обществознание - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2011 по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ » обществознание (план написания эссе)
обществознание
KrolickДата: Четверг, 2010-09-23, 3:50 PM | Сообщение # 1
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
столкнулась с проблемой, что каждый учитель советует писать эссе по-разному( так как же все таки правильно?
у кого какие шаблоны/план написания эссе?

кто знает, вот этот правильный?
1 абзац - согласие/несогласие с высказыванием (лучше соглашаться)
На мой взгляд, ...
По моему мнению, ...
лучше не начинать со слов "я согласен с высказыванием", т.к. это слишком банально.
2 абзац - аргументы, т.е. расшифровка высказывания, объяснение, как Вы его понимаете, + 1 пример (из личной жизни, из истории, из худ.лит-ры).
3 абзац - вывод
таким образом,...
в заключение...

и еще вопрос: каким должен быть объем эссе (max, min)?


СПбГУ юрфак 3 курс


Сообщение отредактировал Krolick - Четверг, 2010-09-23, 3:51 PM
 
Tolmat25Дата: Четверг, 2010-09-23, 5:23 PM | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 919
Репутация: 1205
Награды: 33
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Екатеринбург
Quote (Krolick)
и еще вопрос: каким должен быть объем эссе (max, min)?

купи егешный пробник там должно быть написано biggrin



 
KrolickДата: Четверг, 2010-09-23, 8:30 PM | Сообщение # 3
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Tolmat25, ды вот нету( дурацкий сборник какой-то((

СПбГУ юрфак 3 курс
 
YuliaFДата: Вторник, 2010-10-12, 9:50 AM | Сообщение # 4
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 29
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Хабаровск
1 абзац. "я считаю, высказывание того-то такого-то наиболее точно отражает сущность понятия..."
2 абзац. - пошла терминология и обоснование своего мнения. Кратко, не размазывая по тарелке
3 абзац. - 1 или 2 примера(лучше из истории)
4 абзац. - "Итак,..."
сдавала в 2010 году, писала эссе, как говорила мой лучший в мире репетитор, т.е. по этому плану.Получила максимальный балл(5 по-моему)
и она говорила, лучше по социальной психологии не писать.потому что это проверяющих до белого каления доводит - все пишут именно по ней.


ЕГЭ-2010:
русский язык - 81
английский язык - 83
математика - 60
история - 86
обществознание -90
 
KrolickДата: Суббота, 2010-10-23, 10:50 AM | Сообщение # 5
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
YuliaF, спасибо)

СПбГУ юрфак 3 курс
 
ira17Дата: Суббота, 2010-10-23, 1:50 PM | Сообщение # 6
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1248
Репутация: 458
Награды: 49
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: с пряниками
Krolick, я писала так(поставили 5 из 5)
1. Согласна или несогласна с высказыванием ,ясное дело лучше согласиться
2.1-ый аргрумент с тремя доказательствами (лучше как док-а брать примеры из истории ,комиссии это нравится, на крайняк социальный опыт)
3.2-ой аргрумент с тремя доказательствами
4.3-ий аргрумент с тремя доказательствами
5.Обопщение, вывод
Главное побольше нипихнуть умных слов и курса обществознания ,понятий, книжных примеров, речь грамотно построить и все будет отлично!


-Что вы обычно говорите выпускнику педвуза?
-Дайте, пожалуйста, одну картошку фри, три бигмака и кока-колу
 
porto211Дата: Суббота, 2010-10-23, 2:55 PM | Сообщение # 7
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 596
Репутация: 482
Награды: 37
Замечания: 20%
Статус: Offline
smile Эссе – прозаическое произведение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определенную или исчерпывающую трактовку предмета. Как правило, эссе предлагает новое, субъективно окрашенное слово о чем-либо. Эссеистический стиль отличается образностью, афористичностью и установкой на разговорную интонацию и лексику.

Алгоритм написания эссе:

1)внимательно прочтите все темы (высказывания), предлагаемые для написания эссе;
выберите ту, которая будет отвечать нескольким требованиям:

а) интересна вам;

б) вы понимаете смысл этого высказывания;

в) по данной теме вам есть что сказать (вы знаете термины, можете привести примеры, имеете личный опыт и т.д.);

2)определите главную мысль высказывания (о чем оно?), для этого воспользуйтесь приемом перифраза (скажите то же самое, но своими словами);

3) приведите аргументы «за» и/или «против» данного высказывания (если вы наберете аргументы и «за», и «против» афоризма, взятого в качестве темы, ваше эссе может носить полемический характер);

4)для каждого аргумента подберите примеры, факты, ситуации из жизни, личного опыта и т.д.;

5)еще раз просмотрите подобранные иллюстрации: использовали ли вы в них свои знания по предмету (термины, факты общественной жизни, для эссе по праву – знание современного законодательства и т.д.);

6)подумайте, какие литературные приемы вы будете использовать, чтобы сделать язык вашего эссе более интересным, живым (сравнения, аналогии, эпитеты и т.д.);

7)распределите подобранные аргументы и/или контраргументы в последовательности (это будет ваш условный план);

8)придумайте вступление к рассуждению (в нем можно написать, почему вы выбрали это высказывание, сразу определить позицию, задать свой вопрос автору цитаты и т.д.);

9)изложите свою точку зрения в той последовательности, которую вы наметили;

10) правильно грамматически и логически оформите и напишите вывод

Объем работы. К объему эссе по обществознанию не предъявляется строгих требований. Но общепринятой практикой является выполнение заданий С1-С7 на одной стороне бланка №2, а С8 – на другой, при полном использовании его площади. Поэтому при подготовке к экзамену следует сразу привыкать к работе на стандартном листе формата А4) В общем, в вашем распоряжении есть целый лист, у меня,например, получилось эссе на страницу с небольшим smile
Ещё вопросы будут? wink

Добавлено (2010-10-23, 2:55 PM)
---------------------------------------------
Кстати, вот здесь можно пройти тесты по обществознанию: http://www.gotovkege.ru/testobsh.html


Никогда не поздно начать все сначала)
РГАИС-1из5,РУДН-1из3)))
http://www.fantlab.ru/
КППР


Сообщение отредактировал porto211 - Суббота, 2010-10-23, 3:02 PM
 
KrolickДата: Суббота, 2010-10-23, 8:26 PM | Сообщение # 8
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
porto211, спасибо) все по полочкам разложил)
ira17, так много? это получается 3 аргумента и 9 примеров?? а мне репетитор сказала 2 аргумента и min 1 пример... я один пример не могу привести, а 9... surprised короче, делаю для себя вывод - надо учить историю) тогда и 9 примеров будет)


СПбГУ юрфак 3 курс
 
porto211Дата: Суббота, 2010-10-23, 8:39 PM | Сообщение # 9
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 596
Репутация: 482
Награды: 37
Замечания: 20%
Статус: Offline
По три доказательства к каждому аргументу явно многовато будет, так что всё в полном порядке wink cool

Никогда не поздно начать все сначала)
РГАИС-1из5,РУДН-1из3)))
http://www.fantlab.ru/
КППР
 
KatoriДата: Воскресенье, 2010-10-24, 2:25 AM | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Репутация: 281
Награды: 20
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Липецк
Как написать ЭССЕ
Начало:
"Мне кажется, что автор своим высказыванием хотел сказать, что..." и дальше нужно написать своими словами, как ты понимаешь эту тему( что по - твоему означает это высказывание)
Дальше:
"Я полностью согласна с точкой зрения автора, потому что я считаю, что действительно..."
и дальше повторить, но уже немного перефразировать, как ты понимаешь высказывание автора.
Дальше:
нужно привести доказательство своей точки зрения, используя термины, понятия, но только обязательно из той науки, к которой относится высказывание автора, и по той теме, которая содержится в высказывание автора.

Дальше: в подтверждение своих взглядов(выводов) нужно привести примеры из газет, журналов, собственного опыта и т.п....
Необязательно, но будет хорошо, если написать: " Хотя я и согласна с утверждением автора о том, что..., но некоторые моменты мне кажутся спорными. Например, я думаю, что..." и дальше привести свои доказательства, которые должны хотя бы немного отличаться от точки зрения автора.
В заключении: В последним предложении хорошо бы написать утверждение, которое подтверждает правоту высказывания автора и твое согласие с ним...
Про объем ничего, нигде не сказано...Самое главное, чтобы в вашем ЭССЕ были соблюдены критерии...

 
ira17Дата: Воскресенье, 2010-10-24, 9:26 AM | Сообщение # 11
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1248
Репутация: 458
Награды: 49
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: с пряниками
Quote (Krolick)
ira17, так много? это получается 3 аргумента и 9 примеров?? а мне репетитор сказала 2 аргумента и min 1 пример... я один пример не могу привести, а 9... короче, делаю для себя вывод - надо учить историю) тогда и 9 примеров будет)

да ,без истории некуда, вообще я убедилась, коль знаешь историю, то общага- ноу проблемс ,как сейчас писать надо-не знаю ,критерии меняются каждый год ,мя училка говорила писать надо как раз так как я тебе сказала, почитай в кимах , как сейчас нужно


-Что вы обычно говорите выпускнику педвуза?
-Дайте, пожалуйста, одну картошку фри, три бигмака и кока-колу
 
KrolickДата: Понедельник, 2010-10-25, 4:11 PM | Сообщение # 12
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Katori, спасибо) у меня примерно такой же план)
ira17, кимов за 2011 год по обществу еще нет, по-моему. как только появятся, посмотрю)


СПбГУ юрфак 3 курс


Сообщение отредактировал Krolick - Понедельник, 2010-10-25, 4:13 PM
 
BjorkДата: Среда, 2010-10-27, 1:26 PM | Сообщение # 13
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ой даа... чувствую общество без истории будет трудно сдавать..
 
KrolickДата: Четверг, 2010-10-28, 4:08 PM | Сообщение # 14
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3036
Репутация: 811
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Bjork, это точно( но ведь обычно те, кто сдает общество, сдают и историю тоже, следовательно, знают ее как минимум неплохо. но по-моему тех, кто спохватился только в 11 классе, и на данный момент в истории ни бум-бум, но собирается ее сдавать (таких, как я smile ), немало... wacko

СПбГУ юрфак 3 курс
 
dmsuslinДата: Четверг, 2010-10-28, 5:59 PM | Сообщение # 15
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 8
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Чебоксары
По поводу социальной психологии я не совсем согласен. Как раз эти темы достаточно прорабатываются на уроках.
Вот тему по философии брать я не рекомендую однозначно. Вот где можно легко утонуть. А если еще и проверяющий вредный попадется. то потом никакая апелляция не поможет.
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2011 по ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ » обществознание (план написания эссе)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога