сколько готовились - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЕГЭ 2012 » сколько готовились
сколько готовились
MariaKhДата: Среда, 2012-07-11, 11:36 AM | Сообщение # 1
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1076
Репутация: 161
Награды: 49
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
вопрос такой)реально ли подготовиться к егэ по физике за год (точнее за 9 месяцев)на высокий балл 80-85 , с нуля.
кто из вас сдавал физику ,сколько лет,месяцев занимался?насколько усиленно? тоесть интересует соотношение времени подготовки и результата егэ

Добавлено (2012-07-11, 11:36 AM)
---------------------------------------------
и кто знает ,подскажите какие нибудь книги и задачники .именно с нуля. у меня есть пару книг,но я нифига не понимаю((
p.s вообще буду сентября заниматься с репетитором ,но сейчас хочу начать сама,чтобы не совсем нулем придти к репетитору


Мехмат МГУ 2 курс

Сообщение отредактировал MariaKh - Среда, 2012-07-11, 10:56 AM
 
GloryДата: Среда, 2012-07-11, 12:28 PM | Сообщение # 2
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 946
Репутация: 118
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
MariaKh,
Русский - 1 год
Математика - где-то на уроках решала и все
История - 2 года
Английский - 5 лет усиленно и такой ******* результат

Добавлено (2012-07-11, 12:28 PM)
---------------------------------------------

Quote
реально ли подготовиться к егэ по физике за год

Если ты уже сдала на 50, значит не с нуля, значит все реально


ЕГЭ 2013: РАИ 289
востфак СПбГУ'17, китаистика
 
yumiДата: Среда, 2012-07-11, 12:29 PM | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 4
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
а что значит с нуля? в школе вообще что ли физики не было? или хоть какая-то база у тебя уже есть всё-таки?
 
mirumirДата: Среда, 2012-07-11, 12:46 PM | Сообщение # 4
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 32
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Волгоград
Quote (MariaKh)
реально ли подготовиться к егэ по физике за год (точнее за 9 месяцев)на высокий балл 80-85

реально smile

Свою историю подготовки я кратко описал в этой теме /forum/49-35346-1 (первый пост). Итог - 79 баллов, с учетом того, что сделал пару вычислительных ошибок в части С и пару глупых ошибок в части А.

Я не знаю насколько эффективна подготовка без репетитора, но если вы не ленивая задница(как я), то вполне реально выучить физику самому, систематически занимаясь и решая задачи.
Репетитор скорее заставляет учиться, придает мотивацию, вынуждает не лениться, ибо тратить родительские деньги впустую не хочется, хотя хороший репетитор также дает знания и направляет на пусть истинный biggrin

Еще главный момент, который все поняли после ЕГЭ 2012 по физике, это то, что нужно учить именно физику, а не надрачивать варианты.
От себя посоветую хороший и эффективный двухтомник по физике - "И.Л. Касаткина - Репетитор по Физике" . По мне это реально офигенная книга, которая поможет даже самому нулю отлично подтянуть знания по физике smile


ЕГЭ 2012:
Русский - 73
Математика - 72
Физика - 79
Итого - 224
 
GloryДата: Среда, 2012-07-11, 1:39 PM | Сообщение # 5
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 946
Репутация: 118
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
mirumir,
Quote
если вы не ленивая задница(как я)

О, какое мнение о себе...мне нравится! biggrin
Quote
Репетитор скорее заставляет учиться

Ну лично мне репетитор нужен был ставить произношение, ну и отвечать на мои странные вопросы happy А так я решала к одному занятию по англу и истории (тобишь 3 дня) столько, сколько все остальные ее ученики вместе взятые решали месяц


ЕГЭ 2013: РАИ 289
востфак СПбГУ'17, китаистика
 
MariaKhДата: Среда, 2012-07-11, 2:02 PM | Сообщение # 6
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1076
Репутация: 161
Награды: 49
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
реально с нуля,базы нет. 50 баллов не мои )мне решили . от силы задачи 3 в части а решить могу

Добавлено (2012-07-11, 2:02 PM)
---------------------------------------------
mirumir, спасибо )надо прикупить книжечку ) эх всем бы таких репетиторов подготовила отличто тебя ,да и еще за 500 р за 1,5 часа)


Мехмат МГУ 2 курс
 
mirumirДата: Среда, 2012-07-11, 2:02 PM | Сообщение # 7
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Репутация: 32
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Волгоград
Quote (Glory)
О, какое мнение о себе...мне нравится!

увы, оно так и есть) по математике у меня не было репетитора и я готовился так: брал книгу, садился решать и через 15 минут засыпал. ВСЕ!) в итоге за год я ничего не выучил нового по математике) что знал до 11 класса(благо база была довольно хорошая) с тем и пошел на экзамен biggrin
По физике я не мог позволить себе такую халяву, приходилось "через не могу" садиться и решать, решать, решать)


ЕГЭ 2012:
Русский - 73
Математика - 72
Физика - 79
Итого - 224
 
JunkersSSДата: Среда, 2012-07-11, 2:31 PM | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 8
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
MariaKh, если щас так то хз . репетитором я не пользовался , сам готовился но 2 года подряд буквально насиловали задачник по физике с дохренищей задач - итог 94 балла )
мой тебе совет - начинай готовиться летом. учебники посоветовать не могу ибо я учился в лицее и у нас там были лекции по физике (их было ну капец как достаточно) . задачники - решай Белолипецкого (задачник по физике) - задачи супер но без решений, только ответы .
если тебе не нравиться физика и тебе её вломак учить то лучше и не надо начинать . 9 месяцев - слишком маленький срок + тебя будут грузить все остальные учителя типа итоговая оценка и тд и тп . и еще один совет : хочешь нормально сдать ЕГЭ - готовься только к тем предметам которые сдаешь - на остальное срать . твое будущее от этих оценок зависеть не будет . удачи )
 
mistertwisterДата: Среда, 2012-07-11, 2:40 PM | Сообщение # 9
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Репутация: 8
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: в МО
MariaKh, готовился с репетитором с октября. с нуля. написал на 69 баллов, т.к. сделал много ошибок в части А. Для меня был важен репетитор, чтобы именно вникнуть, как решать задачи, разъяснить некоторые физические процессы, которые я не понимал. Реально стал лучше знать физику за год. Думаю, мог бы баллов на 75-80 сдать, если бы больше повезло с вариантом, ибо часть А показалась мне сложноватой(именно теоретические вопросы).
P.S. Тоже, кстати, посоветую книгу Касаткиной, там все разжевывается и кладется в рот.


Сообщение отредактировал mistertwister - Среда, 2012-07-11, 2:43 PM
 
GloryДата: Среда, 2012-07-11, 2:47 PM | Сообщение # 10
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 946
Репутация: 118
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
JunkersSS,
Quote
готовься только к тем предметам которые сдаешь - на остальное срать . твое будущее от этих оценок зависеть не будет

+10000000000000000000


ЕГЭ 2013: РАИ 289
востфак СПбГУ'17, китаистика
 
AnnOKbmsДата: Среда, 2012-07-11, 3:47 PM | Сообщение # 11
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 7
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я к физике готовилась 2 года практически с нуля. Первый год был очень тяжелым. Занималась каждый день практически одной физикой. Для меня это было испытанием, так как ну не очень я люблю физику да даже больше-я ее терпеть не могла.Все удивлялись, как я,человек, который без ума от точных наук, на дух не переношу эту физику. Я сначала хотела даже бросить все и пойти в медицинский, так как была фанатом химии, и она давалась мне хорошо. Но любовь к программированию и математике переборола мое стремление. biggrin
Читала 5 томов Мякишева, решала оттуда задачи после каждого параграфа. Потом закрепляла это разбором задач из Колесникова "Решение конкурсных задач"(чудная книжка. Там дается разбор характерных задач и методов. Очень помогла). Раньше она продавалась только в Бауманке, а теперь ее можно найти на прилавках всех магазинов). Затем параллельно решала еще задачник Ерковича с курсков МГТУ имени Баумана.Ну в магазинах он тоже продается. Правда на обложке лягушки такие и авторы Белолипецкий,Еркович. Задач там больше даже. Лучше задачника нет, но и задачи там сложные. Их лучше начинать после того,как полностью и научился решать задачи среднего уровня. Был еще у меня чудный задачник Бендрикова, Буховцева с птицами на обложке. Он из МГУ. Тоже очень хороший задачник! Советую! Для теории еще был трехтомник Бутикова, Кондратьева. но мне показалась, что там сложно написано и много лишнего для классов с углубленным изучением. Если уж во все вникать, то 9 месяцев не хватит.
Хороши книги Касаткиной. Их два тома. Тоже разбор задач и хорошая теория перед решением задач. Все формулы и краткие методы. Тоже очень помогла.
Отличная книга Отличник ЕГЭ по физике "Решение сложных задач".
Что касается механики, можно купить еще Иванова "Задачник по физике". Но там больше к олимпиадам подготовка.
Физика в формулах и схемах Малярова. Издательство Санкт-Петербург. Затерла до дыр). Все кратко и ясно. Хороша для повторения пройденного материала.
Ну и полные тесты для подготовки к егэ от фипи. Это уже за месяц до экзамена. Диагностические,тренировочные, задания прошлых лет обязательно по возможности решать.
Подготовка к физике лично для меня была испытанием сначала, но потом, усердно занимаясь, я даже полюбила её. Но меня всегда спасала сильная любовь к математике. Если ты не любишь математику и с ужасом относишься к физике,лучше не начинать и не мучить себя. Если бы задали вопрос, какой самый сложные и мучительный предмет для сдачи егэ, я с уверенность и даже не задумываясь сказала бы,что это физика!
И запомни еще: главное для подготовки по физике НЕ НАРЕШИВАТЬ ТУПО ЗАДАЧИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ И ВАРИАНТЫ ТЕСТОВЫЕ,а нужно именно ПОНИМАТЬ, УЧИТЬ ТЕОРИЮ и ЗАПОМИНАТЬ МЕТОДЫ. Если в математике можно натренироваться решать задания из части В, С1, С2,С3, С5, то по физике это дохлый номер.)
В общем, для самого начального уровня советую Мякишева(5 томов), Касаткину, задачник Рымкевича и таблицы по физике Малярова.
А потом уже можно подключать все остальное. smile Удачи))
В итоге по егэ 88(но в этомг оду релаьно сложный был егэ по физике,в следующем, думаю, будет легче), но по олимпиаде 100 баллов. smile
А да. Еще ходила два раза по два часа к репетитору-профессору. Самый сильный учитель в нашем городе, но проблема была в том, что мы решали только задачи. Он ориентировался на сильный учеников уже. И опять было трудно приспособиться. Но физику он знает просто отлично да и цена была соответствующая-1200. Для нашего города это много.


МГУ, механико-математический (отделение математики)

Сообщение отредактировал AnnOKbms - Среда, 2012-07-11, 3:50 PM
 
MariaKhДата: Среда, 2012-07-11, 3:49 PM | Сообщение # 12
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1076
Репутация: 161
Награды: 49
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
да я школу уже закончила ) просто недавно резко поменяла направление ,куда хотела поступать . теперь точно знаю куда хочу ) пока еще не решила пойти в инст какой нить не сложный (с мат и физ)+ к егэ готовиться или работать и к егэ готовиться)
за советы большое спасибо!)сегодня же куплю учебник . у касаткиной именно двухтомник хороший ? много других ее учебников видела в одном томе.
двухтомник как я поняла вот этот biblio-globus.ru/description.aspx?product_no=9793689 1 ч


Мехмат МГУ 2 курс
 
AnnOKbmsДата: Среда, 2012-07-11, 3:57 PM | Сообщение # 13
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 7
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
MariaKh, да-да) у меня правда один том, где электричесвто,ядерная и т.п. Ну атм большое количество задач разобрано и теория в начале хорошая. Кратко все. На шпоры может пойти). А еще можешь завести себе маленькую тетрадочку, где будешь писать все формулы и все важные вещи по каждой теме сразу,чтоб потом шпаргалку по формулам не делать. Так у тебя уже будет сразу весь материал написан и ты ничего не забудешь. Характерные задачи тоже можешь туда вклеивать и ксерокопировать. Времени много, раз школу закончила. Так что вполне реально за 9 месяцев совершить подвиг и сдать физику на 80+. и когда прошла одну тему, нарешала задачи, переходи к следующей. Но и эту тему повторяй, решай задачи. Формулы запоминать не надо, по 1000 раз писать на бумаге, чтоб запомнить, тоже не надо. И многие говорят, что лучше для запоминания развешивать их по всей квартире. Этого тоже делать не надо)) Все-таки это не даты по истории и не слова к диктанту по английскому. Они должны запоминаться сами после решения определенного количества задач. ) smile

МГУ, механико-математический (отделение математики)
 
MariaKhДата: Среда, 2012-07-11, 4:03 PM | Сообщение # 14
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1076
Репутация: 161
Награды: 49
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
AnnOKbms, спасибо огромное smile поеду закупаться учебниками ))

Мехмат МГУ 2 курс
 
AnnOKbmsДата: Среда, 2012-07-11, 4:06 PM | Сообщение # 15
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Репутация: 7
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
MariaKh, Да не за что! Рада была помочь! Главное пересилить первую пору, когда только начинаешь вникать и учить с нуля. Вот тогда реально сложно, хочется все бросить и все послать,куда подальше. Но потом привыкаешь и понимаешь,что выхода назад нет.:)

МГУ, механико-математический (отделение математики)
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЕГЭ 2012 » сколько готовились
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога