Подготовка к ЕГЭ-2013 (ИСТОРИЯ). - Страница 2 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2013 по ИСТОРИИ и ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ » Подготовка к ЕГЭ-2013 (ИСТОРИЯ). (Обмен книгами, различными материалами, помощь, советы и т.п.)
Подготовка к ЕГЭ-2013 (ИСТОРИЯ).
kseniya_mysteryДата: Воскресенье, 2012-08-26, 11:51 AM | Сообщение # 16
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Репутация: 5
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: MoscowCity
AnnOKbms, во-во,и с Орловым у нас основная масса ходила)
хотя я пробовала его читать,нудный он до жути..


МГЛУ,ТиМПИЯиК(англ./итал.),3 курс
 
Maria_WaveДата: Пятница, 2012-08-31, 5:02 PM | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





DENI0595, Valdemarro, =)Abiturient-2013, kseniya_mystery, AnnOKbms, SniperOfTheLight, Leks96, огромное спасибо всем вам за отклики в темах!)

Сообщение отредактировал Maria_Wave - Суббота, 2012-09-01, 10:55 PM
 
Leks96Дата: Суббота, 2012-09-01, 1:04 PM | Сообщение # 18
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1919
Репутация: 72
Награды: 80
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Да, абсолютно согласен с AnnOKbms, :МГУшный Орлов- отличная книга по истории России.Главная ее суть-то, что вы не только читаете даты событий, а ещё и начинаете разбираться в причинно-следственных аспектах этих событий(что требуется на егэ).Также хороши учебники Левандовского за 10 и 11 классы.
Всем сдающим ЕГЭ по истории - удачи! biggrin


Юридический ф-т МГУ, магистр (2014-2020)
Ф-т юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ (2013-2014)
 
SniperOfTheLightДата: Суббота, 2012-09-01, 10:02 PM | Сообщение # 19
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 935
Репутация: 427
Награды: 71
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (AnnOKbms)
"Отечественная история в схемах и таблицах" Кириллова

Это самый лучший учебник по Отечественной истории для выпускников, им очень здорово систематизировать знания, темболее, что Кириллов - это директор института гуманитарных наук одного из московских педагогических вузов - МГПУ.


Сообщение отредактировал SniperOfTheLight - Суббота, 2012-09-01, 10:02 PM
 
Leks96Дата: Вторник, 2012-09-04, 7:40 PM | Сообщение # 20
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1919
Репутация: 72
Награды: 80
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Кстати, народ сдающий историю Отечества.Полезный совет: кому совсем в лом читать книжки по истории, можете смотреть серии в инете "Истории государства Российского" Карамзина от канала ТВ центр, там каждая серия по 3-4 мин, но када смотришь, то в башке многое откладывается!!! biggrin

Юридический ф-т МГУ, магистр (2014-2020)
Ф-т юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ (2013-2014)
 
ZergilaДата: Воскресенье, 2012-09-09, 12:48 PM | Сообщение # 21
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 5
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вообще, готовясь к егэ по истории можно легко перегрузить себя ненужными фактами.
Касательно материала то лично я пока использую таблицы Кириллова, учебник 11 класса за xx век (у меня история отечества, загладин), 3 тома истории россии по редакцией Милова. Ну и статьи из вики естественно)
И кстати советую просто взять и вызубрить реформы всех правителей. Ибо много заданий в тесте, где необходимо такие знания применить, особенно последняя цэшка.


ЕГЭ 2013:
Русский - 82
История - 98
Английский - 97
 
pthistoryДата: Среда, 2012-09-12, 11:58 PM | Сообщение # 22
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Репетитор по истории. Санкт-Петербург.
Помогу подготовиться к ЕГЭ. Студент четвертого курса исторического факультета СПбГУ. В 2009 году сдал ЕГЭ по истории на 100 баллов (копию сертификата готов предоставить), сейчас учусь на "отлично". Репетиторский стаж - 2 года. Разработан собственный курс. Занятие проходит у ученика, длительность - 2 часа (120 минут). Стоимость - 800 рублей. Телефон 89516839159
 
LeperДата: Пятница, 2012-09-14, 9:14 PM | Сообщение # 23
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 2
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Тюмень
Извините.можно узнать.с какого века нужно начинать учить?могут ли встретиться в егэ вопросы касающиеся до н\э?или же можно начать изучать материал с 6-ого века?

Добавлено (2012-09-14, 9:14 PM)
---------------------------------------------
"Историю для приличного написания егэ можно выучить и за гораздо меньший срок, нежели год. Сам готовился к егэ с нуля (полного) ровно месяц (на третьем десятке внезапно решил, что пора бы получить образование))) до экзаменов месяц, а историю я никогда не знал и в школе на нее не ходил). Расскажу, о системе подготовки. Берем учебник истории (я занимался по Орлову, но наверное это не единственный приличный учебник), берем карандаш. Очень вдумчиво читаем, подчеркивая все нужные даты, события и фамилии. После того, как учебник закончили, берем толстую тетрадь (минимум 96 листов, но желательно больше) и начинаем так же старательно конспектировать то, что мы подчеркнули. При этом желательно записывать не просто даты и фамилии, а еще хотя бы очень короткие пояснения (причины, следствия), чтоб не получился просто набор информации, которую невозможно запомнить. Расположить все даты в строгом хронологическом порядке у вас не получится, поэтому самое главное-разделяйте конспект по времени правления государей. Чтобы даты и события в памяти у вас привязывались к конкретным правителям, так гораздо проще запомнить, нежели тупо зубрить даты. Во время конспектирования после каждого правителя оставляйте н-ное количество места, а после каждого раздела-минимум страницу-полторы пустые. Это понадобится для следующего этапа подготовки. Далее, когда весь учебник законспектирован, начинается самое главное. Берем как можно больше вариантов егэ по истории. Берет все, что вы вообще можете достать. 30,40,50 различных вариантов прошлых лет. И начинаем медленно их решать. Как только видим незнакомую нам дату\фамилию\событие-лезем в интернет, узнаем о событии\фамилии\дате и записываем это в конспект (для этого мы и оставляем свободное место). Причем записываем совершенно все события, даже те, которые являются неверными ответами. Так вот штудируем, штудируем, и через какое-то время у вас образуется толстая тетрадка, полная информации, которую вы всегда носите с собой и, как выдается свободная минутка, открываете и зубрите. Следует иметь ввиду, что подготовка к егэ имеет очень мало общего с понятием "изучение истории". Толку от зубрежки миллионов дат и фамилий никакого, т.е. егэ не позволяет проверить у абитуриента понимание исторических процессов даже в вопросах уровня С, поэтому данный метод подходит именно для максимально быстрого заучивания информации для подготовки к егэ. Если хотите действительно заниматься историей, то там уже другие методы)) Надеюсь, кому-то помог
С уважением, Сергей, подготовившийся за месяц с нуля на 90 баллов, в процессе чего серьезно увлекшийся историей "

Нашёл на просторах интернета.может быть кому нибудь поможет)

 
olgablumbergДата: Среда, 2012-09-19, 5:58 PM | Сообщение # 24
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 2
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Новая Ляля
о чем вообще писать в этом сочинении? Подскажите примерный план и критерии оценивания пожалуйста... smile

Добавлено (2012-09-19, 5:58 PM)
---------------------------------------------
ребят читайте Кацву, он отлично пишет

 
Leks96Дата: Суббота, 2012-09-22, 9:02 PM | Сообщение # 25
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1919
Репутация: 72
Награды: 80
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Почитав в Википедия статью "История России", узнал много нового!Советую

Юридический ф-т МГУ, магистр (2014-2020)
Ф-т юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ (2013-2014)
 
forgeryДата: Воскресенье, 2012-09-23, 2:02 PM | Сообщение # 26
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 3
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Красноярск
и я к вам smile
историю, по сути, плохо знаю, начала изучать (именно изучать!) в 10 классе, но учитель давал много воды, потому что то, что я изучаю сейчас сама несколько отличается от его конспектов. За эту неделю прошла от Древней Руси до Петра I включительно, писала конспекты в отдельную тетрадь по О.В. Владимировой (не очень хорошая книжка - мало информации), по Кириллову "История в схемах и таблицах" (хорошая) и некоторую инфу брала с интернета.
Учителя хором говорят, что Л.Кацва написал хороший справочник по истории России.
Но так как я знала более менее все до 18 века, то самой проходить было несложно. А вот сейчас, начиная от Екатерины знаний нет и буду проходить с нуля. Самое страшное - 19-20 века, их я вообще не знаю и ума не приложу как буду изучать СССР и ВОВ.


Сдаю историю, общество, русский и математику
 
Ivanko4Дата: Понедельник, 2012-09-24, 11:11 AM | Сообщение # 27
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 2
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
На самом деле историю полезнее всего изучать по биографиям личностей - находите авторитетный сайт с жизнеописанием правителей Руси (от Рюрика до Ельцина) и читаете потихоньку - в памяти отложится гораздо больше, чем при заучивании схем. Конечно учебники и схемы Кириллова полезны тем, кто уже хорошо знает историю и готовится на 90-100 баллов, но на начальном и среднем уровне, когда много пробелов в голове - читать биографии явно полезнее.
 
Leks96Дата: Вторник, 2012-09-25, 10:36 PM | Сообщение # 28
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1919
Репутация: 72
Награды: 80
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Ivanko4, согласен!

Добавлено (2012-09-25, 10:36 PM)
---------------------------------------------
Какие книги можете посоветовать для подготовки к ДВИ в МГУ по истории Отечества?
Заранее благодарю biggrin


Юридический ф-т МГУ, магистр (2014-2020)
Ф-т юриспруденции и ювенальной юстиции РГСУ (2013-2014)
 
Dahka)))))Дата: Среда, 2012-09-26, 0:52 AM | Сообщение # 29
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3291
Репутация: 193
Награды: 137
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Leper)
Сергей, подготовившийся за месяц с нуля на 90 баллов

я за три месяца не смогла даже на 80 баллов вытянуть, хотя знаю историю не меньше 85)

я тупо скупала все книги, в итоге почти все раздала поступающим в этом году. остальная половина так и валяется на полках. моя самая большая ошибка - это то, что я пренебрегала картами. мне попался как раз такой вариант, где очень много вопросов, связанных с географией местности.


Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению.
 
ZergilaДата: Суббота, 2012-09-29, 7:34 AM | Сообщение # 30
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 5
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
В этом году кстати некоторые задания в б части будут с картинками. Так вот, кто нибудь видел сборники тестов с этими картинками?

ЕГЭ 2013:
Русский - 82
История - 98
Английский - 97
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2013 по ИСТОРИИ и ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ » Подготовка к ЕГЭ-2013 (ИСТОРИЯ). (Обмен книгами, различными материалами, помощь, советы и т.п.)
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога