О ходе первых результатов приёмной компании в ВУЗы - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » О ходе первых результатов приёмной компании в ВУЗы (Пресс-конференция руковолителя фед. агентства по образованию)
О ходе первых результатов приёмной компании в ВУЗы
alwaДата: Воскресенье, 2009-08-09, 9:43 AM | Сообщение # 1
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Репутация: 25
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Кулички
Абитуриент–2009: о ходе и первых результатах приемной кампании в ВУЗы

Николай Булаев-Руководитель Федерального агентства по образованию
15:00 06/08/2009
В этом году во многих вузах подано рекордное количество заявлений на ряд наиболее популярных специальностей. Каким абитуриентам будет отдаваться предпочтение при равных результатах ЕГЭ и отсутствии дополнительных вступительных испытаний? Какие специальности и направления подготовки наиболее актуальны и востребованы в настоящее время? Может ли случиться, что в 2009 году количество победителей и призеров школьных олимпиад, а также абитуриентов-инвалидов перекроет число бюджетных мест? Что делать, если в приемной комиссии вуза Вы столкнулись с ущемлением Ваших прав? На эти и другие вопросы ответил руководитель Федерального агентства по образованию Николай БУЛАЕВ.
ответы на вопросы
Вступительное слово :

Добрый день всем, кто изъявил желание пообщаться и поговорить на столь сложную и серьезную тему. Я не думаю, что необходимо вести дискуссию о том, что наличие профессионального образования вообще, а высшего в особенности, позволяет человеку успешно делать карьеру. Именно по этой причине каждый из нас и стремится получить хорошее образование. Я думаю, что когда мы обсуждаем проблему профессионального образования в нашей стране, то мы ведем разговор о том важном, что и определяет последующую нашу жизнь. Я надеюсь, что в ходе сегодняшнего общения мы будем взаимно интересны и взаимно полезны. Спасибо.
Анастасия, Самара:

Здравствуйте, какие специальности наиболее популярны у выпускников школ этого года, и почему? Какие направления будут востребованы в будущем?
Николай Булаев:

По итогам приемной кампании в этом году очевидно, что наиболее популярными у выпускников являются профессии, связанные с иноформационными технологиями, информационной безопасностью, строительные профессии. Традиционно профессии финансово-экономического направления, юридические. Что касается направлений, которые будут востребованы в будущем, я надеюсь, что это профессии технического характера, перерабатывающей промышленности. Именно они определяют темпы развития экономики страны.
Евгения, Казань:

Чем можно объяснить такое неимоверное количество льготников в этом году? В некоторых казанских вузах на отдельные специальности заявлений от льготников поступило больше, чем было бюджетных мест. Многие дети, набравшие высокие баллы по ЕГЭ, остаются за бортом...
Николай Булаев:

Что касается неимоверного количества льготников в этом году, то до момента предоставления оригиналов документов всем казалось, что их действительно очень много. На самом деле это не так, поскольку льготники подавали документы и в большое количество ВУЗов, и на большое количество специальностей внутри ВУЗов. Поэтому надеюсь, да и статистика говорит о том, что дети, набравшие высокие баллы по ЕГЭ, не остаются за бортом лучших ВУЗов страны.
Любовь Номероцкая, г.Рязань:

Уважаемый Николай Иванович !Привет из родной Рязани! Вопрос: можно ли уже сегодня подвести промежуточные итоги и выяснить, насколько действенно введение ЕГЭ как одного из антикоррупционных составляющих при поступлении в ВУЗ? Спасибо.
Николай Булаев:

Любовь Николаевна, спасибо за вопрос. Рязань действительно для меня родной город. А что касается действенности ЕГЭ как антикоррупционной составляющей при поступлении в ВУЗ, то должен сказать, что коррупцией, в том числе и в ВУЗах, должны, естественно, заниматься соответствующие правоохранительные органы. И на мой взгляд, не совсем правильно решать эту задачу на законодательном уровне в части регулирования данного направления деятельности в сфере образования. Вместе с тем опосредованно закон о введении ЕГЭ серьезным образом разрушил коррупционную зону в ВУЗах. Что касается коррупции в сфере образования, еще раз подчеркну, с этим явлением бороться стоит сообща и очень активно.
Марьям Словцева, Елабуга:

День рождения 1 сентября как-то предопределил Ваш профессиональный выбор?
Николай Булаев:

Работая долгое время в Госдуме, я подготовил проект Федерального закона, в котором предлагалось, чтобы на должность председателей комитетов и федеральных министров назначались люди, у которых день рожденья совпадает с отраслевым профессиональным праздником. Шутка. На самом деле я думаю, что в этом что-то есть, хотя все школьные годы я мечтал стать юристом. Но, наверное, что-то из меня получилось и в образовании. Я был очень рад, когда более 20 лет назад мне было присвоено почетное звание заслуженного учителя России, тогда Российской Федерации. Считаю для себя это большой наградой. Работать учителем мне очень нравилось и нравится.
Максим Ястребов:

Сколько должно пройти времени, чтобы высшее образование в России смогло быть инклюзивным? Как Вам кажется, достаточно ли у инвалидов появилось возможностей с введением ЕГЭ для поступления в вузы? Вряд ли инвалидов охотнее стали брать в институты и университеты...
Николай Булаев:

Мы сегодня на одном из совещаний в Минобрнауки РФ обсуждали вопрос и о поступлении инвалидов в ВУЗы, и о том, как сделать так, чтобы инвалид, поступивший в ВУЗ, мог бы чувствовать себя там комфортно, уютно и получать хорошее образование. В предложении ректора одного из подведомственных ВУЗов, на мой взгляд, прозвучала очень интересная мысль, что в условиях определенного финансового дефицита целесообразно было бы специализировать ВУЗы на прием детей-инвалидов. Я уверен, что и в этом году, и в следующем мы сможем найти для этих ВУЗов дополнительные финансовые ресурсы, которые позволят оборудовать современные, качественные учебные места для детей-инвалидов, в том числе создать комфортные условия проживания в общежитии.
Полную версию можете прочитать http://www.rian.ru/authors/bulaevn/bio.html

Сообщение отредактировал alwa - Воскресенье, 2009-08-09, 9:44 AM
 
arifmetikДата: Воскресенье, 2009-08-09, 10:04 AM | Сообщение # 2
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 445
Репутация: 53
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: да какая вам разница?
Quote (alwa)
Я был очень рад, когда более 20 лет назад мне было присвоено почетное звание заслуженного учителя России, тогда Российской Федерации.

Тогда РСФСР, а не РФ. biggrin


Зачислен на ФФ НГУ.
Всё!Теперь уж точно можно спать спокойно.
 
torigoДата: Воскресенье, 2009-08-09, 10:04 AM | Сообщение # 3
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 848
Репутация: 207
Награды: 7
Замечания: 20%
Статус: Offline
Город: - герой Новороссийск
Стандартные ответы...

Не стесняемся ставить плюсы)))
 
cobra9Дата: Воскресенье, 2009-08-09, 11:48 AM | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 104
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: КМВ
Да, теперь взятки берут не только в вузе за поступление, но и в школе за хорошие баллы по егэ (и где борьба с коррупцией?). Видимо так правительство решило поддержать учителей: у них зарплата маленькая, пусть немного подзаработают.

Поступил в Саратовскую Государственную Академию Права (СГАП) в ИП на бюджет...
 
arifmetikДата: Воскресенье, 2009-08-09, 12:11 PM | Сообщение # 5
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 445
Репутация: 53
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: да какая вам разница?
cobra9, в вузе теперь берут значительно мнеьше, да и в школах берут не в таких масштабах как это было раньше в вузах.То что сейчас взяточнество при поступлении серьёзно сократилось это факт.

Зачислен на ФФ НГУ.
Всё!Теперь уж точно можно спать спокойно.
 
cobra9Дата: Воскресенье, 2009-08-09, 12:14 PM | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 104
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: КМВ
arifmetik-идеалист smile

Поступил в Саратовскую Государственную Академию Права (СГАП) в ИП на бюджет...
 
arifmetikДата: Воскресенье, 2009-08-09, 12:31 PM | Сообщение # 7
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 445
Репутация: 53
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: да какая вам разница?
cobra9, как раз таки реалист.Если раньше практически в каждом классе в любой школе
всегда находилось 2-3 человека, которые поступали за взятку и при этом не скрывали этого, то сейчас далеко не во всех школах берут взятки за егэ и далеко не всем это доступно.
А в вузах взятки за поступление брать вообще довольно сложно.Паршивые результаты ЕГЭ так просто не скроеш.Другое дело всяки льготники с липовыми справками и олимпиадники - это да.
Но то что география(в том смысле ,что грамотный абитуриент из Магадана без проблем может поступить в Москву) теперь ни коим образом не влияет на поступление, неоспоримый факт.Так-что
егэ далеко не так плох как о нём говорят.О корупции в основном говорят в основном те кто с низкими баллами не смог поступить(взятку в вузе не приняли biggrin ) или те кто егэ не здавал вообще и никакого отношения к нему не имеют.


Зачислен на ФФ НГУ.
Всё!Теперь уж точно можно спать спокойно.


Сообщение отредактировал arifmetik - Воскресенье, 2009-08-09, 12:32 PM
 
cobra9Дата: Воскресенье, 2009-08-09, 12:42 PM | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 104
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: КМВ
"егэ далеко не так плох как о нём говорят" - я этого не говорил.
Я не льготник, здавал егэ как все, поступил куда хотел, подавал документы только в один вуз, рус-68, ист-70, общ-72, здавал сам. Друзья говорили что у нас один егэ стоит от 5(чтобы был минимум) до 45(80 баллов) т.р.


Поступил в Саратовскую Государственную Академию Права (СГАП) в ИП на бюджет...
 
miminoДата: Воскресенье, 2009-08-09, 1:19 PM | Сообщение # 9
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 865
Репутация: 81
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Раньше золотым медалистам во многих школах учителя коллективно решали экзамен по алгебре и писали сочинение biggrin biggrin

Поступил.
Дорогие 150-балльные льготники! Будет очень интересно взглянуть на вас во время сессии!
 
DESДата: Воскресенье, 2009-08-09, 2:36 PM | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 946
Репутация: 393
Награды: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Питер
Не знаю, я золотая медалистка. Абсолютно все писала и решала сама.
Как-то неприятно читать всякие обобщающие гадости о золотых медалистах. sad


Bye :)
 
artum2007Дата: Воскресенье, 2009-08-09, 2:40 PM | Сообщение # 11
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Репутация: 108
Награды: 10
Замечания: 20%
Статус: Offline
Город: Ханты
DES, smile ну просто в каждой школе по разному нужно приложить усилий чтобы получить золотую smile

Поступил в НГУ на мех.
Работает обмен плюсами и наградами :)
 
DESДата: Воскресенье, 2009-08-09, 3:03 PM | Сообщение # 12
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 946
Репутация: 393
Награды: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Питер
Да, это так. У нас в городе есть школа, где никто вообще практически не учится, несколько человек по результатам ЕГЭ не получили аттестата. И примерно столько же человек получили медали. Во время награждения в зале мэрии народ хихикал, когда объявляли этих медалистов. У большинства из них за ЕГЭ в среднем от 50 до 60 баллов (эта информация была доступна на общегородском сайте).
При таком уровне требований, если бы туда перенести наш класс, наверное, подавляющее большинство выпустилось бы медалистами. smile


Bye :)
 
artum2007Дата: Воскресенье, 2009-08-09, 3:10 PM | Сообщение # 13
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 568
Репутация: 108
Награды: 10
Замечания: 20%
Статус: Offline
Город: Ханты
DES, smile в той которую я заканчивал был одна медалистка и то серебряная smile но она и написала егэ>85 все(медаль за неё забирали родитель тк ни на выпускном ни на последнем званке её небыло)

Поступил в НГУ на мех.
Работает обмен плюсами и наградами :)
 
DESДата: Воскресенье, 2009-08-09, 3:15 PM | Сообщение # 14
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 946
Репутация: 393
Награды: 23
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Питер
А у нас многие хорошо ЕГЭ написали. По школьным критериям класс в среднем имеет "пять" почти по всем предметам. Просто у нас очень хорошая школа и сильный класс. У нас было 17 медалистов (золотых и серебряных) из 33 человек. Кажется, это какой-то локальный рекорд. smile

Bye :)
 
miminoДата: Воскресенье, 2009-08-09, 4:15 PM | Сообщение # 15
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 865
Репутация: 81
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (DES)
Не знаю, я золотая медалистка. Абсолютно все писала и решала сама. Как-то неприятно читать всякие обобщающие гадости о золотых медалистах.

А теперь еще раз читаем мой пост, на этот раз внимательно. Если не дошло - читать еще раз, потом еще и еще.


Поступил.
Дорогие 150-балльные льготники! Будет очень интересно взглянуть на вас во время сессии!
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » О ходе первых результатов приёмной компании в ВУЗы (Пресс-конференция руковолителя фед. агентства по образованию)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога