Сочинение (хотелось бы увидеть ваше сочинение) - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » Сочинение (хотелось бы увидеть ваше сочинение)
Сочинение (хотелось бы увидеть ваше сочинение)
biorayДата: Четверг, 2012-05-31, 2:52 PM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Нефтекамск
1)Мы ждали своих ребят из поиска.
(2)Никогда не забуду ее тонкое лицо, склоненное над рацией, и тот блиндаж начальника штаба дивизиона, озаренный двумя керосиновыми лампами, бурно клокочущим пламенем из раскрытой дверцы железной печки: по блиндажу, чудилось, ходили теплые волны домашнего покоя, обжитого на короткий срок. (3)Вверху, над плакатами, - звезды, тишина, вымершее пространство декабрьской ночи, ни одного выстрела, везде извечная успокоенность сонного человеческого часа. А здесь, под плакатами, лежали мы на шарах, и, засыпая, сквозь дремотную паутинку, я с мучительным наслаждением видел какое-то белое сияние вокруг ее коротко подстриженных, по-детски золотистых волос.
(4)Они, разведчики, вернулись на рассвете, когда все в блиндаже уже спали, обогретые ночью, успокоенные затишьем. (5)Вдруг звонко и резко заскрипел снег в траншее, раздался за дверью всполошенный оклик часового, послышались голоса, смех, хлопанье руковицами.
(6)Когда в блиндаже вместе с морозным паром ввалились, затопали валенками двое рослых разведчиков, с накалено-багровыми лицами, с густо заиндевелыми бровями, обдав студеным холодом маскхалатов, когда ввели трех немцев-«языков» в зимних каскетках с меховыми наушниками, в седых от инея длинных шинелях, когда сонный блиндаж шумно заполнился топотом ног, шуршанием мерзлой одежды, дыханием людей, наших и пленных, одинаково прозябших в пространстве декабрьских полей, я увидел, как она радистка Верочка, медленно, будто в оцепенеющем ужасе, встала возле своей рации, опираясь рукой на снарядный ящик, увидел, как один из пленных, высокий, красивый, оскалив в заискивающей улыбке молодые чистые зубы, поднял и опустил плечи, поежился, вроде бы желая вогруться в тепле, и тогда Верочка странно дернула лицом, светлые волосы от резкого движения головы мотнулись над сдвинутыми бровями и, бледнея, кусая губы, она шагнула к пленным, как в обморочной замедленности расстегивая на боку маленькую кобуру трофейного «вальтера».
(7)Потом немцызакричали заячьими голосами, и тот, высокий, инстинктивно защищаясь, суматонно откачнулся с широко разъятыми предсмертным страхом глазами.
(8)и тут же она, страдальчески прищурясь, выстрелила и, вся дрожа, запрокинув голову, упала на земляной пол блиндажа, стала кататься по земле, истерически плача, дергаясь, вскрикивая, обеими руками обхватив горло, точно в удушье.
(9)До этой ночи мы все безуспешно добивались ее любви.
(10)Тоненькая, синеглазая, она предстала в от миг перед нами совсем в другом облике, беспощадно разрушающем прежнее – нечто слабое, загадочное в ней, что на войне так влечет всегда мужчину к женщине.
(11)Пленного немца она ранила смертельно. (12)Он умер в госпитале. (13)Но после того наша общая влюбленность мальчишек сменилась чувством брезгливой жалости, и мне казалось, что немыслимо теперь представить, как можно было (даже в воображении) целовать эту обманчивую испорченную Верочку, на наших глазах сделавшую то, что не дано природой женщине.
(14)Никто не знал, что в сорок втором году в окружении под Харьковом она попала в плен, ее изнасиловали четверо немецких солдат, надругались над ней – и отпустили, унизительно подарив свободу.
(15)Ненавистью и мщением она утверждала справедливость, а мы, в той священной войне убивавшие с чистой совестью, не могли простить ее за то, что выстрелом в немца она убила в себе наивную слабость, нежность и чистоту, этот идеал женственности, который так нам был нужен тогда.


bioray. Спасибо, что поступил.
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » Сочинение (хотелось бы увидеть ваше сочинение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога