Минобрнауки России: Определены правила приёма и перечень - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » Единый государственный экзамен 2010 » Минобрнауки России: Определены правила приёма и перечень (вступительных экзаменов в вузы на 2010 год)
Минобрнауки России: Определены правила приёма и перечень
CkfДата: Понедельник, 2009-12-14, 10:33 PM | Сообщение # 1
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1154
Репутация: 902
Награды: 65
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Воронеж
Определены правила приёма и перечень вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, в 2010 году (приказы Минобрнауки России от 21 октября 2009 г. N 442 и от 28 октября 2009 г. N 505).

"Впервые в истории отечественного образования правила приёма были определены так рано. Это позволит ребятам раньше определиться со своим выбором и лучше подготовиться к предстоящим экзаменам", - отметил директор Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко.

До 1 февраля все российские вузы опубликуют на своих сайтах в сети Интернет правила приёма, направления подготовки в соответствии с лицензией, а также перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки. Вуз вправе установить три или четыре вступительных испытания на каждое направление подготовки, в т.ч. русский язык и профильный экзамен.

По мнению Игоря Реморенко, "В целом, новые подходы к приёму в высшую школу ориентированы на расширение возможностей ребят: в условиях серьёзного демографического спада именно их выбор служит основным критерием для оценки качества образования в вузах".

"Новый перечень вступительных испытаний ориентирован на новые стандарты высшего образования, которые сейчас активно разрабатываются и принимаются. Данный перечень экзаменов будет более удобным для ребят: сдав определённые экзамены, абитуриент будет иметь возможность выбрать из большого перечня специальностей", - подчеркнул Игорь Реморенко.

В целом, по сравнению с правилами 2009 года, серьёзных изменений немного: уменьшится число этапов зачисления в вузы с трёх до двух; введена возможность для вузов устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному, но и по непрофильным предметам; уменьшена доля поступающих по целевому приёму с 30 до 20%; зафиксирована норма о подаче заявлений в пять вузов на три конкурса в каждом.

Проект приказа Минобрнауки России о правилах приёма в российские вузы был опубликован на сайте Министерства 4 сентября 2009 года. Все желающие могли направить свои предложения и замечания в Министерство, которые внимательно изучались и учитывались при выработке итогового текста. Проект приказа также обсуждался на коллегии Минобрнауки России 7 октября 2009 года.

http://www1.ege.edu.ru/content/view/657/1/
такую хрень еще никто не постил??)

Сообщение отредактировал Ckf - Понедельник, 2009-12-14, 10:35 PM
 
GertyДата: Понедельник, 2009-12-14, 11:42 PM | Сообщение # 2
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 143
Награды: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Завтра надеюсь еще одну хрень запостим. 15 обещали предоставить план развития ЕГЭ. Думаю, будет интересно.

ЕГЭ-2011
Русский язык
Математика
Физика
Информатика
Обществознание
vkontakte.ru/zhirinovskiy
 
ГерцогДата: Вторник, 2009-12-15, 5:12 AM | Сообщение # 3
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Репутация: 39
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
"Впервые в истории отечественного образования правила приёма были определены так рано. Это позволит ребятам раньше определиться со своим выбором и лучше подготовиться к предстоящим экзаменам", - отметил директор Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко.

Я не пойму, а сразу было нельзя так сделать? В прошлом году из-за этого был страшный хаос... Хорошо, что в этот раз абитуриентам будет попроще.
Quote
Вуз вправе установить три или четыре вступительных испытания на каждое направление подготовки, в т.ч. русский язык и профильный экзамен.

Однако нет добра без худа... В прошлом году, только 24 ведущим российским вузам было даровано право на дополнительный экзамен. Эти чиновники что, в этом году намерены подарить такое право всем вузам России?? crazy
Мне жалко абитуриентов... sad
Quote
зафиксирована норма о подаче заявлений в пять вузов на три конкурса в каждом.

В принципе нормально... Я думал, будет хуже...


Сообщение отредактировал Герцог - Вторник, 2009-12-15, 5:17 AM
 
IeroglivДата: Вторник, 2009-12-15, 11:30 AM | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 19
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
короче по русски если,то это значит что вуз может сделать как 3 так и 4 вступительных да?например Русский алгебра,+ еще 2 ?
 
GertyДата: Вторник, 2009-12-15, 11:46 AM | Сообщение # 5
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Репутация: 143
Награды: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ierogliv, например русский + еще 2 или 3. Если конкурс в вузе обычно высок - скорее всего 4 экзамена будет, а если были проблемы с набором студентов в прошлом году - поставят 3. Всё просто. smile

ЕГЭ-2011
Русский язык
Математика
Физика
Информатика
Обществознание
vkontakte.ru/zhirinovskiy
 
CkfДата: Вторник, 2009-12-15, 12:01 PM | Сообщение # 6
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1154
Репутация: 902
Награды: 65
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Воронеж
Gerty, да, так и будет)

Добавлено (2009-12-15, 12:01 Pm)
---------------------------------------------
в принципе, как и в прошлом году

 
Tyse4kaДата: Вторник, 2009-12-15, 12:16 PM | Сообщение # 7
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 261
Награды: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Красноярск-45
Gerty, я думаю и надеюсь, что париться ВУЗы особо не будут со сменой вступительных экзаменов :\ Они и в прошлом году могли 4 экзамена сделать. Хотя, мне немного попроще, чем тем, кто собирается в Москву и Питер Х) Вот там точно капец будет, впрочем, как и всегда)

ЕГЭ-2010
***
СГУПС, ПГС
 
JewrouДата: Вторник, 2009-12-15, 2:36 PM | Сообщение # 8
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Репутация: 21
Награды: 5
Замечания: 20%
Статус: Offline
Город: Ufa
Quote (Ckf)
зафиксирована норма о подаче заявлений в пять вузов на три конкурса в каждом

Чёрт!(простите за грубость!)Я так надеялся,что этого не будет,а будет так,как в прошлом году!!


Абитуриент-2011
1.Русский язык
2.Математика(не хочу,но надо)
3.English
4.История
5.Общество
6.Лит-ра.
 
KarriДата: Вторник, 2009-12-15, 4:07 PM | Сообщение # 9
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 681
Репутация: 262
Награды: 16
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Jewrou)
Впервые в истории отечественного образования правила приёма были определены так рано

Они что, издеваются???! Рано? Это то есть я только 1 февраля узнаю сдавать мне ин. яз. или нет?
cranky дебилы...


ЕГЭ 2010:
Русский язык [78] Математика [85] История [78] Обществознание [90]

АГУ, истфак)

 
БерцДата: Вторник, 2009-12-15, 6:20 PM | Сообщение # 10
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 7165
Репутация: 1673
Награды: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: О_о
Да,народ, а что насчет инфы думаете??? Введут/невведут вузы ее обязательной на тех. специальности?
 
CkfДата: Вторник, 2009-12-15, 6:28 PM | Сообщение # 11
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1154
Репутация: 902
Награды: 65
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Воронеж
Берц, всё от конкретного вуза зависит
 
БерцДата: Вторник, 2009-12-15, 6:31 PM | Сообщение # 12
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 7165
Репутация: 1673
Награды: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: О_о
Ну так вот и интересно, где введут, а где нет. ИМХО, могут ввести в топ-вузы (технические) на ИУ.
 
JewrouДата: Среда, 2009-12-16, 3:23 PM | Сообщение # 13
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Репутация: 21
Награды: 5
Замечания: 20%
Статус: Offline
Город: Ufa
А ещё интересно в какие ВУЗы надо будет помимо ЕГЭ и другие экзамены сдавать.(Эссе всякие там)

Абитуриент-2011
1.Русский язык
2.Математика(не хочу,но надо)
3.English
4.История
5.Общество
6.Лит-ра.
 
Tyse4kaДата: Среда, 2009-12-16, 3:33 PM | Сообщение # 14
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 748
Репутация: 261
Награды: 10
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Красноярск-45
Ех... достали, запарили... как еще сказать? smile до 1 февраля... обалдеть можно, а до этого времени что делать? Гадать о том, какие еще примерно экзамены нужно будет сдавать?
Quote
Впервые в истории отечественного образования правила приёма были определены так рано

Подумаешь) Легче от этого не стало... А про то, что 5 ВУЗов и 3 специальности - говорили еще в сентябре.
А вот еще, кстати, тут новость. Учителя русского говорят, что возможно введение диктанта, если выпускник собирается идти в ВУЗ. Кто-нибудь об этом слышал?


ЕГЭ-2010
***
СГУПС, ПГС
 
JewrouДата: Среда, 2009-12-16, 3:40 PM | Сообщение # 15
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Репутация: 21
Награды: 5
Замечания: 20%
Статус: Offline
Город: Ufa
Quote (Tyse4ka)
вот еще, кстати, тут новость. Учителя русского говорят, что возможно введение диктанта, если выпускник собирается идти в ВУЗ. Кто-нибудь об этом слышал?

Первый раз слышу...У нас такого никто не говорил...А что про это говорят?Диктант в ВУЗе будут принимать или в школе?


Абитуриент-2011
1.Русский язык
2.Математика(не хочу,но надо)
3.English
4.История
5.Общество
6.Лит-ра.
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » Единый государственный экзамен 2010 » Минобрнауки России: Определены правила приёма и перечень (вступительных экзаменов в вузы на 2010 год)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога