С. Львов (проблема сочувствия и равнодушия) - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » С. Львов (проблема сочувствия и равнодушия)
С. Львов (проблема сочувствия и равнодушия)
LilithДата: Четверг, 2012-05-31, 4:36 PM | Сообщение # 1
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 52
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Давайте сравним ответы, у кого этот текст!
б1-суффиксальный
б2-хотя
б3-хорошие дети

(1)Сострадание - активный помощник.

(2)Но как быть с теми, кто не видит, не слышит, не чувствует, когда больно и плохо другому? (3)Постороннему, какими они считают всех, кроме себя, да, может быть, своей семьи, к которой, впрочем, тоже часто равнодушны. (4)Как помочь и тем, кто страдает от равнодушия, и самим равнодушным?

(5)С самого детства воспитывать – прежде всего самого себя – так, чтобы отзываться на чужую беду и спешить на помощь тому, кто в беде. (6)И ни в жизни, ни в педагогике, ни в искусстве не считать сочувствие размагничивающей чувствительностью, чуждой нам сентиментальностью.

(7)Сочувствие – великая человеческая способность и потребность, благо и долг. (8)Людям, такой способностью наделённым или тревожно ощутившим в себе недостаток её, людям, воспитавшим в себе талант доброты, тем, кто умеет превращать сочувствие в содействие, живётся труднее, чем бесчувственным. (9)И беспокойнее. (10)Но их совесть чиста. (11)У них, как правило, вырастают хорошие дети. (12)Их, как правило, уважают окружающие. (13)Но даже если правило это нарушится и окружающие их не поймут, а дети обманут их надежды, они не отступят от своей нравственной позиции.

(14)Бесчувственным кажется, что им хорошо. (15)Они-де наделены бронёй, которая защищает их от ненужных волнений и лишних забот. (16)Но это им только кажется, не наделены они, а обделены. (17)Рано или поздно – как аукнется, так и откликнется!

(18) На мою долю недавно выпало счастье познакомиться со старым мудрым врачом. (19) Он нередко появляется в своём отделении в выходные дни и в праздники, не по экстренной необходимости, а по душевной потребности. (20) Он разговаривает с больными не только об их болезни, но и на сложные жизненные темы. (21) Он умеет вселить в них надежду и бодрость. (22) Многолетние наблюдения показали ему, что человек, который никогда никому не сочувствовал, ничьим страданиям не сопереживал, очутившись перед собственной бедой, оказывается неготовым к ней. (23)Жалким и беспомощным встречает он такое испытание. (24)Эгоизм, чёрствость, равнодушие, бессердечность жестоко мстят за себя. (25)Слепым страхом. (26)Одиночеством. (27)Запоздалым раскаянием.

(28)Одно из самых важных человеческих чувств - сочувствие. (29)И пусть оно не остаётся просто сочувствием, а станет действием. (30) Содействием. (31)К тому, кто в нём нуждается, кому плохо, хотя он молчит, надо приходить на помощь, не ожидая зова. (32)Нет радиоприёмника более сильного и чуткого, чем человеческая душа. (33) Если её настроить на воволну высокой человечности.


ЕГЭ 2012
Русский язык - 90
Математика - 60
Литература - 96
Английский - 92

Итог - 278


УдГУ, лингвистика (испанский)


Сообщение отредактировал Lilith - Четверг, 2012-05-31, 6:21 PM
 
paulieДата: Четверг, 2012-05-31, 4:45 PM | Сообщение # 2
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 45
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня то же самое в этих) а вот дальше,чувствую, не правильно у меня. вот щас думаю вроде и не такой сложный тест был, но, наверное, начепушила я там хорошо sad

ЕГЭ 2012:
Русский 87
Английский 82
Литература 82


Сообщение отредактировал paulie - Четверг, 2012-05-31, 4:45 PM
 
LilithДата: Четверг, 2012-05-31, 4:49 PM | Сообщение # 3
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 52
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что-то бэшка мне вообще не понравилось, пришлось думать. Я выписала ответы, посмотри, может, вспомнишь какие у тебя smile
б4-31
б5-6
б6-13
б7-33
б8-5467

А проблемы какую выделила? Равнодушия или милосердия?
И там где основа была(маленький текста7-а11), там ответ 1? И тип связи просто сочинительный в одном из предложений?


ЕГЭ 2012
Русский язык - 90
Математика - 60
Литература - 96
Английский - 92

Итог - 278


УдГУ, лингвистика (испанский)
 
paulieДата: Четверг, 2012-05-31, 5:14 PM | Сообщение # 4
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 45
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Блин, я так перенервничала и расстроилась на экзамене(что-то так туго у меня все шло сегодня, а ведь знаю что могу, да и должна хорошо написать), что вообще практически ничего не помню.
Я помню в А части у меня прям подряд пару раз 1 вариант ответа был. А11 смутно помню, но кажется, что да, 1. А вот тип связи я бессоюзный выбрала, неужели ошиблась((, я просто помню еще смотрела этот союз сочинительный, но по-моему он однородные члены соединял. А у нас точно полностью одинаковый вариант? А то совсем уж расстраиваться раньше времени не хочется..и так мне сегодня хватило.
А проблему выбрала сочувствия, сострадания и все время приплетала туда содействие, там прям последний абзац про это был


ЕГЭ 2012:
Русский 87
Английский 82
Литература 82


Сообщение отредактировал paulie - Четверг, 2012-05-31, 5:15 PM
 
trillskillДата: Четверг, 2012-05-31, 5:16 PM | Сообщение # 5
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Блин, я в б1 - приставочный написал..
 
LilithДата: Четверг, 2012-05-31, 5:19 PM | Сообщение # 6
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 52
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
paulie, я никогда не была сильна в видах связи, поэтому не стоит расстраиваться smile
trillskill, ого) я думала про бессуффиксный. сколько вариаций!


ЕГЭ 2012
Русский язык - 90
Математика - 60
Литература - 96
Английский - 92

Итог - 278


УдГУ, лингвистика (испанский)
 
trillskillДата: Четверг, 2012-05-31, 5:24 PM | Сообщение # 7
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Была ли возможность списать?)
 
Verapanf_237Дата: Четверг, 2012-05-31, 5:24 PM | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 3
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня такой же текст был.Блин..я выделила проблему душевной черствости, но в основном в тексте писала про сострадание.Не дай Бог неправильно((((
И в В1 я написала прист-суфф (было слово сочувствие).Уже ошибка у меня
В2 тоже хотя.В3 я написала другое.не помню уже


ЕГЭ 2012
Математика,
Русский,
История,
Обществознание
 
paulieДата: Четверг, 2012-05-31, 5:25 PM | Сообщение # 9
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 45
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
(1)Сострадание – активный помощник.(2)Но как быть с теми, кто не видит, не слышит, не чувствует, когда больно и плохо другому? (3)Постороннему, какими они считают всех,кроме себя, да, может быть, своей семьи, к которой, впрочем, тоже часто равнодушны. (4)Как помочь и тем, кто страдает от равнодушия, и самим равнодушным?(5)С самого детства воспитывать – прежде всего самого себя – так,чтобы отзываться на чужую беду и спешить на помощь тому, кто в беде.(6)И ни в жизни, ни в педагогике, ни в искусстве не считать сочувствие размагничивающей чувствительностью, чуждой нам сентиментальностью.(7)Сочувствие – великая человеческая способность и потребность,благо и долг. (8)Людям, такой способностью наделённым или тревожно ощутившим в себе недостаток её, людям, воспитавшим в себе талант доброты, тем, кто умеет превращать сочувствие в содействие, живётся труднее, чем бесчувственным. (9)И беспокойнее. (10)Но их совесть чиста.(11)У них, как правило, вырастают хорошие дети. (12)Их, как правило,уважают окружающие. (13)Но даже если правило это нарушится и окружающие их не поймут, а дети обманут их надежды, они не отступят от своей нравственной позиции.(14)… кажется, что им хорошо. (15)Они-де наделены бронёй,которая защищает их от ненужных волнений и лишних забот. (16)Но это им только кажется, не наделены они, а обделены. (17)Рано или поздно – как аукнется, так и откликнется!(18)На мою долю недавно выпало счастье познакомиться со старым мудрым врачом. (19)Он нередко появляется в своём отделении в выходные дни и в праздники, не по экстренной необходимости, а по душевной потребности. (20)Он разговаривает с больными не только об их болезни,но и на сложные жизненные темы. (21)Он умеет вселить в них надежду и бодрость. (22)Многолетние наблюдения показали ему, что человек,который никогда никому не сочувствовал, ничьим страданиям не сопереживал, очутившись перед собственной бедой, оказывается неготовым к ней. (23)Жалким и беспомощным встречает он такое испытание. (24)Эгоизм, чёрствость, равнодушие, бессердечность жестоко мстят за себя. (25)Слепым страхом. (26)Одиночеством. (27)Запоздалым раскаянием.(28)Одно из самых важных человеческих чувств – сочувствие. (29)И пусть оно не остаётся просто сочувствием, а станет действием.(30)Содействием. (31)К тому, кто в нём нуждается, кому плохо, хотя он молчит, надо приходить на помощь, не ожидая зова. (32)Нет радиоприёмника более сильного и чуткого, чем человеческая душа.(33)Если её настроить на волну высокой человечности.
(По С. Львову)

Вот нашла текст, теперь начинаю вспоминать, что писала. Lilith, ты знаешь у меня все сходится.
Только вот насчет б7 я не уверена(хотя тоже 33 написала), ведь 30 также подходит (действие-содействие), это меня одноклассница убеждала, что здесь именно 30


ЕГЭ 2012:
Русский 87
Английский 82
Литература 82
 
Verapanf_237Дата: Четверг, 2012-05-31, 5:31 PM | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 3
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
trillskill, нам разрешали по-тихому пользоваться шпорами, а телефонами нет.Хотя некоторые доставали телефон.

Добавлено (2012-05-31, 5:31 PM)
---------------------------------------------
я в В7 вообще 29 написала sad


ЕГЭ 2012
Математика,
Русский,
История,
Обществознание
 
paulieДата: Четверг, 2012-05-31, 5:31 PM | Сообщение # 11
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 45
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (trillskill)
Была ли возможность списать?)

А это уже как повезет) Причем это зависит даже не от региона, а от самих людей, которые с вами сидят там. У нас, например, вообще не было списывания. Одна девочка полезла в карман и то ее выгнали с экзамена, это было, кстати, в конце, когда уже она собиралась все сдавать.Ужас вообще, теперь пошла подавать апелляцию. А в некоторых аудиториях вполне реально было, у меня одноклассник шпоры доставал


ЕГЭ 2012:
Русский 87
Английский 82
Литература 82
 
Verapanf_237Дата: Четверг, 2012-05-31, 5:32 PM | Сообщение # 12
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 3
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А1-4?

ЕГЭ 2012
Математика,
Русский,
История,
Обществознание
 
LilithДата: Четверг, 2012-05-31, 5:37 PM | Сообщение # 13
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 52
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
trillskill, у нас была, в туалете не следили, телефоны из карманов не вытаскивали. Но по-моему никто у нас не списывал, все примерные smile

Добавлено (2012-05-31, 5:34 PM)
---------------------------------------------
paulie, а человеческая и человечность? smile Только смущает то, что написано однокоренные слова, то есть их несколько или имеются в виду 2 слова просто? По несколько вроде не было. А вообще я думаю логически 33. Потому что в обоих этих предложениях слова с приставки, а 2 предложения не могут быть ответом, значит 33, там же другой принцип схожести:
(28)Одно из самых важных человеческих чувств – сочувствие. (29)И пусть оно не остаётся просто сочувствием, а станет действием.(30)Содействием.

Ой, по-моему непонятно написала smile

Добавлено (2012-05-31, 5:37 PM)
---------------------------------------------
Verapanf_237, я только помню, что было звонИт. По-моему, задания разные? sad


ЕГЭ 2012
Русский язык - 90
Математика - 60
Литература - 96
Английский - 92

Итог - 278


УдГУ, лингвистика (испанский)


Сообщение отредактировал Lilith - Четверг, 2012-05-31, 5:37 PM
 
paulieДата: Четверг, 2012-05-31, 5:44 PM | Сообщение # 14
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Репутация: 45
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Lilith)
paulie, а человеческая и человечность? smile Только смущает то, что написано однокоренные слова, то есть их несколько или имеются в виду 2 слова просто? По несколько вроде не было. А вообще я думаю логически 33. Потому что в обоих этих предложениях слова с приставки, а 2 предложения не могут быть ответом, значит 33, там же другой принцип схожести:
(28)Одно из самых важных человеческих чувств – сочувствие. (29)И пусть оно не остаётся просто сочувствием, а станет действием.(30)Содействием.

Ой, по-моему непонятно написала smile

Ну вот он единомышленник smile Я размышляла абсолютно также.) Я просто тоже зациклилась на том,что должно быть несколько однокоренных слов. Тоже подумала из-за этого, что не может быть 30.
Только вот это не поняла "Потому что в обоих этих предложениях слова с приставки, а 2 предложения не могут быть ответом" что значит с приставки? Все поняла, но задание все-равно тупое, не знаю я, правильно 33 или нет


ЕГЭ 2012:
Русский 87
Английский 82
Литература 82


Сообщение отредактировал paulie - Четверг, 2012-05-31, 5:45 PM
 
Verapanf_237Дата: Четверг, 2012-05-31, 5:44 PM | Сообщение # 15
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 3
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Lilith, да звонИт smile
Чувствую я, что с частью В намудрила...


ЕГЭ 2012
Математика,
Русский,
История,
Обществознание
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » С. Львов (проблема сочувствия и равнодушия)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога