у кого текст С был про монополию? - Страница 3 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ » у кого текст С был про монополию? (обсуждаем С1-С4, и, по возможности, С5-С9)
у кого текст С был про монополию?
eewwttДата: Понедельник, 2012-06-25, 6:02 PM | Сообщение # 31
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Репутация: 87
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Airship +1
Вопрос абсолютно не корректен, имхо. Тогда уж не источники, а факторы(условия), способствующие появлению монополии! Что пошлины, что технические особенности - они все способствуют монополии, об этом и в тексте написано. Привлечение любых других данных - противоречит структуре задания С1.

Воть... happy
 
neskagu-tebe@Дата: Понедельник, 2012-06-25, 6:35 PM | Сообщение # 32
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Репутация: 80
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Airship,
Quote (Airship)
как и многие написал таможенные пошлины. Как вы думаете, бесполезно с этим на апелляцию идти? Хотелось бы добавить балл
ну что двадцать раз повторять...сказала же-неправильно.
Rima93, это АО
ты права.


Всему, что дается, есть своя тайная цена...

Сообщение отредактировал neskagu-tebe@ - Понедельник, 2012-06-25, 6:36 PM
 
SvetikovvДата: Понедельник, 2012-06-25, 8:07 PM | Сообщение # 33
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я уже пообщалась с двумя экспертами и с одним юристом, с красным дипломом окончившим МГЮА. Все сказали - абсолютно некорректный текст sad
 
Rima93Дата: Понедельник, 2012-06-25, 8:32 PM | Сообщение # 34
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Репутация: 8
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Не-Резиновая
Quote (Svetikovv)
Я уже пообщалась с двумя экспертами и с одним юристом, с красным дипломом окончившим МГЮА. Все сказали - абсолютно некорректный текст sad

Ну, тем не менее, лично мне уже кажется, что бесполезно что-то доказывать, в конце концов ответ неправильный, а корректно был составлен текст или нет - это уже вряд ли вопрос к тем, кто принимает апелляции. sad
Причём задания С1 всегда лёгкие, вообще не ожидала, что могу там балл потерять. Надо же было так лохануться((


317 баллов.
Институт Прокуратуры МГЮА им. Кутафина.

ВПЛ 2010.
 
SvetikovvДата: Четверг, 2012-06-28, 0:28 AM | Сообщение # 35
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (neskagu-tebe@)
ну что двадцать раз повторять...сказала же-неправильно

Quote (Rima93)
Ну, тем не менее, лично мне уже кажется, что бесполезно что-то доказывать, в конце концов ответ неправильный, а корректно был составлен текст или нет - это уже вряд ли вопрос к тем, кто принимает апелляции.


Была сегодня на апелляции. Отбила три балла. И в С1 тоже отбила tongue Я убедила КК, что в данном конкретном некорректном тексте - таможенные пошлины подходят biggrin
Так что, если верить в свою правоту - надо идти и доказывать))
Из моего класса сегодня ходили ещё четыре человека, и всем добавили. Кому балл, а кому и 4)))
 
AirshipДата: Четверг, 2012-06-28, 1:04 AM | Сообщение # 36
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 167
Награды: 8
Замечания: 20%
Статус: Offline
Город: Москва
Svetikovv, молодец biggrin

Добавлено (2012-06-28, 1:04 AM)
---------------------------------------------
А за какие еще задания накинули?


ЕГЭ 2012: РАО 253
ДВИ МГИМО (Англ. язык) 66
ДВИ МГЛУ (Обществознание) 55,1
 
SvetikovvДата: Четверг, 2012-06-28, 9:41 AM | Сообщение # 37
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
C4 - 2 балла (было 0)
Я то ещё ладно cool , а вот моему однокласснику (в одно время были на апелляции) за эссе поставили 4 балла, вместо 0. Были с ним в одной аудитории, поэтому я слышала переговоры экспертов - они очень удивлялись, как за такое хорошее эссе, в котором отражены все критерии, приведены все аргументы, могли поставить 0. Некоторые из них склонялись к тому, чтобы добавить ему 5 баллов biggrin Но...посоветовавшись дружно, остановились на четырёх.
Для тех, кто ещё пойдёт на апелляцию - надо идти хорошо подготовленным по своим спорным вопросам. Если приходишь просто так, а вдруг повезёт, эксперты сразу заворачивают.
 
AirshipДата: Четверг, 2012-06-28, 2:23 PM | Сообщение # 38
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 167
Награды: 8
Замечания: 20%
Статус: Offline
Город: Москва
Svetikovv, что конкретно говорила чтобы убедить комиссию в правильности с1 (пошлины)?

ЕГЭ 2012: РАО 253
ДВИ МГИМО (Англ. язык) 66
ДВИ МГЛУ (Обществознание) 55,1
 
eewwttДата: Четверг, 2012-06-28, 2:34 PM | Сообщение # 39
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Репутация: 87
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Svetikovv
ооо, поздравляю! biggrin
У меня самого скоро апелляция, так что присоединяюсь к Airship`y - как именно ты их убедила в уместности в ответе таможенных пошлин?)
 
AirshipДата: Четверг, 2012-06-28, 2:57 PM | Сообщение # 40
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 167
Награды: 8
Замечания: 20%
Статус: Offline
Город: Москва
Мой репетитор сказал мне - можно сослаться на то, что пошлины "способствуют монополии" - прямо в тексте указано

ЕГЭ 2012: РАО 253
ДВИ МГИМО (Англ. язык) 66
ДВИ МГЛУ (Обществознание) 55,1
 
eewwttДата: Четверг, 2012-06-28, 3:38 PM | Сообщение # 41
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Репутация: 87
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Airship
Вот в том-то и дело) Там все очевидно и понятно, почему же тогда все написали про пошлины, а никому не засчитали? Значит ключи неверные?
Нормально получается - дети доказывают суровым ребятам из комиссии, что те не правы biggrin
 
SvetikovvДата: Четверг, 2012-06-28, 3:55 PM | Сообщение # 42
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
В ключах у экспертов действительно стоит ответ "Технические обстоятельства".
Я начала говорить о том, что, конечно, согласна. НО..... Задание С1 направлено на анализ данного конкретного текста.... А в тексте первый абзац посвящён технической монополии (одному из видов монополии), а в вопросе С1 спрашивается о монополии в целом. И из данного конкретного текста логически вытекает, что таможенные пошлины являются источником монополии в целом, а не одного из его видов...ещё порассуждала немного не тему :

Quote (eewwtt)
Да, в тексте написано, что монополия создается в силу определенных технических обстоятельств. Но в 3-ем абзаце также написано, что таможенные пошлины могут способствовать монополии. Мне кажется, здесь нарушается структура вопроса С1, который должен быть ориентирован ТОЛЬКО на понимание текста, а тут приходится анализировать экономические аспекты...


а также об этом:
Quote (Rima93)
С1 на анализ текста, а не на размышление о поставленной проблеме, а там черным по белому написано, что таможенные пошлины НЕ ВСЕГДА приводят к монополии. Ну значит, что иногда-то приводят

и...
Эксперты прочитали текст, сказали, что он не корректен biggrin , вопрос поставлен не точно, я хорошо проанализировала данный текст и... добавили бал.

Добавлено (2012-06-28, 3:55 PM)
---------------------------------------------

Quote (Airship)
Мой репетитор сказал мне - можно сослаться на то, что пошлины "способствуют монополии" - прямо в тексте указано

да-да, всё правильно, об этом тоже сказала.

Quote (eewwtt)
суровым ребятам из комиссии, что те не правы

они не суровые)) а просто замечательные)) и доброжелательные и, искренне сами удивлялись тексту и ключам. Сказали, молодец, что подала на апелляцию. У меня остались приятные впечатления - начиная от того, как всё организовано, заканчивая самими экспертами.
И ещё по поводу апелляций - не надо её бояться, если чувствуешь, что прав. У нас в школе многие ходили по разным предметам и, практически,
ВСЕМ ДОБАВЛЯЛИ (никому не снизили). Но опять же повторюсь - все ходившие были с чётким пониманием своей правоты, и, соответственно, подготовленные.
 
eewwttДата: Четверг, 2012-06-28, 3:59 PM | Сообщение # 43
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Репутация: 87
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Svetikovv
Quote
Но опять же повторюсь - все ходившие были с чётким пониманием своей правоты, и, соответственно, подготовленные.
Даа, вот это и есть залог успеха на апелляции smile Значит, будем готовиться, время у меня еще есть smile
А ты из какого города, кстати?)
И у тебя до апелляции сколько баллов было?)
 
neskagu-tebe@Дата: Четверг, 2012-06-28, 8:03 PM | Сообщение # 44
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Репутация: 80
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Svetikovv,
Quote (Svetikovv)
Я убедила КК, что в данном конкретном некорректном тексте - таможенные пошлины подходят
я рада за твой дар убеждения,видимо в комиссии не было толкового экономиста. Потому что ответ всё равно неверный. Пошлины-это и из текста ясно, относятся к частичной или полной поддержке монополии государством, т.е. это МЕТОД. А условия так и остаются: технические обстоятельства,2) поддержка гос-ва 3) сговор частных лиц.:) У нас председатель комиссии -декан экономфака, так что у нас этот номер не пройдет.


Всему, что дается, есть своя тайная цена...
 
SvetikovvДата: Четверг, 2012-06-28, 11:47 PM | Сообщение # 45
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (eewwtt)
А ты из какого города, кстати?)
И у тебя до апелляции сколько баллов было?)


Мне понравилось у кого-то из этого форума: из нерезиновой(( к сожалению, это правда - народу уже перебор(((
Было 70.
Убеждать сильно особо и не пришлось- они сами согласились, сославшись опять таки на текст. Так как я собираюсь на экономику - вот и постараюсь всё как следует изучить biggrin
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ » у кого текст С был про монополию? (обсуждаем С1-С4, и, по возможности, С5-С9)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога