Студенты решали ЕГЭ за школьников на спор? - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЕГЭ 2011 » Студенты решали ЕГЭ за школьников на спор?
Студенты решали ЕГЭ за школьников на спор?
vnaumkinДата: Понедельник, 2011-06-20, 11:46 AM | Сообщение # 1
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
Я предполагаю, что примерно такая ситуация была со всеми.

http://www.mk.ru/social....rt.html

Школа № 264, прославившаяся тем, что в ней ЕГЭ за выпускников сдавали студенты, не единственная такая в Москве. “МК” удалось найти еще одного “подставного ученика”, сдававшего ЕГЭ по математике. Всего в афере участвовали более 30 человек с разных курсов и двое ребят, которые вербовали студентов. Попались только семеро, а остальные сейчас с замиранием ждут, чем все закончится.

Артем — выпускник МФТИ, до диплома ему осталось всего несколько дней. Он не хочет лишиться заветной “корочки”, поэтому попросил не указывать ни факультет, ни номер школы, в которой он сдавал экзамен.

— Кроме меня там были еще двое ребят из нашего вуза — это те, кого я знаю. Может быть, были и другие. Вроде бы из нашего института человек 30 участвовали.

Артема подбил на авантюру его приятель с другого факультета. В кафе на территории студгородка у группы ребят возник спор: получится ли у них сдать ЕГЭ без всякой подготовки, с ходу, на 100 баллов. Артем в себе не сомневался, о чем прямо и сообщил. Потом разговор пошел уже всерьез — ребята встретились вечером в общежитии, чтобы обсудить нюансы. Друг предложил ему обменять услугу на услугу. Якобы одному из знакомых школьников потребовалась помощь, за которую тот готов предоставить VIP-билеты на концерт любимой группы. Студент согласился и только потом понял, что здорово продешевил.

— Я не общался с товарищами по несчастью, но не удивлюсь, если и им перепало что-нибудь по мелочи. Наверно, если бы предложили деньги
, я бы отказался. А билеты на концерт так и не получил. Человек, который втянул нас во все это, уже давно отсиживается дома.

По слухам, таких вербовщиков было двое. С родителями общались только они, а тех, за кого придется писать ЕГЭ, вообще никто не видел. Как же вообще “клиенты” узнали, с кем связаться?

— Тот, кто предложил мне все это, — один из тех парней, кто знаком с половиной института, — уклоняется от прямого ответа Артем. — Такие, кто запросто общается и с ректором, и с однокурсниками. Но близко мы не общались, на уровне “привет-привет”. Я не удивлюсь, если он сам предложил родителям свои услуги или, наоборот, если на него вышли со стороны. Сама авантюра прошла на редкость спокойно.

Школьник учился экстерном последние два года, поэтому в лицо его никто не знал. Артем приехал в учебное заведение, назвался Артуром, получил бланки и сел решать задания.

— Мне повезло, что даже имена похожие оказались. Паспорта не проверяли, так что пройти было просто. Надо было набрать 90 баллов, не больше. Стопроцентный результат вызвал бы подозрения. Когда шел в школу, думал, что все сразу поймут, что я студент. Но посмотрел на остальных парней за партами — такое чувство, будто все мы с одного курса.

После того как в 264-й школе погорели другие ребята, Артему пришлось затаиться. Но о том, что сделал, он не сожалеет, хотя второй раз рисковать бы уже не стал.

— 90 баллов по математике — это не гарантия
, что поступишь в хороший вуз, — считает молодой человек. — То, что это мешает талантливым ребятам, — ерунда. Если хочешь учиться на “бюджете” в МФТИ, МГУ, Бауманке, нужно участвовать в олимпиаде. Олимпиадники попадают почти автоматом. Реально эти липовые отличники помешают только тем, кто и так звезд с неба не хватает.

Артем уверен: то, что он не попался проверяющим, еще не значит, что все закончится гладко. Если о нем станет известно ректору, то отчислить могут и не дожидаясь результатов расследования.

— Устав развязывает администрации руки, — говорит студент. — Так что ждать итогов следствия вряд ли кто-нибудь станет, а диплом мне еще пригодится.


МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
VladqДата: Понедельник, 2011-06-20, 12:35 PM | Сообщение # 2
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8014
Репутация: 4798
Награды: 247
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот зачем новую тему создавать? surprised
есть же одна, в которой эти новости выкладываются!
"Масштабы списывания" называются. Почему нельзя было там опубликовать и обсудить?
 
vnaumkinДата: Понедельник, 2011-06-20, 12:38 PM | Сообщение # 3
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
Vladq, я посчитал, что мотивация студентов, помогавших на ЕГЭ - все же отдельная тема.

Добавлено (2011-06-20, 12:38 PM)
---------------------------------------------
И вообще, где я тогда желтый заголовок написал бы? smile


МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
FilAndreyДата: Понедельник, 2011-06-20, 1:28 PM | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
что то очень сомневаюсь что наградой за решение было лишь моральное удовлетворение в споре и билеты на концерт... лукавит малость пока еще студент...

/_fr/317/2217073.jpg
нужено решение для сверки.
 
vnaumkinДата: Понедельник, 2011-06-20, 1:30 PM | Сообщение # 5
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
FilAndrey, часть вроде бы решали за деньги, но большинство явно бы не согласилось на любую разумную сумму.

МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
MissTheMostLovelyДата: Понедельник, 2011-06-20, 1:31 PM | Сообщение # 6
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1648
Репутация: 741
Награды: 44
Замечания: 0%
Статус: Offline
они могли бы сказать,что решали за конфетку
ну а че?
как отмаза любая сойдет


факультет социологии СПбГУ (бюджет 1 курс)
---
И да, не забудьте написать ЧО в конце предложения, ведь это так оригинально
 
ChubrozavrДата: Понедельник, 2011-06-20, 1:32 PM | Сообщение # 7
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 4517
Репутация: 2038
Награды: 144
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Студенты решали егэшечку не за "спасибо", а за 150-200 тысяч рублей. Вот так оно.

Historia est magistra vitae (Cicero)
История-наставница жизни (Цицерон)
 
vnaumkinДата: Понедельник, 2011-06-20, 1:40 PM | Сообщение # 8
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
Chubrozavr, некоторые вроде за 3-4 тыс. долларов. Но я бы. например, не взялся бы. А вот на спор - возможно.

Добавлено (2011-06-20, 1:36 PM)
---------------------------------------------
И вообще - информация формирует реальность. Необязательно, чтобы они на самом деле не брали денег. Главное, чтобы все так думали. К счастью, СМИ формируют именно такую позицию.

Добавлено (2011-06-20, 1:40 PM)
---------------------------------------------
Разумно бы было студентам - штраф, а заказчиков наказать предельно жестко.


МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
VladqДата: Понедельник, 2011-06-20, 2:00 PM | Сообщение # 9
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8014
Репутация: 4798
Награды: 247
Замечания: 0%
Статус: Offline
ну тех студентов с мфти ещё не отчислили. я знаю, они борются и отстаивают свои права сейчас.
 
vnaumkinДата: Понедельник, 2011-06-20, 2:11 PM | Сообщение # 10
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
Vladq, пока не отчислили. Но могут. И студентам будет тем легче, чем больше людей их поддержат.

МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
NemiroffДата: Понедельник, 2011-06-20, 4:50 PM | Сообщение # 11
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Репутация: 542
Награды: 62
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
ну тех студентов с мфти ещё не отчислили. я знаю, они борются и отстаивают свои права сейчас.

Посмотрел репортаж из "Недели" про студентов из МФТИ и еще откуда-то. Интересно, если ректорат все же их отчислит, он их примет как восстанавливающихся на следующий год...


МФТИ (ГУ) - Факультет управления и прикладной математики

На самом деле идиотов в мире мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.

« Мне на концерте вырвали и насильно скормили глаз. Dethklok рулит!» — Фанат Dethklok

 
vnaumkinДата: Понедельник, 2011-06-20, 4:53 PM | Сообщение # 12
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
Nemiroff, ну там же. я думаю, нормальные люди сидят... Если Фурсенко их и вынудит отчислить, наверняка, примут. Правда там ведь некоторые уже подходят к защите диплома...
А, вот ты студент МФТИ. Ты бы согласился на 3-4 штуки зелени, или все же только на спор?


МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
MissTheMostLovelyДата: Понедельник, 2011-06-20, 4:54 PM | Сообщение # 13
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1648
Репутация: 741
Награды: 44
Замечания: 0%
Статус: Offline
vnaumkin, я бы за просто спасибо согласилась)
если время свободное
честно wink


факультет социологии СПбГУ (бюджет 1 курс)
---
И да, не забудьте написать ЧО в конце предложения, ведь это так оригинально
 
vnaumkinДата: Понедельник, 2011-06-20, 4:55 PM | Сообщение # 14
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
MissTheMostLovely, что, правда? Даже с учетом большого риска, вплоть до тюрьмы на несколько лет?

МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
NemiroffДата: Понедельник, 2011-06-20, 4:58 PM | Сообщение # 15
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1944
Репутация: 542
Награды: 62
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
Nemiroff, ну там же. я думаю, нормальные люди сидят...

Надеюсь.
Quote
А, вот ты студент МФТИ. Ты бы согласился на 3-4 штуки зелени, или все же только на спор?

Да ну, за деньги "впадлу". Решать за какого-то дебила за деньги, полученные родителя этого дебила - себя не уважать.
На спор? Ну смотря кто предложил бы. Ладно бы помочь решить удаленно - но прийти писать экзамен вместо другого - как-то очень палевно и больно жирно будет.


МФТИ (ГУ) - Факультет управления и прикладной математики

На самом деле идиотов в мире мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу.

« Мне на концерте вырвали и насильно скормили глаз. Dethklok рулит!» — Фанат Dethklok

 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЕГЭ 2011 » Студенты решали ЕГЭ за школьников на спор?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога