Готовимся к С1 по Русскому языку - Страница 8 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2011 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » Готовимся к С1 по Русскому языку (Проверка работ, замечания и советы по написанию сочинений.)
Готовимся к С1 по Русскому языку
KrolickДата: Пятница, 2011-01-07, 11:07 AM | Сообщение # 106
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Любитель, спасибо большое!
Quote (Любитель)
может быть я устал, но я не понимаю, зачем здесь стоит запятая

Quote (Krolick)
Именно эти вопросы ставит перед собой автор предложенного текста, Т.Джафарли.

(здесь такое же предложение)
а что запятая здесь не нужна? автор текста, (кто именно?- уточнение) Е.Сикирич.
или, может, лучше вообще по-другому строить предложение во избежание различных недоразумений? (напр. именно этой проблеме и посвящен текст Е.Сикирича)
Quote (Любитель)
я уже выше писал человеку про двоеточие...

спасибо, учту. (не думала, что кто-то еще пишет это предложение также biggrin )


СПбГУ юрфак 3 курс
 
ЛюбительДата: Пятница, 2011-01-07, 12:11 PM | Сообщение # 107
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 1147
Награды: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Krolick,
Quote (Krolick)
(напр. именно этой проблеме и посвящен текст Е.Сикирича)

я бы посоветовал писать так, думаю, меньше заморочек будет. На экзамене столько раз сомневаться будешь, меньше сложностей, больше уверенности!


Знаю все о ЕГЭ
Разбираюсь в общей структуре организации ЕГЭ
На глупые вопросы не отвечаю.
 
KrolickДата: Пятница, 2011-01-07, 12:37 PM | Сообщение # 108
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Любитель, спасибо еще раз!

СПбГУ юрфак 3 курс
 
David19Дата: Пятница, 2011-01-07, 2:39 PM | Сообщение # 109
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Проверте пожалуйста мое сочинение, текст о войне (взят из сборника Цыбулько).

В данном тексте автор ставит проблему сохранения человеческого в человеке. Он размышляет о том, как влияют военные события и связанные с ними человеческие трагедии на душевное состояние людей, на их способность чувствовать, сострадать. Это связано с проблемой нравственной оценки самого факта войны. Человек так устроен, что его сознание противится убийству, сознание не может принять сам факт войны. Да конечно, в истории были войны освободительные, защитные, вынужденные. Это только углубляло трагедию. Они жертвовали своей жизнью. Можно вспомнить, сколько молодых погибло в годы Великой Отечественной войны. Сколько надежд погибло вместе с этими людьми.
Автор считает, что война безумна, бессмысленна, противоестественная самой человеческой природе. Об этом ещё в романе «Война и мир» Толстой писал с такой силой и убедительностью. Смысл и радость человеческого существования заключается не в разрушении, уничтожении себе подобных, а в свободно сознательном труде, в наслаждении творчеством, приобщении к красоте.
Я полностью разделяю мнение автора. Я к счастью знаю о войне только по книгам, фильмам, рассказам участников войны, которые остались живы и сегодня.
Люди, прошедшие войну, вспоминают о ней как о очень тяжелой работе. Редко кто из них вспоминает. Что это героически, это мы можем так оценивать. Эта традиция заложена в самом народном характере, очень точно подмеченном Твардовским в его поэме «Василий Теркин», в котором его герой рассказывает, иногда с шуткой, о себе и о своих военных друзьях. На самом деле это тяжелый труд не рады славы, а ради жизни на Земле.

Сообщение отредактировал David19 - Пятница, 2011-01-07, 2:39 PM
 
ЛюбительДата: Пятница, 2011-01-07, 2:45 PM | Сообщение # 110
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 1147
Награды: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
David19, согласно правилам данной темы, я проверяю сочинения только по текстам КИМов, которые выкладываю.

Знаю все о ЕГЭ
Разбираюсь в общей структуре организации ЕГЭ
На глупые вопросы не отвечаю.


Сообщение отредактировал Любитель - Пятница, 2011-01-07, 2:46 PM
 
KrolickДата: Пятница, 2011-01-07, 7:55 PM | Сообщение # 111
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Вариант 155

Каждый человек в процессе жизни вступает во множество взаимоотношений. Но все ли из них будут успешными? От чего зависит их прочность? Именно эти вопросы ставит перед собой Е.Сикирич, автор предложенного текста.
В тексте автор поднимает одну из злободневных проблем современности - проблему успеха взаимоотношений. Очень часто мы задаемся вопросом, что нужно для того, чтобы наши отношения с любимыми людьми были прочными. Мы пытаемся понять, почему они рушатся, что нас разъединяет, но правильнее было бы подумать о том, что нас объединяет и что мы делаем, чтобы их [отношения] сохранить. Что же нужно для успеха взаимоотношений?
Позиция автора состоит в том, что для успеха взаимоотношений их участники должны прилагать совместные усилия. Научиться идти навстречу друг другу, преодолеть чувство собственничества и эгоизма, уважать интересны друг друга.
Я полностью разделяю мнение автора.
Во-первых, если шаг одного человека навстречу другому не вызывает никакой реакции со стороны последнего, значит, отношения держатся только на одном из их участников. Такие отношения обречены.
Во-вторых, любые взаимоотношения подразумевают под собой в какой-то степени самопожертвование ради другого человека, чему несомненно препятствует чувство собственничества и эгоизма. Каждый из субъектов отношений прежде всего ЧЕЛОВЕК, и если одна из сторон забывает об этом, у таких отношений нет будущего.
Моя точка зрения находит подтверждение в романе И.Гончарова "Обломов". Отношения главного героя и Ольги держатся только на ней. Она пытается растормошить Илью Ильича, но не достигает успеха, т.к. вторая сторона в лице Обломова не предпринимает практически никаких шагов навстречу Ольге. Герои расстаются, т.к. отношения, которые пытается тянуть на себе один из их участников, всегда недолговечны.
М.Горький в рассказе "Старуха Изергиль" поднимает сходную проблему. Ларра - сын орла, он горд, эгоистичен, привык просто брать то, что хочется, невзирая на то, чьи интересы он при этом ущемляет. Ему понравилась девушка. Значит, она должна принадлежать ему, быть его собственностью. Он посчитал, что вправе даже распоряжаться ее жизнью. За свой характер Ларра был жестоко наказан. Наказан бессмертием. Он будет вечно скитаться по миру, гонимый всем и всеми. Этим автор хотел показать, что эгоистичный человек не сможет построить ни с кем никаких отношений, он обречен на одиночество.
Для успеха любых взаимоотношений каждая из сторон должна прилагать максимум усилий, научиться уступать и жертвовать своими интересами ради интересов другой [стороны]. Только тогда в отношениях двух людей наступит гармония, только такие отношений будут прочными и долговечными.

Вопрос: 1. можно ли в сочинении пользоваться [...]?
2. "Именно эти вопросы ставит перед собой Е.Сикирич, автор предложенного текста." можно так построить предложение? (вообще не могу по-другому wacko )


СПбГУ юрфак 3 курс


Сообщение отредактировал Krolick - Пятница, 2011-01-07, 7:58 PM
 
from_insideДата: Пятница, 2011-01-07, 8:48 PM | Сообщение # 112
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Репутация: 63
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Сергиев Посад
Quote (Krolick)
2. "Именно эти вопросы ставит перед собой Е.Сикирич, автор предложенного текста." можно так построить предложение? (вообще не могу по-другому )

Именно над данными вопросами размышляет автор прочитанного мною текста Е.Сикирич


russian state exam'11
-russian 95
-maths 60
-english 95
-history 79
-social science 85

внутренний МГЛУ (eng) - 85,6
внутренний МГУ (eng) - 97

МГЛУ, ТИМПИЯИК, очная, бюджет
 
ekaterina2011Дата: Суббота, 2011-01-08, 12:22 PM | Сообщение # 113
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 4
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Любитель, спасибо!

егэ 2011
 
KrolickДата: Суббота, 2011-01-08, 1:33 PM | Сообщение # 114
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
from_inside, точно не надо запятую перед фамилией?
я понимаю, что лучше избегать таких ситуаций, но я каждое сочинение начинаю с вопросов (удобнее так), поэтому требуется именно эта шаблонная фраза.


СПбГУ юрфак 3 курс
 
from_insideДата: Суббота, 2011-01-08, 1:56 PM | Сообщение # 115
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Репутация: 63
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Сергиев Посад
Krolick, зачем там запятая? в данном предложении определяемое слово стоит после причастного оборота

russian state exam'11
-russian 95
-maths 60
-english 95
-history 79
-social science 85

внутренний МГЛУ (eng) - 85,6
внутренний МГУ (eng) - 97

МГЛУ, ТИМПИЯИК, очная, бюджет
 
KrolickДата: Суббота, 2011-01-08, 4:43 PM | Сообщение # 116
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
from_inside, спасибо) а мне почему-то казалось, что она там нужна... и самое интересное - я раз 10 писала сочинения в классе, всегда ставила запятую, и наша по русскому ни разу мне не сказала, что это неверно(((

СПбГУ юрфак 3 курс
 
from_insideДата: Суббота, 2011-01-08, 7:23 PM | Сообщение # 117
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Репутация: 63
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Сергиев Посад
Krolick, очень странно
это довольно общеизвестно, когда определяемое слово стоит перед причастным оборотом, то запятая ставится, соотв. после причастного - не ставится


russian state exam'11
-russian 95
-maths 60
-english 95
-history 79
-social science 85

внутренний МГЛУ (eng) - 85,6
внутренний МГУ (eng) - 97

МГЛУ, ТИМПИЯИК, очная, бюджет
 
KrolickДата: Суббота, 2011-01-08, 7:35 PM | Сообщение # 118
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
from_inside, еще раз спасибо, теперь буду знать.

СПбГУ юрфак 3 курс
 
Tiger01Дата: Пятница, 2011-01-14, 1:52 AM | Сообщение # 119
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Проверьте мою работу, пожалуйста. По баллам) Заранее спасибо)) Текст и сочинение в файле.
Прикрепления: ________.docx (18.2 Kb)
 
unitfДата: Пятница, 2011-01-14, 2:56 AM | Сообщение # 120
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Репутация: 45
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Курск
http://depositfiles.com/files/r1w9lis64 Вот вам 23 варианта 2010 года по русскому, готовтесь....

Добавлено (2011-01-14, 2:56 Am)
---------------------------------------------
плюсики мне поставте если не в лом...

 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2011 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » Готовимся к С1 по Русскому языку (Проверка работ, замечания и советы по написанию сочинений.)
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога