О грядущем ЕГЭ 2012 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЕГЭ 2012 » О грядущем ЕГЭ 2012 (Изменения, перспективы и новости)
О грядущем ЕГЭ 2012
gezczuДата: Пятница, 2011-10-21, 8:17 AM | Сообщение # 1
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2696
Репутация: 1438
Награды: 116
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Согласно проекту расписания ЕГЭ на 2012 год, который опубликовала на своем сайте Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, основная "волна" экзаменационной сессии стартует именно с этих трех экзаменов по выбору. Далее приоритеты такие: 31 мая - математика, обязательный экзамен для всех, 4 июня - иностранные языки и химия, 8 июня - обязательный экзамен по русскому языку, 13 июня сдадут географию и обществознание, 16 июня - историю и физику. Для тех, кто в эти сроки не сможет по уважительным причинам сдать экзамены, есть возможность сделать это в резервные дни: 18 июня - для экзаменов по иностранным языкам, обществознанию, биологии и информатике, 19 июня - для тех, кому необходимо сдать географию, литературу, химию, историю или физику, 20 июня - для пропустивших сдачу русского языка и 21 июня - для экзамена по математике. Окончательное разрешение о сдаче экзаменов в резервные дни выпускник получает только по решению Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) с обоснованием причин. Как правило, в эти сроки сдают экзамены ребята, у которых экзаменационные дни по нескольким предметам совпали. Хотя, судя по проекту расписания, организаторы постарались избежать таких казусов и не "сводить" вместе предметы одного цикла. Развели по разным дням историю, литературу, иностранные языки, обществознание, дав этим "гуманитариям" в пару предметы естественно-научные - химию, географию, физику. Более того, в расписании учтены требования СанПиНов о том, что при проведении итоговой аттестации перерыв между экзаменами должен быть не менее двух дней.

С 9 по 21 июля запланирована дополнительная "волна" ЕГЭ - для тех, кто не сдавал Единый в основную "волну", а также те, у кого результаты были отменены ГЭК.

Как сообщили корреспонденту "РГ" в Рособрнадзоре, проект расписания вывешивается в открытый доступ примерно на месяц. За это время ведомство принимает мнения, просьбы пересмотреть сроки или поправить график. Пока ни одного замечания по расписанию ЕГЭ нет. Это значит, что уже в начале ноября можно ждать официального приказа об утверждении графика сдачи ЕГЭ. Кстати, в прошлом году такой приказ появился лишь 16 декабря.

Пока ученики выпускных классов школ потихоньку начинают "прикидывать" в уме, что и когда им придется сдавать следующим летом, и налегать на знания, эксперты - разработчики заданий ЕГЭ тоже не бездельничают. Полным ходом идет работа над усовершенствованием контрольно-измерительных материалов. По словам главы Рособрнадзора Любови Глебовой, работа над заданиями Единого не прекращается ни на минуту. В начале этого года в интервью "РГ" глава Рособрнадзора заверила, что будут изменения в контрольно-измерительных материалах (КИМ) по математике. Напомним, уже третий год в ЕГЭ по этому обязательному для всех предмету нет заданий исключительно тестового характера, с выбором ответа путем рисования "галочки" в нужном окошке.

- Также мы попробуем минимизировать негативные эффекты в КИМах по гуманитарным предметам, - добавила тогда Глебова. - Чтобы вопросы по истории или обществознанию содержали не столько проверку фактологических знаний, сколько давали бы ответы на вопросы о формировании исторического мышления у выпускника, о его представлениях об устройстве общества. Гуманитарные предметы и совершенствование материалов по ним - это сейчас наша главная задача.

О том, как разработчики справляются с этой задачей и что нового появится в КИМ 2012 года, мы узнали у председателя Федеральной комиссии разработчиков КИМ по истории, доцента кафедры отечественной истории Кемеровского государственного университета Алексея Адаменко.

- Во-первых, сокращено количество заданий по всем трем частям: было 49, осталось 39, - рассказал он. - Добавились новые варианты в части B: раньше выпускнику нужно было правильно сопоставить только дату и личность, а теперь мы добавили еще и историческое событие. Самое большое изменение коснулось части С. Здесь появилось абсолютно новое задание - исторический портрет. Дается три исторических деятеля, ученик выбирает одного и должен кратко рассказать о нем. Назвать примерные годы его жизни, указать, чем он известен, каковы результаты его деятельности.

По мнению Адаменко, такие изменения в заданиях по истории должны если не прекратить, то, по крайней мере, "снизить градус" обвинений в том, что ЕГЭ - простое заучивание фактов.

- Сейчас, с этими новыми заданиями, мы, на мой взгляд, даем ребятам больше возможностей проявить свои знания, умение логически мыслить и делать выводы, - считает Адаменко. - Более того, заданий стало меньше, а время экзамена не сократилось. Значит, будет больше времени на ответы.

Добавлено (2011-10-21, 8:17 Am)
---------------------------------------------
В КИМах по математике, как и обещала Любовь Глебова, тоже есть изменения. Небольшие - добавились две новые задачи.

- В 2012 году мы впервые включаем в ЕГЭ по математике задачи по разделу "Вероятность и статистика", - рассказывает председатель Федеральной комиссии разработчиков КИМ по математике, директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко. - Такое новшество мы планировали давно. Этот раздел математики был, так скажем, заново введен в российской школе только в 2004 году. Тогда решили, что проверять его на экзаменах будем не сразу. Нужно было время для полноценной подготовки учителей и школьников. И это время пришло.

По словам Ященко, материал уже апробирован в 9-х классах. В ЕГЭ же даются самые простые задачки. "С вероятностью и статистикой каждый из нас встречается постоянно и при чтении газет, и при работе с любой информацией, - объясняет Иван Валерьевич. - Так что эта тема - не только для тех, кто идет в вузы. Мы даем хорошие практические задачи. Например: в сборнике задач по ботанике 50 заданий и только 2 по теме "Грибы". В грибах не особо разбираетесь. Вопрос: какова вероятность того, что вам не попадется задание про грибы?".

Еще одна новинка - вторая задачка по курсу геометрии. Три года назад в ЕГЭ появилось первое задание по этой теме. До тех пор геометрию не сдавали на экзаменах, этот раздел немного "вымывался" из школы. Тогда в КИМ по математике ввели лишь одно задание по геометрии, с тем чтобы через некоторое время добавить еще одно и более полно охватить материал. Добавили.

- Но это тоже задачки не повышенной сложности, а базовый школьный материал, - уточнил Ященко. - Больше простых задач - больше шансов сдать экзамен.

Вроде бы прав Иван Ященко, но вот разговоры о разделении ЕГЭ по математике на профильный и базовый экзамен все еще идут. Ребята, "продвинутые" в предмете, часто возмущаются, что задачи, условно говоря, "для троечников" только отнимают у них время. Те, кому математика нужна только для аттестации в школе, стонут от задач уровня мехмата МГУ в части С. Так будут математики делить Единый или нет?

- Вопрос очень важный, далеко не всем, хотя очень многим, математика нужна в качестве вступительного экзамена в вуз, - прокомментировал ситуацию Иван Ященко. - Обсуждение о разделении на два уровня идет, но это вопрос не только профессионально-математического характера, но даже больше - вопрос нормативных и организационных изменений. Решение этого вопроса - дело далеко не 2012 года. Изменения ЕГЭ, если они будут, должны быть очень плавными, и только после серьезного общественного обсуждения.

Важно сохранить достоинство ЕГЭ: каждый ребенок, сдавший экзамен, может попытаться поступить в любой вуз.

Новое в правилах ЕГЭ-2012

- Впервые заранее объявлен минимум баллов ЕГЭ по русскому языку и математике: 36 и 24 соответственно.

- Победители и призеры вузовских олимпиад смогут использовать льготу на поступление только 1 раз. В остальных случаях - только на общих основаниях.

- Результаты ЕГЭ обязательны при подаче заявлений во все без исключения российские вузы.

- Бумажное свидетельство с результатами ЕГЭ больше не нужно. Вузы обязаны принять документы и сверить указанные результаты экзамена по Федеральной базе свидетельств.


Мехмат МГУ 1 курс
 
HellkoДата: Пятница, 2011-10-21, 10:56 AM | Сообщение # 2
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1340
Репутация: 362
Награды: 26
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (gezczu)
Нужно было время для полноценной подготовки учителей и школьников

смешно, там задача в одно действие решается.


Егэ 2012:
М: 92
Ф: 90


Сообщение отредактировал Hellko - Пятница, 2011-10-21, 11:30 AM
 
gezczuДата: Пятница, 2011-10-21, 12:42 PM | Сообщение # 3
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2696
Репутация: 1438
Награды: 116
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Hellko)
там задача в одно действие решается

Некоторые учителя и этого не умеют sad


Мехмат МГУ 1 курс
 
ShegoДата: Воскресенье, 2011-10-23, 5:36 PM | Сообщение # 4
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 849
Репутация: 724
Награды: 47
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (gezczu)
Некоторые учителя и этого не умеют

Не может такого быть.


ЕГЭ:Русский язык - 92
Математика - 90
Физика - 73
ДВИ: Математика (МГУ) - 100
Физика (МГУ) - 71
Мехмат МГУ 2012 (Если не передумаю до 5 августа) p.s. не передумал
 
annymoreДата: Вторник, 2011-10-25, 10:34 PM | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 8
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
мда,всё хуже и хуже
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЕГЭ 2012 » О грядущем ЕГЭ 2012 (Изменения, перспективы и новости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога