полный разбор а6. - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2013 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ и ЛИТЕРАТУРЕ » полный разбор а6. (теория и тесты с разбором)
полный разбор а6.
VGRUHINAДата: Пятница, 2013-01-25, 9:14 AM | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Репутация: 81
Награды: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Махачкала
вопрос а 6 звучит так:В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения нельзя заменить причастным оборотом?

Добавлено (2013-01-24, 10:18 PM)
---------------------------------------------
Замена придаточных предложений причастными оборотами невозможна, если в придаточном определительном:
сказуемое выражено формой будущего времени
•Мы хотим поехать на Олимпийские игры, которые будут проходитьв Пекине. Приходи на мой концерт, который состоится в нашей школе.
в главной части сложноподчиненногопредложения есть указательное слово (тот, того и т.д.)
•Голос отца не имел того выражения доброты, которое всегда меня радовало и привлекало.
сказуемое выражено формой сослагательного наклонения (т.е. при сказуемом есть частица бы).
•Нашему российскому футболу нужны опытные тренеры, которые научили бы спортсменов играть интересно, в полную силу.
если союзное слово который стоит в косвенном падеже с предлогом
•Чаще всего этот случай используется в заданиях ЕГЭ!
•Она без памяти любила сына, в котором видела черты своего покойного мужа. Летчик, о котором писали газеты, стал гостем телестудии. Из-за ближайшей избы выехали всадники, на которых было надето то-то невообразимое.

Добавлено (2013-01-25, 9:14 AM)
---------------------------------------------
внимание: тесты!
В каком предложении придаточную часть сложноподчиненногопредложения нельзя заменить причастным оборотом?

1) Хор птичьих голосов, который доносился из лесу, поразил мой слух.
2) Я прожил жизнь, которая была насыщена интересными встречами.
3) Но ведь есть же на белом свете те далёкие края, к которым так стремятся перелётные птицы.
4)Горький запах полыни, который смешивался с нежным ароматом цветов, был разлит в утреннем воздухе.

 

1)Молодой гусар, который седлал коня, быстро повернулся на звук знакомого голоса.
2)Проходя по левой стороне, при свете яркого огня, который освещал улицу, он увидел в глубине двора странное сооружение.
3) В небольшом по объёму произведении автор затрагивает жгучие вопросы современности, которые касаются важных проблем образования и воспитания.
4)Соревнования, которые продлятся до конца месяца, помогут выявить лучшую школьную команду.
 


1) С искренним восхищением разглядывали мы бухту Тихую, которая походила на зеркальное блюдо.
2)Степка хотел найти настоящего друга, который не бросил бы его в любой беде.
3) Вижу птиц чернеющие стаи, которые летят в далекие края.
4) На берегу, который выплыл из тумана, мы увидели маленькую фигурку.
 


1)Событие, о котором пойдет речь, стало уже легендой.
2) Три тополя, которые росли на краю поля, превратились в огромных великанов.
3) Он заметил в банках с водой на окнах букеты белых и нежных нарциссов, которые склонялись на своих ярко-зеленых тучных и длинных стеблях с сильным ароматным запахом.
4) Иностранец окинул взглядом высокие дома, которые квадратом окаймляли пруд.
 

1) В гостиную входили из коридора, который заканчивался входом в кухню.
2)Егорушка, задыхаясь от зноя, который особенно чувствовался теперь после еды, побежал к осоке и отсюда оглядел местность.
3)Огромный дом, в котором родился Грэй, был мрачен внутри и величественен снаружи.
4)Когда Никита один возвращался домой, высоко в небе стояла луна, которая освещала поля бледным синим светом.

Добавлено (2013-01-25, 9:14 AM)
---------------------------------------------
1)Земля, которая показалась на горизонте, произвела на матросов неописуемое впечатление: все прыгали и кричали что-то бессвязное, восторженно ликующее. 
2)Здесь начинался старинный графский парк, в густой зелени которого были разбросаны красивые дачи, цветники, оранжереи и фонтаны.
3)Проток имел под водою свои собственные берега, обраставшие в летнее время густыми водяными травами, которые расстилались по водной поверхности.
4)Снег, который таял в черной воде озера, щекотал лицо и порошил серым дымом леса.
 



1) Эта война, которая продлится десятилетия, станет одной из печальных страниц в истории США.
2)Певцы, которые исполняли старинные цыганские песни, очень понравились Кротову.
3) До ближайшей деревни оставалось еще верст десять, а большая темно-лиловая туча,
которая взялась бог знает откуда, быстро продвигалась к нам.
4)Охотник вышел из леса на большое болото, которое в народе называлось Ведьминым.
 

1)Романы, которые пишет В. Пелевин, очень нравятся читателям.
2)Тропинка, которая соединялась с широкой, твердой, как камень, ослепительно белой дорогой, привела их к графскому парку.
3) В читальню вошел широкий, приземистый мужчина, который был одет в кучерский костюм и шляпу с павлиньими перьями.
4) В жесткой траве, которая была похожа не шерсть козы, цвели меж низких полыней лиловые низкие цветы.
 


Сообщение отредактировал VGRUHINA - Четверг, 2013-01-24, 10:19 PM
 
Leks96Дата: Воскресенье, 2013-01-27, 3:06 PM | Сообщение # 2
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1919
Репутация: 72
Награды: 80
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Я прошёл тесты)
Ни одной ошибки)Круто!!!
VGRUHINA, спасибо за теоретический материал)))


Юридический ф-т МГУ, магистр (2014-2020)
Ф-т юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ (2013-2014)
 
VGRUHINAДата: Воскресенье, 2013-01-27, 8:40 PM | Сообщение # 3
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Репутация: 81
Награды: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Махачкала
Leks96, считаю, что нужно давать самую соль для ответов. нужно экономить время для сочинения и более сложных вопросов. я обе части тестов делаю максимум за 30 минут

Сообщение отредактировал VGRUHINA - Воскресенье, 2013-01-27, 10:35 PM
 
NemiroffДата: Понедельник, 2013-01-28, 2:06 AM | Сообщение # 4
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Репутация: 542
Награды: 62
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (VGRUHINA)
Замена придаточных предложений причастными оборотами невозможна, если в придаточном определительном:
Какая дикая теория. Всегда решал такие вещи "на глаз". Очевидно ведь, когда можно заменить. happy


МФТИ (ГУ) - Факультет управления и прикладной математики

На самом деле идиотов в мире мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.

« Мне на концерте вырвали и насильно скормили глаз. Dethklok рулит!» — Фанат Dethklok

 
VGRUHINAДата: Понедельник, 2013-01-28, 8:46 AM | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Репутация: 81
Награды: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Махачкала
Nemiroff, это не теория, это обобщение опыта. не все такие гении, как ты. обычные люди тоже хотят сдать экзамен и поступить.
 
NemiroffДата: Вторник, 2013-01-29, 2:11 AM | Сообщение # 6
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Репутация: 542
Награды: 62
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (VGRUHINA)
не все такие гении, как ты.
Печальный факт, не правда ли?
Цитата (VGRUHINA)
обычные люди тоже хотят сдать экзамен и поступить.
Еще один печальный факт.

sad


МФТИ (ГУ) - Факультет управления и прикладной математики

На самом деле идиотов в мире мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.

« Мне на концерте вырвали и насильно скормили глаз. Dethklok рулит!» — Фанат Dethklok

 
VGRUHINAДата: Вторник, 2013-01-29, 8:29 PM | Сообщение # 7
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Репутация: 81
Награды: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Махачкала
Nemiroff, может там еще и нимб над головой?
 
NemiroffДата: Вторник, 2013-01-29, 10:51 PM | Сообщение # 8
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Репутация: 542
Награды: 62
Замечания: 0%
Статус: Offline
Где "там"?

МФТИ (ГУ) - Факультет управления и прикладной математики

На самом деле идиотов в мире мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.

« Мне на концерте вырвали и насильно скормили глаз. Dethklok рулит!» — Фанат Dethklok

 
VGRUHINAДата: Среда, 2013-01-30, 11:20 AM | Сообщение # 9
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Репутация: 81
Награды: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Махачкала
Nemiroff, у великого и могущественного Гудвина...
 
NemiroffДата: Среда, 2013-01-30, 3:02 PM | Сообщение # 10
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Репутация: 542
Награды: 62
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не, у Гудвина вроде не было нимба. Огненный шар был. Искусственные мозги, сердце и бухло для смелости опять же. А про нимб что-то не скажу.

МФТИ (ГУ) - Факультет управления и прикладной математики

На самом деле идиотов в мире мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.

« Мне на концерте вырвали и насильно скормили глаз. Dethklok рулит!» — Фанат Dethklok

 
VGRUHINAДата: Среда, 2013-01-30, 9:03 PM | Сообщение # 11
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Репутация: 81
Награды: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Махачкала
Nemiroff, у нас полное несовпадение мозговой деятельности, поэтому не мешайте мне....
 
NemiroffДата: Четверг, 2013-01-31, 3:40 AM | Сообщение # 12
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Репутация: 542
Награды: 62
Замечания: 0%
Статус: Offline
Во-первых, это недостаточная причина, во-вторых, где гарантии, что вы мне, в свою очередь, мешать не будете?

МФТИ (ГУ) - Факультет управления и прикладной математики

На самом деле идиотов в мире мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.

« Мне на концерте вырвали и насильно скормили глаз. Dethklok рулит!» — Фанат Dethklok

 
VGRUHINAДата: Четверг, 2013-01-31, 8:25 AM | Сообщение # 13
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Репутация: 81
Награды: 11
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Махачкала
Nemiroff,  у меня в жизни хватает выносителей мозга. это во-первых. во-вторых, чего конкретного от меня ждешь? похвалы, какой ты умный?
 
NemiroffДата: Пятница, 2013-02-01, 2:41 PM | Сообщение # 14
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Репутация: 542
Награды: 62
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (VGRUHINA)
Nemiroff, у меня в жизни хватает выносителей мозга. это во-первых.
А мне что за печаль от этого?
Цитата (VGRUHINA)
во-вторых, чего конкретного от меня ждешь? похвалы, какой ты умный?
С чего бы? С чего ты вообще решила, что я что-то жду? Я просто веду диалог. Первый мой пост относился к теме, а дальше - только тебе и отвечаю. Я же вежливый, нельзя реплику без ответа оставить. happy


МФТИ (ГУ) - Факультет управления и прикладной математики

На самом деле идиотов в мире мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.

« Мне на концерте вырвали и насильно скормили глаз. Dethklok рулит!» — Фанат Dethklok

 
MatematicusДата: Воскресенье, 2013-02-03, 7:38 PM | Сообщение # 15
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 20
Награды: 0
Замечания: 20%
Статус: Offline
Город: Краснодарский край
Спасибо за теорию, задания решил без единой ошибка, правда у меня это задание и так не вызывало затруднений. Хотелось бы больше теории и "опыта" к части В smile

ЕГЭ 2014
Математика -
Русский язык -
Физика -
Информатика -
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2013 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ и ЛИТЕРАТУРЕ » полный разбор а6. (теория и тесты с разбором)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога