ЕГЭ по математике - 2008 - Страница 9 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » Единый государственный экзамен 2008 » ЕГЭ по математике - 2008 (Всё о ЕГЭ по математике - 2008)
ЕГЭ по математике - 2008
c00le®Дата: Воскресенье, 2008-05-04, 7:16 PM | Сообщение # 121
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Репутация: 14
Награды: 0
Замечания: 20%
Статус: Offline
Город: Тула (МСК время)
Quote (c00le®)
радиус шара 8 см через конец радиуса,лежащего на сфере, проведена плоскость под углом 45 градусов к радиусу. найдите площадь сечения шара этой плоскостью

выложите решение плиз, кому не трудно!

 
aalleexxДата: Воскресенье, 2008-05-04, 7:25 PM | Сообщение # 122
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Репутация: 66
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
c00le®, Площадь сечения равна Пи*АВв квадрате.
По условию угол ОАВ равен 45, значит треугольник АОВ прямоугольный и равнобедренный. АВ^2+OB^2=64, значит АВ равен корню из 32. А площадь сечения 32Пи. Все.
Прикрепления: 8601999.jpg (8.0 Kb)
 
ФСБДата: Воскресенье, 2008-05-04, 7:37 PM | Сообщение # 123
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1872
Репутация: 593
Награды: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
aalleexx,

как обстоят дела с той самой задачей С4 от antiege?

 
aalleexxДата: Воскресенье, 2008-05-04, 7:43 PM | Сообщение # 124
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Репутация: 66
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
ФСБ, Жутко!!! Во-первых, непонятно лежат ли все вершины трапеции на окружности ОДНОГО основания цилиндра, или на разных. В принципе, параллельные стороны могут лежать на разных. В этом случае площадь основания пирамиды находится легко, а вот высота - на пойму как surprised . А если трапеция - на одном основании, а S - на другом, то вообще все считается, но высота трапеции отрицательная! А у тебя как?
 
c00le®Дата: Воскресенье, 2008-05-04, 7:43 PM | Сообщение # 125
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 409
Репутация: 14
Награды: 0
Замечания: 20%
Статус: Offline
Город: Тула (МСК время)
Quote (Daimond)
И вот наконец обычные варианты из этой же книги
Прикрепления: IMG_0004.pdf(447Kb)

дай плиз ответы на эти задания?

 
ФСБДата: Воскресенье, 2008-05-04, 7:47 PM | Сообщение # 126
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1872
Репутация: 593
Награды: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (aalleexx)
ФСБ, Жутко!!! Во-первых, непонятно лежат ли все вершины трапеции на окружности ОДНОГО основания цилиндра, или на разных. В принципе, параллельные стороны могут лежать на разных. В этом случае площадь основания пирамиды находится легко, а вот высота - не пойму как surprised . А если трапеция - на одном основании, а S - на другом, то вообще все считается, но высота трапеции отрицательная! А у тебя как?

aalleexx,
таже самая ерунда, я всё-таки строил так, что трапеция лежит в одном основании, при этом она является равнобедренной, но тоже возникли проблемы с высотой трапеции. У тебя основание трапеции опирается на диаметр или лежит лежит выше или ниже диаметра основания цилиндра? smile

просто если менять положение нижнего основания трапеции, то можно получить и разные знаки высоты трапеции smile

Сообщение отредактировал ФСБ - Воскресенье, 2008-05-04, 7:51 PM
 
aalleexxДата: Воскресенье, 2008-05-04, 7:53 PM | Сообщение # 127
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Репутация: 66
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
ФСБ, Насчет равнобедренности - да. Но доказать, что основание трапеции будет диаметром я не могу. Поэтому пробовал и выше и ниже диаметра. Один черт - высота отрицательная, я просчитыва, вроде при всех этих перпендикулярностях, не может быть такой диаметр цилиндра маленький. Жаль, что antiege - жулики, могли бы решение прикупить biggrin
 
ФСБДата: Воскресенье, 2008-05-04, 7:56 PM | Сообщение # 128
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1872
Репутация: 593
Награды: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (aalleexx)
ФСБ, Насчет равнобедренности - да. Но доказать, что основание трапеции будет диаметром я не могу. Поэтому пробовал и выше и ниже диаметра. Один черт - высота отрицательная, я просчитывал, вроде при всех этих перпендикулярностях, не может быть такой диаметр цилиндра маленький. Жаль, что antiege - жулики, могли бы решение прикупить biggrin

это точно smile smile

 
aalleexxДата: Воскресенье, 2008-05-04, 8:03 PM | Сообщение # 129
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Репутация: 66
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Вообще, мне кажется, что в этой задаче неопределенное условие. Только доказать это не могу. Пока... sad

Добавлено (2008-05-04, 8:03 Pm)
---------------------------------------------

Quote (ФСБ)
просто если менять положение нижнего основания трапеции, то можно получить и разные знаки высоты трапеции

Пробовал...
Действительно, численное значение разное. А отрицательность удивительным образом сохраняется
 
PsvДата: Воскресенье, 2008-05-04, 8:16 PM | Сообщение # 130
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Репутация: 29
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Курлово
Подскажите плиз решение в С2 и С5 в варианте от антиегэ

 
acid_burnДата: Воскресенье, 2008-05-04, 8:17 PM | Сообщение # 131
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 197
Репутация: 28
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: PNZ
Привет всем!!! Здесь недавно выкладывались варианты от издательства FIPI, так вот, их нельзя было распечатать(зачем только защиту ставить?!). Вот, уже готово к печати FIPI 2008

EGE 2008

 
aalleexxДата: Воскресенье, 2008-05-04, 8:20 PM | Сообщение # 132
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Репутация: 66
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Psv)
Подскажите плиз решение в С2 и С5 в варианте от антиегэ

В С2 логарифмируешь обе части уравнеия по основанию 2, заменяешь переменную и дальше все просто.
В С5 упрощаешь логарифм под корнем, заменяешь LOGx(3x-2) на новую переменную и решаешь как обычное иррациональное уравнение.
 
medДата: Воскресенье, 2008-05-04, 8:22 PM | Сообщение # 133
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Репутация: 159
Награды: 19
Замечания: 20%
Статус: Offline
aalleexx, ФСБ, точно могу сказать что вершина на другом основании иначе перпендикулярность т.е. условие что угол 90 не выполняется, что что дальше пытаюсь выкрутить. терпеть ненавижу задачи с опечатками. париш их париш, а потом выясняется...
 
ФСБДата: Воскресенье, 2008-05-04, 8:25 PM | Сообщение # 134
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1872
Репутация: 593
Награды: 35
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (med)
aalleexx, ФСБ, точно могу сказать что вершина на другом основании иначе перпендикулярность т.е. условие что угол 90 не выполняется, что что дальше пытаюсь выкрутить. терпеть ненавижу задачи с опечатками. париш их париш, а потом выясняется...

med,
Мы знаем, что вершина ПИРАМИДЫ на другом основании, не получается саму трапецию правильно расположить, чтобы не было отрицательности высоты трапеции. smile
 
aalleexxДата: Воскресенье, 2008-05-04, 8:28 PM | Сообщение # 135
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Репутация: 66
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
med, Почему не выполняется? Тогда большее основание будет на диаметре (первая перпендикулярность). А боковая грань CSD - прямоугольный треугольник. Почему нет? Ведь CD перпендикулярно только к SD, а не к плоскости основания цилиндра...
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » Единый государственный экзамен 2008 » ЕГЭ по математике - 2008 (Всё о ЕГЭ по математике - 2008)
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога