B8 текст про старика и вишневый сад - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » B8 текст про старика и вишневый сад
B8 текст про старика и вишневый сад
vitas111Дата: Четверг, 2012-05-31, 11:19 AM | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 3
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Барнаул
Сам текст:
#7
Код:
(1) Когда в Савинковской средней школе читали пьесу Чехова "Вишнёвый сад" и упоминали про старого слугу Фирса, то в классе поднимался весёлый шум, сыпались шутки, и учителя, хорошо панимавшие причину этого оживления, хотя и требовали тишины, но тоже не могли скрыть улыбку (2) Дело в том, что пришкольным участком, состоящим кстати, в основном из вишнёвых кустов, заведовал пожилой учитель труда, Алексей Дмитриевич Фирсов. (3) Алексей Дмитриевич, как и чеховский персонаж, плохо слышал, часто отвечал невпопад, путал имена и даты, порой заговаривался, и всем, даже коллгам, казался нечаянно уцелевшим обломком какой-то древней эпохи
(4) Он жил в деревянном домике, примыкавшим к пришкольному саду, днём в этом саду без устали работал, а ночами караулил его от воришек. (5) Школьники не любили сельский труд, больше вредили, чем помогали старому учителю: землю не перекапывали, а ковыряли лопатой, вместо сорняков выкапывали культурные растения, попросишь их полить огурцы и капусту - они начнут брызгаться и с воплями носиться по всему саду, ломая кусты и вытаптывая грядки. (6) Когда Алексей Дмитриевич, чуть не плача обиды, ругаясь на чём свет стоит, гнал бездельников, те бежали жаловаться директору школы на сварливый нрав старика, который не ставит положенную отработку.
(7) Ночами тоже не было покоя. (8) В мае воровали рассаду из теплиц, потом продавали её в городе, в июне таскали клубникку, а в конце июля поспевала вишня, начиналось сущее бедствие: ночные воры, если хватало роста дотянуться до вожделенных ягод, просто ломали ветки
(9)Алексей Дмитриевич чуть ли не на коленях просил директоров школы повлиять на учеников, примерно наказать воришек.
-(10)Алексей Дмитриевич, давайте я сейчас всё брошу, сяду с берданкой вашу вишню караулить. (11)В конце концов, это ведь ваша работа ! - измученный постоянными жалобами старика, огрызался директор.
-(12) Ну ладно, если бы это был мой сад! (13) Это же школьное добро (14) Ведь сейчас всё разворуют, переломают, зимой, кроме свёклы, есть нечего будет.
-(15) Ну, уж вы хватили...- смеялся директор школы.-(16)С голоду у нас пока ни один учник не умер.
(17)Старика не стало шесть лет назад. (18) Как сидел в ночном лозоре на скамейке, уснул и больше не проснулся. (19) Той же зимой, оставшись без заботливого хозяина, вымерзли почти все яблони и груши, весной упала сгнившая ограда, травой заросли грядки, сломав хлипкую дверь, кто-то вынес из сарайчика лопаты и грабли, и после этого, к общей радости всех нерадивых детей, сельхозработы в школе отменили...
(20) Как медленно и неизбежно таяла память об учителе, так же медленно и неизбежно исчезал школьный сад. (21) Лишь к августу уцелевший вишнёвый куст, полузадушеныный жгучей крапивой, обугленный нещадным летним солнцем, собрав последние силы, давал несколько красных ягод. (22) Тогда кто-то из прохожих обязательно вспоминал про чудесный сад, про старого учителя и в конце, епонятно кому адресуя ускоряющее слово, горестно кряхтел: "Ведь погубили, паразиты..."
(По Е.А. Лаптеву*)

Экзамен написал. Проблему выделил безразличие к судьбам других людей и безответственность. Аргумент - Матренин двор + пример из жизни. Немного не в ту сторону съехал, но выбора не было.

В Б8 несколько смутился:
огрызался, хватили
это просторечные слова? или что-то другое.
таяла память - эпитет или метафора?
носиться с воплями - фразеологизм? (а30)

Экзамен уже сдал, проверить себя хочется..

P.s. как-то расстроен sad , ожидал текст про войну, книжки, предательство и т.д. К такому тексту не был готов. Остальные задания в среднем обычные. Если сочинение сильно не порежут - будет около 80, буду счастлив.


Русс - 87 (сочинение не айс)
Мат - 70 (могло быть хуже)
Физ - 86 (счастлив)
Общ - 66 (лох :D)
Р+М+Ф=243
Р+М+О=223
Пройду на бюджет в Питер куда-нибудь?)
 
wert-23Дата: Четверг, 2012-05-31, 11:23 AM | Сообщение # 2
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 92
Награды: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Моск обл
Quote (vitas111)
В Б8 несколько смутился:
огрызался, хватили
это просторечные слова? или что-то другое.
таяла память - эпитет или метафора?
носиться с воплями - фразеологизм? (а30)

просторечные, разговорные
метафора
не фразеологизм
 
ZlodeikaДата: Четверг, 2012-05-31, 11:25 AM | Сообщение # 3
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: канск
у меня такой же был(( мне не понравился
я проблему написала: одиночество и непонимание, в аргументы "тоску" Чехова привела и про математика Перельмана.

Про таяла память-у меня метафора
кстати этот текст был в прошлогоднем егэ /forum/32-7983-
 
vitas111Дата: Четверг, 2012-05-31, 11:26 AM | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 3
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Барнаул
А30 тогда какой ответ?
И б5 гляньте:
http://cs406429.userapi.com/v406429774/697/XZWbSRgvSHs.jpg


Русс - 87 (сочинение не айс)
Мат - 70 (могло быть хуже)
Физ - 86 (счастлив)
Общ - 66 (лох :D)
Р+М+Ф=243
Р+М+О=223
Пройду на бюджет в Питер куда-нибудь?)
 
wert-23Дата: Четверг, 2012-05-31, 11:28 AM | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 92
Награды: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Моск обл
vitas111, фраз в 6 - ругаясь на чём свет стоит
в5 - 11
 
vitas111Дата: Четверг, 2012-05-31, 11:31 AM | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 3
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Барнаул
Quote (wert-23)
фраз в 6 - ругаясь на чём свет стоит

блин как я мог так тупануть:( Перенервничал...
в5 правильно.
Все решит сочинение..
Проблема сильно не та, что нужна?
Quote
Проблему выделил безразличие к судьбам других людей и безответственность. Аргумент - Матренин двор + пример из жизни. Немного не в ту сторону съехал, но выбора не было.


Русс - 87 (сочинение не айс)
Мат - 70 (могло быть хуже)
Физ - 86 (счастлив)
Общ - 66 (лох :D)
Р+М+Ф=243
Р+М+О=223
Пройду на бюджет в Питер куда-нибудь?)
 
wert-23Дата: Четверг, 2012-05-31, 11:37 AM | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 92
Награды: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Моск обл
vitas111,

Информация о тексте.
Основные проблемы
Авторская позиция
1.Проблема конфликта поколений (Чем объясняется возникновение конфликта старого учителя труда с учениками?)
Старый учитель оказывается носителем ценностей, которые молодому поколению кажутся ненужными, устаревшими.
2.Проблема потребительского отношения к природе (Какие качества людей выражают потребительское отношение к природе?).
2.Потребительское отношение к природе выражает бездуховность и безответственность людей.
3.Проблема неравнодушного отношения к своему делу, ответственности за него (Почему важно, чтобы каждый человек ответственно относился к своему делу?)
3.Только трудом неравнодушных к своему делу людей создаётся и сберегается всё лучшее, что нас окружает.
 
vitas111Дата: Четверг, 2012-05-31, 11:43 AM | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 3
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Барнаул
Ну эти 3 проблемы я видел в интернете сейчас копался. Третью я косвенно задел, остальные нет.. Учителя проверяют именно по тем трем проблемам? Другие не ищут в тексте?

Русс - 87 (сочинение не айс)
Мат - 70 (могло быть хуже)
Физ - 86 (счастлив)
Общ - 66 (лох :D)
Р+М+Ф=243
Р+М+О=223
Пройду на бюджет в Питер куда-нибудь?)
 
ZlodeikaДата: Четверг, 2012-05-31, 11:46 AM | Сообщение # 9
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: канск
вообще в тексте три основные проблемы, но есть другие. Мне кажется если, аргументация и комментарий к твоей проблеме хороший, то проблему засчитают
 
wert-23Дата: Четверг, 2012-05-31, 11:55 AM | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 92
Награды: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Моск обл
vitas111, зависит от лояльности проверяющих и твоей аргументации, могут и засчитать, потому что близко чисто внешне к 3 проблеме
 
vitas111Дата: Четверг, 2012-05-31, 12:45 PM | Сообщение # 11
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 3
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Барнаул
Буду надеяться на лояльность проверяющего.
P.s. хотел узнать еще. Если в литературном аргументе не указал автора, просто написал произведение Матренин Двор, потеряю ли бал? В критериях про это ничего не написано, а учительница говорила обязательно фамилию и хотя бы одну букву.


Русс - 87 (сочинение не айс)
Мат - 70 (могло быть хуже)
Физ - 86 (счастлив)
Общ - 66 (лох :D)
Р+М+Ф=243
Р+М+О=223
Пройду на бюджет в Питер куда-нибудь?)
 
leka23Дата: Четверг, 2012-05-31, 1:01 PM | Сообщение # 12
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
а можно было сформулировать - в тексте рассмативается проблема отношения человека к природе?я так написала sad
 
wert-23Дата: Четверг, 2012-05-31, 1:11 PM | Сообщение # 13
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 233
Репутация: 92
Награды: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Моск обл
vitas111, скорее всего,потеряешь. Фамилия нужна, инициалы в случае известного автора не являются обязательными

Добавлено (2012-05-31, 1:11 PM)
---------------------------------------------
leka23, если в комментарии и позиции есть оценка отношения (потребительское, равнодушное, хищническое), то сойдёт

 
leka23Дата: Четверг, 2012-05-31, 1:21 PM | Сообщение # 14
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
блин( я написала сначала,что проблема актуальна в наши дни когда человек достиг успехов в науке и технике,что построил заводы ... но он не всегда задумывается над тем как разрушающе действует на природу.если так?
 
SileneДата: Четверг, 2012-05-31, 2:36 PM | Сообщение # 15
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Камень-на-Оби
на часть В как ответили?
у меня
В1-повлиять
В2-вместо
В3-память об учителе
В4-17
В5-11
В6-6 (сильно сомневаюсь)
остальные не помню


http://vk.com/id174493021

Сообщение отредактировал Silene - Четверг, 2012-05-31, 2:38 PM
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » B8 текст про старика и вишневый сад
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога