Подготовка к егэ минимум на 80 баллов - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2013 по ИНФОРМАТИКЕ, БИОЛОГИИ, ХИМИИ и ГЕОГРАФИИ » Подготовка к егэ минимум на 80 баллов
Подготовка к егэ минимум на 80 баллов
mascotДата: Понедельник, 2012-12-24, 2:58 PM | Сообщение # 1
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Томск
Здравствуйте!
в моей гимназии меня вообще не готовят к егэ по данному предмету, сказали, что это мои проблемы.
Там ситуация такая: я зашел на сайт решуегэ и прорешал вариант. в итоге у меня было правильно только там , где нужно, что будет, когда пройдет программа, ну что выведет на экран.. т.е. у меня было правильно 6 заданий! я поглядел часть С и С1 С2 С4 я знаю как решать те задания, но как там вообще оформлять??? там какая-то таблица, что-то описать нужно.
Я вот о чем хотел поинтересоваться, посоветуйте пожалуйста:
можно ли за оставшийся пол года научиться решать все А и Б (ну мне еще нужно математику подтянуть и русский.. короче в день максимум 4 часа могу уделять на данный предмет)? Какое пособие посоветуете для подготовки (я здесь как-то спрашивал, мне посоветовали сайт Полякова, но там, я поглядел к примеру А1. Там не сильно подробно объясняется , как в идеале научиться быстро решать данное задание! и графы! такая же проблема, как и в А1.. дальше я не глядел) Где можно взять подробное описание, как оформлять часть С? И еще! сколько пишут по времени пишут данный экзамен? Заранее спасибо за ваши ответы!


Сообщение отредактировал mascot - Понедельник, 2012-12-24, 3:01 PM
 
prm2008Дата: Понедельник, 2012-12-24, 3:23 PM | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 815
Репутация: 1199
Награды: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
Подготовиться к информатике можно. В части А и В задания стандартные. Самое сложное - решение систем логических уравнений. Решать их тоже можно научиться. В последнее время они вообще однообразные.
Для подготовки достаточно ресурса Константина Юрьевича Полякова - кполяков.народ.ру тут ссылок на этот сайт много.
Начинай изучать все подряд А1-А13, В1-В15.
В части С три задания стандартные, С4 - сложная задача.
С1 просто заполнить таблицу, проверив условия, и записать правильное условие. С2 стандартная задача - подсчет суммы, произведения, или мах или мин. В последнее время ничего сложнее не было. С3 - разбери по демоверсии. Тут немного надо поработать над оформлением.
С4 - можно прорешать задачи, которые давались на экзаменах прошлых лет и в тренировочных и диагностических работах.


...чтобы оставаться на одном месте нужно все время двигаться вперед...

Сообщение отредактировал prm2008 - Понедельник, 2012-12-24, 3:26 PM
 
mascotДата: Понедельник, 2012-12-24, 4:23 PM | Сообщение # 3
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Томск
а в С1 и С2 надо самому писать код программы?? есть пример заполнения, по этапно, что когда нужно писать?? В части С три задания стандартные, С4 - сложная задача. а по ЕГЭшной бальной системе как раскидываются, т.е. есть большие скачки в баллах (например, С1 С2 С3 вместе баллов 15, а С4 за одно задание 15 баллов)??
 
prm2008Дата: Понедельник, 2012-12-24, 4:38 PM | Сообщение # 4
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 815
Репутация: 1199
Награды: 64
Замечания: 0%
Статус: Offline
В С1 заполнить таблицу и написать фрагмент исправленной программы. В С2 дописать программу, используя те переменные, которые описаны. Первичные баллы С1-3, с2-2, С3-3, С4 -4.
Начни с решения и разбора демонстрационного варианта. В демо есть эталонное решение, критерии оценивания.

Добавлено (2012-12-24, 4:38 PM)
---------------------------------------------
О времени на подготовку. Думаю раз в неделю 2-3 часа достаточно.


...чтобы оставаться на одном месте нужно все время двигаться вперед...

Сообщение отредактировал prm2008 - Понедельник, 2012-12-24, 4:34 PM
 
mascotДата: Понедельник, 2012-12-24, 5:42 PM | Сообщение # 5
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Томск
Спасибо вам за ответ!! а то осталось где-то пол года, а знаний у меня... только из математики могу решить Б штук 10 да и С1 мб еще С2... русский тоже слабо, а информатика.. вообще про неё забыл! все равно начну каждый день по полтора часа на информатику буду выделять! нужно балллов 230 мне набрать, а я что -то поздно это вспомнил!
 
gatalskii1Дата: Суббота, 2013-01-05, 11:16 PM | Сообщение # 6
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Репутация: 53
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Уфа
mascot, а куда нырнуть хочешь-то?

СПбГУ, 4 курс.
 
bruceeeДата: Воскресенье, 2013-01-06, 9:37 PM | Сообщение # 7
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 4
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Информатику, тем более части А и Б за полгода подтянуть точно сможешь. Не то, что подтянуть, а научиться хорошо решать.
Сайт Полякова очень хороший, если хватит терпения вникать во все самостоятельно.
Сложности могут возникнуть в заданиях, связанных с программированием, но как я понял, программировать ты уже умеешь.
Удачи в подготовке!


информатика 94 [2010 год]
подготовлю к ЕГЭ по информатике
отзывы здесь gr02.ru/references/
 
binomДата: Четверг, 2013-01-10, 10:33 AM | Сообщение # 8
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Репутация: 55
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мы (филиал ВУЗа) готовим абитуриентов на курсах, бесплатно. В течение 2-3 месяцев проходят примерно 20 занятий, по 120 минут (2 часа). Так вот. Многие школьники приходили с полным "нулём" по информатике - однако сдавали, даже с запасом. Скажем, для минимума 40 сдавали 50, как-то так.

Вот видеозаписи некоторых занятий: http://www.in-nov.ru/node/2750

Так что подготовить только А и Б вполне реально. Я правда не уверен, может они ещё дополнительно с репетиторами занимались.


представитель Северного филиала РГУИТП
 
mascotДата: Пятница, 2013-01-11, 5:27 AM | Сообщение # 9
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Томск
Цитата (gatalskii1)
mascot, а куда нырнуть хочешь-то?

да в местные ВУЗы... ТГУ (томский гос. университет) или ТУСУР (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники) на программиста)
у меня вопрос возник такого характера:
Как это делать???

1) Дано логическое выражение, зависящее от 6 логических переменных:
X1/\ ¬X2 /\X3/\ ¬X4 /\ X5 /\ X6
Сколько существует различных наборов значений переменных, при которых выражение истинно?
1) 1 2) 2 3) 63 4) 64
2) Дано логическое выражение, зависящее от 6 логических переменных:
X1 \/ ¬X2 \/X3\/ ¬X4 \/X5 \/X6
Сколько существует различных наборов значений переменных, при которых выражение истинно?
1) 1 2) 2 3) 63 4) 64
 
aqvlДата: Пятница, 2013-01-11, 9:05 AM | Сообщение # 10
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 25
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
1) Здесь одни логические операции "И". Следовательно, выражение истинно только в одном случае.
2) Здесь одни логические операции "ИЛИ". Следовательно, выражение в одном случае ложно, в остальных - истинно. Всего наборов значений 2^6 = 64. Истинных 64-1 = 63.


ВМК МГУ
 
mascotДата: Пятница, 2013-01-11, 11:53 AM | Сообщение # 11
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Томск
Цитата (aqvl)
1) Здесь одни логические операции "И". Следовательно, выражение истинно только в одном случае.
2) Здесь одни логические операции "ИЛИ". Следовательно, выражение в одном случае ложно, в остальных - истинно. Всего наборов значений 2^6 = 64. Истинных 64-1 = 63.

Ответ я знаю, но как вы решали??? мне один товарищ сказал, что нужно методом перебора.. но мне кажется, что это смешно, тк долгий этот способ, да и мне кажется, он не понял что вообще делать надо там!!
 
aqvlДата: Пятница, 2013-01-11, 12:13 PM | Сообщение # 12
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 25
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Допустим, давно выражение типа X1 /\ X2.
Если построить таблицу:
x1 x2
0 0 0
0 1 0
1 0 0
1 1 1

Оно истинно в одном случае - если все единицы, в остальных - ложно.

Выражение типа X1 \/ X2.
таблица:
x1 x2
0 0 0
0 1 1
1 0 1
1 1 1

Ложно только в одном случае - все нули. В остальных истинно.

Собственно, исходя из этого и решаются подобные задачи. При увеличении количества переменных смысл не меняется.
Перебирать ничего не нужно.
А это из какого номера?


ВМК МГУ

Сообщение отредактировал aqvl - Пятница, 2013-01-11, 12:15 PM
 
mascotДата: Пятница, 2013-01-11, 1:29 PM | Сообщение # 13
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Томск
оо... спасибо большое!! понял!!!
это А3
а вот такое содержание:
________________
На числовой прямой даны три отрезка: P = [10, 25], Q = [15, 30] и R=[25,40]. Выберите такой отрезок A, что формула
( (x принадлежит Q) → (x не принадлежит R) ) /\ (x принадлежит A) /\ (x не принадлежит P)
тождественно ложна, то есть принимает значение 0 при любом значении переменной х.
1) [0, 15] 2) [10, 40] 3) [25, 35] 4)[15, 25]
как вы решите данное задание??


Сообщение отредактировал mascot - Пятница, 2013-01-11, 4:53 PM
 
aqvlДата: Суббота, 2013-01-12, 0:33 AM | Сообщение # 14
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Репутация: 25
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
обозначить выражения буквами (для удобства), нанести на числовую прямую отрезки, заштриховать промежутки, на которых выражение ложно. А должно быть таким, чтобы оставшиеся промежутки "обнулялись". Здесь главное не запутаться. Можно еще попробовать упростить исходное выражение, но я не особо умею

ВМК МГУ

Сообщение отредактировал aqvl - Суббота, 2013-01-12, 0:34 AM
 
mascotДата: Суббота, 2013-01-12, 5:24 AM | Сообщение # 15
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 2
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Томск
спасибо, учту!
вот еще задание такого типа:
как его делать??
Прикрепления: ______.docx (14.1 Kb)


Сообщение отредактировал mascot - Суббота, 2013-01-12, 10:55 AM
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2013 по ИНФОРМАТИКЕ, БИОЛОГИИ, ХИМИИ и ГЕОГРАФИИ » Подготовка к егэ минимум на 80 баллов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога