Самое высшее образование - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Самое высшее образование (или почему все помешались на образовании)
Самое высшее образование
Жид-медведьДата: Воскресенье, 2010-08-29, 3:19 PM | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 33
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://troyka.iks.ru/kv/archive/21_07_2005/news.shtml#2
Тут написано, что теперь выдают диплом и оленеводам. Нет, не чиновникам, как многие могли бы подумать, а оленеводам - людям, разводящим оленей. Шутка ли? Вовсе нет! Суровая реалия современного общества, помешанного на дипломах.
Сегодня даже уборщиц называют "менеджерами по уборке помещений" :D и более того, при приему на работу, требуют корочку. Основаня ошибка чиновников в том, что высшее образование сделали фактически обязательным. "Без диплома никуда", "сейчас же все учатся", "высшее образование обязательно" - подобные истины буквально с пеленок вдалбливаются подрастающему поколению.
Если сегодняшний молодой человек решит не поступать в вуз, все люди, дотоле ему родные и близкие, проникнутся к нему страшной ненавистью, отрекутся и назовут предателем. Но ведь это не всегда так. Не подумайте, что я агитирую в пользу всеобщей безграмотности и разглагольствую о простоявших заводах, полях. Я пытаюсь понять, чем вызвано такое необузданное желание 'учиться'. Неважно где, неважно за какие деньги, неважно как - главное получить диплом. Я, а ровно как и другие, потенциальные работодатели смотри в первую очередь на практические навыки, а не на то, какого цвета у вас диплом и где вы его получили. Складывается комичная ситуация - университетов много, учатся все, но почему-то уровень подготовки из год в год только хуже.
У меня есть только одно объяснение подобному казусу: увы, молодые люди не хотят и не стремятся получать знания и практические навыки, а идут в университеты только ради корочки, которая по их мнению решит все вопросы с трудоустройством. Нет дорогие мои, с диплом, но без знаний, практики и опыта работы, вы, прошу прощения за грубость, нахрен никому не нужны
Теперь о втором, о специальностях. Ну, вот объясните мне, почему каждый второй стремится поступить на гуманитарный факультет, а если конкретно, то на всякого рода отношения, администрирования и прочую болтологию с красивым названиям или же не гуманитарный, но чтобы в названии фигурировали слова: финансы, кредит, консалтинг. Технарей единицы (нормальный кодер на все золота), в педагогический вузы поступают троешники и тунеядцы, про пищевые, сельскохозяйственные специальность молчу вовсе, поэтому и едим дрянь заграничную, потому что некому выращивать у нас, врачи, да тоже самое - в основной массе поступают бездельники. Что вас привлекает в околоэкономических специальностях? Деньги? Сравните заработную плату средненького работника банка и штатного программиста. Престижность? Хм, а давайте ка назовем специальность по-другому: продавец! Мда, что-то престижа поубавилось, не так ли.
Не хочется и дальше течь мыслью по древу, поэтому подведу итог своего монологического поста:
Про образование: главное не диплом, а знания, а ещё лучше опыт. Мне (работоделю) гораздо проще принять на работу бывалого, с опыт работы, чем нежели вчерашнего студента с ограниченным багажом знаний.
Про специальности: безусловно, нужны все специалисты, но в разумных количествах! Даже 100, 200, 1000, 10000 дипломированных болтологов не способны закрыть перекрыть дефицит специалистов другого профиля
 
ChubrozavrДата: Воскресенье, 2010-08-29, 3:33 PM | Сообщение # 2
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 4517
Репутация: 2038
Награды: 144
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Жид-медведь, полностью согласен. Мне тоже эта ситуация просто бесит. Зачем поступать на специальность юриспруденция в филиал Современной гуманитарной академии???

Quote
Ну, вот объясните мне, почему каждый второй стремится поступить на гуманитарный факультет, а если конкретно, то на всякого рода отношения, администрирования и прочую болтологию с красивым названиям или же не гуманитарный, но чтобы в названии фигурировали слова: финансы, кредит, консалтинг.

Мода, стереотипы и пр.

Надеюсь, я не стану очередным подобным людом с корочкой, но без знаний.

Добавлено (2010-08-29, 3:33 PM)
---------------------------------------------
Жид-медведь, хотел бы понять в какой области работает ваша компания, имеете ли вы опыт работы со студентами. Если да, то каких вузов и насколько успешным был этот опыт.


Historia est magistra vitae (Cicero)
История-наставница жизни (Цицерон)


Сообщение отредактировал Chubrozavr - Воскресенье, 2010-08-29, 3:31 PM
 
=Alex=Дата: Воскресенье, 2010-08-29, 5:21 PM | Сообщение # 3
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1059
Репутация: 728
Награды: 70
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Жид-медведь, ник, конечно, классный, но все равно "+". Тоже задаюсь таким вопросом: а зачем всем высшее образование?
И да, в какой отрасли вы работаете?


МГЮА им. О.Е. Кутафина, имчп, 4 курс
 
БерцДата: Воскресенье, 2010-08-29, 5:32 PM | Сообщение # 4
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 7165
Репутация: 1673
Награды: 63
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: О_о
Правильная тема, имхо, точнее пост 1. Прикрепить бы wink
 
VladqДата: Воскресенье, 2010-08-29, 5:50 PM | Сообщение # 5
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8014
Репутация: 4798
Награды: 247
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Жид-медведь)
Неважно где, неважно за какие деньги, неважно как - главное получить диплом. Я, а ровно как и другие, потенциальные работодатели смотри в первую очередь на практические навыки, а не на то, какого цвета у вас диплом и где вы его получили.

вот правильные слова, остальное болтовня сплошная.
 
geox3Дата: Воскресенье, 2010-08-29, 5:57 PM | Сообщение # 6
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Репутация: 410
Награды: 30
Замечания: 0%
Статус: Offline
Жид-медведь, четко, а самое главное, что все правильно написали.

А вот вопрос: кого в первую очередь вы возьмете на работу 1) у человека хорошее приложение и диплом престижного вуза России, ну скажем, МГУ 2) закончил средний, по престижности вуз России, но есть опыт работы, но в тоже время приложение к диплому не очень.

И как определить, что у выпускника того же МГУ действительные знания? Что он их не "купил"?


МФТИ тащи
 
VladqДата: Воскресенье, 2010-08-29, 6:00 PM | Сообщение # 7
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8014
Репутация: 4798
Награды: 247
Замечания: 0%
Статус: Offline
geox3, наверное, это сложно...
 
geox3Дата: Воскресенье, 2010-08-29, 6:03 PM | Сообщение # 8
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Репутация: 410
Награды: 30
Замечания: 0%
Статус: Offline
Vladq, Мне просто интересно как делают это работодатели. У них наверняка есть способ. Посмотрим, что ответит Жид-медведь,

МФТИ тащи
 
Жид-медведьДата: Воскресенье, 2010-08-29, 6:50 PM | Сообщение # 9
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 33
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Начнем с Chubrozavr, =Alex=,
Quote (Chubrozavr)
Надеюсь, я не стану очередным подобным людом с корочкой, но без знаний.

Все в ваших руках! Учитесь, работайте над собой, и тогда подобное будущее обойдет вас стороной.
Quote (Chubrozavr)
хотел бы понять в какой области работает ваша компания, имеете ли вы опыт работы со студентами.

Торговое и рекламное оборудование. Опыт был, но в основном с фрилансерами. Просто с ними проще: не нужно оформлять по договору, ломать голову над графиком, искать замену на сессию - поручил задание, чуток подождал, получил результат, рассчитался, и все довольны: и студента от учебы не отвлекаем, и себе проблемы не создаем
=Alex=,
Quote (=Alex=)
ник, конечно, классный,

Спасибо. Это все Тарантино виноват со своими 'ублюдками' smile
geox3,
Для этого и придумали собеседования, чтобы отбирать достойных. Пообщаемся с двумя кандитами, дадим тестовое задание, у кого результат будет лучше, тот и будет зачислен в штат.
Я резко против следующих тезисов:
- если нет диплома, значит недостоин лаже собеседования
- если закончил региональный вуз, значит ничего не знает, ничему не научили

Quote (geox3)
И как определить, что у выпускника того же МГУ действительные знания? Что он их не "купил"?

Диплом легко проверяется звонком в учебную часть вуза, а навыки простой беседой и тестовым заданием
 
geox3Дата: Воскресенье, 2010-08-29, 6:51 PM | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 777
Репутация: 410
Награды: 30
Замечания: 0%
Статус: Offline
Жид-медведь, спасибо за ответ smile

МФТИ тащи
 
ChubrozavrДата: Воскресенье, 2010-08-29, 6:58 PM | Сообщение # 11
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 4517
Репутация: 2038
Награды: 144
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Quote
Все в ваших руках! Учитесь, работайте над собой, и тогда подобное будущее обойдет вас стороной.

Благодарю. В 11 классе только и занимался, что самообразованием. Жид-медведь, и не надо смотреть, что у меня региональный вуз, поверьте знаний для своего возраста у меня хватает.

Quote
- если закончил региональный вуз, значит ничего не знает, ничему не научили

Все зависит от самого человека. Есть разные люди даже в МГУ. Кто-то хочет учиться и добиваться определенных целей, а кто-то бьет баклуши.


Historia est magistra vitae (Cicero)
История-наставница жизни (Цицерон)
 
stillnataДата: Воскресенье, 2010-08-29, 7:05 PM | Сообщение # 12
Почетный академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 2475
Репутация: 853
Награды: 27
Замечания: 0%
Статус: Offline
Жид-медведь, спасибо, кЭп=)

PFUR

кто не познал интимно женщин
и кто тем более мужчин
грядëт две тысячи двенадцать
куда откладывать алë (с)
 
SPXДата: Воскресенье, 2010-08-29, 7:06 PM | Сообщение # 13
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Репутация: 341
Награды: 30
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Жид-медведь, все как есть не могу ни согласится.
Правда вот этим:
Quote (Жид-медведь)
врачи, да тоже самое - в основной массе поступают бездельники

обижаете dry


РУДН, Медицинский IV, бюджет
 
ChubrozavrДата: Воскресенье, 2010-08-29, 7:09 PM | Сообщение # 14
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 4517
Репутация: 2038
Награды: 144
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
SPX, льгопота эта и есть эти бездельники. Как ни фига в школе не делали, так и в вузе продолжают заниматься подобной ерундой.

Historia est magistra vitae (Cicero)
История-наставница жизни (Цицерон)
 
Жид-медведьДата: Воскресенье, 2010-08-29, 7:23 PM | Сообщение # 15
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 33
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Chubrozavr,
Quote (Chubrozavr)
Жид-медведь, и не надо смотреть, что у меня региональный

Я сам региональный, хотя нет уже иностранный
Quote (Chubrozavr)
Все зависит от самого человека.

Полностью согласен, жаль только, что ни все так думают. Ставить крест на человеке, если он не из Москвы, по-моему, неправильно
stillnata,
Quote (stillnata)
спасибо, кЭп=)

Не понял Вас.
SPX,
Quote (SPX)
обижаете dry

Могу предположить, что Вы будущий доктор. Иконка с медиком и негативная реакция на предложение, где упоминались лекари.
Я не имел ввиду лично Вас! Более того, надеюсь, что у вас (нынешних студентов-медиков) получиться поднять отчественную медицину на новый уровень.
Согласитесь, что нынешний никуда не годится: доктора не умеют ставить капельницы, промахиваются мимо вены, забывают инструменты в теле человека - страшно попасть в больницу!
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Самое высшее образование (или почему все помешались на образовании)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога