МГЛУ - Страница 532 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МГЛУ (кто туда?)
МГЛУ
DominicДата: Вторник, 2012-08-14, 12:54 PM | Сообщение # 7966
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 13
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Wroclaw
Quote (MaRRika)
на переводе ему дают, кроме профильного английского, таджикский и, например, арабский


А не дофига ли - ТРИ "обязательных" языка?
Складывается впечатление, что эти Ваши рассуждения - в основном с чужих слов.

Quote (MaRRika)
человек учил французский 7 лет, мечтал закончить МГЛУ и уехать из страны


А это вообще за гранью логики. То есть страна (ну ладно - государство) должна еще и оплатить реализацию подобной "мечты"?
Заметьте, я не говорю, что уезжать из страны плохо. Я лишь хочу сказать, что странно ожидать, что тебе в этом деле помогут из бюджета.


Я здесь просто зависаю. Ничего личного.
 
quinnieДата: Вторник, 2012-08-14, 2:43 PM | Сообщение # 7967
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 107
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: мск
Quote (MaRRika)
ну, представь такую ситуацию. человек учил французский 7 лет, мечтал закончить МГЛУ и уехать из страны. а на переводе ему дают, кроме профильного английского, таджикский и, например, арабский. Окей. При том, что дополнительные часы четвёртого языка (французского) платные, да и нет никакой гарантии, что вообще время на них будет, так как расписание пар дурное. Вот и представь себя на месте этого человека. Весело тебе будет? Думаю, нет. Некоторые вообще отчислялись по собственному желанию.

а зачем этот человек шел вообще в МГЛУ (еще и на перевод, где шанс получить французский ниже, чем на тимпияке, к примеру), если ему так принципиален французский язык?
то, что языки раздают принудительно в тайне же не держится - в этом году (про предыдущие не в курсе) так вообще объявление в приемке висело по этому поводу.
мне кажется, весело идти в универ, где открыто предупреждают, что учить будешь то, что дадут, независимо от твоих хотелок, а потом возмущаться и даже отчисляться из-за отсутствия желанного языка =)

бешеные цены за потерянные студаки, зачетки и журналы - это да, вполне себе за гранью добра и зла.
а что делают, если денег столько сразу нет? неужели просто отчисляют?


мглу, тимпияк :3

Сообщение отредактировал quinnie - Вторник, 2012-08-14, 2:52 PM
 
DominicДата: Вторник, 2012-08-14, 3:12 PM | Сообщение # 7968
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 13
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Wroclaw
Quote (quinnie)
бешеные цены за потерянные студаки, зачетки и журналы - это да, вполне себе за гранью добра и зла.
а что делают, если денег столько сразу нет? неужели просто отчисляют?


Не "просто отчисляют", а с особым цинизмом и предварительно расстреляв.
Конечно, 20К рублей за потерянные разом студак, зачетку и журнал впечатляют. Но какова вероятность печального события? Зачетку носят 12-15 дней в году, остальное время она спокойно лежит дома в несгораемом шкафу. Журнал носит староста.
В общем, идет это в день экзамена-зачета беспечный такой староста группы, со студаком-зачеткой-журналом, и где-то по дороге от аудитории к деканату на него нападает банда. А бандитов, конечно, крышует лично ректор.
Жызненно, чо.


Я здесь просто зависаю. Ничего личного.

Сообщение отредактировал Dominic - Вторник, 2012-08-14, 3:12 PM
 
quinnieДата: Вторник, 2012-08-14, 3:22 PM | Сообщение # 7969
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 107
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: мск
Dominic, ну вероятность вероятностью, но вдруг приключится такой неприятный сюрприз)
у нас у одной девочки еще в сентябре даже не сумку стащили, а срезали и вытащили студак, зачетку (которая с собой была почему-то), читательский... зачем-то ;D
вот как журнал потерять - не знаю.
мне пока ничего подобного терять не приходилось, но с такими последствиями я и вовсе теперь эти документы себе к носкам пришью за веревочку ;D


мглу, тимпияк :3

Сообщение отредактировал quinnie - Вторник, 2012-08-14, 3:23 PM
 
DominicДата: Вторник, 2012-08-14, 3:39 PM | Сообщение # 7970
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 13
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Wroclaw
quinnie,

shit happens, кто ж спорит. Только почему-то люди, потеряв, к примеру, загран, не ждут медаль на шею, а платят пошлины. А тут...

В качестве альтернативы носкам с веревочкой рекомендую трусы с карманом на "молнии" biggrin Хороший способ, подходит и девочкам, и мальчикам.


Я здесь просто зависаю. Ничего личного.
 
sanddiggerДата: Вторник, 2012-08-14, 3:49 PM | Сообщение # 7971
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 18
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
И тут платят. И ничего, если бы дело было только в штрафе ...

Самая большая неприятность здесь, на мой взгляд, даже не деньги, а весь связанный с этим, нагнетаемый деканатом маразм, с выговорами, собеседованиями, справками, ожиданием оформления нового документа. Если бы просто брали деньги и давали новый студенческий, такого акцента на этой проблеме никто бы не делал.

По-поводу журнала, он не всегда вечером возвращается в деканат, т.к. деканат может быть к этому времени и закрыт (в субботу, например, частенько такое случалось на ФЭПе) biggrin и старосте приходится нести это сокровище домой. Событие с утратой всего сразу, действительно, маловероятно, но возможно, а вот кража или потеря студенческого хотя бы раз за пять лет — очень даже может случиться, лично знаком с тремя-четырьмя жертвами обстоятельств.

Кстати, у кого-то из моих одногруппников украли одновременно и общегражданский паспорт, и студенческий. С паспортом было гораздо меньше проблем и нервотрепки.


Сообщение отредактировал sanddigger - Вторник, 2012-08-14, 4:29 PM
 
MaRRikaДата: Вторник, 2012-08-14, 6:04 PM | Сообщение # 7972
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Репутация: 5
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: snz
aqamari, автор всё правильно пишет. Проблема в том, что половина преподавательского состава МГЛУ состоит из его недавних выпускников. Методисты из них никакие, материал объяснить как следует не могут. Или же наоборот опытные "академисты", которые боятся и на полшага отступить от 40-50 летних учебников. Нормальных же преподавателей раз, два и обчёлся. Вот и получается рулетка: попал к хорошему преподу - повезло, не попал - придётся штудировать учебники в три раза больше. И всё равно, на выходе из универа общий уровень языка достаточно высокий, ибо ГОСы для всех одни и сдать их надо. Что касается современности знаний - язык развивается с каждым годом, меняется, поэтому иностранцам зачастую забавно слышать поставленную в российском ВУЗе речь.

Dominic, ну, вообще-то, на Переводе обязательных языка именно три. Теперь про "мечту". Я совсем не о том. Можно не хотеть уехать из страны, а просто любить определённый язык и культуру его страны и иметь желание изучать всё это не самостоятельно, а в одном из престижных российских ВУЗов. И теперь представьте, что вы почувствуете, если вас так жестоко обломают.
Теперь про студаки. Отчисляют не за утерю онного, а за пропуски, которые накапливаются, пока человек делает новый. В семестр можно набрать не больше 100 часов, то есть пропустить не больше 50 пар. Что касается цен, то это проблема не беспечности студентов, так как прецеденты с утерей/кражей случаются довольно редко. Это проблема ВУЗа, который на каждом новом студаке зарабатывает 3000. Я не говорю о том, что материальную помощь в конце года выписывают всем без исключения и даже тем, кто не получает стипендию (правда только бюджетное отделение), тогда как по идее, эта помощь должна даваться только льготникам. А всё потому, что универ делает на этом определённый процент.

quinnie, речь идёт не о конкретно французском или итальянском, возьми хоть корейский, хоть японский. Вообще, в этом году много чего появилось нового, я не в курсе, но ещё 2 года назад, да и раньше, дела обстояли на переводческом именно так, как я описала выше. О распределяемых языках приёмная комиссия понятия не имела, так как "плана" на тот момент ещё у них не было. А план появлялся обычно к тридцатым числам августа.


МГЛУ, ТиПЛ '15
ГМУЭДИ '16


Сообщение отредактировал MaRRika - Вторник, 2012-08-14, 6:19 PM
 
quinnieДата: Вторник, 2012-08-14, 6:45 PM | Сообщение # 7973
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 107
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: мск
Quote (MaRRika)
речь идёт не о конкретно французском или итальянском, возьми хоть корейский, хоть японский. Вообще, в этом году много чего появилось нового, я не в курсе, но ещё 2 года назад, да и раньше, дела обстояли на переводческом именно так, как я описала выше. О распределяемых языках приёмная комиссия понятия не имела, так как "плана" на тот момент ещё у них не было. А план появлялся обычно к тридцатым числам августа.

ну ок - если не европейский, откидываем часть моего предложения про тимпияк, это дела не меняет.
но в любом случае, какая разница-то вообще, о каком языке речь и есть ли план у комиссии?
человек, поступая, знает (ладно, должен знать, если он в адеквате), что язык ему дадут принудительно методом тыка. знает, что желания абитуриента идут лесом. о каком жестком обломе тогда может идти речь?
только если о том, что человек, зная все это, продолжал надеяться, что чудом ему дадут именно тот язык, который он жаждет учить. по-моему в неоправдании ожиданий тут только этот человек и виноват.
а если ты говоришь, что раньше во время работы приемки даже и приблизительно не знали, какой набор языков будет в сентябре - то этот человек еще пуще виноват, если надеялся получить желаемое, даже не имея представления, какие вообще языковые группы вообще будут иметь место и будет ли среди них нужная ему.
а про приемку я писала не о наличии плана языкового, а о том, что там специально объявление висит, что универ сам языки назначает.) что, повторюсь, и без этого ни разу не секрет и неожиданностью для уже студента быть не должно.)

и на переводе все же 2 языка обязательных, ну ты чего. х)


мглу, тимпияк :3

Сообщение отредактировал quinnie - Вторник, 2012-08-14, 6:46 PM
 
DominicДата: Вторник, 2012-08-14, 7:44 PM | Сообщение # 7974
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 13
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Wroclaw
Quote (MaRRika)
Я не говорю о том, что материальную помощь в конце года выписывают всем без исключения и даже тем, кто не получает стипендию (правда только бюджетное отделение), тогда как по идее, эта помощь должна даваться только льготникам. А всё потому, что универ делает на этом определённый процент.


А-а, это тоже плохо и неправильно? Что-то я не наблюдала среди студентов недовольных, когда им к Новому году "подкидывают" 5К рублей. Вот просто ни одного, почему-то biggrin
Льготники же получают свою матпомощь ежемесячно.

План по языкам и правда к концу августа "созревает". Настолько к концу, что, например, в прошлом сезоне группа "тадж./англ." в расписании еще значилась турецкой. В последний момент поменяли, да.

Но это все вещи известные. И тот, кто шел на перевод с какой-то там "мечтой", не удосужившись выяснить реальное положение дел, сам себе злобный буратино.
quinnie, я Вам грамоту выдам за здравомыслие, чессло!


Я здесь просто зависаю. Ничего личного.
 
applegirlДата: Вторник, 2012-08-14, 9:58 PM | Сообщение # 7975
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 600
Репутация: 17
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (MaRRika)
Можно не хотеть уехать из страны, а просто любить определённый язык и культуру его страны и иметь желание изучать всё это не самостоятельно, а в одном из престижных российских ВУЗов. И теперь представьте, что вы почувствуете, если вас так жестоко обломают.

ну, например, я больная по китайскому языку, я жду не дождусь, когда же начнется учеба, смотрю видеоуроки, по самоучителям пытаюсь заниматься, но это все фигня конечно же, так язык не выучишь) Но я осознаю, что у меня шанс попасть в китайскую группу всего 25%, конечно отсальные языки тоже хорошие( немецкий, французский, испанский), но хочу я именно китайский, поэтому уже придумала себе выход.. Если попаду в другую группу, просто не буду платить за этот язык( а на экономическом за 2й платить надо) и возьму китайский 3им языком платно..)
"Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины".


Русский 100
Английский 77
Математика 63 :(
История 64

МГЛУ Мировая экономика
 
quinnieДата: Вторник, 2012-08-14, 10:06 PM | Сообщение # 7976
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 107
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: мск
Quote (Dominic)
, я Вам грамоту выдам за здравомыслие, чессло!

мядаль хочу :[

Quote (applegirl)
Если попаду в другую группу, просто не буду платить за этот язык( а на экономическом за 2й платить надо) и возьму китайский 3им языком платно..)

а там разве не такая система, что платишь не за 2-ой, а за доп. пары к обоим? ну и соответственно либо платишь за оба, либо ни за один)


мглу, тимпияк :3
 
applegirlДата: Вторник, 2012-08-14, 10:10 PM | Сообщение # 7977
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 600
Репутация: 17
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (quinnie)
а там разве не такая система, что платишь не за 2-ой, а за доп. пары к обоим?

ну вроде как 2й платный smile
все равно мне только китайский надо!1!

Добавлено (2012-08-14, 10:10 PM)
---------------------------------------------
я вот в интернете нашла ссылку на студенческий сайт МГЛУ mglu.by.su а открыть не получается sad
наверное забросили, а жаль sad
давайте возобновим *_* и устроим себе сами студенческую жизнь :))


Русский 100
Английский 77
Математика 63 :(
История 64

МГЛУ Мировая экономика
 
DominicДата: Вторник, 2012-08-14, 10:16 PM | Сообщение # 7978
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 13
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Wroclaw
Quote (applegirl)
студенческий сайт МГЛУ mglu.by.su


А это часом не минского университета сайт?
Как бы то ни было, если есть желание - идея студенческого сайта здравая. Ждать от руководства МГЛУ, что оно сделает студентам сайт для их "горизонтальной активности" - это как ждать, что из кремлевского буфета на #оккупай горячее питание подвезут.


Я здесь просто зависаю. Ничего личного.
 
kostyachepДата: Вторник, 2012-08-14, 10:27 PM | Сообщение # 7979
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Dominic, quinnie, Позволю себе не согласиться с вашими точками зрения.
Почему-то на ум лезет только знакомый армеец:парень с 5 лет болен танками,больше всего на свете мечтал танкистом стать,посещал всевозможные кружки и патриотические объединения,имеет права всех возможных категорий,со слезами упрашивал военкомат дать направление в танковую часть. В результате попал... в РВСН (Ракетные Войска Стратегического Назначения),куда ВСЕ стремились попасть. Все,кроме него.
Так это я к чему байки рассказываю - как вы думаете,что выгоднее ВУЗу - иметь на,скажем,итальянском факультете людей,которые ХОТЯТ изучать итальянский или кучку унылых унылых овощей,которые страстно мечтали получить урду/фарси,а результате ничего,кроме разочарований не получившие и окончательно "забившие" на учебу? А,судя по фразе:
Quote (quinnie)
но в любом случае, какая разница-то вообще, о каком языке речь и есть ли план у комиссии? человек, поступая, знает (ладно, должен знать, если он в адеквате), что язык ему дадут принудительно методом тыка. знает, что желания абитуриента идут лесом. о каком жестком обломе тогда может идти речь?

можно подумать,что "вместо Мадагаскара отправили багаж на Магадан? Так вы сами виноваты,надо было думать,прежде чем пользоваться услугами нашей авиакомпании!". Студенты ни в коем случае не виноваты,единственное,что они хотели - выучить в лингвистическом ВУЗе свой язык. И да,по-моему дурному мнению,можно было бы сделать 2 вещи:или раздельный конкурс по языкам(и,соответственно,группы набирать по сдаваемому языку) или ввести распределение по языкам,согласно месту в рейтинговом списке. "Набрал только 300 баллов? Мы тебя,конечно,возьмем,но дадим тебе киргизский и армянский. Олимпиадник? Победитель Всеросса по испанскому? Так тебе прямая дорога в испанско-португальскую группу,дружок!"


МГЛУ Перевод и переводоведение. История - 86,Русский-87,Немецкий-89,ДВИ-87,1.
 
sanddiggerДата: Вторник, 2012-08-14, 10:31 PM | Сообщение # 7980
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 18
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (applegirl)
поэтому уже придумала себе выход.. Если попаду в другую группу, просто не буду платить за этот язык( а на экономическом за 2й платить надо) и возьму китайский 3им языком платно..)


Так себе решение, если честно. На ФЭПе оплачиваются дополнительные пары по двум языкам. Если не верите на слово, могу загрузить фото договора. Проблема в том, что на бумаге плата идет за отдельный курс по "профессиональной коммуникации" по обоим языкам. На деле же, если преподаватель один и тот же, а, скорее всего так оно и будет, он или она станет объединять программы, или свободно перекидывать пары с одного дня недели на другой по желанию той части языковой группы, которая за эти дополнительные пары платит. В итоге в языковой группе из 6–10 чел., с которыми вы, навскидку, будете проводить вместе до 60% времени в вузе, у "неплательщика" будет больше всего проблем с расписанием: "окна", внезапные переносы и т.д. Отношения с группой это тоже не улучшит. На экзаменах у всей группы будет заметно выше уровень того языка, который начинается с нуля.

До государственных экзаменов по первым двум языкам не допустят (так как они будут просто не нужны), и в дипломе будет запись: экономист (со знанием китайского языка)

Я заканчивал мировую экономику с китайским и английским, и считаю, что китайский как третий тоже не очень. Пар будет заметно меньше, чем когда китайский первым. Проходят базовый курс в размере первых двух (или, возможно, трех) томов учебника Кондрашевского и статьи из прессы. Язык тональный и без стажировки в Китае хотя бы на месяц или самостоятельно организованного общения с китайцами в Москве при трудоустройстве устное тестирование в компании пройти будет невозможно, а если тестирования не будет, в командировках в Китае все равно придется полагаться на английский.

Так что возможно стоит искать какие-то другие пути.


Сообщение отредактировал sanddigger - Среда, 2012-08-15, 1:45 AM
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МГЛУ (кто туда?)
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога