Плач Ярославны...(заметки эксперта) - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ » Плач Ярославны...(заметки эксперта)
Плач Ярославны...(заметки эксперта)
neskagu-tebe@Дата: Пятница, 2012-06-15, 8:26 AM | Сообщение # 1
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Репутация: 80
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ответила на вопрос в личке. Сам вопрос был такой:
Здравствуйте. Как я понимаю, Вы - эксперт ЕГЭ. А я просто абитуриент. Если не сложно, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов: в части C ЕГЭ по обществознанию иногда попадаются задания узкого профиля, которые не разбираются на уроках и не содержатся в справочниках для подготовки; Вам (как проверяющим) ничего об этом не известно? Это такая проверка на способность самостоятельно искать дополнительную информацию при подготовке к экзамену или просто недоработка? В основные сроки такое задание было как минимум одно (здесь же на форуме даже отдельную тему по нему создавали), а я сдаю в резерве. Не подскажете, велики шансы "схлопотать" такого рода вариант с подковыркой? Или он обычно один на все виды вариантов (досрочные, основные и резервные)?
Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте. Пишу по свежим следам, вчера с 9 до 22ч проверяла. Сейчас опять спешу туда. В этом году таких заданий больше. Практически нерешаемые для детей С4 и С7, только в одном варианте в С7 "удобноваримо", остальные варианты-жуткий ужас. Поэтому надо взять всё, что возможно, на С3 и С6, там ещё есть шансы. Это не "недоработка",так как ЕГЭ-это не выпускной экзамен за курс школы, а ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ в ВУЗы. И + ваше умение ориентироваться в материале, т.е. свободно "перетекать" из темы в тему. Если дали проблему, не искать ответы в узко ограниченных рамках одной темы, а смотреть на вопрос шире, как он перекликается с другими темами.


Всему, что дается, есть своя тайная цена...

Сообщение отредактировал neskagu-tebe@ - Пятница, 2012-06-15, 8:27 AM
 
cfc-sergeyДата: Пятница, 2012-06-15, 9:34 AM | Сообщение # 2
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 13
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Иркутск
Надеюсь, что эксперты буду снисходительнее и лояльнее относиться к тем ученикам, у кого были слишком углублённые вопросы. Очень надеюсь.
 
AbXДата: Пятница, 2012-06-15, 9:44 AM | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Репутация: 0
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
А если не секрет,какое с7 было этим самым нормальным более-менее?
 
cfc-sergeyДата: Пятница, 2012-06-15, 10:27 AM | Сообщение # 4
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 13
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Иркутск
AbX, видимо моё. У меня нужно было назвать соц. явление (соц. контроль), привести 2 его элемента и один из них продемонстрировать примером.
 
arena55Дата: Пятница, 2012-06-15, 10:50 AM | Сообщение # 5
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 578
Репутация: 95
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
ребят, какие жалобы? часть С это не школьная программа

кап кап кап из ясных глаз Маруси капали капали прямо на копье
 
Dahka)))))Дата: Пятница, 2012-06-15, 11:18 AM | Сообщение # 6
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3291
Репутация: 193
Награды: 137
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (AbX)
У меня нужно было назвать соц. явление (соц. контроль), привести 2 его элемента и один из них продемонстрировать примером.

у меня тож был соцконтроль. на нем и выехала, надеюсь))

Добавлено (2012-06-15, 11:18 AM)
---------------------------------------------
с4 конечно меня добил. проблемы технической монополии(!!!!) составители ЕГЭ куда смотрят, мне оч. сильно это интересует!!!


Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению.
 
neskagu-tebe@Дата: Суббота, 2012-06-16, 9:05 AM | Сообщение # 7
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Репутация: 80
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Dahka))))),это еще цветочки... видел бы ты вариант про конфликты wacko
и потом эталоны ответов для экспертов.........там уже с С1 проблемы начались у детей.

Добавлено (2012-06-16, 9:05 AM)
---------------------------------------------
cfc-sergey, либо это не С7, либо ты ответил неправильно. Если у тебя был вариант в С1-С4 про гражданский кодекс, то С7 там про СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ, а не соц. контроль.


Всему, что дается, есть своя тайная цена...
 
BoomerangДата: Суббота, 2012-06-16, 9:06 AM | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 1
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Долой эталоны!)
Quote (neskagu-tebe@)
neskagu-tebe@

Подскажите как эксперт с опытом, все мои попытки общения с экспертами не увенчались успехом, больно они у нас скрытные( Еще с мая пытались хоть что нибудь узнать, вообщем не об этом
Резервные варианты, ясное дело они будут отличатся, но типология будет та же? Те же темы, только другие вопросы? И можно ли ориентироваться на кимы с 13, в плане порешать их и быть хоть в чем то уверенным. Сегодня решил ким с репетитором, ну прям архисложного ничего в нем нет, я себе дописал в блокнот только издержки т.к. я вообще не готовился к обществу много пробелов.
Ким конечно полностью, это так часть только. Да и насколько я знаю, вы их тоже не видите до проверки, это вопрос больше по опыту предыдущих лет.
Прикрепления: 6875795.jpg (200.5 Kb)


Сообщение отредактировал Boomerang - Суббота, 2012-06-16, 9:07 AM
 
neskagu-tebe@Дата: Суббота, 2012-06-16, 9:06 AM | Сообщение # 9
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Репутация: 80
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всего было 6 вариантов части С.

Всему, что дается, есть своя тайная цена...
 
BoomerangДата: Суббота, 2012-06-16, 9:09 AM | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 1
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (neskagu-tebe@)
Всего было 6 вариантов части С.

У меня только 4 полноценных варианта, и все они 100% были на экзамене у меня в городе 13 июня. Плюс еще куча фоток с подписью postupim и без нее) Как обычно все бесплатно
 
neskagu-tebe@Дата: Суббота, 2012-06-16, 9:11 AM | Сообщение # 11
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Репутация: 80
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Boomerang, В нашем регионе такого варианта НЕТ! Этот текст я решу закрыв оба глаза biggrin Может дело в том, что в нашем регионе уже третий год на порядок задания сложнее....

Всему, что дается, есть своя тайная цена...
 
BoomerangДата: Суббота, 2012-06-16, 9:13 AM | Сообщение # 12
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 1
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (neskagu-tebe@)
neskagu-tebe@

На то вы и эксперт и учитель высшей категории, наверно еще и методист)
Ну в прошлом году у меня в городе было 4 варианта, это тоже эксперт нам рассказал) А как вы проверяете эссе? Я просто ни разу в жизни его не писал, по русскому за сочинение 21 первичный получил, но вот с обществом я вообще боюсь его не написать( Там баллы строго отсекаются, или если в эссе есть рациональное зерно и понимание темы баллы все равно даете?
Ну кстати про сложнее, я сравнивал математику. В Москве действительно она сложней была,чем у нас в ДВ регионе, но если ты разбираешься в теме, все равно решишь. Просто больше времени уйдет. Это мое мнение конечно.


Сообщение отредактировал Boomerang - Суббота, 2012-06-16, 9:16 AM
 
neskagu-tebe@Дата: Суббота, 2012-06-16, 9:17 AM | Сообщение # 13
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Репутация: 80
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Boomerang, главное, пиши ПРИМЕРЫ. Структура: АСПЕКТ темы, АРГУМЕНТ(теория), ПРИМЕР (конкретный из жизни). Опять:АСПЕКТ, АРГУМЕНТ, ПРИМЕР. Извини, мне уже к 9ти надо было на проверке быть, а я еще дома. Надеюсь, сегодня третий и последний день Апокалипсиса... biggrin Вечером подробнее отпишусь.

Всему, что дается, есть своя тайная цена...
 
BoomerangДата: Суббота, 2012-06-16, 9:23 AM | Сообщение # 14
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 1
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (neskagu-tebe@)
Boomerang, главное, пиши ПРИМЕРЫ. Структура: АСПЕКТ темы, АРГУМЕНТ(теория), ПРИМЕР (конкретный из жизни). Опять:АСПЕКТ, АРГУМЕНТ, ПРИМЕР. Извини, мне уже к 9ти надо было на проверке быть, а я еще дома. Надеюсь, сегодня третий и последний день Апокалипсиса... Вечером подробнее отпишусь.

Извинения ВООБЩЕ не нужны были)
1.Согласие или не согласия с автором
2.Свое понимание высказывание,подтвержденное аргументами .
3.Подтверждение примерами из истории, литературы, ну и уж как вы сказали из конкретной жизни)
4.Показ свои знаний по определенной теме (как я выражаюсь "подвяза") связанной с высказыванием с применением понятий и терминов по этой теме.
5. Вывод
Ну вот такой план дла мне репетитор, мужик понимающий, но за 1.5 недели трудно вбить что-то в голову(
Но спасибо большое, для меня ваш вечер наверно будет глубокая ночь)
А да результаты по обществу кстати, вообще с основного 25 июня будет, уже по традиции в понедельник) И 18 математика, тоже понедельник) День тяжелый
А вот с резервными днями как дела обстоят, просто информация точная как обычно отсутствует.


Сообщение отредактировал Boomerang - Суббота, 2012-06-16, 9:26 AM
 
cfc-sergeyДата: Суббота, 2012-06-16, 9:44 AM | Сообщение # 15
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 13
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Иркутск
neskagu-tebe@, не соц. конфликт точно. Там было что-то типа такого: "Система, с помощью которой общество контролирует выполнение соц. норм". Как-то так. Где здесь соц. конфликт?
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ » Плач Ярославны...(заметки эксперта)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога