МАИ, 8 факультет, 806 кафедра - Страница 67 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МАИ, 8 факультет, 806 кафедра
МАИ, 8 факультет, 806 кафедра
3zДата: Вторник, 2016-08-02, 10:40 AM | Сообщение # 991
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Blanzy, согласие 2 раза в одном вузе, но не во всех вузах. Но в данном случае путь через отчисление из МЭИ и вторую волну в МАИ несколько рискован. Некоторые вчера рискнули, сидели в ПК факультета, убедились, что балл 80% получается вполне приемлемый.
Кафедра ПМ МЭИ нам известна с хорошей стороны. Разве что в МЭИ проходной балл немного ниже (из-за отсутствия военной кафедры или в связи с бОльшим числом бюджетных мест?). Вы вполне сможете реализоваться в МЭИ. Перевод же предполагает жертвы. Например, в МЭИ на I курсе физика, а у нас она с конца II курса. Образуется большой долг по информатике и дискретной математике.

Добавлено (2016-08-02, 10:40 AM)
---------------------------------------------
hunter-12, в этом рейтинге слишком велика доля столовых, туалетов и общежитий!
Если же вынести эти жизненно важные учреждения за скобки
и сосредоточиться на высших достижениях студентов в самом престижном соревновании программистов, то имеем:
1) финал чемпионата мира по программированию 2015/16: МФТИ -- 4 место, золото, МГУ, МАИ 14-27 места (по 8 задач, на одну меньше бронзы), МИФИ 51 место (5 задач) из 128 лучших вузов мира
https://icpc.baylor.edu/worldfinals/results
2) полуфинал чемпионата, лучшие команды Северовосточного региона мира (РФ, Белоруссия, Латвия, Литва, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан -- всего 222!) После вышеуказанных финалистов идут следующие Московские вузы, не попавшие в финал: ВШЭ, МИСиС, МИЭТ 
http://neerc.ifmo.ru/information/standings.html
3) четвертьфинал: лучшие команды Москвы за вычетом 1) и 2): МИСИ, МГТУ, МТУСИ, МЭИ, РУДН, МЭСИ, МИРЭА, РГСУ, МТУ ГА и МАМИ (в полуфинал не прошли!) 
http://neerc.ifmo.ru/subregions/standings/moscow-2015.html
Итак, МАИ в тройке ведущих вузов Москвы двумя этажами выше, МЭИ в начале второго десятка.
Рейтинги, такие, рейтинги!


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего

Сообщение отредактировал 3z - Вторник, 2016-08-02, 11:44 AM
 
BlanzyДата: Вторник, 2016-08-02, 11:14 AM | Сообщение # 992
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
3z, а если я буду во второй волне участвовать, то на общежитие рассчитывать смогу? И при этом на кафедру к мати не попаду?

Жертвы не пугают, дискретная математика мне нравится, я ее летом ковыряю понемногу, информатика в данном случае программирование? Ну и это я думаю проблем не должно составить, пару учебников и курсов по С, С++, bash, python уже осилил, думаю и программу нагоню. Перевод возможен после первого семестра, или же только после первого курса? Что с общежитиями в этом случае?

Касательно МЭИ... Многие говорят, что вуз сильный несмотря на низкие проходные, отсев большой в процессе учебы(что показатель),да и в рейтингах(и отечественных и зарубежных) занимает не последние  места, но вот все же смущают некоторые факты. Когда вы говорите о 8факультете, вы рассказываете истории успешных выпускников, работа в крупных компаниях очень мотивирует, о выпускниках из МЭИ  я вообще ничего найти не смог. Смущают истории  об устаревшем(сильно) оборудовании, но тут не точно.

Из плюсов, так это программирование на lisp и prolog несколько семестров, если python и java можно и самому выучить, то эти языки на дороге не валяются. hanter, это правда, этим языкам обучают?

Вы также говорили, что здесь хорошо обучают чему-то связанному с искусственным интеллектом, в чем это выражается? Очень хотел в свободное время разобраться с нейронными сетям(хотя бы на вводном уровне, ибо мат.базы на первых курсах даже едва ли хватит), а если в вузе будут обучать смежным темам, пускай и основанным на других алгоритмах, то будет очень хорошо.


Сообщение отредактировал Blanzy - Вторник, 2016-08-02, 11:55 AM
 
3zДата: Вторник, 2016-08-02, 11:37 AM | Сообщение # 993
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Общежитие во II волне -- фактор риска. Хотя в это время нередко появляются места для желанных для МАИ высокобалльных абитуриентов. 
Насчёт попадания в группу МАТИ: 14 чел. дали согласие с Оршанской приёмки + 9 с Берниковской. 23 из 90. Т.е., примерно каждый четвёртый. Соотношение 60:20 выполняется, значит, в среднем, риск попасть туда невысокий. Вы же в верхней половине таблицы согласий. Но что у этих 23 на уме, точно неясно, все ли они хотят на Молодёжную.
Если сопоставить МАТИ с МЭИ, лучше остаться в МЭИ: кафедра сильнее и общежитие рядом. Общежитие МАТИ -- почти в часе езды.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
BlanzyДата: Вторник, 2016-08-02, 11:57 AM | Сообщение # 994
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
3z, я там дополнил вопрос сверху, что вы думаете об этом? И спасибо, что тратите свое время на мое доставучие вопросы))
 
NikollДата: Вторник, 2016-08-02, 12:50 PM | Сообщение # 995
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
3z, Грустно, неужели в МАТИ так плохо дела обстоят? Попали на ФИИТ. Планируется ли в дальнейшем какая-та интеграция с кафедрами МАИ? Пересмотр учебных планов? Будут ли преподаватели из МАИ? Неужели нет в планах подтянуть уровень?
 
3zДата: Вторник, 2016-08-02, 1:14 PM | Сообщение # 996
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Blanzy, информатика не сводится к практическому программированию и языкам, большая часть её -- методы, алгоритмы, структуры данных в их симбиозе.
Наш учебный план лучше ориентирован на информатику, он позволяет на год раньше МЭИ получить профессиональные навыки.
Искусственный интеллект с machine learning у нас на 3 курсе. Лектор -- академический евангелист Microsoft Дмитрий Сошников. Нейроинформатика на 4 курсе. Читает известный специалист, вице-президент ассоциации нейроинформатики Тюменцев Юрий Владимирович.
Про выпускников МЭИ могу рассказать. Я знаю четверых. Двоих разработчиков, работающих в поисковых системах Яндекса. Трое из них защитили диссертации, чем кафедра ПМ МЭИ тоже знаменита. Вуз, конечно, сильный.
Насчёт переводов: чтобы перевестись, надо, чтобы освободилось место, желательно с общежитием.
Для этого человек должен сам уйти (бывает редко) или его должны отчислить (бывает не сразу).
У нас первый курс очень важен, лучше его пройти со всеми самому.
В МЭИ отсев больше, потому что на кафедре много мест, и при этом слабых студентов немало. Оставшихся, видимо, хватает.

Добавлено (2016-08-02, 1:14 PM)
---------------------------------------------
Цитата Nikoll ()
Грустно, неужели в МАТИ так плохо дела обстоят? Попали на ФИИТ. Планируется ли в дальнейшем какая-та интеграция с кафедрами МАИ? Пересмотр учебных планов? Будут ли преподаватели из МАИ? Неужели нет в планах подтянуть уровень?

Не думаю, что там плохо. Информатика в МАТИ, в общем-то, на хорошем уровне. Но некоторые видные люди ушли в ВШЭ (Авдошин, Павлов), другие потерялись при реорганизациях. Те, кто остались, вполне способны обеспечить нормальный уровень обучения.
Учитесь хорошо, без знаний, навыков и без работы точно не останетесь. На кафедре ПМИИТЭТ учится много студентов, в том числе и по прикладной математике.
И им нравится!


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего

Сообщение отредактировал 3z - Вторник, 2016-08-02, 6:31 PM
 
hunter-12Дата: Вторник, 2016-08-02, 1:36 PM | Сообщение # 997
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Blanzy, Обучают. Так же обучают экзотическому языку искусственного интеллекта FRL. Свободно распространяемых компиляторов этого языка практически не существует, хотя формализм фреймов - одно из важных понятий искусственного интеллекта. Поэтому в других вузах, где его хоть как-то изучают, изучают на бумаге, а у нас - своя реализация, написанная на кафедре. Пролог немного изучают в курсе языков программирования, а потом подробно в курсе математической логики. Нейронки в бакалавриате изучаются в курсе основ искусственного интеллекта, больше - в магистратуре. В Яндексе работает наш преподаватель теории графов. Компьютеры у нас игровые, мониторы даже сенсорные. Совсем недавно обновили. А еще в одной аудитории компьютеры вообще топовые, там даже клавиатуры дорогущие. Это что касается того, что для нашей кафедры. В корпусе где занимаются все остальные, и где у нас были численные методы, то там компьютеры попроще, но тоже достаточно мощные и современные, core i5, вроде бы, только видеокарты разве что нет.
3z, так в рейтинге с туалетами МАИ кажется обходит МЭИ. А вот олимпиадное направление по программированию у нас, к сожалению, пока не настолько развитое. Хотя по математике дело обстоит иначе)


ЕГЭ-2014:
Русский язык - 92;
Математика - 82;
Физика - 92;
Информатика - 80(позор).

МЭИ ПМИ.
 
BlanzyДата: Вторник, 2016-08-02, 1:55 PM | Сообщение # 998
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
hunter-12, спасибо, как-то настроение поднялось даже)
 
3zДата: Вторник, 2016-08-02, 2:12 PM | Сообщение # 999
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
hunter-12, наоборот. В МЭИ больше мест в общежитии, площади столовых и т.п. Это входит в рейтинг министерства. Ибо в противном случае непонятно, почему рейтинг МЭИ выше. Вузы-то одного класса. 
А в математике какие успехи у Ваших студентов, просветите?


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
NikkДата: Вторник, 2016-08-02, 2:46 PM | Сообщение # 1000
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
3z, Добрый день, Вы не знаете, есть ли места в общежитии на вторую волну?
 
hunter-12Дата: Вторник, 2016-08-02, 4:11 PM | Сообщение # 1001
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
3z, в рейтинге именно по преподаванию, кажется от РА Эксперт, МЭИ был вэгруппе B вместе с МФТИ, МГТУ и МИФИ. В группе А был только МГУ. А МАИ был, боюсь соврать, был в группе D. А успехи - первые мемта на олимпиаде в Уфе, в Зеленограде.
Blanzy, вот, вот это другой настрой) А то пишете так, как-будто в ПТУ поступили. У более позднего углубления в информатику есть еще и свой плюс в том, что не надо отвлекаться на непрерывную математику и физику.


ЕГЭ-2014:
Русский язык - 92;
Математика - 82;
Физика - 92;
Информатика - 80(позор).

МЭИ ПМИ.
 
3zДата: Вторник, 2016-08-02, 6:30 PM | Сообщение # 1002
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Nikk, на ПМИ немного не хватает общежития на 80%, на ПМ, наоборот, остались места. Уверен, что места для оставшихся 20% появятся за счёт внутренних резервов.
Складывается следующий проходной балл для 80%: 222 на ПМИ и 231 на ПМ.

hunter-12, ну какое там преподавание!
Вот из чего состоит рейтинг:
Показатель1: количество штатных ППС.
Показатель4: общее количество обучающихся.
Показатель11: средняя базовая стоимость обучения на 1-м курсе по очным программам бакалавриата
Показатель19: объем финансовых средств, направленных на содержание общежитий в отчетном году, тыс. руб.
И т.д., и т.п. Рейтингисты должны правильно составлять бумаги.
Уфа и Зеленоград это хорошо, но это же внутрироссийские математические олимпиады технических вузов. Там нет МГУ, МФТИ и МИФИ. Там Беркли и Стэнфорд не обыграешь, как это нам удалось в этом году! Более того, известно, что олимпиады по программированию требуют очень серьёзных знаний по математике.
Вообще, я бы поспорил про то, где математика сильнее. Вот Ваш преподаватель теории графов защитил диссертацию по техническим наукам. А мой аспирант по той же специальности в том же году -- по физ.-мат. наукам. Просто в МАИ есть 18 докторов физ.-мат.наук по этой и смежной специальности со свежими публикациями, образующих диссертационный совет. А на уважаемой мною кафедре прикладной математики МЭИ преобладают специалисты по техническим наукам.
Наши споры абитуриенту не помогут, не стоит без серьёзных причин уходить или переводиться из МЭИ. Лучшее -- злейший враг хорошего. В позапрошлом году сын нашего бывшего преподавателя по тем же соображениям пошёл в МЭИ. Потом оказалось, что мог пройти в МАИ с запасом 5 баллов. Учёба в МЭИ ему нравится.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего

Сообщение отредактировал 3z - Вторник, 2016-08-02, 8:32 PM
 
hunter-12Дата: Вторник, 2016-08-02, 8:16 PM | Сообщение # 1003
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
3z, да чепуха все эти рейтинги. Там МГУ выше МФТИ, уже бред. Я ни в коем случае не хочу сказать, что 806 кафедра хуже ПМ, я хотел сказать, что такое мнение, что ПМ хуже, причем настолько, чтобы переводиться, вовсе не оправдано. А по информатике тоже получают степени к.ф-м.н? Чем они отличаются от к.т.н.? У нас на ММ защищаются к.ф-м.н по дифференциальным уравнениям, но про информатику пока не слышал. А МИФИ в Уфе вроде бы есть)

Добавлено (2016-08-02, 8:16 PM)
---------------------------------------------
3z, Валентин Евгеньевич, а вы мне задали задачку. Если в пощапрошлом году, то он учится на моем потоке.


ЕГЭ-2014:
Русский язык - 92;
Математика - 82;
Физика - 92;
Информатика - 80(позор).

МЭИ ПМИ.
 
3zДата: Вторник, 2016-08-02, 8:31 PM | Сообщение # 1004
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
hunter-12,
МГУ намного больше МФТИ, рейтинги содержат абсолютные параметры.
По информатике степень к.ф.-м.н. у нас получили более 50 чел.
Научная школа происходит с ВМК.

Да, учится. А я учил его родителей на младших курсах в 1987-90 гг.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего

Сообщение отредактировал 3z - Среда, 2016-08-03, 9:05 AM
 
hunter-12Дата: Вторник, 2016-08-02, 10:55 PM | Сообщение # 1005
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
3z, странный рейтинг, как количество переходит в качество? Кстати, на рейтинги , как оказалось, сильно влияют проходные баллы. Когда-то баллы в МГТУ и МИФИ не сильно отличался от балла в МЭИ, и МЭИ был аж на 6 месте. А потом видимо выросла доля олимпиадников и баллы там подскочили относительно нас. И МЭИ уехал аж к 20 месту. Объективность на высоте)

ЕГЭ-2014:
Русский язык - 92;
Математика - 82;
Физика - 92;
Информатика - 80(позор).

МЭИ ПМИ.
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МАИ, 8 факультет, 806 кафедра
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога