Первый российский университет в Европе - Страница 5 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Первый российский университет в Европе
Первый российский университет в Европе
GrannyДата: Среда, 2013-07-10, 0:48 AM | Сообщение # 61
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 821
Репутация: 144
Награды: 2
Замечания: 20%
Статус: Offline
Ну, что ж, Higuys, Вам можно по хорошему позавидовать.
Каждый идет к своей цели своим путем.
 
opiumeДата: Среда, 2013-07-10, 1:13 AM | Сообщение # 62
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Репутация: 114
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Granny
Цитата (Higuys)
Через пол года усердных поисков самостоятельно получила работу в Google (Quality Evaluator).
Это случаем не вот эта вакансия?
https://www.google.com/about/jobs/search/#!t=jo&jid=35172
Если да, то не совсем понятно, причем здесь высшее образование? У меня знание английского хуже вашего, но как я понял подобная работа не предполагает больших познаний в юриспруденции, разве нет? Или я не прав? В таком случае, если не секрет, то чем вы там занимаетесь?
Цитата (Higuys)
Изначально я поступила на бюджет в МГУ (истфак), через 2 года решила перевестись, и, считаю, что выбор был правильным. Зачем это осуждать...
Мы тут никого не осуждаем, просто стало интересно, что за зверь такой (ВУЗ) нарисовался. Ну, и реклама с AC/DC в первом посте спровоцировала тред. А вам я желаю удачи, далеко не каждый отважится на такие метания по свету ))


Студент 8 факультета (прикладной математики и физики) МАИ
 
HiguysДата: Среда, 2013-07-10, 1:24 AM | Сообщение # 63
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Net, k sojaleniu, Vi nashli ne tu vakansiu. Viswee obrazovanie bilo ih trebovaniem.

Сообщение отредактировал Higuys - Четверг, 2013-07-11, 4:52 AM
 
NocturneДата: Среда, 2013-07-10, 1:38 AM | Сообщение # 64
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 44
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Новокузнецк
Цитата (opiume)
AC/DC
там же дафт панк о.О, который кстати, я этим летом ОООЧЕЕЕЕНЬ часто слышу по-всюду.


ДВФУ, востоковедение и африканистика, японский язык.
 
julikДата: Среда, 2013-07-10, 1:39 AM | Сообщение # 65
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Санкт-Петербург
Хотелось бы высказаться по поводу юридических факультетов этого и других ВУЗов, и того, удовлетворяют ли они все повышающиеся требования юридических компаний: 

1. для топовых фирм, профессоров, ведущих отраслевых компаний существуют два ВУЗа: это МГУ и СПБГУ (не хочу обидеть другие, особенно московские ВУЗы, где также дают хоорошее образование). 
Это подтверждает и федеральный закон, наделивший эти два учебных заведения особым статусом, и любой сайт типа хэдхантера (СПБ: более, чем в половине объявлений указывается "только СПБГУ"). 
Ну и плюс история, традиции и то самое классическое университетское образование. 

2. Могу даже добавить, что само содержание диплома вряд ли будет интересовать работодателя, т.к. сам ВУЗ - показатель уровня знаний. Еще одно важное требование - это знание языка, а лучше нескольких (и не просто знания, а умения с использованием необходимой терминологии написать договор, да еще и быстро, потратив столько же времени, как и написав его на русском). Что касается ЮФ СПБГУ - английский язык сейчас там не преподают вообще (вроде бы он сейчас в качестве факультатива), про МГУ не могу сказать ничего. То, что дипломы МЦЛ признают в Швейцарии, Америке и других странах, о которых говорилось на пресс конференции, серьезный показатель. 

3. Знание права какой-либо страны вместе с языком дополнительно повышает не столько шансы устроиться в компанию (они становятся стопроцентными), но и занять там сразу достаточно серьезное место и получать достойную зарплату (по статистике того же хэдхантера средняя з/п только что выпустившегося среднестатистического специалиста не превышает до налогообложения в СПБ 30 т.р, а в МСК 50 т.р.).

4. Преподаватели: и в СПБГУ, и в МГУ есть и звезды, и академики ИГП РАН, и руководители ведущих юридических компаний россиии, и есть наискучнейшие преподаватели, или те, кому лучше работать практиком или на административной должности, но не преподавать, но так в любом ВУЗе. Поэтому какие-то отрасли права вы будете просто обожать, знать, а от других запомните только название. 

5. Так вот если все ранее сказанное применить к МЦЛ (отмечу, что я закончила СПБГУ (бюждетное отделение - бакалавриат и магистратура)и также непродолжительное время училась в МГУ): 
- языки, безусловно, легче учить, полностью погружаясь в это, в стране, в которой на них говорят
- набор преподавателей, который анонсируется на сайте, вызовет белую зависть у любого студента МГУ и СПБГУ, которые или вообще не имеют возможности их слышать, или имеют такую возможность достаточно редко. А задать вопрос или уточнить что-то непонятное тем более. 
- возможность пройти стажировки в одном из 200 специализированных учреждениях ООН уникальна, ни МГУ, ни СПБГУ такого предложить не может. Также в 2 часах от Женевы Страсбург - Европейский суд, и все учреждения Объединенной Европы - а это и стажировки, да и просто возможность послушать заседание ЕСПЧ по любому делу, поговорить с адвокатами сторон и т.п.
- изучение швейцарского, англо-саксонского права - тоже огромный плюс, в России ни в одном ВУЗе нет даже таких спецкурсов.

* Те, в чьих ВУЗах проходила аккредитация Ассоциации юристов России и Ассоциации юридического образования, 
http://www.alrf.ru/user/119/Perechen_ot_27_11_2012.doc 
http://www.alrf.ru/Качество-юридического-образования/intro.html
думаю, вспомнят, какие серьезные проверки проходили. В списке аккредитованных АЮР около 100 ВУЗов (у нас в стране 1200 ВУЗов, имеющих юридические факультеты)

6. Деньги: 
в Америке образование в КОлумбийском университете стоит около 500 тыс. долларов (total smile ). Это университет Лиги плюща. Минимальная з/п выпускника 150 тыс. долларов в год - официальная статистика. Окупаемость - 3-4 года. 
Стоимость обучения в Европе сравнима с МЦЛ. К тому же есть 1. кредиты на образование (можно брать европейские ставки 3-4 процента в год), 2. ваша собственная з/п, если вы едете в Европу получать LLM или в MBA.

Гранты? Статистика: В СПБГУ 1-2 человека с курса уезжают учиться дальше в иностранные ВУЗы бесплатно. Конкуренция очень высокая, знание языка должно быть c1, средний балл 5. 

7. Могут ли это дать другие иностранные ВУЗы? Думаю, в какой-то степени могут. Скажу даже больше, человек, может и сам, получив один диплом, русского вуза и выучить языки, и выучить право других стран, просто читая книги и судебную практику. Может он сделать и в любом европейском ВУЗе, сначала за 4-5 лет выучив российское право. Плюс МЦЛ, на мой взгляд, в том, что они и российское право, и языки, и иностранное право учат параллельно, и это все, думаю, скоординировано и выстроено в нужной последовательности и идет на протяжении всего обучения (т.е. года в 22-23 вам уже не надо думать, в какой бы европейский ВУЗ еще поступить и какой язык начать учить, а можно уже начинать работать или преподавать и расти профессионально).

Выводы делать только вам. Одно могу сказать точно: инвестиции в образование - самые выгодные инвестиции. Будь это МЦЛ, или МГУ, или любой другой университет. Чем уникальнее ваши знания, тем более дорогим и эксклюзивным специалистом вы становитесь.
 
verДата: Среда, 2013-07-10, 10:53 AM | Сообщение # 66
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что-то знакомым показалось сочетание "МГУ" и "Женева". Спросила у Яндекса, он мне с готовностью добавил третье слово - «скандал». Почитайте, к
примеру, вот это http://www.newsru.com/russia/11apr2013/jenevmgu.html


Сообщение отредактировал ver - Среда, 2013-07-10, 10:54 AM
 
HiguysДата: Среда, 2013-07-10, 11:57 AM | Сообщение # 67
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (ver)
Что-то знакомым показалось сочетание "МГУ" и "Женева". Спросила у Яндекса, он мне с готовностью добавил третье слово - «скандал». Почитайте, к
примеру, вот это http://www.newsru.com/russia/11apr2013/jenevmgu.html
Эту тему уже обсуждали давно. Давайте с Вами лучше наберем, пожалуйста, сочетания: МГУ скандал, или СПБГУ скандал, или ветеринарную академию и посмотрим на результаты. Ver, подскажите, пожалуйста, Вы какой ВУЗ заканчивали?
 
opiumeДата: Среда, 2013-07-10, 1:11 PM | Сообщение # 68
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 894
Репутация: 114
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Higuys)
МГУ скандал
Первая ссылка, ничего знакомого нет? )

http://tvrain.ru/article....-342430


Студент 8 факультета (прикладной математики и физики) МАИ
 
HiguysДата: Среда, 2013-07-10, 2:37 PM | Сообщение # 69
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (opiume)
Первая ссылка, ничего знакомого нет? )
Мне кстати, как выпускнику, самой было интересно наблюдать за развитием этой ситуации. В. А. Томсинов приезжал в Женеву и преподавал у нас в первые годы (не знаю, правда, за чей счет, но лекции были очень хорошие, хотя к студентам отношение было изначально предвзятое, что немного усложняло обучение). В остальном, поживем-увидим.


Сообщение отредактировал Higuys - Среда, 2013-07-10, 7:58 PM
 
verДата: Среда, 2013-07-10, 2:54 PM | Сообщение # 70
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Higuys)
Давайте с Вами лучше наберем, пожалуйста, сочетания: МГУ скандал, или СПБГУ скандал, или ветеринарную академию и посмотрим на результаты
Скандал скандалу рознь, знаете ли. Я привела эту ссылку для того, чтобы картинка о вашем вузе складывалась более объективная. Штрихи к портрету, так сказать.
Цитата (Higuys)
Ver, подскажите, пожалуйста, Вы какой ВУЗ заканчивали?
К данной теме это не имеет никакого отношения. Не ваш.
 
HiguysДата: Среда, 2013-07-10, 7:39 PM | Сообщение # 71
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (ver)
Я привела эту ссылку для того, чтобы картинка о вашем вузе складывалась более объективная.
Считаю, что СМИ - это последний источник объективной информации, но это Ваше право. Просто упомяну, что Прокуратура проверила университет и ничего "криминального" не нашла. Об этом статей в интернете, к сожалению, нет.

Перед Вами здесь выпускники этого ВУЗа, мы можем дать более объективную информацию, если Вас что-то интересует, к тому же нам за это не платят. Буду рада ответить на Ваши вопросы.
 
ПлехановецДата: Четверг, 2013-07-11, 3:45 AM | Сообщение # 72
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Репутация: 258
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
презентацию не смотрел. на сайт зашёл. пробыл 2 минуты. хватило, чтобы составить мнение.
Из брошюры:

Дипломы о высшем образовании
• «Diplôme de l’Université de Fribourg»— диплом Университе-
та Фрибурга,Швейцария (LL.M. иM.B. A.)
• «LoyolaUniversityNew OrleansDiploma»— диплом Универ-
ситетаЛойола,Новый Орлеан, сША (LL.M.)
• «AmericanUniversityWashingtonCollegeofLawDimploma»—
диплом вашингтонскогоколледжаправа (LL.M.)

Это пиздец товарищи. Диплом ПТУ №4 г.Красногорска ещё забыли вписать.

А вот это вообще убило. Речь про перспективы выпускников эк.фака:

•Министерство экономики рФ
•Министерство регионального развития
•Центральный банк рФ
• ведущие коммерческие банки мира
• Финансово-строительная компания «Лидер»
• ОАО «Монарх»
• ОАО «Моспромстрой»
• ОАО «Мосинжстрой» и др.
"

МИНРЕГИОН!!! ЛИДЕР (дочка газпрома по-моему), МОСИНЖСТРОЙ, МОНАРХ.. ОМФГ.
Вы больные на всю башню писать в своей же маркетинговой брошюре такое?)))
Где McKinsey, BCG, Bain? Goldman Sachs, Morgan Stanley? Ну или хотя бы я не знаю там.. Магнит, Лаксофт, Вымпелком... что за бред вы пишете?)))

Теперь по весёлым комментариям "alumni" ^^

Цитата
ICLНапример Кембридж, Оксфорд, Йель и т.д. - это частные вузы, между прочим, стоимость образования в которых гораздо выше.

о да. вся лига плюща просто перхоть на ваших плечах)

Цитата
ICLОдно можем сказать, что мы подсчитали среднюю зарплату наших выпускников и по статистике образование в МЦЛ полностью окупается максимум за 3 года.


Что это значит?)))))
Что значит "полностью окупается"? Это чистая зарплата в месяц*36 = стоимость обучения?
чуть меньше 100 штук франков это около 100 штук баксов.
100/3 = 33 тыс.долларов в год.
33/12 = 2.6 - 2.7 тыс.долларов в месяц.
Или же 75-80 тыс.руб.

Водители такси, на котором я езжу домой в месяц получают 40-50. Без этого образования.
И вы кстати не забывайте продисконтировать полученные доходы, а то ведь выяснится, что по ставке 10% в год PBP будет равен не 3 годам, а 6-ти wink

За 100 долларов я закончу 1 год МВА в LBS.

Цитата
Цитата ICLЗря Вы так думаете. МЦЛ вовсе не рассчитан на детей богатых людей. У нас учатся дети из семей с абсолютно разным достатком.

...но одинаковым отсутствием мозга

Цитата
Цитата ICLУ Вас есть конкретные примеры людей, которые чего-то достигли после учебы в Чехии?
а вы считаете Мосинжстрой успехом?)


Цитата
Цитата ICLУ нас преподают лучшие преподаватели вузов, с которыми мы сотрудничаем. Например, нигде кроме МЦЛ не читает лекции Евгений Алексеевич Суханов. Это о чем-то говорит?


я не ебу кто это, например. загуглил и выяснил, что это декан юр.фака МГУ или как-то так.
никакого впечатления не произвело.
Вот если бы право читать Head of EMEA Freshfields или CEO SkaddenArps - это другое дело. А так.. локальный преподаватель, добившийся локального успеха в локальном вузе.

Цитата
Цитата SvetokДолжности: младший юрист, юрист/юрисконсульт, старший менеджер, начальник юридической службы, руководитель, директор, генеральный директор.


То есть это ваши юридические кадры попали в упомянутые структуры?
Сочувствую. Никого из Magic Circle нету, что вообще показатель) DLA Piper разе что каким-то чудом затесался в пёстрый набор совершенно разных компаний.

Офис CS знаю весь лично. Трейдинг + IB. Нету там никого из этого вуза.

Цитата
Цитата Higuys2. После окончания вернулась в Мск и самостоятельно устроилась на работу в лучшее АБ РФ и СНГ на должность Помощника юриста.

Give me the name.

Цитата
Цитата Higuys3. Оплатила менеджерское обучение в US (включая проживание и еду) из своего кармана, закончила обучение в UCLA и CALTECH (Certificates in Business Administration / Project Management), уволилась из АБ в РФ и осталась в Калифорнии. Через пол года усердных поисков самостоятельно получила работу в Google (Quality Evaluator).


Это пиздец переход.
Всё равно, что я щас пойду в медицину работать.
Дальше можно не читать - уже говорит о том, что:
а) проёбано 4 года на обучение в вузе
б) ещё проёбано 3 года на работу по совершенно иной специальности.
в) полгода экспозиции на рынке труда... я на мёртвом российском за последний месяц собрал 3 разных оффера с зарплатой >$85,000pa + annual.
г) начинать карьеру минимум в 26 (24 + обучение + поиск работы) - это конечно блеск.

Поздравляю. Вы пока выигрываете джек пот на самую тупую последовательность решений.

Добавлено (2013-07-11, 3:45 AM)
---------------------------------------------
Отдельно хотелось бы пройтись по ещё одному товарищу:

Цитата
Цитата julikдля топовых фирм, профессоров, ведущих отраслевых компаний существуют два ВУЗа: это МГУ и СПБГУ (не хочу обидеть другие, особенно московские ВУЗы, где также дают хоорошее образование).

  буллшит

Цитата
Цитата julikЭто подтверждает и федеральный закон, наделивший эти два учебных заведения особым статусом


XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

Цитата
Цитата julikи любой сайт типа хэдхантера (СПБ: более, чем в половине объявлений указывается "только СПБГУ").

  http://hh.ru/applica....ry=true

Только не надо мне вещать про то, что у всех этих вакансий "ТОЛЬКО СПБГУ". Абитуре вещайте.

Цитата julikМогу даже добавить, что само содержание диплома вряд ли будет интересовать работодателя, т.к. сам ВУЗ - показатель уровня знаний.
буллшит. даже комментировать не хочу.

Цитата
Цитата julikЗнание права какой-либо страны вместе с языком дополнительно повышает не столько шансы устроиться в компанию (они становятся стопроцентными), но и занять там сразу достаточно серьезное место и получать достойную зарплату (по статистике того же хэдхантера средняя з/п только что выпустившегося среднестатистического специалиста не превышает до налогообложения в СПБ 30 т.р, а в МСК 50 т.р.).


у вас средняя - 75 тыщ.рублей.
на 800 баксов больше чем средняя по Мск, по вашим данным.
не круто ли, за 100 тыщ.долларов обучения?)

Цитата
Цитата julik4. Преподаватели: и в СПБГУ, и в МГУ есть и звезды, и академики ИГП РАН, и руководители ведущих юридических компаний россиии


РАН - фтопку.
Про ведущие компании - Give me a name. И компаний и лекторов.

Цитата
Цитата julikв Америке образование в КОлумбийском университете стоит около 500 тыс. долларов (total ). Это университет Лиги плюща.

 http://sfs.columbia.edu/tuition-rates-and-fees
ну попробуй мне из этого мне 500 тыщ насчитать.

обучение в HBS мне будет стоить 200 тыс. за 2 года. А тут 500 за бакалавриат?)

Цитата
Цитата julikМинимальная з/п выпускника 150 тыс. долларов в год - официальная статистика. Окупаемость - 3-4 года.

 
Ссылку на официальную статистику мне.
$100-180k pa - выходят холдеры MBA. С ЛБС, ХБС.
А тут 150 - бакалавриат, ещё и МИНИМУМ.

Цитата
Цитата julikЧем уникальнее ваши знания, тем более дорогим и эксклюзивным специалистом вы становитесь.


Вывод: Обходите эту шарагу стороной.


Закончил РЭА им.Плеханова в 2009
IB/PE employee
вольный перевод vnaumkin:
"работник инвест.банка (IB) /инвест.фонда (PE)"
-----
ex Bulge Bracket
ex Тройка Диалог/Sberbank CIB


Сообщение отредактировал Плехановец - Четверг, 2013-07-11, 3:42 AM
 
HiguysДата: Четверг, 2013-07-11, 4:27 AM | Сообщение # 73
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Плехановец)
Поздравляю. Вы пока выигрываете джек пот на самую тупую последовательность решений.
У меня были более приятные впечатления от сотрудников Тройки...

Участвовать в дискуссии такого формата я не намерена, свою позицию по поводу данного университета я изложила.

Добавлено (2013-07-11, 4:27 AM)
---------------------------------------------
Цитата (Плехановец)
в) полгода экспозиции на рынке труда... я на мёртвом российском за последний месяц собрал 3 разных оффера с зарплатой >$85,000pa + annual.
- Плюс такие моменты показывают, что Вы абсолютно не понимаете состояние калифорнийского рынка труда. Суждения с потолка, о чем здесь вести дальше речь...


Сообщение отредактировал Higuys - Четверг, 2013-07-11, 4:54 AM
 
ПлехановецДата: Четверг, 2013-07-11, 11:20 PM | Сообщение # 74
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Репутация: 258
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата (Higuys)
меня были более приятные впечатления от сотрудников Тройки... Участвовать в дискуссии такого формата я не намерена, свою позицию по поводу данного университета я изложила.

да я собственно и не рассчитывал на продолжение дискуссии.
какая тут может быть дискуссия, когда одного из участников оной просто утопили в собственном дерьме.
очень рад, что смог поправить позицию Тройки.
У меня ещё подпись "bulge bracket" стоит. Думаю, что позиции GS, MS, JPM и прочих банков тоже "поправились" в ваших глазах. Чему я также рад несказанно.

Цитата (Higuys)
- Плюс такие моменты показывают, что Вы абсолютно не понимаете состояние калифорнийского рынка труда. Суждения с потолка, о чем здесь вести дальше речь...

да куда мне) половину офиса NY своей экс франшизы знаю)
но о США понятия не имею совершенно)
может просто пора смириться с тем, что вы недостаточно bright? и как бэ, гугл сделал одолжение, взяв в штат?)
там... diversity.. все дела)

P.S.
Остальные alumni, вы где, ау?)
Где же все ваши саксес сторис с головокружительными карьерами до уровня СЕО в 30 лет?)

Нехер было рекламу устраивать тут активную и мозги абитуре мыть своей хренью.
На каждую саксес стори найдётся стори саксее.
Анлесс ты Баффет/Уэлч/Бланкфейн.


Закончил РЭА им.Плеханова в 2009
IB/PE employee
вольный перевод vnaumkin:
"работник инвест.банка (IB) /инвест.фонда (PE)"
-----
ex Bulge Bracket
ex Тройка Диалог/Sberbank CIB
 
GloryДата: Четверг, 2013-07-11, 11:33 PM | Сообщение # 75
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 946
Репутация: 118
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата
A-level/Foundation/IB
+++++++
Цитата
Женева - центр скопления международных организаций, крупных компаний и адвокатких бюро, банков в конце концов.
 Но при этом хоть какой диплом у вас будет, вам нужен ПМЖ и то не факт, что найдете работу. Будут предпочитать швейцарцев) 
Цитата
Так стоимость выходит на уровень с таким топовым институтом, как MIT
ахахахахах, сравнить МИТ и его студентов с девизом "Work hard, play hard" с ВОТ ЭТИМ... СМЕШНО!

 
Цитата
В той же Германии почти везде образование бесплатное либо с незначительной оплатой (в районе 1к евро в год)
 Да почти весь Евросоюз предоставляет беспл. образование. Хоть в Сорбонну поступай.

Добавлено (2013-07-11, 11:33 PM)
---------------------------------------------

Цитата
ЮФ СПБГУ - английский язык сейчас там не преподают вообще
 Зачем говорить такую хрень, если не знаете. Англ это стандарт, везде до 3го курса включительно по 3 пары в неделю + иногда факультативы


ЕГЭ 2013: РАИ 289
востфак СПбГУ'17, китаистика
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Первый российский университет в Европе
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога