Куда поступать? - Страница 3 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Куда поступать? (подскажите куда подавать доки в Москве(экономика))
Куда поступать?
СергеевичДата: Суббота, 2012-03-24, 0:46 AM | Сообщение # 31
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8770
Репутация: 912
Награды: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Нам в универе рассказывают всякие приятные вещи про финансовый менеджмент и корпфин smile

Вышечка
 
РаллиДата: Суббота, 2012-03-24, 2:04 PM | Сообщение # 32
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
KPeter, Плехановец,
Прошу у вас совета и некоторых разъяснений.
Мой сын стал победителем и призером в нескольких матем. и эконом. олимпиадах. Таким образом, перед ним "открыты все двери".
Сейчас в муках выбора. В дальнейшем хотел бы работать или в инвест. банкинге (но не трейдером! (нервы!)), либо в консалтинге, либо в крупной компании с реальными перспективами роста.
В какой вуз посоветуете поступать? :
- экономфак МГУ
- экономфак ВШЭ
- совм. бакалавриат ВШЭ-РЭШ
- Финансовй университет (МЭФ, или м.б. др. факльтеты)
- Плехановка эконом-мат. факультет.

Какие первые шаги к успешной карьере посоветуете?

И где все-таки лучше работать ? (человечское общение, социальные лифты, рост, доходы и т.п.)
 
KPeterДата: Суббота, 2012-03-24, 3:43 PM | Сообщение # 33
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Репутация: 113
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ралли, поясняю сразу - я только студент пока. Поэтому, хоть и знаю довольно много про IB/Consulting (личное общение, российские и зарубежные сайты/форумы, книги и т.д.), советовать, что лучше, явно не могу, поскольку сам там не работаю ещё, а играть в "испорченный телефон" не хочу smile .
А вот по поводу вузов могу сказать:
-Экономфак МГУ - честно говоря, не в курсе, но считается, что там "не очень хорошо" в плане прикладных знаний, скажем так smile
-Экономфак ВШЭ - очень сильный факультет, но лучший вариант - МИЭФ
-ВШЭ-РЭШ - выпуска ещё не было, но судя по программе она также сильная, но слишком "академична", опять же МИЭФу проигрывает явно.
-Финансовый Университет (сам учусь здесь, не на МЭФ) - на МЭФ точно идти не надо. Лучше всего (в алфавитном порядке): Учет и аудит, Финансовый менеджмент, Финансы и кредит.
-Плехановский - также как и про экономфак МГУ не особо знаю. Хотя из закончивших родственников/знакомых у всех в плане карьеры всё прекрасно. Но заканчивали они давно уже.

Вывод: лучший вариант - МИЭФ.

Про шаги к успешной карьере (для консалтинга) - могу написать, т.к. сам сейчас готовлюсь:
-академическая успеваемость (как говорят в Mckinsey - outstanding academic achievement)
-сильные аналитические способности (outstanding aptitude for analytics)
-социальная активность (участие в разных конференциях, семинарах, членство в студсовете, научном студенческом обществе, дипломы, награды и т.д. здесь же - лидерские качества, работа в команде и т.д.)
-кейс-чемпионаты - ставлю их отдельно от общей социальной активности, поскольку в последнее время они играют всё большую роль, по разным причинам. Участвуя в них вы точно поймете, является ли консалтинг тем, чем вы хотите заниматься, или нет.
-ну и конечно, об этом даже и речи не идет - свободный английский язык. Это как бы само собой подразумевается.

Про IB: при сложившейся ситуации наличия здесь человека, который там работает, считаю неуместным писать на тему требований и шагов к успешной карьере smile
Добавлено (2012-03-24, 3:43 PM)
---------------------------------------------
Quote (Сергеевич)
Нам в универе рассказывают всякие приятные вещи про финансовый менеджмент и корпфин smile

например?


Сообщение отредактировал KPeter - Суббота, 2012-03-24, 4:11 PM
 
pakiДата: Суббота, 2012-03-24, 4:32 PM | Сообщение # 34
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 54
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (KPeter)
Ралли, поясняю сразу - я только студент пока. Поэтому, хоть и знаю довольно много про IB/Consulting (личное общение, российские и зарубежные сайты/форумы, книги и т.д.), советовать, что лучше, явно не могу, поскольку сам там не работаю ещё, а играть в "испорченный телефон" не хочу smile .
А вот по поводу вузов могу сказать:
-Экономфак МГУ - честно говоря, не в курсе, но считается, что там "не очень хорошо" в плане прикладных знаний, скажем так smile
-Экономфак ВШЭ - очень сильный факультет, но лучший вариант - МИЭФ
-ВШЭ-РЭШ - выпуска ещё не было, но судя по программе она также сильная, но слишком "академична", опять же МИЭФу проигрывает явно.
-Финансовый Университет (сам учусь здесь, не на МЭФ) - на МЭФ точно идти не надо. Лучше всего (в алфавитном порядке): Учет и аудит, Финансовый менеджмент, Финансы и кредит.
-Плехановский - также как и про экономфак МГУ не особо знаю. Хотя из закончивших родственников/знакомых у всех в плане карьеры всё прекрасно. Но заканчивали они давно уже.

Вывод: лучший вариант - МИЭФ.

Про шаги к успешной карьере (для консалтинга) - могу написать, т.к. сам сейчас готовлюсь:
-академическая успеваемость (как говорят в Mckinsey - outstanding academic achievement)
-сильные аналитические способности (outstanding aptitude for analytics)
-социальная активность (участие в разных конференциях, семинарах, членство в студсовете, научном студенческом обществе, дипломы, награды и т.д. здесь же - лидерские качества, работа в команде и т.д.)
-кейс-чемпионаты - ставлю их отдельно от общей социальной активности, поскольку в последнее время они играют всё большую роль, по разным причинам. Участвуя в них вы точно поймете, является ли консалтинг тем, чем вы хотите заниматься, или нет.
-ну и конечно, об этом даже и речи не идет - свободный английский язык. Это как бы само собой подразумевается.

Про IB: при сложившейся ситуации наличия здесь человека, который там работает, считаю неуместным писать на тему требований и шагов к успешной карьере smile


Прочитав ваш пост,лишний раз убеждаюсь,что правильно делаю,что настроен поступать прежде всего именно в МИЭФ.


МГИМО,МП
 
SwifttyДата: Суббота, 2012-03-24, 5:19 PM | Сообщение # 35
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 243
Репутация: 43
Награды: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Томск/Москва
А все же, куда посоветуете поступить? Стоит ли идти,к примеру, в ГУ ВШЭ? Хорошо ли там учат? Или в РЭА лучше?

ЕГЭ 2012
__________________
НИУ ВШЭ, эконом

Курс молодого бойца для первокурсников
 
pakiДата: Суббота, 2012-03-24, 5:36 PM | Сообщение # 36
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 54
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Swiftty)
А все же, куда посоветуете поступить? Стоит ли идти,к примеру, в ГУ ВШЭ? Хорошо ли там учат? Или в РЭА лучше?


На мой скромный взгляд Вышка лучше,о РЭА в последнее время я как-то более разнообразные комментарии слышу,хотя качество на достаточном уровне наверняка и там,и там.


МГИМО,МП
 
KPeterДата: Воскресенье, 2012-03-25, 9:06 PM | Сообщение # 37
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Репутация: 113
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (paki)
Прочитав ваш пост

Я старше года на 2-4, поэтому лучше на ты всё же.
 
СергеевичДата: Воскресенье, 2012-03-25, 10:10 PM | Сообщение # 38
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8770
Репутация: 912
Награды: 40
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Quote (KPeter)
например?

Ну там, в отличие от других кафедр, всё такое прикладное smile На других кафедрах тоже интересно, но вот приложение либо на гос.масшабах либо в академической/научной среде.

Добавлено (2012-03-25, 10:10 PM)
---------------------------------------------

Quote (paki)
На мой скромный взгляд Вышка лучше

Вышка лучше.


Вышечка
 
pakiДата: Понедельник, 2012-03-26, 3:09 AM | Сообщение # 39
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 54
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (KPeter)
Я старше года на 2-4, поэтому лучше на ты всё же.


Ок. smile


МГИМО,МП
 
ПлехановецДата: Понедельник, 2012-03-26, 4:52 AM | Сообщение # 40
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Репутация: 258
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ралли,
1) Вузы.
из вышеперечисленного - эк.фак. ВШЭ.
на РЭШ забейте - это скорее "перепрофилирующий" вуз, подробнее см. ветку про него.
основная проблема ВШЭ - излишняя академичность знаний и перегруз не самой нужной математикой.
Я где-то писал об этом подробно, ещё раз коротко повторюсь, что на выходе до 80% выпускников вшэ имеют:
а) завышенные денежные ожидания на старте
б) хорошую фундаментальную подготовку
в) отсутсвтие элементарных навыков ориентирования на рынке (что кому принадлежит, что происходит, последние тенденции-новости).

Остальные перечисленные вузы фундаментально хуже.

2) Карьера и пути к ней.
Про консалтинг уже хорошо выше написали: хороший gpa + так называемые "экстракуррикулар" = прохождение скрининга. А дальше как с тестами и кейсами повезёт. Кстати лабуда ещё та smile
Если определитесь с консалтингом, то гоу на различные чемпионаты и т.д. и т.п. Ещё лучше будет там занять что-нибудь)

С IB история абсолютно другая. Лучше сдать 1lvl CFA, подучить корпфин и где-то к 4-ому 5-ому курсу и пытаться пробиться на интервью в Bulge Bracket. (если здоровья не жалко). Или тир2 банки (БНП, ING, SG) если здоровье всё-таки имеет значение.
В IB на скрининге все забивают на эти чемпионаты и т.д. Смотрится опыт + образование + определенные фишки, которые помогают определить хотя бы минимальную адекватность кандидата. Хотя, конечно, есть и те, кто и с CFA 2lvl выдают перлы один другого хлеще.
Если повезёт + будет хорошее CL, то пригласят на вью.

Ну и само собой английский. Без него как без рук. Запишитесь на курсы делового английского, хотя бы на тот же BEC...или что-нить типа того... хз. На общий английский забейте - на вью он пригождается разве что ваши хобби обсудить, что примерно 0.1% от общего успеха пожалуй.

Определитесь куда пойдёте - пишите. Будет понятнее, что делать более конкретно.

KPeter ,
Консалтинг -> MBA -> IB работает не так часто, как обратная схема. Во всяком случае судя по моей выборке.
В любом случае пока лично я наблюдаю, что подобные переходы всё-таки скорее редкость, т.к. разница подходов, культур, опыта просто вселенская.
Плюс ко всему на вью айбишники блюют от вопросов в духе "напишите стратегию по...", а консалтеры негадуют, почему их так жестко спрашивают мат.часть корпфина smile
Опять же, из того, что знаю лично.


Закончил РЭА им.Плеханова в 2009
IB/PE employee
вольный перевод vnaumkin:
"работник инвест.банка (IB) /инвест.фонда (PE)"
-----
ex Bulge Bracket
ex Тройка Диалог/Sberbank CIB
 
KPeterДата: Вторник, 2012-03-27, 4:45 PM | Сообщение # 41
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Репутация: 113
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Плехановец)
"напишите стратегию по..."

О, это мое любимое занятие biggrin
Quote (Плехановец)
мат.часть корпфина

И это интересно

Quote (Плехановец)
Консалтинг -> MBA -> IB работает не так часто, как обратная схема. Во всяком случае судя по моей выборке.

А почему кстати, интересно?
Ну и вообще, как уже писал, мне не ясна мотивация ни того, ни другого... Ведь изначально все знают об особенностях той или иной профессии и делают выбор осознанно.

Quote (Сергеевич)
но вот приложение либо на гос.масшабах либо в академической/научной среде.

не, ну это-то и так ясно, что 80% микро/макроэкономики существуют только в научной среде, а на практике неуместны. Ну так их же изучают с целью развить экономическое мышление в основном smile


Сообщение отредактировал KPeter - Вторник, 2012-03-27, 4:46 PM
 
ПлехановецДата: Вторник, 2012-03-27, 5:44 PM | Сообщение # 42
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Репутация: 258
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (KPeter)
О, это мое любимое занятие

у меня этот вопрос вызывает поток словестной диареи

Quote (KPeter)
А почему кстати, интересно?
Ну и вообще, как уже писал, мне не ясна мотивация ни того, ни другого... Ведь изначально все знают об особенностях той или иной профессии и делают выбор осознанно.


я считаю, что такие переходы осуществляют не самые сильные/разумные кадры.


Закончил РЭА им.Плеханова в 2009
IB/PE employee
вольный перевод vnaumkin:
"работник инвест.банка (IB) /инвест.фонда (PE)"
-----
ex Bulge Bracket
ex Тройка Диалог/Sberbank CIB
 
РаллиДата: Вторник, 2012-03-27, 6:29 PM | Сообщение # 43
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Плехановец, KPeter, большое спасибо, что не пожалели времени и дали такие обстоятельне советы flowers
Плехановец, а вы интервьировали выпскников экономфака или мехмата МГУ? Как они себя показывают?
 
pakiДата: Вторник, 2012-03-27, 10:11 PM | Сообщение # 44
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 54
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Плехановец)
"напишите стратегию по..."


Пока плохо понимаю что это,но чувствую это мое. biggrin Люблю писать по 20-30 страниц на любую самую незначительную и идиотскую тему,да еще чтобы красиво и интеллектуально получалось. biggrin


МГИМО,МП
 
ПлехановецДата: Среда, 2012-03-28, 11:11 AM | Сообщение # 45
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Репутация: 258
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ралли, мехмат было пару раз, с тех пор стараюсь срезать мех.мат. на этапе скрининга, разве что у апликантов есть сфа и/или опыт. аналогичная ситуация с МФТИ.

на экономфаке по ощущениям готовят идиотов. хотя подавляющее большинство мальчиков и девочек оттуда очень милые и блааародные. но на одном блааародстве далеко не уедешь в общем-то.

paki,
не хотелось бы Вас огорчать вот так сразу, но на младших-старших курсах 90% считает, что стратегия - это у них в крови можно сказать. Как и весь "стратегический менеджмент" (с).
На деле же этим могут заниматься единицы.
Никто 20-30 страниц Вам написать на кейсе не даст - у вас будет ручка, бумажка, лист а4 и примерно 40 минут времени, чтобы вслух "решить" кейс.
Есть правильные, а есть неправильные ответы, кто бы что ни говорил на презентациях.


Закончил РЭА им.Плеханова в 2009
IB/PE employee
вольный перевод vnaumkin:
"работник инвест.банка (IB) /инвест.фонда (PE)"
-----
ex Bulge Bracket
ex Тройка Диалог/Sberbank CIB
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Куда поступать? (подскажите куда подавать доки в Москве(экономика))
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога