МГЛУ - Страница 534 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МГЛУ (кто туда?)
МГЛУ
kostyachepДата: Вторник, 2012-08-14, 11:39 PM | Сообщение # 7996
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Dominic, "Загнивающий Запад" - к примеру о довольно странном использовании пословиц в современной России. Язык действительно неродной,часто делаю речевые ошибки,вот и ЕГЭ по русскому только на 87 написал.Но я опять сворачиваю не туда,смысл последних постов сводится к банальному "Нет,абсолютно рандомно давать языки нельзя,надо что-то менять. - Да нет,пусть будет как есть,монастырь-то чужой!" Естественно,от флуда тут ничего не изменится,как было "Колесо Фортуны" с языками,так оно и останется в ближайшем обозримом будущем. Я просто хотел донести простую мысль: "Не все спокойно в Датском Королевстве,система распределения языков порочна,надо бы получше придумать".

МГЛУ Перевод и переводоведение. История - 86,Русский-87,Немецкий-89,ДВИ-87,1.

Сообщение отредактировал kostyachep - Вторник, 2012-08-14, 11:40 PM
 
quinnieДата: Вторник, 2012-08-14, 11:42 PM | Сообщение # 7997
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 107
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: мск
kostyachep, ммм... что с ходу приходит на ум - МГУ (фияр и филфак, ну может исаа косвенно еще), РГГУ, пачка педов (и в нек-ых из них может действительно хорошо обучиться), Вышка (тот же филфак и еще чето такое там есть)... да, вариантов не так много, но они есть. и во всех этих вариантах, насколько я знаю, таких языков, как могут дать в МГЛУ, нет как раз - пожалуйста.
плюс переводчики - не экономисты, я предполагаю, которых можно приткнуть в любую организацию.

да на то он и Лингвистический вуз, чтобы там были языки, которых не найти в другом месте, нет?
по какой-то причине же они имеются в программах там, преподы опять же, туды-сюды? может, это уже и не к универу, а еще куда-то претензии надо предъявлять?
я, честно, конкретно по данному поводу не очень в курсе, но тут есть над чем подумать.

Quote (kostyachep)
Вообще,госзаказ - фрукт,явно выращенный на "поле чудес,что в стране дураков". Если государство требует от ВУЗа наличия таких-то языков,значит,государству нужны специалисты с этими языками,значит,оно обеспечит этим самым выпускникам рабочее место.Я ведь нигде не допускаю логической ошибки? Но скажите мне,люди добрые,православные:хоть кто-нибудь хоть когда-нибудь видел,чтобы переводчик с грузинского/армянского/другого языка "по госзаказу" сразу по окончании ВУЗа устроился работать в госслужбу??

не допускаешь, наверное. я правда не уверена, что у нас в стране (при всем уважении и любви и все такое) из госзаказа обязательно следует обеспечение выпускников рабочим местом.
но ты проверял, что таких выпускников точно нет?
например, вконтакте я видела, как выпускница регионов с казахским расссказывала, что ее группе предлагали работу то ли в посольстве, то ли что-то в этом духе. да, не всем из них, это правда, но предлагали же.
ну я молчу о том, что недавно видела на хедхантере, как искался переводчик, владеющий каким-либо языком из группы наиболее нелюбимых всеми. и надо сказать, что вакансий с каким-нибудь норвежским или португальским, на которые, кажись, не так жалуются, я заметила немногим больше, если больше вообще.

я говорю, вариант с отдельным конкурсом может и неплох. но если задуматься, раз уж ты сам говорил о том, что выгодно вузу, а что нет - ну вот выгодно вузу устраивать отдельный конкурс на языки стран СНГ? что за упячка там получится?
я ничего, в общем-то, против них не имею, но объективно - большинство же шарахается.

и даже сейчас, если раздавали бы по желанию, или даже умалчивали о том, что желания не учитываются - правда же, закрадываются подозрения при наличии в ассортименте вуза "нехороших" языков насчет того, кто их себе захочет? если никто не захочет - кому-то все равно насильно отдадут?)


мглу, тимпияк :3

Сообщение отредактировал quinnie - Вторник, 2012-08-14, 11:46 PM
 
kostyachepДата: Вторник, 2012-08-14, 11:49 PM | Сообщение # 7998
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (quinnie)
и даже сейчас, если раздавали бы по желанию, или даже умалчивали о том, что желания не учитываются - правда же, закрадываются подозрения при наличии в ассортименте вуза "нехороших" насчет того, кто их себе захочет? если никто не захочет - кому-то все равно насильно отдадут?)
Кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно было бы отдавать языки стран СНГ,так это переводчики со специалитета. Вот им,родимым,грузинский в 2008 году пришелся бы очень и очень кстати. Поступаешь на военную кафедру,так уж,будь добр,будь лейтенантом с полезным для Родины языком. Грянула война - а у нас и комплект офицеров со знанием языка есть!


МГЛУ Перевод и переводоведение. История - 86,Русский-87,Немецкий-89,ДВИ-87,1.
 
DominicДата: Вторник, 2012-08-14, 11:53 PM | Сообщение # 7999
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 13
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Wroclaw
Quote (kostyachep)
Не все спокойно в Датском Королевстве,система распределения языков порочна,надо бы получше придумать


Да чо уж Дания, Дания вообще тюрьма.
А система не так плоха как кажется. Во всяком случае защищает от кризиса перепроизводства. Каааак выпустятся в один год 40 "французов", так сами же и будут маяться, у кого место не пригрето заранее.
Но то, что Вы придумываете - не лучше. Кроме прочего, потому, что если принимать на непопулярные языки заведомо слабейших, можно остатки марки растерять.


Я здесь просто зависаю. Ничего личного.
 
sanddiggerДата: Вторник, 2012-08-14, 11:53 PM | Сообщение # 8000
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 18
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (kostyachep)
Грянула война - а у нас и комплект офицеров со знанием языка есть!


Увы, нет комплекта офицеров для организации преподавания даже китайского на военной кафедре...


Сообщение отредактировал sanddigger - Среда, 2012-08-15, 0:01 AM
 
quinnieДата: Вторник, 2012-08-14, 11:54 PM | Сообщение # 8001
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 107
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: мск
Quote (kostyachep)
Кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно было бы отдавать языки стран СНГ,так это переводчики со специалитета. Вот им,родимым,грузинский в 2008 году пришелся бы очень и очень кстати. Поступаешь на военную кафедру,так уж,будь добр,будь лейтенантом с полезным для Родины языком. Грянула война - а у нас и комплект офицеров со знанием языка есть!


может быть)
тогда что получается - надо убрать к чертям языки стран СНГ из программы всех, кроме военных переводчиков?)
тут надо подумать - а не надо ли тогда с тем же успехом убрать и упомянутые мной же португальские, норвежские, датские? сильно ли они нужнее на самом деле, кроме того, что звучат "лучше"?
и что в итоге останется? то, что есть на тимпияке + японский, китайский, еще парочка каких-нибудь... которые можно выучить везде, и которые и так знает большинство.
а со всего остального - вообще переводить не будем, зачем)) ни литературу, ни речь людей, ни даже этикетки с бутылок (что-то боржоми вспомнились)), которых к нам в страну занесло)

Quote (sanddigger)
Увы, нет комплекта офицеров для организации преподавания даже китайского на военной кафедре...

у них же будет в этом году китайский как раз, или вы не о том?)


мглу, тимпияк :3

Сообщение отредактировал quinnie - Вторник, 2012-08-14, 11:56 PM
 
sanddiggerДата: Вторник, 2012-08-14, 11:58 PM | Сообщение # 8002
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 18
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я о том, хотя, может быть, что-то изменилось. До 2011 или 2010 года военная кафедра была в качестве "военного дня" на третьем и четвертом курсах. Что за зверь перевод-специалитет, я боюсь предположить.

В любом случае, у администрации мглушки всегда есть выход biggrin - обучить военному переводу с английского, и в документах у военкомата будет только английский, а диплом и с китайским, и с английским. Все честно, без обмана... biggrin


Сообщение отредактировал sanddigger - Среда, 2012-08-15, 1:16 AM
 
kostyachepДата: Среда, 2012-08-15, 0:03 AM | Сообщение # 8003
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Dominic, А направляя на "популярные" языки слабейших,университет не теряет остатки марки? quinnie, Зря смеешься! Португальский язык довольно-таки востребован,ведь Бразилия - 4 по скорости развития экономика мира говорит на португальском. Скандинавские языки,при должном уровне знаний,тоже пользуются неплохим спросом)) Сыр "Valio" ела когда-нибудь?)) Да вот статейка на тему http://pp-ural.ru/metal_art/Datskoe_korolevstvo_nuzdaetsy_v.html

Добавлено (2012-08-15, 0:03 AM)
---------------------------------------------
Вот с немецким я абсолютно уверен - не пропаду! Уж если я сейчас,без лингвистического образования нашел работу с немецким,то с образованием и подавно найду. А вот если я получу афганский,я совсем не уверен в своей долгой и счастливой жизни.


МГЛУ Перевод и переводоведение. История - 86,Русский-87,Немецкий-89,ДВИ-87,1.
 
DominicДата: Среда, 2012-08-15, 0:05 AM | Сообщение # 8004
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 13
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Wroclaw
Quote (quinnie)
ну вот выгодно вузу устраивать отдельный конкурс на языки стран СНГ? что за упячка там получится?


А такая же примерно "упячка", как в этом году на жестового. Проходной - 280. Хотя - ценный "штучный" скилл, но люди счастья этого в упор не понимают.


История из жизни. О судьбе, счастье и всем таком. Выпускался из военного училища мальчик, лейтенант молодой. И ехать по распределению было ему в Восточную аж Сибирь. Пригорюнились родители, а потом побегали, посуетились, ходы-выходы нашли и отправился мальчик служить в европейской части СССР. Очень сильно европейской, дальше некуда - Брест.
А год был на дворе, вы угадали правильно, - сороковой.
Такие дела.


Короче, "нам не дано предугадать". А группы языков СНГ почему-то имеют в МГЛУ статус "приоритетных". Какие с этого плюшки - кто знает, кто знает... smile


Я здесь просто зависаю. Ничего личного.
 
quinnieДата: Среда, 2012-08-15, 0:05 AM | Сообщение # 8005
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 107
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: мск
Quote (kostyachep)
А направляя на "популярные" языки слабейших,университет не теряет остатки марки?

ну, кстати, про слабейших вы как-то загнули.
проходной на перевод 321 - примерно по 80 баллов за предмет. и это минимум. назвать этих ребят слабыми до потери марки, нну, я прям даже не знаю...

Quote (kostyachep)
Зря смеешься! Португальский язык довольно-таки востребован,ведь Бразилия - 4 по скорости развития экономика мира говорит на португальском. Скандинавские языки,при должном уровне знаний,тоже пользуются неплохим спросом)) Сыр "Valio" ела когда-нибудь?)) Да вот статейка на тему http://pp-ural.ru/metal_art/Datskoe_korolevstvo_nuzdaetsy_v.html

это все круто, конечно. как работа в гугле для программистов - тоже зашибись, как только туда добраться О_о
а я о нас, простых смертных, без связей, ищущих работку на простом сайте с вакансиями ;D


мглу, тимпияк :3

Сообщение отредактировал quinnie - Среда, 2012-08-15, 0:08 AM
 
DominicДата: Среда, 2012-08-15, 0:09 AM | Сообщение # 8006
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 13
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Wroclaw
Quote (quinnie)
ну, кстати, про слабейших вы как-то загнули.


Это не я, это kostyachep, "гарантировавший" нам тут снижение проходного на языки СНГ аж на 100 баллов biggrin

Добавлено (2012-08-15, 0:09 AM)
---------------------------------------------
kostyachep,

давно собираюсь сказать: афганского языка не существует!


Я здесь просто зависаю. Ничего личного.
 
quinnieДата: Среда, 2012-08-15, 0:10 AM | Сообщение # 8007
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 107
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: мск
Quote (Dominic)
История из жизни. О судьбе, счастье и всем таком. Выпускался из военного училища мальчик, лейтенант молодой. И ехать по распределению было ему в Восточную аж Сибирь. Пригорюнились родители, а потом побегали, посуетились, ходы-выходы нашли и отправился мальчик служить в европейской части СССР. Очень сильно европейской, дальше некуда - Брест. А год был на дворе, вы угадали правильно, - сороковой. Такие дела.

вот это дела :О


мглу, тимпияк :3
 
kostyachepДата: Среда, 2012-08-15, 0:15 AM | Сообщение # 8008
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
quinnie, Я слышал,пратически во всех ВУЗах есть такой предмет как логика. Боюсь,онп будет и у нас с тобой,поэтому давай потренируем ее? Я буду писать логические умозаключения,а ты будешь говорить,верны они или нет. Итак,первая цепочка:
Чем больше иностранных предприятий в стране,тем больше необходимо переводчиков => Если какая-то страна А имеет больше предприятий в России,чем страна Б,ей требуется больше переводчиков,нежели стране Б => Если у Германии 3000 представительств фирм в России,а у Грузии - 5,то немецким фирмам требуется больше переводчиков,нежели Грузии.

Добавлено (2012-08-15, 0:15 AM)
---------------------------------------------
quinnie, Я не говорю,что сейчас в МГЛУ - слабейшие,ни в коем разе! Я ведь и сам тогда "слабейший" biggrin biggrin Я просто подчеркиваю,что происходит размазывание - в немецкой группе будет 1 человек с реально огромными знаниями,а могло бы быть 10,если бы остальные 9 не попали волей случая в французскую группу.


МГЛУ Перевод и переводоведение. История - 86,Русский-87,Немецкий-89,ДВИ-87,1.
 
applegirlДата: Среда, 2012-08-15, 0:16 AM | Сообщение # 8009
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 600
Репутация: 17
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
А когда скажут в какую языковую группу тебе посчастливилось попасть?

Русский 100
Английский 77
Математика 63 :(
История 64

МГЛУ Мировая экономика
 
kostyachepДата: Среда, 2012-08-15, 0:19 AM | Сообщение # 8010
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Dominic, http://isng.ru/about.php?pcat=6 Институт стран СНГ. Я ну просто ооочень сомневаюсь,что проходной там,как в МГЛУ.

Добавлено (2012-08-15, 0:18 AM)
---------------------------------------------
applegirl, На сборах должны.

Добавлено (2012-08-15, 0:19 AM)
---------------------------------------------
Dominic, Под "афганским" я подразумевал дари. Слово "афганский" употреблял для наглядности,вдруг не все понимают,о чем идет речь при слове "дари" или "пушту"))


МГЛУ Перевод и переводоведение. История - 86,Русский-87,Немецкий-89,ДВИ-87,1.
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МГЛУ (кто туда?)
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога