Куда поступать? - Страница 4 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Куда поступать? (подскажите куда подавать доки в Москве(экономика))
Куда поступать?
pakiДата: Среда, 2012-03-28, 11:57 AM | Сообщение # 46
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 54
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Плехановец)
paki,
не хотелось бы Вас огорчать вот так сразу, но на младших-старших курсах 90% считает, что стратегия - это у них в крови можно сказать. Как и весь "стратегический менеджмент" (с).
На деле же этим могут заниматься единицы.
Никто 20-30 страниц Вам написать на кейсе не даст - у вас будет ручка, бумажка, лист а4 и примерно 40 минут времени, чтобы вслух "решить" кейс.
Есть правильные, а есть неправильные ответы, кто бы что ни говорил на презентациях.


Понятно.Ну буду прилагать все усилия,надеюсь будет получаться.А сперва еще ЕГЭ сдать надо,да поступить.


МГИМО,МП
 
РаллиДата: Среда, 2012-03-28, 3:58 PM | Сообщение # 47
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Плехановец, а что Плешка сейчас?
Вы сами какой факультет Плешки окончили?
Что интереснее и сильнее: финфак или матэконом?
Quote
Ралли, мехмат было пару раз, с тех пор стараюсь срезать мех.мат. на этапе скрининга, разве что у апликантов есть сфа и/или опыт. аналогичная ситуация с МФТИ.
А почему?

Quote
на экономфаке по ощущениям готовят идиотов
В чем выражается? С дргой планеты?
 
ПлехановецДата: Среда, 2012-03-28, 7:24 PM | Сообщение # 48
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Репутация: 258
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ралли,
Плешка сейчас не очень. На потоке обычно жжот 2-3 человека, 1-2 полезных предмета на курс. Бывает, что весь семестр коту под хвост.
Я поступал на ОЭФ, потом в своё время (ещё при ректорстве Видяпина) было разделение после третьего курса на маркетинг и финфак. Соответстенно я окончил финфак.
Эк.мат не самый плохой факультет, но опять же - НУЖНОЙ мат.базы не хватает очень. Много друзей оттуда - все жалуются на неприменимость знаний.

Quote (Ралли)
А почему?

Ну потому что технари это технари и они априори считают, что все остальные науки и сферы деятельности это "гуманитарии".
Выражается это в том числе в особом подходе на вью: "у меня шустрые мозги, но нету базы. любите меня!"

Quote (Ралли)
В чем выражается? С дргой планеты?

С почти нулевым багажом знаний или очень приблатненные.
Причём первое время зовёшь на автомате - мол, мгу.. всё-таки не может быть в таком вузе одна шваль. Потом уже не делаешь разницы.

Quote (Ралли)
Понятно.Ну буду прилагать все усилия,надеюсь будет получаться.А сперва еще ЕГЭ сдать надо,да поступить.

Удачи.
Поступайте в Вышку, читайте ведомости и коммерсант, посылайте на хер тех, кто говорит, что вы "элита", оставайтесь человеком и будет Вам счастье на работе.


Закончил РЭА им.Плеханова в 2009
IB/PE employee
вольный перевод vnaumkin:
"работник инвест.банка (IB) /инвест.фонда (PE)"
-----
ex Bulge Bracket
ex Тройка Диалог/Sberbank CIB
 
Nastya43Дата: Среда, 2012-03-28, 10:43 PM | Сообщение # 49
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (paki)
пересмотрела уже кучу ВУЗов и запуталась куда же лучше поступать...
может кто-то посоветует куда подать доки (бух.учет, анализ и аудит,финансы и кредит)?
только обязательно чтобы была общага
по ЕГЭ планирую постараться набрать не менее 200 б.(Р+М+О)


Если без английского, посмотри Институт управления на транспорте,
в индустрии туризма и международного бизнеса. Там есть направление Экономика предприятий и организаций, инглиш сдавать не надо, принимают ЕГЭ по математике, русскому языку, обществознанию. И общагу дают. На бюджет конечно пробиться тяжело, но попробовать можно.
 
KPeterДата: Четверг, 2012-03-29, 0:29 AM | Сообщение # 50
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Репутация: 113
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Плехановец)

Есть правильные, а есть неправильные ответы, кто бы что ни говорил на презентациях.

ага, только они их называют так деликатно "пункты, которые должен упомянуть идеальный кандидат", ну или что-то в этом роде biggrin

Добавлено (2012-03-29, 0:29 AM)
---------------------------------------------
Quote (Nastya43)
Если без английского, посмотри Институт управления на транспорте,
в индустрии туризма и международного бизнеса. Там есть направление Экономика предприятий и организаций, инглиш сдавать не надо, принимают ЕГЭ по математике, русскому языку, обществознанию. И общагу дают. На бюджет конечно пробиться тяжело, но попробовать можно.

Писали бы сразу, что это в Государственном Университете Управления, а то возникает ощущение, что какое-то "частное учебное заведение", назовем мягко.


Сообщение отредактировал KPeter - Четверг, 2012-03-29, 0:31 AM
 
Nastya43Дата: Четверг, 2012-03-29, 10:55 AM | Сообщение # 51
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (KPeter)
Писали бы сразу, что это в Государственном Университете Управления, а то возникает ощущение, что какое-то "частное учебное заведение", назовем мягко.


Да, это в ГУУ, просто именно в Институте управления на транспорте и в туризме точно инглиш не надо сдавать, хотя потом с первого курса все же придется учить, хотя впринципе язык он везде обязателен для изучения, хочешь не хочешь, а надо. а в других институтах не уверена, надо узнавать-смотреть.
 
KPeterДата: Четверг, 2012-03-29, 8:46 PM | Сообщение # 52
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 461
Репутация: 113
Награды: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Плехановец)
срезать ... на этапе скрининга,

А меня бы срезали? smile
 
ПлехановецДата: Пятница, 2012-03-30, 4:43 PM | Сообщение # 53
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Репутация: 258
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (KPeter)
А меня бы срезали?

Резюме надо смотреть


Закончил РЭА им.Плеханова в 2009
IB/PE employee
вольный перевод vnaumkin:
"работник инвест.банка (IB) /инвест.фонда (PE)"
-----
ex Bulge Bracket
ex Тройка Диалог/Sberbank CIB
 
sersДата: Пятница, 2012-03-30, 8:43 PM | Сообщение # 54
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Репутация: 168
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Quote (Плехановец)
Плешка сейчас не очень. На потоке обычно жжот 2-3 человека, 1-2 полезных предмета на курс.


Какие? Не могли бы по максимуму перечислить перечень полезных, практических дисциплин
 
ПлехановецДата: Пятница, 2012-03-30, 10:18 PM | Сообщение # 55
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Репутация: 258
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (sers)
Какие? Не могли бы по максимуму перечислить перечень полезных, практических дисциплин


Мммм.. очень сложный вопрос. Я пожалуй буду отталкиваться от воспоминаний по той программе, которая была у меня + преподов. Где-то могу жутко ошибиться в фамилии или курсе, т.к. времени всё-таки прошло немало...
И ещё почему я хочу отталкиваться от преподов: это по-моему очевидно, что даже самый классный предмет можно запороть.

Курс 1:
Микроэкономика (Чередниченко). Ну тут понятно - даёт общее представление. Вводная тема, так скажем.
История Экономики (Сметанин). В основном из-за препода - несмотря на свои >80 жог адски. Хз, преподаёт ли сейчас. В любом случае понимать различие между классиками и кейнсианцами стоит.
ОТС (Белая) - общая теория статистики. Базовые вещи: индексы, средневзешенные, тренды и пр. Стоит посещать. Т.к. для любой работы необходимо знать данный минимум. Совершенно необязательно зубрить формулы (эксель в помощь), но понимать, что к чему - абсолютно необходимо.

Курс 2:
Макроэкономика - ну тут всё тоже очевидно. И хотя и микро и макроэкономика это очень...оторванные от жизни вещи - они хорошо развивают мозги в нужном направлении.

Курс 3:
Маркетинг (Летов). Препод просто офигеннейший. По сути в какой-то момент я начал серьёзно думать, не взять ли маркетинговую специализацию. Очень увлекательно, хорошая мат.часть.
Экономика Фирмы (Слепухин). Жесткий, суровый препод, который очень сильно фигачит мат.часть мозга. Предмет не очень важный, но опять же - отлично развивает моск и даёт представление о производственном цикле.
Национальная экономика (Рэй). 100% этого предмета тянул препод. Если меня память не подводит, то он окончил сначала LSE а потом LBS. На самом деле при правильном преподе предмет - маст хэв для всех, кто планирует посвятить свою жизнь чему-то в духе фондового рынка, где нужно прекрасно понимать, что движет макротенденции туда-сюда и почему РФ в такой жопе smile Препод самый суровый из всех, которые мне когда-либо встречались. Но оно того стоит. ^.^

Курс 4:
Финмат (Шомахов). 100% маст хэв для всех, кто потом будет работать на РЦБ. Айбишники сюда же само собой. Единственное место, где можно получить представление о таких вещах как сложные проценты, доходность портфеля и пр. Очень сильно развивает моск.
Эк.анализ (не помню в упор препода). Даёт представление о структуре баланса. Пожалуй основная цель.

Курс 5:
МСФО (не помню препода). Даёт представление о консолидации а также знакомит с некоторыми стандартами данной темы. Полезная вцелом штука, если не вдаваться в детали.
Фин.политика фирмы (Громова). Очень клёвая тётка, развивает понимание общих вещей + небольшой части нужной математики.
Международные Финансы (не помню препода). Вот тут к сожалению препода вообще не помню, но весь предмет держался на нём. Две пары подряд поток фактов из головы. Простите, но я на его парах ментально кончал. По сути это была современная макроэкономика в действии. Очень важный предмет (и препод smile ) опять же для всех РЦБшников и аналитиков.

Пожалуй всё. Была ещё "Оценочная деятельность" (или как там, не помню), но мне оценить трудно, т.к. я не ходил на пары и сразу сдал экзамен.

Соответственно в списке находятся следующие вещи:
1) Базовые понятия, развивающие мышление в нужном направлении (микро, макро, история эк., маркетинг, эк.фирмы)
2) Актуальщина (нац.экономика, международные финансы). Без неё, лично для меня, кандидат не будет полноценным
3) Матчасть бухгалтерии и отчётности (МСФО, Эк.анализ)
4) Матчасть инвестиционщиков. (Финмат)

Собственно наиболее важные вещи это п.2.- п.4.
п.1. это саппорт мозга, так. скажем. помогает проще понять все остальные пункты.


Закончил РЭА им.Плеханова в 2009
IB/PE employee
вольный перевод vnaumkin:
"работник инвест.банка (IB) /инвест.фонда (PE)"
-----
ex Bulge Bracket
ex Тройка Диалог/Sberbank CIB


Сообщение отредактировал Плехановец - Пятница, 2012-03-30, 10:19 PM
 
sersДата: Суббота, 2012-03-31, 1:25 PM | Сообщение # 56
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Репутация: 168
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Плехановец ВЫ супер. Большое спасибо за подробнейший ответ, я просто преклоняю шляпу.

Задам еще один вопрос. Вы перечислили то, что на Ваш взгляд является практически важным на будущее.
А каких дисциплин (предметов) не хватает и чем их можно восполнить? Т.е. другими словами где эта разница между тем, что хотят видеть работодатели и тем багажом с которым к ним приходят (не считая практики и опыта работы)?


Сообщение отредактировал sers - Суббота, 2012-03-31, 1:50 PM
 
ABUDABIДата: Суббота, 2012-03-31, 1:29 PM | Сообщение # 57
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 800
Репутация: 381
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Плехановец, мне кажется не хватает истории, философии .... по крайней мере на первых двух курсах) мы же не делаем из университета пту, верно?)
sers,
мне кажется не хватает ещё эконометрики, как обязательного курса)
а так в нормальном вузе должно быть куча курсов по выбору)


рэш
 
sersДата: Суббота, 2012-03-31, 1:49 PM | Сообщение # 58
Аспирант
Группа: Проверенные
Сообщений: 437
Репутация: 168
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
ABUDABI я не спрашивал о дисциплинах общего профиля. Меня интересуют исключительно те предметы, которые важны с точки зрения их практического применения.
 
ПлехановецДата: Суббота, 2012-03-31, 8:13 PM | Сообщение # 59
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 807
Репутация: 258
Награды: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
sers,
если говорить про Плешку, то не хватает очень конкретных вещей:
Фин.моделирование, эк.анализ, вменяемый английский.
То есть, по сути моделирования не было как класса. А это жесть нах.
Эк.анализ очень скупой и очень... как сказать.. устаревший чтоли. То есть его не хватает чтобы начать понимать, как между собой двигаются цифры в 3х основных формах отчетности.
Английский - ну эт понятно. Преподы, которые были у нас это скорее пародия.

ABUDABI,
Quote (ABUDABI)
мне кажется не хватает истории

нахрена? в школе не затёрли до блевотни историю? ...на первом курсе проходится, ничего толком не даёт. Повторение школьных знаний: Крещение, Иго, Дима-Саша, Куликовская, Стояние на Угре, Грозный, Смута, Романовы, Уклад, Петя, Мануфактуры, Перевороты, Катя, Саша 1, Отечественная, Декабристы, Коля 1, Крымская, упадок, цензура, Саша 2, Отмена крепостного, реформы, герцен и пр., убийство Саши, Саша 3, Ходынка, Коля 2, там же где-то Витте, Русско-японская, большевики, 1ая мировая, революция, Ленин, продразвёрстка, нэп, Сталин, индустрилазция, пятилетка за три года, репрессии, ВОВ, смерть сталина, хрущев, XX съезд, оттепель, застой (отстой), гонка с США, брежнев, брежнев, брежнев, брежнев, застой, черненки-андроповы и пр., горби, распад ссср, ельцин.
Кому как конечно, но меня уже от этого списка тошнит.

Quote (ABUDABI)
философии

Нахера?
Кто-нибудь щас вспомнит, основные мысли философии Канта?

Ещё раз повторю основную мысль.
Все эти чудесные предметы в современном и качественном фин-эк. вузе - нахер не сдались никому.
Кому надо - почитает книжки дома. Я как знал историю на отлично, так и знаю, как не знал философию - так и не знаю. И Вуз меня в этом смысле не перестроил. И думаю ещё 100500 пар философии не перестроит.
Никто не делает из ВУЗа ПТУ, наоборот - из ВУЗа ОБЯЗАНА получаться узкоспецилазириованная школа, которая поможет создать НУЖНЫЙ багаж, который, в свою очередь, пригодится при собеседовании.
У меня было слишком дохера разных пар, которые вроде бы должны были быть любопытными и развивать моск (типа КСЕ и ОБЖ), но на деле итог этих пар - геморой на жопе, ибо преподы всегда считают свои предметы самыми важными.

Добавлено (2012-03-31, 8:13 PM)
---------------------------------------------

Quote (ABUDABI)
мне кажется не хватает ещё эконометрики, как обязательного курса)

абсолютно бесполезная ересь, особенно в вышке.


Закончил РЭА им.Плеханова в 2009
IB/PE employee
вольный перевод vnaumkin:
"работник инвест.банка (IB) /инвест.фонда (PE)"
-----
ex Bulge Bracket
ex Тройка Диалог/Sberbank CIB


Сообщение отредактировал Плехановец - Суббота, 2012-03-31, 8:12 PM
 
ABUDABIДата: Суббота, 2012-03-31, 10:42 PM | Сообщение # 60
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 800
Репутация: 381
Награды: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Москва
Плехановец,
твоя философия понятна)
считаю что кругозор и эрудиция всё-таки имеют место быть у образованного человека. не важно, технарь или экономист. В школе возраст не тот, а 1 курс самое оно для таких предметов. имхо)

друг ходил в pwc на собеседование, эйчары решили поговорить об эконометрике)
В айби не нужна, хорошо, а как же другие сферы? может всё-таки не ересь?


рэш
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » ВУЗЫ » ВУЗЫ РОССИИ » Куда поступать? (подскажите куда подавать доки в Москве(экономика))
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога