МГЛУ - Страница 533 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МГЛУ (кто туда?)
МГЛУ
applegirlДата: Вторник, 2012-08-14, 10:32 PM | Сообщение # 7981
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 600
Репутация: 17
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Dominic)
А это часом не минского университета сайт?

нет московского, еще два жж нашла мглушных.. но там не очень много инфы, зато не заброшено хотя бы)


Русский 100
Английский 77
Математика 63 :(
История 64

МГЛУ Мировая экономика
 
quinnieДата: Вторник, 2012-08-14, 10:37 PM | Сообщение # 7982
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 107
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: мск
Quote (kostyachep)
Так это я к чему байки рассказываю - как вы думаете,что выгоднее ВУЗу - иметь на,скажем,итальянском факультете людей,которые ХОТЯТ изучать итальянский или кучку унылых унылых овощей,которые страстно мечтали получить урду/фарси,а результате ничего,кроме разочарований не получившие и окончательно "забившие" на учебу?

выгоднее?
а какая выгода тут вузу от не-овощей?)
по-моему ему пофик. особенно в мглу, где, судя по всему, о желаниях и душевном состоянии студентов мало пекутся, и в связи с чем им без разницы, воодушевленно студенты будут учиться и амебообразно)
Quote (kostyachep)
можно подумать,что "вместо Мадагаскара отправили багаж на Магадан? Так вы сами виноваты,надо было думать,прежде чем пользоваться услугами нашей авиакомпании!"

ты такие абсурдные параллели проводишь, что я прям даже в растерянности...
это было бы равносильно, если бы авиакомпания перед оказанием услуг предупреждала: вы вот хотите билет на Мадагаскар, а мы летаем в Магадан в 9 случаях из 10, но вы можете купить билет и уповать на удачу, что вам достанется именно тот 1 случай, когда самолет летит на Мадагаскар.
покупатель приобретает билет, ему не везет и он летит в Магадан, а потом предъявляет претензии, почему не улетел на Мадагаскар)
как-то так.
Quote (kostyachep)
"Набрал только 300 баллов? Мы тебя,конечно,возьмем,но дадим тебе киргизский и армянский. Олимпиадник? Победитель Всеросса по испанскому? Так тебе прямая дорога в испанско-португальскую группу,дружок!"

и это как-то некрасиво что ли. по отношению к тем, у кого эти языки родные, например)


мглу, тимпияк :3

Сообщение отредактировал quinnie - Вторник, 2012-08-14, 10:49 PM
 
DominicДата: Вторник, 2012-08-14, 10:45 PM | Сообщение # 7983
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 13
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Wroclaw
kostyachep,
валяй, позволяй smile

Я правда не вполне понимаю, как можно идти на лингвистику и какой-то язык не любить. Предположу страшное: может быть, "унылые унылые овощи" вообще не лингвисты, им это просто показалось? Ну типа "нравилось в школе английский учить, я и пошел..."
Ну любишь ты итальянский, аж спать не можешь, так бери его себе третьим. Три языка - это лучше чем два (хотя бы просто потому что больше). Опять же, "любимый" язык ты так или иначе выучишь, а "нелюбимый" без элемента принуждения - вряд ли. Меж тем никогда не знаешь, с какого языка будет тебе хлеб с маслом, и где этот слой масла выйдет толще.

Quote (kostyachep)
Набрал только 300 баллов? Мы тебя,конечно,возьмем,но дадим тебе киргизский и армянский

А вот это называется "великодержавный шовинизм", да-с. Иначе я ничем не могу объяснить идею, будто армянский, азербайджанский, таджикский - какие-то "недоязыки второго сорта", которые должны учить слабые студенты, взятые из милости и по остаточному принципу.
Кто-то мечтал о фарси? Ну так пожалуйста: достался вам "плохонький таджикский", открыли потом через год-полтора учебник Иванова, распутали вязь - вот вам и фарси.
Дали азербайджанский? Легкое движение руки - и у вас есть еще и турецкий, который в паре с немецким тоже дает интересные возможности.

Про "багаж в Магадан" могу только одно сказать: вот она в полный рост новомодная формулировка об учебном заведении как месте "оказания образовательных услуг". Да никто вам никаких услуг не оказывает, забудьте и не думайте. Не прачечная, билят а министерство культуры.


Я здесь просто зависаю. Ничего личного.
 
applegirlДата: Вторник, 2012-08-14, 10:53 PM | Сообщение # 7984
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 600
Репутация: 17
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (sanddigger)
Так себе решение, если честно.

Ну понятно, это же на самый крайний случай.
Естественно, сначала я буду настойчиво пытаться поменяться, перевестись, но я же все-таки надеюсь, что не произойдет такого и я сразу буду в китайской группе biggrin
А вообще как ты попал на китайский? Сразу или поменялся? Много ли желающих его учить? Я вот просто думаю, что не очень, т.к. все-таки язык самый сложный, поэтому думаю, что с переводом проблемы не будет..
Quote (sanddigger)
Язык тональный и без стажировки в Китае хотя бы на месяц или самостоятельно организованного общения с китайцами в Москве

Ну хотя бы здесь у меня все схвачено, т.к. в Москве живет друг-китаец, который хочет чтобы у нас было взаимное обучение, я ему русский, он мне китайский smile


Русский 100
Английский 77
Математика 63 :(
История 64

МГЛУ Мировая экономика
 
kostyachepДата: Вторник, 2012-08-14, 10:57 PM | Сообщение # 7985
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
quinnie, Мало ли кому-какой язык родной,мне,например,польский родной,а русский - нет. Но я же не собираюсь связывать жизнь с польским. Выгода - я очень надеюсь,что философия "после нас - хоть потоп" - не основа жизни в МГЛУ,ведь любому ВУЗу надо бы поддерживать авторитет и престиж на высоте. Переименуйте МГЛУ в Институт языков СНГ - и конкурс упадет на 100 баллов,я гарантирую это!
Quote (quinnie)
это было бы равносильно, если бы авиакомпания перед оказанием услуг предупреждала: вы вот хотите билет на Мадагаскар, а мы летаем в Магадан в 9 случаях из 10, но вы можете купить билет и уповать на удачу, что вам достанется именно тот 1 случай, когда самолет летит на Мадагаскар. покупатель приобретает билет, ему не везет и он летит в Магадан, а потом предъявляет претензии, почему не улетел в на Мадагаскар)

Лол. Параллель,действительно,не слишком удачная. Но я не говорю про совсем редкие языки,я говорю о языках,на которые набираются группы и есть преподователи. В нашем случае в аэропорту тебе тетенька-кассирша говорит: "Ну,Вы пожалуйста напишите то направление,в котором вы хотите лететь,забронируйте место,а за 5 минут до посадки мы Вам сообщим,куда вы полетите. Мы постараемся учесть Ваше пожелание,но Вы должны понимать,у нас же есть госзаказ,мыдолжны в год совершить 100 рейсов в Таджикистан,поэтому может случиться так,что как раз у Вашего рейса мы переменим направление. Ах да,так как вы узнаете точную информацию перед вылетом,билеты мы Вам не вернем. P.S. А еще наша компания имеет очень богатую историю,нашими самолетами летали многие выдающиеся люди,так что расскажите всем Вашим друзьям и знакомым о нашей авиакомпании! Счастливого полета!!"

Добавлено (2012-08-14, 10:57 PM)
---------------------------------------------
Dominic,

Quote (Dominic)
Ну любишь ты итальянский, аж спать не можешь, так бери его себе третьим. Три языка - это лучше чем два (хотя бы просто потому что больше). Опять же, "любимый" язык ты так или иначе выучишь, а "нелюбимый" без элемента принуждения - вряд ли. Меж тем никогда не знаешь, с какого языка будет тебе хлеб с маслом, и где этот слой масла выйдет толще.
А поцгему я таки вынужден буду брать любимый язык тrуеьим(и платить за него!),когда я поступаю на бюджет и надеюсь получить языки таки бесплатно? Как говоrят у нас в Одессе "денег много не бывает",милейшая! И,согласитесь,с афганским языком далеко не уедешь,подорвешься в первой же стажировке angry angry angry


МГЛУ Перевод и переводоведение. История - 86,Русский-87,Немецкий-89,ДВИ-87,1.
 
DominicДата: Вторник, 2012-08-14, 11:04 PM | Сообщение # 7986
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 13
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Wroclaw
Quote (kostyachep)
А поцгему я таки вынужден буду брать любимый язык тrуеьим(и платить за него!),когда я поступаю на бюджет и надеюсь получить языки таки бесплатно?


Dlatego że państwo też chce coś mieć za swe pieniądze biggrin


Я здесь просто зависаю. Ничего личного.
 
quinnieДата: Вторник, 2012-08-14, 11:05 PM | Сообщение # 7987
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 567
Репутация: 107
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: мск
Quote (kostyachep)
Мало ли кому-какой язык родной,мне,например,польский родной,а русский - нет. Но я же не собираюсь связывать жизнь с польским. Выгода - я очень надеюсь,что философия "после нас - хоть потоп" - не основа жизни в МГЛУ,ведь любому ВУЗу надо бы поддерживать авторитет и престиж на высоте. Переименуйте МГЛУ в Институт языков СНГ - и конкурс упадет на 100 баллов,я гарантирую это!

я об этом:
Quote (Dominic)
А вот это называется "великодержавный шовинизм", да-с. Иначе я ничем не могу объяснить идею, будто армянский, азербайджанский, таджикский - какие-то "недоязыки второго сорта", которые должны учить слабые студенты, взятые из милости и по остаточному принципу.
Кто-то мечтал о фарси? Ну так пожалуйста: достался вам "плохонький таджикский", открыли потом через год-полтора учебник Иванова, распутали вязь - вот вам и фарси.
Дали азербайджанский? Легкое движение руки - и у вас есть еще и турецкий, который в паре с немецким тоже дает интересные возможности.

и опять-таки. ну елки зеленые, не собираешься связывать жизнь с польским - не ходи в МГЛУ. они не держат в тайне, что такое может выпасть и не говорять вплоть до 1-го сентября, что "у нас только европейские и китайские-японские!11"
поступая, ты должен осознавать, что такой расклад возможен, и ты о нем предупрежден. а если ты был предупрежден, но все равно пошел сюда, получил то, о чем тебя предупреждали - кто киноват? опять универ что ли?)

Quote (kostyachep)
Лол. Параллель,действительно,не слишком удачная. Но я не говорю про совсем редкие языки,я говорю о языках,на которые набираются группы и есть преподователи. В нашем случае в аэропорту тебе тетенька-кассирша говорит: "Ну,Вы пожалуйста напишите то направление,в котором вы хотите лететь,забронируйте место,а за 5 минут до посадки мы Вам сообщим,куда вы полетите. Мы постараемся учесть Ваше пожелание,но Вы должны понимать,у нас же есть госзаказ,мыдолжны в год совершить 100 рейсов в Таджикистан,поэтому может случиться так,что как раз у Вашего рейса мы переменим направление. Ах да,так как вы узнаете точную информацию перед вылетом,билеты мы Вам не вернем. P.S. А еще наша компания имеет очень богатую историю,нашими самолетами летали многие выдающиеся люди,так что расскажите всем Вашим друзьям и знакомым о нашей авиакомпании! Счастливого полета!!"

ок, подойдет.
как раз подойдет - вот сказала тебе такое авиакомпания, ты решил "а нафига мне такое счастье и такой риск?" и пошел пользоваться услугами другой, где все точно и надежно и летают только на Канары.
а если ты выслушал, но все равно отправился таким самолетом, но он таки сменил направление - ты сам себе злой баклан, ибо тебе говорили, что все так может закончиться, а ты не убрался по-быстрому, пока можно.
все то же самое по-моему.

и еще:
Quote (kostyachep)
Студенты ни в коем случае не виноваты,единственное,что они хотели - выучить в лингвистическом ВУЗе свой язык.

а виноваты они в том, что обвиняют вуз, потому что он дает языки рандомно.
но, блин, я прям не знаю даже) студенты предупреждены, они знают, на что идут, они знают, что шанс получить "нужный" язык мал и что можно получить что-нибудь категорически "немодное" и экзотическое.
пока существует только такая система раздачи языков (и в условиях, когда ну никак невозможно дать каждому именно то, что хочется, она мне кажется вполне адекватной), и если тебя (это я вообще) не устраивает - либо не поступай, чтобы не рисковать и не расстраиваться при получении нежеланного или, либо оценивай реально перспективы грядущие, и не надейся, "что ну может все-таки повезет, ну пожастики" и что сработает 5% шанс на получение желанного. чтобы не было - не получил, зная, что такое возможно -> плохой универ.

вариант с отдельным конкурсом по языкам вроде бы и ничего на первый взгляд. но это совсем другая история, а мы на данный момент имеет иную. и только ее.

короче, ну все ведь упирается в то, что абитура предупреждена о возможности получения языков СНГ (какие там еще всем не нравятся), и о том, что пожелания не учитываются.
и писятый раз повторю, если ты знал это, но пошел - ты сам себе злой баклан.
ну разве это не очевидно?


мглу, тимпияк :3

Сообщение отредактировал quinnie - Вторник, 2012-08-14, 11:15 PM
 
sanddiggerДата: Вторник, 2012-08-14, 11:07 PM | Сообщение # 7988
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 18
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
applegirl,

Попал в китайскую группу случайно, сразу, начинал с нуля, у нас на первом дне несколько человек были не в восторге, но затем передумали, посчитав, что язык перспективный, и когда кто-то хотел поменяться отказались.

Желающих, на мой взгляд много, но как правило, они хотят быть уверенными что будут учить именно китайский, а это не про мглу, так что шанс есть smile

Китаец в Москве это хорошо, полезно )
 
kostyachepДата: Вторник, 2012-08-14, 11:08 PM | Сообщение # 7989
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Dominic, Я не говорю,что таджикский/армянский/любой другой язык - плохой язык. Не бывает плохих языков,бывают глупые люди. И тем более я не сторонник "великодержавного шовинизма",нет. Следовало бы просто банально ввести квотирование языков. Европейские - 40 человек,языки СНГ - 30 человек,языки Юго-Восточной Азии - 25 человек и сделать раздельный конкурс на каждое направление с возможностью,в случае недобора баллов,перейти в менее "престижное". Я,сирый и убогий,думаю,что на европейские языки конкурс был бы высоким,на китайский/японский/корейский - чуть пониже,на языки СНГ - еще ниже. "Не получилось с французским? Не расстраивайся,дружок,с твоей суммой баллов ты как раз поступаешь на СНГ-шные языки.
Quote (Dominic)
Кто-то мечтал о фарси? Ну так пожалуйста: достался вам "плохонький таджикский", открыли потом через год-полтора учебник Иванова, распутали вязь - вот вам и фарси. Дали азербайджанский? Легкое движение руки - и у вас есть еще и турецкий, который в паре с немецким тоже дает интересные возможности.


МГЛУ Перевод и переводоведение. История - 86,Русский-87,Немецкий-89,ДВИ-87,1.
 
DominicДата: Вторник, 2012-08-14, 11:11 PM | Сообщение # 7990
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 13
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Wroclaw
kostyachep,

ну что я могу сказать... Свой устав, чужой монастырь, как-то так.


Я здесь просто зависаю. Ничего личного.
 
applegirlДата: Вторник, 2012-08-14, 11:14 PM | Сообщение # 7991
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 600
Репутация: 17
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
sanddigger, а вообще уровень преподавания китайского хороший?:)
и как с устройством на работу? ничего что "экономист из лингвистического вуза"?)

Ох и попался же мне ты, сейчас достану brows


Русский 100
Английский 77
Математика 63 :(
История 64

МГЛУ Мировая экономика
 
kostyachepДата: Вторник, 2012-08-14, 11:20 PM | Сообщение # 7992
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 1
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
quinnie, а скажи на милость,как много хороших "авиакомпаний" города-героя Москвы ты знаешь? Мне вот при словосочетании "переводческий факультет" в голове всплывают образы МГЛУ,РУДН,Институт Восточных Языков. Пожалуй,все.! Нет конкуренции - бери что дают,пока соседи не заняли твое место в салоне! По-моему скромному мнению,виноваты все-таки не "пассажиры",которые надеются получить качественный сервис и минимум неудобств,а собственно компания,которая эти неудобства создает. Вообще,госзаказ - фрукт,явно выращенный на "поле чудес,что в стране дураков". Если государство требует от ВУЗа наличия таких-то языков,значит,государству нужны специалисты с этими языками,значит,оно обеспечит этим самым выпускникам рабочее место.Я ведь нигде не допускаю логической ошибки? Но скажите мне,люди добрые,православные:хоть кто-нибудь хоть когда-нибудь видел,чтобы переводчик с грузинского/армянского/другого языка "по госзаказу" сразу по окончании ВУЗа устроился работать в госслужбу??
Может,я просто клевещу на Родину? Может,она заботится о своих сыновьях и обеспечивает им достойную жизнь? Если так,то миллион извинений.

Добавлено (2012-08-14, 11:20 PM)
---------------------------------------------
Dominic, Терпеть не могу эту пословицу. Как вмешиваться в дела других государств - пожалуйста,как ругаться с "загнивающим Западом" - пожалуйста,а вот когда тебя носом тыкают в твои ошибки и недопущения,так "в чужой монастырь".. Пахнет порядочным лицемерием,ИМХО.


МГЛУ Перевод и переводоведение. История - 86,Русский-87,Немецкий-89,ДВИ-87,1.

Сообщение отредактировал kostyachep - Вторник, 2012-08-14, 11:23 PM
 
sanddiggerДата: Вторник, 2012-08-14, 11:30 PM | Сообщение # 7993
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 18
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уровень преподавания, если смотреть отдельно по курсам — как повезет, действительно. Если китайский будет первым, очень много придется доводить самостоятельно. По общей нагрузке можно сравнить только с немецким на ФЭПе, только с китайским нужно организовывать себя, а «немцев» дерут так, что сложно представить. В 2004-2010 с немецким отчислили/отчислилось или не допустили до государственных экзаменов, на вскидку, человек 5-10 с того потока, с которым я поступал - это абсолютный рекорд, на втором месте была математика: 2-3.

Китайский в итоге, особенно если будут очень мотивированные одногруппники и отправят на стажировку от вуза, окажется на достаточно высоком уровне, если сравнивать с другими российскими вузами. Возможно немногим лучше, но и то эпизодически, итоговый уровень в МГИМО, СПбГУ и ИСАА при МГУ.

С трудоустройством все очень неплохо, работа в диапазоне 30-40 найдется сама. При не очень больших усилиях можно найти 45-55 (в случае если язык на хорошем уровне и были стажировки). Это должности менеджера по маркетингу, менеджера по внешнеторговой деятельности, менеджера по закупкам. Возможно, менеджер по таможенному оформлению, если возьмут без специальных знаний по таможенному делу.

Проблема конечно есть, так как по сравнению с вышкой уровень экономических дисциплин нулевой… Но на таких должностях это вряд ли сильно помешает. Меня не интересовали крупные западные компании, поэтому лично также каких-то особых проблем не испытал.


Сообщение отредактировал sanddigger - Среда, 2012-08-15, 8:28 PM
 
DominicДата: Вторник, 2012-08-14, 11:30 PM | Сообщение # 7994
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 13
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Wroclaw
Quote (kostyachep)
Как вмешиваться в дела других государств - пожалуйста,как ругаться с "загнивающим Западом" - пожалуйста,а вот когда тебя носом тыкают в твои ошибки и недопущения,так "в чужой монастырь"..


ммм, что-то я теряю связь. Какие "ошибки и недопущения" (или Вы все-таки хотели сказать "упущения" и малость ошиблись, язык-то не родной tongue )? Вот есть учебное заведение (ака "монастырь"), вот там есть такие-то правила игры (ака "устав"). Поступая, кагбе соглашаешься на это, не? Или не соглашаешься и не поступаешь. Всё просто.
И при чем тут "загнивающий запад" и вмешательство в дела других государств...


Я здесь просто зависаю. Ничего личного.
 
sanddiggerДата: Вторник, 2012-08-14, 11:33 PM | Сообщение # 7995
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 18
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
жесть, "спор в никуда"... однако, до совсем недавнего времени абитуриенты не были официально предупреждены... винить конечно, стоит в первую очередь себя, но и вуз мог бы действовать более открыто

Сообщение отредактировал sanddigger - Вторник, 2012-08-14, 11:35 PM
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МГЛУ (кто туда?)
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога