О том, как НЕ нужно писать сочинения по русскому (ЕГЭ) - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » Единый государственный экзамен 2010 » О том, как НЕ нужно писать сочинения по русскому (ЕГЭ) (сочинения участников экспериментального ЕГЭ 2004 года.)
О том, как НЕ нужно писать сочинения по русскому (ЕГЭ)
FUnnYsmileДата: Суббота, 2009-11-28, 6:28 PM | Сообщение # 1
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 835
Репутация: 162
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Moscow
СОЧИНЕНИЕ-КОМПИЛЯЦИЯ,
составленное из "перлов" участников экспериментального ЕГЭ 2004 года
Материал взят из работ, написанных по тексту Л. Павловой о споре
(Орфография и пунктуация оригиналов сохранены)

Спор - один из видов общения. Куда бы ни пошел человек, он везде найдет себе оппонента для спора. На сколько же частей можно разбить всех спорщиков? Спорщиков на свете бывает очень много. Некоторые попадаются тихие и спокойные, а некоторые не могут удержаться и не сказать свою логику мнения. Ведение спора в спокойной обстановке способствует испытанию глубокого удовлетворения. В таком споре рождается истина и все его участники. Одни ведут себя спокойно, а другие могут быть и с долей рукоприкладства. Некоторые ведут спор, не прибегая ко всяким уловкам и приемам нанесения телесных повреждений. Другие же, вступив в спор, выбрасывают громкие, грубые реплики. Ведь на самом деле одни спокойно выслушивают оппонента, другие машут руками, последние пускаются в крайности. Некоторые индивиды разводят различные кренделя, чтобы выбить из равновесия противника. Они унижают его оскорбительными выпадками. Оскверняют людей, высказывая свое мнение. Примером является наша Государственная Дума, где депутаты спорят до пены во рту. Есть люди, которые нечестно ведут спор, например, пользуются оговоркой. Он направлен на то, чтобы унизить оппонента и вдоволь выругаться. Есть люди, которые вообще не умеют общаться и скрывают это путем грубого выражения своих мыслей. Если кто-то пытается оборвать оппонента или начинают вести себя неправдоподобным образом, его тут же просят удалиться, иногда доходит и до срыва аудиенции. Другая сторона людей проявляется в таких случаях, когда вашего оппонента не интересует ни ваша точка, ни вы сами. Но не надо превращаться в селедку, которая медленно плывет по течению. Спор - это родинка на теле, которая никуда и никогда не денется.


2010-веселый год)

Сообщение отредактировал FUnnYsmile - Суббота, 2009-11-28, 6:32 PM
 
xChronoДата: Суббота, 2009-11-28, 6:36 PM | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 971
Репутация: 616
Награды: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: почти Одинцово
Quote (FUnnYsmile)
разводят различные кренделя

здесь я ржал ваще biggrin biggrin biggrin


НИУ-ВШЭ, прикладная политология
 
FUnnYsmileДата: Суббота, 2009-11-28, 6:38 PM | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 835
Репутация: 162
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Moscow
Окончание сочинения тоже неслабое хдддд

2010-веселый год)
 
KarriДата: Суббота, 2009-11-28, 6:42 PM | Сообщение # 4
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Репутация: 262
Награды: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нда... это просто гениально biggrin biggrin Ход мыслей поражает! А филосовский вывод - просто шедевр литературы!
Quote (FUnnYsmile)
Спор - это родинка на теле, которая никуда и никогда не денется.
Это сравнение меня просто убило! lol


ЕГЭ 2010:
Русский язык [78] Математика [85] История [78] Обществознание [90]

АГУ, истфак)

 
FUnnYsmileДата: Суббота, 2009-11-28, 6:45 PM | Сообщение # 5
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 835
Репутация: 162
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Moscow
№2

Данный текст представляет собой рассуждение автора на тему манеров вести спор. Существует множество разновидностей вести спор между людьми и товарищами. В своем публицистическом тексте Павлова поднимает проблему поведения себя в различных видах спора. С первых строк статьи автор приковывает читателя к проблеме.

Важно определить, кто ты: нападающий или защищающийся. Если вы нападающий, вы должны: во-первых, битьпротивника аргументами и фактами, во-вторых, доводить его мысли до абсурда, в-третьих, чтобы он растерялся. Я описал вид спора, который называется полемика. Есть и другие виды: дискуссии и диспуты, а бывает спор, который включает в себя все три вида, он самый распространенный. В таком споре начинается все спокойно, потом потихоньку набирает обороты, разогревается, и начинается полемика.
Чтобы ее предотвратить, надо уметь защищаться, надо уметь прекратить спор до начала полемики. Надо выбирать свою тактику поведения в споре, чтобы дискуссия не перешла в парирование. Сравнивая спор с диспутой, писатель делит людей на две категории: психическую и физическую. Спор может довести до драки или даже хуже: до тотального исхода. Главное в споре - это не драка, а решение проблем обоюдным согласием. Надо уметь держаться в руках и пытаться не доводить себя до оскорбления личности оппонента. Вежливость вызывает у оппонента предрасположенность к вашему лицу. Такой человек никогда не ударится в грязь лицом. Человек, не спорящий и не любящий споры, не будет ясно излагаться. Иногда я отношусь к оппоненту враждебно, а иногда мой спор приобретает дружелюбный оттенок и вскоре переходит в совместное взаимопонимание. Мы сходимся с оппонентом во мнении и выводами. Если же каждый человек будет вести себя спокойно во время спора, то как заметно увеличится наше население. Ведь не будет убийств! Но Павлова не пишет об этом, потому что ее позиция находится не тут.

Добавлено (2009-11-28, 6:45 Pm)
---------------------------------------------
№3

Позиция автора интересная, даже, скорее всего, логическая. Моя точка зрения выглядит незначительно важной по сравнению с автором. Позиция автора в том, что он ищет выход при любой метафоре. Автор сумел показать основные мысли и проблемы этого вопроса. Я нахожусь на той же стороне мнения, что и автор. В этом тексте я не буду разделять свою точку зрения с точкой зрения автора. Я с автором полностью согласен с этим текстом. Из данного текста можно выявить большую пользу для себя.

Что касается средств выразительности автора, то он их использует. В тексте можно встретить ряды однородных членов, которые автор использует для перечисления того, чем можно воспользоваться в споре. У автора очень много однородных членов. Автор использует деградацию. Это придает тексту некий шарм и сближение читателя автором с поставленным вопросом. Это нельзя описать просто словами, и Павлова использует известный фразеологический оборот. Описывая две группы спорщиков, автор не стесняется использовать фразеологизмы. Это помогает читателю вовлечься в текст. Еще одно средство выразительности - это постоянные примеры, которые сопровождаются очередямисловосочетаний. Вводные слова служат скелетом данного текста. Автор использует синонизмы. Они помогают автору показать всю ширину рассматриваемой проблемы. Мне бы хотелось отметить наиболее яркие средства выразительности: удовлетворение, непозволительность, презрительный тон.

Безусловно, текст автор излагает красиво, хоть и с научной точки зрения. Да и вообще текст написан женщиной, а это, по моему мнению, всегда приятно. Автор сделала статью приятной для большой массы человек.


2010-веселый год)
 
KarriДата: Суббота, 2009-11-28, 6:47 PM | Сообщение # 6
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Репутация: 262
Награды: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Блин, интеллект авторов просто поражает! biggrin

ЕГЭ 2010:
Русский язык [78] Математика [85] История [78] Обществознание [90]

АГУ, истфак)

 
FUnnYsmileДата: Суббота, 2009-11-28, 6:48 PM | Сообщение # 7
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 835
Репутация: 162
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Moscow
Karri, biggrin я представляю что было с проверяющими)))

2010-веселый год)
 
1nternetДата: Суббота, 2009-11-28, 6:58 PM | Сообщение # 8
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1217
Репутация: 551
Награды: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (FUnnYsmile)
Важно определить, кто ты: нападающий или защищающийся. Если вы нападающий, вы должны: во-первых, битьпротивника аргументами и фактами, во-вторых, доводить его мысли до абсурда, в-третьих, чтобы он растерялся. Я описал вид спора, который называется полемика.

я кмс по "полемика cool "
Quote (FUnnYsmile)
Добавлено (2009-11-28, 6:45 Pm)
---------------------------------------------
№3

автор....автор..автор...автор...автор..АВТОР wacko
 
FUnnYsmileДата: Суббота, 2009-11-28, 7:05 PM | Сообщение # 9
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 835
Репутация: 162
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Moscow
1nternet, хддд даже и не заметила на фоне ТАКИХ выкидышей мысли)))

2010-веселый год)
 
xChronoДата: Суббота, 2009-11-28, 7:15 PM | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 971
Репутация: 616
Награды: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: почти Одинцово
Quote (FUnnYsmile)
Позиция автора в том, что он ищет выход при любой метафоре

biggrin

Quote (FUnnYsmile)
Автор использует деградацию. Это придает тексту некий шарм и сближение читателя автором с поставленным вопросом

biggrin biggrin

Quote (FUnnYsmile)
Я нахожусь на той же стороне мнения, что и автор. В этом тексте я не буду разделять свою точку зрения с точкой зрения автора. Я с автором полностью согласен с этим текстом.

biggrin biggrin biggrin


НИУ-ВШЭ, прикладная политология
 
PRANKISHДата: Суббота, 2009-11-28, 7:26 PM | Сообщение # 11
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2680
Репутация: 1728
Награды: 291
Замечания: 20%
Статус: Offline
Город: Москва
Каждая строчка-шедевр, однозначно biggrin biggrin biggrin

Quote (FUnnYsmile)
О том, как НЕ нужно писать сочинения по русскому (ЕГЭ)

Можно не беспокоиться насчет сочинения! Написать еще "круче" просто нереально... Когда в КАЖДОЙ строке ТАКОЕ:

Quote (FUnnYsmile)
вести спор между людьми и товарищами.
, и ТАКОЕ:
Quote (FUnnYsmile)
Автор использует деградацию
,
Quote (FUnnYsmile)
Сравнивая спор с диспутой
, то на ЕГЭ можно спокойным быть: как бы ты ни написал, помнишь, что есть что-то мощнее biggrin

А вообще бедная Павлова sad Писала-писала бедняга, наверно, неплохой текст о споре, а детки так вывернули его...

Сочинение-класс, спасибо, посмеялась happy


РАП, ОФО, юрфак, бюджет.
 
FUnnYsmileДата: Суббота, 2009-11-28, 7:36 PM | Сообщение # 12
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 835
Репутация: 162
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Moscow
PRANKISH, biggrin biggrin

2010-веселый год)
 
KryptonДата: Суббота, 2009-11-28, 11:34 PM | Сообщение # 13
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 6061
Репутация: 3062
Награды: 70
Замечания: 0%
Статус: Offline
Почитал, поржал biggrin хотя в самом первом, про депутатов - правда biggrin

Добавлено (2009-11-28, 11:34 Pm)
---------------------------------------------
особенно

Quote (FUnnYsmile)
Автор использует деградацию.

xD xD xD xD пацталом

 
GertyДата: Суббота, 2009-11-28, 11:38 PM | Сообщение # 14
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 143
Награды: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
ОЛОЛО biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

ЕГЭ-2011
Русский язык
Математика
Физика
Информатика
Обществознание
vkontakte.ru/zhirinovskiy


Сообщение отредактировал Gerty - Суббота, 2009-11-28, 11:38 PM
 
LexxNewtonДата: Воскресенье, 2009-11-29, 2:02 PM | Сообщение # 15
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Репутация: 168
Награды: 14
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Там, где весна...
Жесть))
Не дай Бог мне до такого докатиться smile
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » Единый государственный экзамен 2010 » О том, как НЕ нужно писать сочинения по русскому (ЕГЭ) (сочинения участников экспериментального ЕГЭ 2004 года.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога