дело, в какой?

Ответ на этот вопрос оказался не столь очевиден, как мог бы показаться на первый взгляд. Дело в том, что, по непонятным причинам, многие учебные заведения, как оказалось, не особо утруждают себя подробной детализацией последовательности зачисления, ограничиваясь лишь ее кратким изложением. А ведь, для будущих абитуриентов это не маловажно, и если соответствующей информации нет в правилах приема, то где же ее взять?

Мы попробовали восполнить имеющиеся пробелы. Для этого соответствующие вопросы были заданы представителям ряда приемных комиссий и на основе их ответов составлена обобщенная модель последовательности зачисления в вузы в 2011 году (без учета целевого набора, который, как правило, проводится отдельным конкурсом). Выглядит она следующим образом.

Наивысшим приоритетом при зачислении в вуз обладают:

1.абитуриенты, имеющие право на поступление без вступительных испытаний. Далее за ними следуют:

2.абитуриенты, имеющие право на внеконкурсное зачисление;

3.абитуриенты, поступающие на общих основаниях и набравшие большую сумму баллов по ЕГЭ;

4.при равенстве суммы баллов по ЕГЭ, абитуриенты, имеющие преимущественное право на зачисление;

5.при наличии (отсутствии) преимущественных прав, абитуриенты, имеющие более высокий балл по профильному предмету;

6.при равенстве баллов по профильному предмету, дальнейшая последовательность зачисления устанавливается приемной комиссией вуза. В рамках проведенного опроса, она выглядит следующим образом:

7.абитуриенты, ставшие победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (при поступлении на специальности, соответствующие профилю олимпиады и наличии соответствующих документов в его личном деле);

8.абитуриенты, ставшие победителями и призерами олимпиад, НЕ вошедших в утвержденный перечень, организатором которых выступает сам вуз (при поступлении на специальности, соответствующие профилю олимпиады и наличии соответствующих документов в его личном деле);

9.абитуриенты, завершившие обучение на подготовительных курсах вуза (при наличии соответствующих документов в его личном деле);

10.абитуриенты – медалисты;

11.абитуриенты, имеющие наибольший результат среднего арифметического итоговых оценок аттестата.

Из всего вышесказанного можно сделать, как минимум, два важных вывода. Первое – в случае отсутствия подробного описания последовательности зачисления, этот вопрос следует задать приемной комиссии того вуза, куда собираетесь поступать. Причем чем раньше, тем лучше. И второе. По мнению членов ряда приемных комиссий, опыт приема прошлых лет показал, что при высокой плотности результатов ЕГЭ им зачастую приходилось высчитывать приоритеты, буквально с калькулятором. Отсюда следует, что практически любое достижение абитуриента, может пойти ему на пользу. Главное только, чтобы соответствующее подтверждение заслуг находились в его личном деле, т.е. другими словами было бы сдано им в комплекте со всеми остальными документами.



Служу морпехом армии США. (USMC)
 
Gooooogle00))Дата: Среда, 2011-03-30, 4:45 PM | Сообщение # 2
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3197
Репутация: 682
Награды: 41
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Epic_Fail)
10.абитуриенты – медалисты;


пиздос
смешно
10 место


admin, я тебя очень люблю! не бань этот аккаунт!
 
vnaumkinДата: Среда, 2011-03-30, 4:49 PM | Сообщение # 3
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
Везде по разному.
Версия МАИ.(добавляются целевики)
Quote
лица, имеющие право на прием без вступительных испытаний;
лица, имеющие право на прием вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, ранжированные по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием);
лица, успешно прошедшие вступительные испытания на места, выделенные для целевого приема, ранжированные по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием);
лица, успешно прошедшие вступительные испытания, ранжированные по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием).

Quote
68. Порядок ранжирования результатов поступающих, успешно прошедших вступительные испытания, имеющих равные суммы баллов на вступительных испытаниях при равных баллах по профильному общеобразовательному предмету, устанавливается приемной комиссией МАИ и до начала приема документов объявляется и размещается на официальном сайте МАИ и на информационном стенде приемной комиссии.

Вот это, по всей видимости, будет как раньше, а раньше сначала были несколько льгот, не достаточных для поступления как льготник (не помню, какие). Потом - дипломы собственной олимпиады. Я думаю, другие тоже такое практикуют. Кроме того, перед средним баллом аттестата добавлялся средний балл по профильному предмету.
То есть, скорее всего, схема ранжирования будет несколько сложнее.

Добавлено (2011-03-30, 4:49 PM)
---------------------------------------------
Вот, нашел.

Quote
граждане, уволенные с военной службы, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний;
дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом. Порядок определения лиц, принимавших участие в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом, устанавливается в соответствии с федеральными законами;
граждане других категорий, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
победители и призеры Российской аэрокосмической олимпиады школьников 2009 года;
участники системы профориентации МАИ (выпускники факультета довузовской подготовки МАИ, физико-математической школы МАИ, подготовительных курсов института);
лица, имеющие достижения в научно-техническом творчестве;
лица, имеющие стаж практической работы не менее одного года по родственной специальности;
лица, обладающие большим средним баллом в документе об образовании по предметам вступительных испытаний;
лица, обладающие большим средним баллом документа о среднем образовании.

Из правил 2009 года. Медаль не упоминается. Добавляется научно-техническое творчество и стаж по специальности.


МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
KrolickДата: Среда, 2011-03-30, 7:41 PM | Сообщение # 4
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote (Gooooogle00)))
смешно 10 место

ниче не смешно. это давно известно.


СПбГУ юрфак 3 курс
 
Sasha30Дата: Среда, 2011-03-30, 8:18 PM | Сообщение # 5
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Репутация: 223
Награды: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
преимущества...какая разница ..как закончили школу так и закончили
главное егэ нормально сдать и все.ну и оригинал документов подать в желаемый вуз.поступите.тем более в Москве вообще легко.вузов много.абитуриентов мало.
 
ChaosДата: Среда, 2011-03-30, 8:23 PM | Сообщение # 6
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1256
Репутация: 391
Награды: 53
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
ИМХО Медаль это просто символ, ничего она не дает, но в руках подержать приятно smile

-Куда мне отсюда идти? -А куда ты хочешь попасть?
-Мне все равно... -Тогда все равно, куда и идти
-...только бы попасть куда-нибудь -Куда-нибудь ты обязательно попадешь. Нужно только достаточно долго идти.
МГИМО(У)МИД России
 
Epic_FailДата: Среда, 2011-03-30, 8:23 PM | Сообщение # 7
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2750
Репутация: 554
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Army U.S.A
Quote (Sasha30)
вузов много.абитуриентов мало.

Провинциалов over 9000
Хотя... Вот у мя из Параллели лишь я 1 буду документы в Москву подавать.. Хотя нас 42 человека.



Служу морпехом армии США. (USMC)
 
хАШОТхДата: Среда, 2011-03-30, 8:35 PM | Сообщение # 8
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2019
Репутация: 456
Награды: 65
Замечания: 100%
Статус: Offline
у нас из 50 от 1 до 4 человек максимум в нерезиновую поступают

true till first party.

2Al + 2Cu => 2Au + Cl2
 
Gooooogle00))Дата: Среда, 2011-03-30, 11:15 PM | Сообщение # 9
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3197
Репутация: 682
Награды: 41
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (хАШОТх)
у нас из 50 от 1 до 4 человек максимум в нерезиновую поступают

у нас амбиций чел на 10 из 50
плюс столько же питер
кто поступит кто нет - посморим


admin, я тебя очень люблю! не бань этот аккаунт!
 
gezczuДата: Среда, 2011-03-30, 11:32 PM | Сообщение # 10
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2696
Репутация: 1438
Награды: 116
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Epic_Fail)
Вот у мя из Параллели лишь я 1 буду документы в Москву подавать.. Хотя нас 42 человека.

Quote (хАШОТх)
у нас из 50 от 1 до 4 человек максимум в нерезиновую поступают

Странно, мало так.....

Добавлено (2011-03-30, 11:32 PM)
---------------------------------------------
Или остальные вообще из страны валят? smile


Мехмат МГУ 1 курс
 
VingardiumLeviossaДата: Среда, 2011-03-30, 11:42 PM | Сообщение # 11
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote
1.абитуриенты, имеющие право на поступление без вступительных испытаний. Далее за ними следуют:

2.абитуриенты, имеющие право на внеконкурсное зачисление


В 2010 вроде наоборот было, не?


Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
KankrinДата: Среда, 2011-03-30, 11:46 PM | Сообщение # 12
Бакалавр
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 7
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
VingardiumLeviossa, а разница?
 
VingardiumLeviossaДата: Среда, 2011-03-30, 11:57 PM | Сообщение # 13
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Kankrin, ну хотя бы в том, что те, кто без экзаменов, олимпиады писали, а льготничков часть справочку купила, егэ минимум получила и вперед в крутой вуз. Летом была эта разница заметна, очень. Везде только и говорили, что тупые льготники атакуют)

Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Сообщение отредактировал VingardiumLeviossa - Среда, 2011-03-30, 11:57 PM
 
KankrinДата: Четверг, 2011-03-31, 0:06 AM | Сообщение # 14
Бакалавр
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 7
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
VingardiumLeviossa, кстати у меня на потоке ни одного) хотя паники тут на форуме все развели, что "льготники отакэ!"
 
VingardiumLeviossaДата: Четверг, 2011-03-31, 0:10 AM | Сообщение # 15
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Kankrin, у меня тоже нет. Интересно, куда делись те 500 с хреном льготником из 2 меда? На атомы распались? biggrin магия.

Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЕГЭ 2011 » О медалях, хороших аттестатах и преимуществах поступления в
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога