МЭИ или МАИ - Страница 4 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МЭИ или МАИ (ПМИ)
МЭИ или МАИ
3zДата: Среда, 2013-07-17, 1:48 PM | Сообщение # 46
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (ver)
Возник вопрос. Олимпиады – это здорово. Но всех ли студентов подвигают и стимулируют к участию в них или же концентрируются на паре-тройке самых подготовленных? Вот в ИТМО, говорят, олимпиадники – только те, кто еще со школы занимает призовые места в соревнованиях по программированию и информатике. То есть, заслуга вуза тут, фактически, минимальна, и он выезжает на труде учителей юных программистов. (Этим, кстати, часто грешат некоторые так называемые школы для одаренных детей, которые, набрав в 7-й, предположим, класс хорошо развитых школьников, затем трубят всюду о том, что они признаны «лучшими школами России» по результатам теста PISA,в котором участвуют 15-летки, хотя заслуга этих заведений только в том, что собрали горстку отлично подготовленных другими педагогами детей в одном месте и отправили писать этот тест).А вот если вуз способен довести до олимпиадного уровнястудента «с нуля», то есть того, кто при поступлении практически не шарил в информатике (в МАИ принимают с физикой), ну или хотя бы со школьным уровнем подготовки - это мощнейший плюс для вуза.
Как с этим обстоят дела в МАИ?
Различен ли состав команд от МАИ на разных олимпиадах или выступают одни и те же?
Как много студентов участвует в "олимпиадном движении"?
Подвигают всех, доступ на тренировки свободный, но многие не тянут. Половина вообще не имеет ЕГЭ по информатике.
ИТМО -- это профессиональный спорт, всё равно там участвуют десятки. На остальных ресурсов не хватает.
МАИ способен довести обычных абитуриентов с РМФ 220 до финала чемпионата мира, показать результаты на уровне МФТИ и на 80% от МГУ, попасть в мировые и европейские финалы с 5 проектами за 10 лет.
Состав более чем десятка команд МАИ полностью обновляется раз в 5 лет. В полуфиналах ЧМ с 1996 г. побывало примерно 15 разных команд МАИ. Олимпиадное движение имеет очень большое косвенное влияние на IT-уровень вуза. Это источник молодых преподавателей, аспирантов, пример для подражания и улучшитель атмосферы. Олимпиады и конкурсы -- это тот ещё драйв!
Сильные олимпиадники к нам приходят редко, так что рассчитываем на собственные силы.

Добавлено (2013-07-17, 1:17 PM)
---------------------------------------------

Цитата (Apostoloff)
Честно говоря, оба вуза середнячки... Не дают нужного старта для карьеры как Бауманка или Физтех(
Если ориентироваться на самое лучшее, то наши вузы способны на многое.
Вот команда МЭИ лет 10 тому назад в полуфинале сыграла лучше МИФИ и МФТИ.
Или МАИ выдал гораздо больше успешных проектов на Microsoft Imagine Cup, чем МГТУ, немного уступая МФТИ.
Если баллы ЕГЭ поставить в знаменатель, то эти успехи становятся ещё более значительными.

Добавлено (2013-07-17, 1:48 PM)
---------------------------------------------

Цитата (Could)
3z, извините, что не по теме, но вопрос адресован вам. Можно ли сказать, что программистская подготовка в МАИ лучше чем в бауманке или мифи, а то я не могу найти статистику по трудоустройству в большие коммерчиские организации по этим вузам, её я смог обнаружить только у вас в маи и в миэт. Вашу позицию по поводу миэта я уже слышал, интересно узнать в сравнении с мифи и бауманкой.
Все четыре упомянутых вуза имеют очень хорошее трудоустройство. Поэтому поиск надо вести по вторичным ключам. Военная кафедра, близость к метро, внеучебная научная работа, культурная жизнь, наконец, доступность вуза для поступления. Вот в бауманке или МИФИ многие интересные специальности высокобалльны, в том числе из-за целевиков и шагистов, и труднодоступны, как и общежитие. И во всех этих вузах есть места, где IT не только не на первом месте, но и вообще не на уровне.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
3aMe4aTeJIbHoДата: Среда, 2013-07-17, 2:33 PM | Сообщение # 47
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 2
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (3z)
Военная кафедра, близость к метро, внеучебная научная работа, культурная жизнь, наконец, доступность вуза для поступления.

А с этим у МАИ всё на 5?

Хочу поступить в МАИ на 3 фак-т с общагой.
Каковы шансы на поступление в I волне?

Просто первоначально хочу отдать оригиналы туда, куда пройду 99% с I волны, дабы не пролететь.
А потом если увижу, что есть большой шанс попасть в МАИ со II волны, то оригиналы бы отвёз в МАИ.


ЕГЭ 2013: Рус68 + Мат68 + Физ77 = 213 ещё ИКТ67 ~> МИЭМ НИУ ВШЭ, 230100
ЕГЭ 2014: Рус + Мат
«Интенсивная подготовка к ЕГЭ по физике http://fizikaonline.ru »


Сообщение отредактировал 3aMe4aTeJIbHo - Среда, 2013-07-17, 2:37 PM
 
push23Дата: Среда, 2013-07-17, 2:42 PM | Сообщение # 48
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Репутация: 25
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (3aMe4aTeJIbHo)
Хочу поступить в МАИ на 3 фак-т с общагой. Каковы шансы на поступление в I волне?

На какие направления? Я просто не интересовался проходными баллами в МАИ на первую волну, думал там с физикой за 240

Еще сразу вопрос. Я на сайте МАИ читал про подачу заявлений на направления. Там написано можно подать на 3 направления с одинаковым набором вступительных экзаменов (может я неправильно интерпретирую формулировку, читал давно) так вот меня интересует я могу подать всего на 3 направления со всех факультетов или же вот так:
На 3 направления со всех факов где вступительный информатика + На 3 направления со всех факов где вступительный физика = 6 направлений?


EGE 2013: МА: 87 + ИНФ: 88 + РУ: 70 + ФИ: 65 = 245, 222
 
monomahДата: Среда, 2013-07-17, 2:47 PM | Сообщение # 49
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (3aMe4aTeJIbHo)
Каковы шансы на поступление в I волне?
В 1 волне пройдут только с очень высокими баллами, кто принес подлинники, естественно, таких, как правило, не много.

Цитата (3aMe4aTeJIbHo)
А с этим у МАИ всё на 5?

Военная кафедра кафедра есть, от метро Войковская пешком идти минут 15-20.


МАИ 806
 
MareshДата: Среда, 2013-07-17, 2:48 PM | Сообщение # 50
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 61
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
push23, почитай
/forum/4-1641-835343-16-1340883099  я там писал про заполнение заявления в МАИ

Цитата (push23)
всего на 3 направления со всех факультетов


именно так


Студент МАИ, 3 факультет, 4 курс

Сообщение отредактировал Maresh - Среда, 2013-07-17, 6:08 PM
 
monomahДата: Среда, 2013-07-17, 2:50 PM | Сообщение # 51
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (push23)
Еще сразу вопрос. Я на сайте МАИ читал про подачу заявлений на направления. Там написано можно подать на 3 направления с одинаковым набором вступительных экзаменов (может я неправильно интерпретирую формулировку, читал давно) так вот меня интересует я могу подать всего на 3 направления со всех факультетов или же вот так: На 3 направления со всех факов где вступительный информатика + На 3 направления со всех факов где вступительный физика = 6 направлений?
Как мне сказали, 1 табличка в заявлении - это одна группа направлений, можно подавать на 3


МАИ 806
 
CloudДата: Среда, 2013-07-17, 5:53 PM | Сообщение # 52
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Кашира
3aMe4aTeJIbHo, I волна навряд ли) у меня такая же ситуация smile но во II я думаю есть шансы smile но это на свой страх и риск) я знаю точно, что в I не пройду ни на 3, ни на 8 smile на 6 факультет еще может быть, но не особо рвусь на него smile
Теперь следующее. Как ты собираешься отдать оригинал в одно место, а потом забрать и принести допустим в МАИ во II волну? Так не бывает, ибо если ты рекомендован в I волну в каком-нибудь вузе и ты принес оригинал, то 5 августа издается приказ о твоем зачислении. Смотри 4 августа заканчивается I волна, а 5 августа начинается II smile поэтому тут я думаю никак не схитришь smile


Русский язык(оч. плохо) - 70
Математика(норм)-77
Физика(норм)-77
Сумма: 224
 
MareshДата: Среда, 2013-07-17, 6:02 PM | Сообщение # 53
Студент
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Репутация: 61
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Cloud,  приказ издается 5, но забрать документны и отдать подлинник в другое место ты можешь до 9 числа. Обязаны отдать оригинал в течение рабочего дня

Студент МАИ, 3 факультет, 4 курс
 
3aMe4aTeJIbHoДата: Среда, 2013-07-17, 6:19 PM | Сообщение # 54
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 2
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Cloud, МОЖНО до 9 числа забрать оригиналы с ВУЗа, в который ты прошёл по I волне, и отдать их в ВУЗ, в который приходишь по II волне.

ЕГЭ 2013: Рус68 + Мат68 + Физ77 = 213 ещё ИКТ67 ~> МИЭМ НИУ ВШЭ, 230100
ЕГЭ 2014: Рус + Мат
«Интенсивная подготовка к ЕГЭ по физике http://fizikaonline.ru »
 
CouldДата: Среда, 2013-07-17, 6:50 PM | Сообщение # 55
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 273
Репутация: 55
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Волгоград
Цитата (3z)
Все четыре упомянутых вуза имеют очень хорошее трудоустройство. Поэтому поиск надо вести по вторичным ключам. Военная кафедра, близость к метро, внеучебная научная работа, культурная жизнь, наконец, доступность вуза для поступления. Вот в бауманке или МИФИ многие интересные специальности высокобалльны, в том числе из-за целевиков и шагистов, и труднодоступны, как и общежитие. И во всех этих вузах есть места, где IT не только не на первом месте, но и вообще не на уровне.

А можно ли сказать, что в маи на 8 трудоустройство выше, чем в бауманке на иу?


ЕГЭ-2013:
Русский - 92
Математика - 70 [Grand-combo epic fail]
Информатика - 83 [fail!] (не пригодилась)
Физика - 96
Σ РМФ = 258

МАИ Спасибо MariaKh за инсайдерскую инфу!
МИЭТ
 
ApostoloffДата: Среда, 2013-07-17, 7:49 PM | Сообщение # 56
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 268
Репутация: 13
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (ver)
А вот я бы не стала так категорично навязывать свой выбор остальным.
Это всего лишь моё скромное мнение smile
Цитата (ver)
Тем более что наш абитуриент далеко не глуп
Не сомневаюсь)) Глупых людей как таковых в принципе не бывает))
Цитата (ver)
а составлять мнение о человеке исходя только из его баллов ЕГЭ - мягко говоря, смешно.
Абсолютно с Вами согласен! Но система ЕГЭ не станет разбираться, умны Вы или нет, вот в чём проблема... И эта система беспощадна к тем, кто по бумажке набрал меньше баллов.
А ещё эта система оболванивает народ angry
Цитата (3z)
Факт, что уровень факультета АВТИ МЭИ, ибо речь в теме идёт о программистах, высокий.
3z, Вы имеете в виду общий уровень подготовки выпускников, уровень преподавания или структуру учебного плана?))


Закончил бакалавриат НИУ ВШЭ (бизнес-информатика) в 2017 году
Закончил магистратуру РАНХиГС (бизнес-информатика) в 2019 году
 
3zДата: Среда, 2013-07-17, 7:54 PM | Сообщение # 57
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Цитата (Could)
А можно ли сказать, что в маи на 8 трудоустройство выше, чем в бауманке на иу?
Дело в том, что ИУ большой и разный.
ИУ = 3 ф-т МАИ + 8-й - ФН МГТУ.
На ИУ есть кафедры приборного и чисто технического плана, выпускники которых часто идут работать в IT-сферу.
Обладая частичными профессиональными знаниями в этой сфере, такие инженеры обычно доучиваются.
Ввиду хорошей школьной (более высокий ЕГЭ) и вузовской подготовки (бауманка!) им это удаётся неплохо.
Выпускники бауманки более настойчивы и целеустремлённы. Там лучше организован учебный процесс, но его содержание более инженерное по сравнению с рассматриваемыми направлениями МАИ.
А учёба в МАИ своей неидеальностью более похожа на жизнь, так что многие выпускники МАИ очень хорошо устраиваются.
Высшее образование это то, что остаётся, после того, как забудешь, чему учили.

Добавлено (2013-07-17, 7:54 PM)
---------------------------------------------
Цитата (Apostoloff)
Цитата (3z)Факт, что уровень факультета АВТИ МЭИ, ибо речь в теме идёт о программистах, высокий.
3z, Вы имеете в виду общий уровень подготовки выпускников, уровень преподавания или структуру учебного плана?))
Да, этот сравнительно небольшой факультет, не имеющий общежития, по всем этим трём пунктам на уровне.
Там ведутся научные работы, защищаются диссертации. Внутри МЭИ он самый популярный.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего

Сообщение отредактировал 3z - Среда, 2013-07-17, 7:54 PM
 
НеридуДата: Воскресенье, 2013-08-25, 9:28 PM | Сообщение # 58
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: -15
Награды: 0
Замечания: 20%
Статус: Offline
Цитата (ver)
В МЭИ на бюджет
 
triakotДата: Воскресенье, 2013-09-01, 4:46 PM | Сообщение # 59
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
В МЭИ на АВТИ программирование (математика) ничем не уступит МАИ ,но по дисциплине электротехника (физика) которая является обязательной на АВТИ, МЭИ пожалуй нет равных (сказывается старая классическая школа). Учится действительно сложно  не легче чем в Бауманке, спрашивают по полной ,халявы нет,взяток не берут,отчисляют после первой сессии в среднем 45%-50%. Учат хорошо ,преподовательский состав сильный материала дают много, дальше всё зависит от студента, тянешь хорошо ,нет  поблажек не жди- свободен. Низкий проходной бал ,скорее вопрос набора студентов. Общежития на АВТИ нет и не предвидится.Общежития распределяют между факультетами связанными с энергетикой, что для данного вуза является государственным приоритетом.Военной кафедры нет.Хороший спортивный комплекс.Остальное как любом техническом вузе.
 
3zДата: Воскресенье, 2013-09-01, 8:19 PM | Сообщение # 60
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Репутация: 168
Награды: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
triakot, спасибо за подтверждение моих постов про МЭИ!

Кстати, вездесущие статистики одного вуза уже подсчитали, что на направление ПМИ такой средний балл всех принятых в 2013 году:
1) МГТУ (ИУ9) 245 (37 чел.);
2) МАИ (806) 222 (71 чел.);
3) МЭИ (ПМ) 210 (92 чел.).
Т.е., цена общежития и военной кафедры всего лишь 10%.


МАИ, кафедра 806, профессор и заместитель заведующего
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МЭИ или МАИ (ПМИ)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога