Универсальный план подготовки к ЕГЭ - Страница 2 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЕГЭ 2013 » Универсальный план подготовки к ЕГЭ (квадратный конь в вакууме)
Универсальный план подготовки к ЕГЭ
КПУДата: Понедельник, 2013-02-04, 8:51 PM | Сообщение # 16
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Репутация: 57
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Ися
Мне думается, что не всегда полезно от печки брать и учить. Скажем, я бы историю советовала вообще параллельно брать - от древнейших времен и с 1917 года. А то вечно на 20 век времени не хватает. :-)
Начинать, мне думается, нужно а) с базового б) частотно встречаемого в вариантах в) традиционного завального.
 
rekarekarekaДата: Понедельник, 2013-02-04, 10:56 PM | Сообщение # 17
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 9
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (VingardiumLeviossa)
Математика-Часть Б нужно знать идеально
-по обеим частям-есть такие книжечки маленькие от МИОО, каждая посвящена какому-то одному номеру. Там примеры и задачи на определенную тему. особенно они хороши для С4,5.
-Для С4 учить побольше теорем
-К С6 лучше приступать после того, как более или менее научился остальному. Все-таки это наиболее нестандартные задачи из егэ.
-Для С2 хорошо знать координатный метод(векторы).
-сделать памятки по тригонометрическим формулам-сумма-произведение, двойной угол и т.д. Все формулы выучить.
Если хочешь научиться решать С6, следует с 9-ого класса участвовать в математических олимпиадах, решать олимпиадные задачи потихоньку, изучать темы типа графов, признаков делимости и т.п. и развивать ту самую логику мышления, чтобы к решению с6 подойти с хорошей базой, а не приступать уже за два-три месяца до начала егэ, когда все пройдено-это не поможет.
И не надо нарешивать сначала только часть В, потом С1, С2, С3... и т.д. Лучше идти по темам. Вот ,например, тема Тригонометрия- сначала решать простые примеры(уровня части В), затем С1, затем усложненные С1. Далее тема логарифмы и показательные уравнения( из части В, С1, С3), планиметрия( часть В, затем простые усложненные задачи на планиметрию из школьного курса, затем пытаться решить хотя бы один случай...). То есть,чтобы такая прогрессия была, по возрастающей. А не пройти все темы, нарешать всю часть В, а затем часть С. Не нужно никакого разделения. Затем когда так все темы пройдены уже за месяц решать полностью варианты, засекая время. Очень хорошо бы сделать такую тетрадь, куда можно будет записывать интересные приемы(их достаточно много, все в голове не удержишь), интересные задачи. А затем просматривать каждый раз и повторять.
Цитата (КПУ)
Физика1. Цель этапа – систематизировать знания по темам из курса средней школы (давление твердых тел, гидростатическое давление, сила Архимеда и плавание тел, простые механизмы, электричество). Параллельно с изучением и освежением в памяти теоретических основ учимся решать задачи.

2 Разбираемся с электричеством.

3 Устраняем пробелы и учим разделы, которые могут пригодиться (оптику и программу 3-4 четвертей 11-го класса).
Самые сложны темы, на которые стоит обратить внимание-это электричество и механика. остальное проще. Ну тут один метод-брать хороший учебник с теорией и идти прямо по темам, после каждой темы решать задачи легкого уровня, затем переходить на средний уровень, решать тесты тематические егэ(продаются такие книги, например Лысенко "Тематические тесты", Касаткина подготовка к егэ. Прошел тему, сделал тест на легкие задачи, затем перешел к разборе средних и интересных задач). Тоже можно завести тетрадь,куда записывать формулы. Формулы учить не надо-они сами запоминаются, решая задачи. После каждой новой темой решать хотя бы по 2-3 задачи из старой темы. Например, перешел к термодинамике, но для повторения можно решать 2-3 задачи по механике. Чтобы в памяти оставалось. Лучше брать задачи с реальных кимов прошлых лет по физике, поскольку все идеи и  задачи повторяются из года в год. Это реально может помочь.
 
VingardiumLeviossaДата: Вторник, 2013-02-05, 0:57 AM | Сообщение # 18
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (rekarekareka)
Если хочешь научиться решать С6, следует с 9-ого класса участвовать в математических олимпиадах
Ну тут собственно обсуждается именно подготовка в 11 классе для среднего ученика. Олимпиадники это отдельный разговор, им и егэ-то не слишком пригодится. А насчет 2-3 месяцев ты права, для С6 этого мало. Поэтому лучше не пытаться уже, а закрепить остальное.
Цитата (rekarekareka)
И не надо нарешивать сначала только часть В, потом С1, С2, С3... и т.д.

Если это в ответ на мой пост, то я не говорила такого. Отдельные книжки просто удобны, а так можно взять одновременно бэшную и цэшную книжку по одной теме и решать. Хотя мы в школе шли именно по отдельным заданиям, а не темам. Но это уже вопрос личного удобства.


Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
MariaKhДата: Вторник, 2013-02-05, 11:38 AM | Сообщение # 19
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1076
Репутация: 161
Награды: 49
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (КПУ)
средний 11-классник средней школы, который будет сдавать ЕГЭ. До этого он тоже как-то учился.
 
Цитата (КПУ)
Решаем задачи С4, С5 и С6.
не совсем сочетается,средний 11 классник обычно не доходит до с4-с6.ну ладно,даже если дойдет,то апрель-май это очень мало даже на одно из этих заданий. По планиметрии надо много заданий решать,должна быть большая практика,впрочем как и параметры. С6 вообще скорее олимпиадное хотя вся теория дается в 9-10 классе. (вроде уже сказали об этом)
мне кажется в апреле-мае надо заняться повторением и "латанием дыр" устранить вся слабые места,научится правильно оформлять С часть (что кстати немаловажно)

Добавлено (2013-02-05, 11:38 AM)
---------------------------------------------

Цитата (КПУ)
Математика Вспоминаем всю программу алгебры до 10 класса включительно плюс производные. В части геометрии – вся планиметрия, вся тригонометрия, все теоремы. Не вызывают затруднений задания части В, кроме В10, которое можно оставить на попозже. В идеале — решаем С1 и С2 (для С2 знать векторный метод) Отрабатываем логарифмы, учим стереометрию, решаем задачи С3 и С4. Делаем памятки по тригонометрическим формулам, формулам сокращенного умножения, вычислению сумм квадратов и т. д. Все формулы выучиваем. Решаем столько вариантов, чтобы «из ушей лезли». Решаем задачи С5 и С6.
вот это уже ближе к истине )) если все темы знаешь хорошо,то за 2 месяца в принципе можно освоить с5, но с6 наверно нужно вообще исключить ,т.к это задание не для среднего 11 классника


Мехмат МГУ 2 курс
 
GloryДата: Вторник, 2013-02-05, 4:10 PM | Сообщение # 20
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 946
Репутация: 118
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
- и апрель-май и до самого экзамена - это время тоже надо прожить плодотворно.
 
Цитата
3. Решаем столько вариантов, чтобы «из ушей лезли». Решаем задачи С4, С5 и С6.
 Вы ведь шутите? Особенно для 
Цитата
средний 11-классник средней школы, который будет сдавать ЕГЭ. До этого он тоже как-то учился
 Мне кажется, жестокая шутка по отношению к среднестатистическому одиннадцатикласснику, вводящая последнего в заблуждение относительно своих способностей.


ЕГЭ 2013: РАИ 289
востфак СПбГУ'17, китаистика
 
VingardiumLeviossaДата: Вторник, 2013-02-05, 5:37 PM | Сообщение # 21
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (MariaKh)
если все темы знаешь хорошо,то за 2 месяца в принципе можно освоить с5, но с6 наверно нужно вообще исключить ,т.к это задание не для среднего 11 классника
+1
Цитата (MariaKh)
средний 11 классник обычно не доходит до с4-с6
Цитата (Glory)
жестокая шутка по отношению к среднестатистическому одиннадцатикласснику
Тут основная загвоздка в том, что средний 11-классник это понятие относительное. Очень многое зависит от школы. И в этой теме люди ориентируются на середняков из своей школы, ибо насчет остальных трудно судить.


Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
SocialEngineerДата: Вторник, 2013-02-05, 5:47 PM | Сообщение # 22
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 552
Репутация: 63
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Бреееееед,что вы тут про С6 наплели. Из 3 С6 всегда решаю 2, среди которых одно на 4 балла. А некоторые из  них даже проще заданий Б1(правда в реальных никогда не видел,но в пробниках именно такие). Кроме основной теоремы арифметики, понятий простых чисел, чисел Фибоначчи, Алгоритма Евклида,b=ax+r, и подобной элементарщины ничего не знаю. И до конца экзамена буду заниматься С6 на сайте альбеги, читать книги и пох, хотя из С-ек c успехом получаются только C1,C2,C6, очень редко С5. С4 вообще 0. А в С3 - 30/100.
Моя школа полное дерьмо, я никогда не учавствовал в олимпиадах, мой учитель не способен решить С5,С6
2-3 Месяца- очень большой срок, если абитуриент является отличником, он за это время полностью может подготовить себя ко всем С-кам.


Физика - .!.
Математика - 87:(
Информатика - 91
Русский язык - 92:)


Сообщение отредактировал SocialEngineer - Вторник, 2013-02-05, 5:52 PM
 
VingardiumLeviossaДата: Вторник, 2013-02-05, 5:51 PM | Сообщение # 23
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (SocialEngineer)
правда в реальных никогда не видел,но в пробниках именно такие
В пробниках они попроще.
Цитата (SocialEngineer)
Кроме основной теоремы арифметики, понятий простых чисел, чисел Фибоначчи, Алгоритма Евклида,b=ax+r, и подобной элементарщины ничего не знаю.
Мы (т.е. мой класс) тоже это знали и пробники могли решить. А на егэшке попались сложнее, и все облажались.
Я просто стараюсь судить по большинству, а у большинства С6 затруднения вызывает.


Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
SocialEngineerДата: Вторник, 2013-02-05, 5:53 PM | Сообщение # 24
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 552
Репутация: 63
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
VingardiumLeviossa, ну смотрю я реалы, неужели там кроме этого что-то ещё может понадобиться?
 неужели  все вариации этих заданий сложно выполнить на 2 балла?
по мне так С4 посложнее.


Физика - .!.
Математика - 87:(
Информатика - 91
Русский язык - 92:)


Сообщение отредактировал SocialEngineer - Вторник, 2013-02-05, 5:56 PM
 
VingardiumLeviossaДата: Вторник, 2013-02-05, 6:10 PM | Сообщение # 25
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2273
Репутация: 1145
Награды: 50
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
SocialEngineer, ну кому как...У меня все наоборот было. А С4 бывают хитрожопые тоже. Но они как-то ближе к школьной программе. Может, тебе повезет и на экзамене будет легкий С6)

Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
 
SocialEngineerДата: Вторник, 2013-02-05, 6:25 PM | Сообщение # 26
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 552
Репутация: 63
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
[b][/b]VingardiumLeviossa, зачем же легкий, пусть будет трудный, успею подготовиться.

Физика - .!.
Математика - 87:(
Информатика - 91
Русский язык - 92:)
 
ИсяДата: Вторник, 2013-02-05, 6:58 PM | Сообщение # 27
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Репутация: 142
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва/Одинцово/Оренбург
КПУ, при таком подходе времени не хватит на какой-нибудь 17-18 или 19 века, более того, некоторая информация может перепутаться и это будет печально

То, что времени на 20 век может не хватит, это правда, но вот лично мне времени не хватило на то, чтоб прилично выучить 90е, по которым в ЕГЭ ничего почти нет. Остальное я более-менее знал, а вот 17-18-19 веков в ЕГЭ навалом

Добавлено (2013-02-05, 6:58 PM)
---------------------------------------------

Цитата (VingardiumLeviossa)
средний 11-классник это понятие относительное
смотрим на средний балл по России и все. Ща загуглил и нашел статистику по регионам. Самые умные, получается, живут в Московской области со средним баллом 65,9, а самые тупые в Курганской области-52 балла В этом диапазоне ищите среднего 11 классника. По-моему это что-то на уровне "сделал и все Бшки и слава Богу"


Бакалавриат:
Факультет международных отношений КФУ (2012)
Востоковедение ВШЭ Москва (2013-2017)
 
Evgesha__Дата: Среда, 2013-02-06, 0:28 AM | Сообщение # 28
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 30
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Господи, в какой же ж*пе наша страна и образование=(
Читал сейчас про MIT в википедии и расстроился даже... 77 нобелевских лауреатов!
В МАИ проходной около 220б. Да мы все что можно про*рали! Какого ляха мы кичимся перед западом, у нас за спиной ничего нет.

Добавлено (2013-02-06, 0:23 AM)
---------------------------------------------
У нас в классе никто больше 65 не набрал... Какие же тут С5?
C1 вышмат для российской школы

Добавлено (2013-02-06, 0:28 AM)
---------------------------------------------
http://www.vesti.ru/doc.html?id=942743
Нам есть чем заняться.


ЕГЭ 2012 (284 б.)
ФФМ МГУ


Сообщение отредактировал Evgesha__ - Среда, 2013-02-06, 11:11 AM
 
nanoMishkaДата: Среда, 2013-02-06, 10:20 AM | Сообщение # 29
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 7
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну я как помню в МАИ проходной был и около 180 в прошлом году на некоторые специальности
 
ИсяДата: Среда, 2013-02-06, 10:30 AM | Сообщение # 30
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1444
Репутация: 142
Награды: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва/Одинцово/Оренбург
Цитата (Evgesha__)
У нас в классе никто больше 65 не набрал
у вас класс хороших среднестатистических одиннадцатиклассников))


Бакалавриат:
Факультет международных отношений КФУ (2012)
Востоковедение ВШЭ Москва (2013-2017)
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЕГЭ 2013 » Универсальный план подготовки к ЕГЭ (квадратный конь в вакууме)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога