МАИ, МЭИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МИЭТ - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МАИ, МЭИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МИЭТ (мой субъективный взгляд)
МАИ, МЭИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МИЭТ
moДата: Среда, 2010-07-14, 7:45 PM | Сообщение # 1
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 6
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: хацапетовка
Эх, довольная я до жути…все документы благополучно лежат в ВУЗах, а у меня пока есть время поделиться опытом
Итак, если обратить внимание на мою подпись, то можно сделать вывод в каких ВУЗах я побывала –МАИ, МЭИ, МГТУ им. Баумана и МИЭТ.
Все заявления и копии я распечатала заранее, еще дома. Помучавшись хорошенько, заявления я также заполнила дома, в спокойной и привычной обстановке. Это оказалось очень удачным решением, благодаря этим нехитрым действиям мне удалось сэкономить уйму времени, нервов, сил.
Итак, в понедельник я была у МГТУ примерно в 9:30. У входа собралась приличная толпа (многие были с чемоданами, сумками внушительных размеров). Люди ЗАНИМАЛИ ОЧЕРЕДЬ (извините, но это хрень). Кстати, кто-то писал, что его не пустили в бауманку в шортах –полная чушь, пропускали спокойно. В ВУЗ пустили около десяти, внутри оказались очень интересные списки с цифрами (сколько олимпиадников, целевиков, подлинников/копий и т.д.). Народ ломился к столам факультетов, я же, точно зная куда я и зачем, прямиком направилась подавать заявление. Вобщем, никаких очередей, все очень быстро, улыбнул талмуд, куда тетечка вручную заносила информацию (в компьютер правда тоже забили все данные). В коридорах висят любопытные списки, без фамилий, голая сортировка по баллам ( табличка, например напротив интервала 241-265 стоит энное количество человек). Интересно, что такого рода списки я видела на ИУ, РЛ, БМТ, а вот на МТ (приемная комиссия находится на другом этаже) списки были пофамильные, с указанием балла каждого человека.
Очевидные плюсы: московский ВУЗ, раскрученный бренд, качественные знания
Очевидные минусы: собственная система обучения (когда каждую контрольную надо не только сдать, но и защищать лично), трудность обучения, относительно далекая общага (кстати в районе, густо населенным кавказцами) и конечно высокие баллы ТОЛЬКО в том случае, если ты не олимпиадник по Шагу.
Вторым на очереди был МЭИ. Крайне агрессивная приемная комиссия, неадекваты, которые опускают другие ВУЗы (например, меня всерьез убеждали, что везде берут, а у них нет, и вообще в Бауманке все студенты -наркоши и т.д.). Убеждали сдать подлинники, когда отказалась начали запугивать, угрожать, что не дадут общагу, не включат в ранжированный список…Бред, хотя заявление я из вредности подала.
Очевидные плюсы: хорошая (ну, должна быть хорошая) профессура, московский ВУЗ,относительно низкие баллы
Очевидные минусы: теряющий былую славу и популярность ВУЗ, ну и лично для меня –неприятное первое впечатление
Настала очередь МАИ. На удивление много людей, что не помешало мне быстренько спихнуть заявления вне очереди (у меня, как уже говорила, все заполнено). Почему-то попадались только девочки, никого из «взрослого» состава. Впечатление сложилось хорошее, очень толково всё объясняли и рассказывали.
Очевидные плюсы: московский ВУЗ, близкая общага, хорошее техническое оснащение,относительно низкие баллы.
Очевидные минусы: неизвестно, как у них в плане обучения, но на форумах пишут зачастую нелицеприятные вещи…плюс очень высокий конкурс на общежитие
Ах, МИЭТ, не зря тебя так нахваливали! Очень хорошо оснащена приемная комиссия, заявление и копии печатают прямо при тебе (хехех, воспользовалась их услугами, так как хотела потом еще в МИФИ сунуться, но не успела –пробки, пробки…). Каждый день проводят экскурсии по институту, можно походить, посмотреть. Агитация за институт ненавязчивая, очень корректно отзываются о других ВУЗах.
Очевидные плюсы: низкие баллы (реально низкие, около 180), современный развивающийся ВУЗ, общежитие дают всем.
Очевидные минусы: прием идет на факультет, распределение после второго курса согласно рейтинга, общежитие на другом конце Зеленограда (около двадцати минут на автобусе или минут сорок пешком)
И еще про МИЭТ. Дальность от центра. Зеленоград считается округом города Москвы, но чтобы добраться до столицы нужно садиться на электричку (40 минут) или автобус (чуть больше). С одной стороны хорошо –подальше от большого города и его опасностей, с другой стороны плохо –хочется жить и учиться, а потом и работать именно в мегаполисе…
Если есть вопросы-пишите, обязательно отвечу.


Сообщение отредактировал mo - Среда, 2010-07-14, 7:53 PM
 
vnaumkinДата: Среда, 2010-07-14, 7:54 PM | Сообщение # 2
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
mo, насчет 3 и 8 факультетов МАИ могу сказать, что обучение на уровне, большая часть преподавателей - адекватны, преподавать умеют. А вот с техническим оснащением... это уж что считать хорошим. Все относительно. Я бы, например, не отказался бы от того, чтобы все мониторы били ЖК, но это пока не так. Ну, конечно, это не главное. С серьезным оборудованием все отлично + перспективы по закупке нового. Насчет конкурса на общежитие - действительно, недостаток.

МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
umbroДата: Среда, 2010-07-14, 8:18 PM | Сообщение # 3
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 339
Репутация: 56
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
mo, если везде пройдешь то куда пойдешь в первую очередь?
составь приоритетный рейтинг этих вузов smile

Добавлено (2010-07-14, 8:18 PM)
---------------------------------------------
и кстати в Баумане на какой фак идешь?


посмотри и ты поступишь
 
неАйсДата: Среда, 2010-07-14, 8:20 PM | Сообщение # 4
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Репутация: 20
Награды: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
последний вариант-хотелось бы конечно чтобы давали всем, но к сожалению на них тоже немаленький конкурс, т.к. иногородних много. 190 было в прошлом году. А от москвы разве 20 минут? пишут что в среднем 50


СамГТУ, СГАУ, ПГУТИ


Сообщение отредактировал неАйс - Среда, 2010-07-14, 8:49 PM
 
y4enik1Дата: Среда, 2010-07-14, 8:28 PM | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Репутация: 3
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
mo,
Quote (mo)
прием идет на факультет

В смысле на факультет? smile
 
КрыловДата: Среда, 2010-07-14, 8:35 PM | Сообщение # 6
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Репутация: 72
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (mo)
Очевидные плюсы: низкие баллы (реально низкие, около 180)

Не факт, что это очевидный плюс.


Декан факультета Прикладной математики и физики
(№8) МАИ
 
moДата: Среда, 2010-07-14, 8:49 PM | Сообщение # 7
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 6
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: хацапетовка
vnaumkin, под техническим оснащением в первую очередь подразумеваю серьезное оборудование,, потому что, если с этим проблема, то тогда обучение получается мелом на доске
umbro, я везде и прохожу, кроме БМТ на Бауманке. Пока не определилась, но скорее всего выберу МАИ или МИЭТ. В Бауманке иду на БМТ-1,2 и РЛ-2-о
неАйс, от Москвы в среднем 50, верно. 20-это до общежития
y4enik1, в смысле ты учишься первые 2 года на факультете(например в МИЭТе на ЭКТ), после второго курса выбираешь приоритетную для тебя специальность с этого факультета, но возьмут ли тебя на нее -зависит от твоего рейтинга(грубо говоря, успеваемости). Для сравнения - в МАИ поступаешь сразу на специальность и точно все 5 лет будешь учиться по ней
 
vnaumkinДата: Среда, 2010-07-14, 8:51 PM | Сообщение # 8
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
mo, в МАИ - зависит от факультета, иногда специальность, иногда - факультет, иногда что-то среднее. А ты куда подала?

МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
moДата: Среда, 2010-07-14, 8:53 PM | Сообщение # 9
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 6
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: хацапетовка
Quote (Крылов)
Не факт, что это очевидный плюс.

уверяю, что многие пугаются высоких прошлогодних баллов, и выбирают институт по принципу "куда бы взяли точно". Поэтому зачислила в плюс.
А если уж развивать мысль...Низкие баллы не потому что абитура тупенькая, а потому что ВУЗ "не брендовый", и люди попроще выбирают именно его. А у кого амбиций много (равносильно много баллов) уже начинают пробовать что-то пораскрученей

Добавлено (2010-07-14, 8:53 PM)
---------------------------------------------

Quote (vnaumkin)
ты куда подала?

3, 6, 9
приоритет на 6-ой
 
vnaumkinДата: Среда, 2010-07-14, 8:56 PM | Сообщение # 10
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
mo, на 6 поступление традиционно на факультет, неужели изменилось. На 3 - на специальность, про 9 ничего не знаю.
Если МАИ - вуз не брендовый, то какой брендовый? Брендовее всего штук 10-15.


МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
неАйсДата: Среда, 2010-07-14, 9:02 PM | Сообщение # 11
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Репутация: 20
Награды: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://mon.gov.ru/pro/niu/6077
да, маи один из лучших вариантов, особенно в сфере IT, а вообще обычно где конкурс больше, куда поступить сложнее обычно то и престижней и лучше по многим критериям



СамГТУ, СГАУ, ПГУТИ
 
vnaumkinДата: Среда, 2010-07-14, 9:04 PM | Сообщение # 12
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
Danto, на какой-нибудь факультет должно хватить. На 3, 8, да чтоб с общежитием... Вряд ли...

МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
moДата: Среда, 2010-07-14, 9:06 PM | Сообщение # 13
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Репутация: 6
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: хацапетовка
vnaumkin, специально спрашивала, меня уверили что на специальность, причем на всех 3х.
эээ, про брендовость я про МИЭТ писала...считаю, что МАИ очень достойный ВУЗ. Просто когда подавала заявление, девушка объясняла, что нужны очень высокие баллы для общежития, "порядка 200". ну, не знаю, может из-за того что сначала побывала в Бауманке, в которой на тебя вообще никак не реагируют и на твои баллы им "начхать"(набор уже есть, сплошь олимпиадники с подлинниками" -может из-за этого меня удивили эти двести баллов...не знаю
 
vnaumkinДата: Среда, 2010-07-14, 9:08 PM | Сообщение # 14
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 8598
Репутация: 2655
Награды: 58
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: ⒾⓈⓉⓇⒶ
mo, ну значит поменяли, ура. А с 264 ты даже на 3 факе получишь общагу (ИМХО), в первой волне було что-то типа 265-270. Во второй вроде поменьше, не помню точно.

МАИ 3 факультет 5 курс
Регистрируйтесь на Dropbox - 2,5 Гб совершенно бесплатно!
 
DantoДата: Среда, 2010-07-14, 9:08 PM | Сообщение # 15
Доцент
Группа: Проверенные
Сообщений: 525
Репутация: 112
Награды: 13
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Воронеж
vnaumkin, но возможно. значит я могу сейчас хм. онлайн заявление туда подать или как? если не сложно. объясни. или скажи где узнать... уточнить... и по поводу общежития...



http://vkontakte.ru/watermel0n
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » МАИ, МЭИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МИЭТ (мой субъективный взгляд)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога