Текст по Н. Варенцову (про купца Федота) - Страница 6 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » Текст по Н. Варенцову (про купца Федота)
Текст по Н. Варенцову (про купца Федота)
mp123Дата: Пятница, 2012-06-01, 6:27 PM | Сообщение # 76
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Народ вспоминайте ещё часть А, охота проверить себя уже да не мучится, кто нить может вспомнить серединку части А или найти где нибудь??:)
 
wert-23Дата: Пятница, 2012-06-01, 6:27 PM | Сообщение # 77
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 92
Награды: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Моск обл
lizaliza5, Федотов - главный герой
 
стДата: Пятница, 2012-06-01, 6:33 PM | Сообщение # 78
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
а где вы сами задания берете??в А2 кто что писал?
 
mp123Дата: Пятница, 2012-06-01, 6:37 PM | Сообщение # 79
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ст,
В а2 я выбрал точно первый вариант ответа... там не сложно вроде..... А1 ободралА ( 2 вариант ответа).... остальные не помню
Несколько заданий в инете нашёл.....

Добавлено (2012-06-01, 6:37 PM)
---------------------------------------------
А5. на канале "Культуре"........... не правильно ведь будет, правильно на канале "Культура" ?

 
wert-23Дата: Пятница, 2012-06-01, 6:39 PM | Сообщение # 80
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 92
Награды: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Моск обл
Quote (mp123)
А5. на канале "Культуре"........... не правильно ведь будет, правильно на канале "Культура" ?

да, на канале "Культура"
 
стДата: Пятница, 2012-06-01, 6:44 PM | Сообщение # 81
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
mp123, спасибо!
я часть А записала
2
1
2
3
2
4
4
1
3
4
3
1
3
2
2
2
1
4
3
2
3
2
3
2
3
4
1
3
4
1

ошибка в А22, А14
 
mp123Дата: Пятница, 2012-06-01, 6:47 PM | Сообщение # 82
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ст,
сами бы ещё задания, ответы я свои не очень точно помню..)
 
Dima_95Дата: Пятница, 2012-06-01, 6:49 PM | Сообщение # 83
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Если в словосочетании у вас было с мечтанием что-то делать, то там примыкание, т.к. глагол был в инфинитиве
и насчет А, они я думаю разные, т.к. никаких культур у меня не было


Сообщение отредактировал Dima_95 - Пятница, 2012-06-01, 6:50 PM
 
mishishkaДата: Пятница, 2012-06-01, 8:04 PM | Сообщение # 84
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
wert-23, Во-первых, очевидно, что пишу я грамотно. В крайнем случае так, что могу ясно выражать свои мысли. То, к чему ты придралась, лишь доказывает твое желание возвысить себя, супер-опытную, надо мной, жалким школяром. Что же... Жаль, что учителя, способные опускаться из-за таких мелочей, преподают детям. По-поему, это даже хуже, чем быть неквалифицированным.
Во-вторых, мне кажется, что обращения на "Вы" нужно заслужить. С первых твоих строк я понял, что ты оным не являешься. Отсюда и обращение.
В-третьих, " И да, я привыкла, чтобы такие салаги, как ты, ко мне обращались на "вы"" - фраза, еще раз доказывающая, что я салагой не являюсь. Иначе бы обращался, логично?;)
Ладно, хватит тут разводить.. Базар какой-то.. Хотя.. чего еще стоило ждать от низкого человека.
Совет: будьте wink более внимательной, НЕ будьте такой упертой(разъясню последний раз. Я ТАК же, как и вы, склонялся к примыканию в том задании. Если я неправильно объяснил.. Что же.. Так и скажите ). И лучше, идите почитайте что-нибудь для души, а не считайте собственную репу. К сожалению, я даже не знаю, как вам, так сказать, увеличить.


Сообщение отредактировал mishishka - Пятница, 2012-06-01, 8:11 PM
 
wert-23Дата: Пятница, 2012-06-01, 8:33 PM | Сообщение # 85
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 92
Награды: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Моск обл
mishishka,
стремление возвысить себя бывает только у неуверенного человека, коим является практически любой товарищ в подростковом возрасте ( ты не исключение), меня эти проблемы уже давно не волнуют, это раз
грамотно писать и более или менее связно излагать свои мысли - это "две большие разницы", так вот грамотно ты не пишешь, это два
Quote (mishishka)
В-третьих, " И да, я привыкла, чтобы такие салаги, как ты, ко мне обращались на "вы"" - фраза, еще раз доказывающая, что я салагой не являюсь. Иначе бы обращался, логично?;)
учебник логики почитай на досуге, а пока нисколько не логично, это три
ну и по сабжу: человек, который пишет, что " с желанием" - это зависимое (то есть чистое управление, потому что это существительное), а потом стыдит учителей за невежественность, - это жалкий школяр и салага
Успехов на математике, кстати, причём искренне, потому что иногда из самоуверенных недорослей вырастает вполне себе ничего взрослые, возможно, и ты из их числа
 
nutДата: Пятница, 2012-06-01, 8:33 PM | Сообщение # 86
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Репутация: 82
Награды: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня есть вопросы на часть B:
(1)Василий Федотов представлял собой довольно интересный тип купца, вышедшего из приказчиков и достигшего хорошего благосостояния, но корысть с желанием положить себе в карман лишний миллиончик погубила его. (2)Федотов был среднего роста, плешивый, старался не смотреть вам в глаза. (З)При встречах он поднимал веки, быстрым взглядом осматривал вас и сейчас же опускал их; такой же взгляд, применяемый как особый род кокетства, приходилось наблюдать у некоторых женщин. (4)Он был крайне нервный; когда он говорил с вами, поднимал глаза к небу, руки тоже, чтобы засвидетельствовать правоту свою, а если этого было, по его мнению, мало, он изливал слезу, бил себя в грудь. (5)Вся его фигура, весь вид его с этими жестами и слезами были какие-то неестественные, и ему особо не доверяли, называя его за глаза Васькой Федотовым, говоря: «Этот Васька всё-таки пригласит нас на «чашку чая». (6)У купечества «чашка чая» означала собрание кредиторов с предложением скидки. (7)И это мнение оказалось совершенно правильным; он своевременно, перед приглашением на «чашку чая», перевёл на свою жену оба дома, стоимость которых составила около трёхсот тысяч рублей, положил на её имя в банк капитал, тоже триста тысяч рублей, и был уверен: этим он обеспечил себя на чёрный день. (8)Но оказалось, что, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. (9)Конкурс прошёл, а жена выпроводила его из своего дома. (10) Федотов, оскорблённый, разорённый, чтобы существовать, стал биржевиком и, занимаясь комиссионерством, захаживал к знакомым с разными предложениями. (11)Однажды во время такого прихода он, хмурый, несчастный, с блуждающими от волнения глазами, войдя ко мне, сел на стул и, схватив себя за голову, упал на стол и зарыдал. (12)Рыдания его были искренние, а не лукавые, как приходилось ему проделывать раньше для получения каких-либо выгод; сейчас он действительно страдал. (13)Вода и валерьяновые капли привели его в более спокойное состояние, он извинился за причинённое беспокойство и рассказал: (14) — Вам известно, что я лишился всего состояния, любимого дела, покинут женой, но это, как ни больно было для меня, я перенёс. (15)У меня была единственная дочка, которая была для меня дороже всего. (16)Выдавая замуж, я наградил её пятьюдесятью тысячами рублей, на столько же дал ей бриллиантов и приданого; когда бы она ни приходила ко мне, я всегда дарил ей что-нибудь, спрашивал её: «Не нужно ли чего тебе?» (17)Она была для меня радость и любовь, я жил для неё, и она была для меня всё! (18)И вот по дороге к вам, у Ильинских ворот, я вижу её, идущую мне навстречу. (19)Можете представить мою неожиданную радость! (20)Я спешу к ней. (21)Она же, увидев меня, повернула в сторону, сделав вид, что не желает со мной говорить. (22)Это было уже сверх сил моих!

Часть 2
B1. Из предложения 11 выпишите слово, образованное бессуффиксным способом (с помощью нулевого суффикса).

B2. Из предложения 18 выпишите производный предлог.

B3. Укажите тип подчинительной связи в словосочетании (С) ЖЕЛАНИЕМ ПОЛОЖИТЬ (предложение 1).

B4. Среди предложений 1-7 найдите сложное, одна из частей которого являет-ся односоставным неопределённо-личным предложением. Напишите номер этого сложного предложения.

B5. Среди предложений 10-16 найдите предложение, в состав которого входят два обособленных обстоятельства. Напишите номер этого предложения.

B6. Среди предложений 2-10 найдите сложное предложение, в котором есть придаточное определительное

B7. Среди предложений 8-13 найдите такое, которое связано с предыдущим с помощью однокоренного слова и притяжательного местоимения. Напишите номер этого предложения.

Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который вы анализировали, выполняя задания А29-А31, В1-В7. В этом фрагменте рассматри-ваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в ре-цензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Если вы не знаете, какая цифра из списка должна
стоять на месте пропуска, пишите цифру 0.

B8. «Рассказ о купце Василии Федотове, с которым когда-то был знаком герой Н. Баренцева, состоит из двух частей. В первой части, где описывается купец и его манера вести дела, используется такое синтаксическое средство, как __________
(в предложениях 2, 3).
Неблагоприятное впечатление о Федотове создаёт________ (например,
«миллиончик»). Во второй части, где звучит голос самого Федотова,
особое значение приобретают ____________, передающие его эмоциональное
состояние («хмурый, несчастный»), а также________(предложения 17,19, 22)».

Список терминов:
1) гипербола
2) ряды однородных членов
3) эпитеты
4) вопросно-ответная форма изложения
5) восклицательные предложения
6) анафора
7) риторические вопросы
8) разговорная оценочная лексика
9) ирония

B4)5
B5)11
B6)3
B7)12
B8)2835


ЕГЭ2013:
РМФ:272
РМИ:281
Дневник:/forum/72-37475-1
МФТИ ФИВТ, 1 курс


Сообщение отредактировал nut - Пятница, 2012-06-01, 8:57 PM
 
Diman55Дата: Пятница, 2012-06-01, 8:40 PM | Сообщение # 87
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Объясните! почему в задании Б7 12 предложение?!
 
wert-23Дата: Пятница, 2012-06-01, 8:41 PM | Сообщение # 88
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 92
Награды: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Моск обл
nut,
В1-ПРИХОДА
В2-навстречу
В3- примыкание
В4-5
В5-11
В6-
В7-12
В8-2835

Добавлено (2012-06-01, 8:41 PM)
---------------------------------------------
Diman55, зарыдал. (12)Рыдания его

 
mishishkaДата: Пятница, 2012-06-01, 8:52 PM | Сообщение # 89
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
wert-23, Я считаю, что вы резки, грубы и поэтому не заслуживаете уважения. Прекрасные учителя, преподающие в моей школе(2-ой в Москве), никогда бы себя так не повели. Ни один грамотный педагог не обвинит ребенка в глупости, не будет унижать ошибками. Но хвала вам за то, что вы помогаете ребятам из регионов. Надеюсь, в жизни вы не такая
Недоросль? Олимпиады и минобр так не считают...


Сообщение отредактировал mishishka - Пятница, 2012-06-01, 8:54 PM
 
nutДата: Пятница, 2012-06-01, 8:54 PM | Сообщение # 90
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Репутация: 82
Награды: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline
Diman55, вспомни для начала притяжательные местоимения: "мой, твой, свой, наш, ваш, ЕГО, ее, их"...а потом ищи. А какое бы ты хотел выбрать?

wert-23, ура! у тебя тоже 2835! (а то в начале темы писали все 2913)

В B6 исправила...там вроде придаточное определительное пропустили.


ЕГЭ2013:
РМФ:272
РМИ:281
Дневник:/forum/72-37475-1
МФТИ ФИВТ, 1 курс


Сообщение отредактировал nut - Пятница, 2012-06-01, 8:58 PM
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » Текст по Н. Варенцову (про купца Федота)
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога