Задание C1 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ. - Страница 5 - ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ
Главная
Поиск репетитора
Коллективный блог
публикаций
Форум (обсуждаем ЕГЭ 2020)
тем и сообщений
Для учебы




Войти
или
Зарегистрироваться
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS
Архив - только для чтения
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » Задание C1 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ. (Проверка работ, замечания и советы по написанию сочинений.)
Задание C1 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ.
Marianna1995Дата: Понедельник, 2012-01-30, 11:04 PM | Сообщение # 61
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
лцените пожалуйста эту часть сочинения! тест по которому писала выложу дальше

Как для человека важно его положение в обществе? Какими способами он пытается подняться на более высокую ступень? В данном тексте Крюков дает ответы на эти вопросы.
Проблема, рассматриваемая автором действительно актуальна, ведь она касается каждого человека. Крюков в данном тексте говорит о том , что многие люди, желая доказать другим,что они могут достичь большего или просто не желая показаться хуже остальных порой совершают опрометчивые поступки. Я полностью согласна с автором ,ведь каждый человек хочет быть лучше других, но порой он выбирает неправильный путь для достижения этой цели. Подтверждением данной позиции является герой произведения Достоевского " Преступление и наказание" - Раскольников ,который хотел доказать, что он "не тварь дрожащая", а "Наполеон", и убил старуху в результате чего оказался на каторге.

Добавлено (2012-01-30, 6:40 PM)
---------------------------------------------
1)"Я лучше, я умнее всех". (2)Человек такой моральной позиции напрочь лишён способности судить о своих возможностях. (З)Хорошо, если в конце концов он поймёт это и займёт соответствующее своим способностям место, положит на плечи посильный груз.

(4)А если нет? (5)Такой человек, окажись он у власти - пусть самой что ни на есть скромной, - станет только вредить делу. (б)Такой руководитель побоится иметь хорошего заместителя: как бы тот не занял его место. (7)Не поддержит дельного предложения: ведь оно исходит не от него, руководителя. (8)Похоронит хороший проект, если он "не работает" на его, начальника, авторитет.

(9)Каждый человек ищет место в жизни. (10)Старается утвердить своё "я". (11)Это естественно. (12)Только вот как он находит своё место, какими путями идёт к нему, какие моральные ценности имеют вес в его глазах, - вопрос чрезвычайно важный.

(13)Поэт сказал: "Мы все немножко подпираем небосвод". (14)Это о достоинстве человека, его месте на земле, его ответственности за себя, за всех и за всё.

(15)И ещё верные слова: "Каждый человек стоит ровно столько, сколько он действительно создал, минус его тщеславие".

(16)Чего уж там, многие из нас не могут признаться себе, что из-за ложно понятого, раздутого чувства собственного достоинства, из-за нежелания показаться хуже мы иногда делаем опрометчивые шаги, поступаем не очень правильно - лишний раз не переспросим, не скажем "не знаю", "не могу".

(17)Слов нет, беспардонные себялюбцы вызывают чувство осуждения. (18)Однако не лучше и те, кто разменивает своё достоинство, как мелкую монету. (19)В жизни каждого человека, наверное, бывают моменты, когда он просто обязан проявить своё самолюбие, утвердить своё "я". (20)И, конечно, сделать это не всегда просто.

(21)Одним из семи чудес света, о которых писали древние, был александрийский маяк - сооружение грандиозное и необычное. (22)Рассказывают, что сферическое зеркало маяка под определённым углом собирало в пучок столько солнечного света, что могло сжигать корабли, плывущие далеко в море. (23)Маяк был построен по приказу Птолемея Филадельфа. (24)На мраморных плитах маяка самолюбивый фараон приказал выбить своё имя.

(25)Но кто был подлинным творцом седьмого чуда, его настоящим строителем? (26)Люди узнали об этом через много лет. (27)Оказывается, архитектор сделал на каменных плитах маяка углубления и в них высек слова: "Сострат, сын Дексифана из Книда, - богам-спасителям ради мореходов". (28)Надпись он залепил известью, затёр её мраморной крошкой и на ней начертал, как того требовал фараон: "Птолемей Филадельф".

(29)Так всегда бывает. (30)Истинная цена человека рано или поздно всё равно обнаруживается. (31)И тем выше эта цена, чем больше человек любит не столько себя, сколько других. (32)Лев Толстой подчёркивал, что каждый из нас, так называемый маленький, рядовой человек, на самом деле есть лицо историческое. (ЗЗ)Великий писатель возлагал ответственность за судьбу всего мира на каждого из нас. (34)На то самое "я", которое таит в себе силы титанические. (35)То самое "я", которое становится во сто крат сильнее, превращаясь в "мы", в заботу о нашем общем благе. (36)На этом пути человеку дорого доброе имя, общественное признание. (37)Не будем забывать об этом.

(По М.С. Крюкову*)

Добавлено (2012-01-30, 11:04 PM)
---------------------------------------------
Как для человека важно его положение в обществе? Какими способами он пытается подняться на более высокую ступень? В данном тексте Крюков дает ответы на эти вопросы.
Проблема, рассматриваемая автором действительно актуальна, ведь она касается каждого человека. Крюков в данном тексте говорит о том , что многие люди, желая доказать другим,что они могут достичь большего или просто не желая показаться хуже остальных порой совершают опрометчивые поступки. Я полностью согласна с автором ,ведь каждый человек хочет быть лучше других, но порой он выбирает неправильный путь для достижения этой цели. Подтверждением данной позиции является герой произведения Достоевского " Преступление и наказание" - Раскольников ,который хотел доказать, что он "не тварь дрожащая", а "Наполеон", и убил старуху в результате чего оказался на каторге.Также большинство людей стремясь к своей мечте не замечают никого вокруг и идут буквально по головам остальных. Та к в произведении

Я также как и автор считаю что из-за раздутого чувства собственного достоинства мы порой выбираем неправильный путь для нахождения своего места в жизни . Конечно каждому человеку важно какое положение он занимает в обществе но и большее значение имеет каким моральным принципам он следовал для того чтобы оказаться на той или иной ступени.
ПОМОГИТЕ С 2 АРГУМЕНТОМ!!

 
метискаДата: Вторник, 2012-01-31, 0:45 AM | Сообщение # 62
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1616
Репутация: 237
Награды: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне одной кажется, что здесь есть ошибки?
 
MSpakДата: Воскресенье, 2012-02-05, 3:02 PM | Сообщение # 63
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет!)

помогите определить проблему этого текста позицию автора, буду очень благодарен за помощь wink

Добавлено (2012-02-05, 3:02 PM)
---------------------------------------------
вот текст

 
MSpakДата: Воскресенье, 2012-02-05, 3:04 PM | Сообщение # 64
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
smile
Прикрепления: 3927722.jpg (300.9 Kb)
 
ValdemarroДата: Воскресенье, 2012-02-05, 4:08 PM | Сообщение # 65
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 201
Репутация: 21
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Брянск
Quote (MSpak)
помогите определить проблему этого текста позицию автора, буду очень благодарен за помощь

Поскольку тема война,то проблемой будет мужество и героизм людей тыла,которые в условиях военных действий продолжали выполнять свою работу.Получали травмы,гибли,подвергались обстрелам,но добывали так необходимые для города ресурсы.

Позиция автора:
Немецкие орудия не смогли сломить защитников города,они "оказались сильнее дальнобойных немецких орудий".И тот свет,который они добывали это свет их доблести,мужества,самопожертвования на благо своей Родины,который даже война не смогла погасить.
Автор высоко оценивает профессиональные и нравственные качества защитников Сталинграда,он ставит их в пример,как одни из героев города-героя Сталинграда.


Русский-79
Обществознание-71,один балл на апелляции накинули
История-79,2 балла на апелляции накинули
Итог:229
Ждем 27
 
MSpakДата: Воскресенье, 2012-02-05, 4:46 PM | Сообщение # 66
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (Valdemarro)
Поскольку тема война,то проблемой будет мужество и героизм людей тыла,которые в условиях военных действий продолжали выполнять свою работу.Получали травмы,гибли,подвергались обстрелам,но добывали так необходимые для города ресурсы. Позиция автора: Немецкие орудия не смогли сломить защитников города,они "оказались сильнее дальнобойных немецких орудий".И тот свет,который они добывали это свет их доблести,мужества,самопожертвования на благо своей Родины,который даже война не смогла погасить. Автор высоко оценивает профессиональные и нравственные качества защитников Сталинграда,он ставит их в пример,как одни из героев города-героя Сталинграда.


Благодарю smile
 
ЛюбительДата: Понедельник, 2012-02-06, 9:48 PM | Сообщение # 67
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 1147
Награды: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вах. Ночь у меня пока есть. Я очень извиняюсь перед всей командой форума-2012. У меня невероятно много дел, поэтому я не мог проверять сочинения. Вероятно, я проверю сочинения по КИМам (по правилам, другие тексты и сочинения я игнорирую), однако потом я еще реже буду появляться на данном форуме. Извольте меня простить.

Знаю все о ЕГЭ
Разбираюсь в общей структуре организации ЕГЭ
На глупые вопросы не отвечаю.
 
forget-me-notДата: Понедельник, 2012-02-06, 9:50 PM | Сообщение # 68
Нобелевский лауреат
Группа: Проверенные
Сообщений: 3827
Репутация: 1497
Награды: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline
Любитель, готовь преемника smile
 
ЛюбительДата: Понедельник, 2012-02-06, 10:39 PM | Сообщение # 69
Академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 1147
Награды: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Glory, мне Ваше сочинение понравилось. Особых претензий нет, кроме этого:
Quote (Glory)
более осторожными

напишите "осторожнее", так правильнее
Старайтесь меньше использовать однотипную конструкцию предложений. Слишком часто используете "что...что...что..." однообразие грамматического строя.
к1-1
к2-2
к3-1
к4-3
к5-2
к6-1
к7-3
к8-3
к9-2
к10-2
к11-1
к12-1
Итог: 22 балла

Добавлено (2012-02-06, 10:12 PM)
---------------------------------------------
Оrange,
Quote (Оrange)
Примером, подтверждающим авторскую позицию и мою

Примером, подтверждающим авторскую и мою позицию
так логичнее
Оrange,
Quote (Оrange)
Действительно, с автором трудно не согласиться в том, что героический поступок может совершить любой человек. Он не обязательно должен быть «полубогом, полузверем…», как говорил Ницше.

аргументации не вижу. Вы согласны, во-первых, во-вторых. Где ваши аргументы? так хорошо пишите же. Начало идеал, оттуда можно что-то в аргументы запихнуть.
К примеру,
Quote (Оrange)
Д. А. Волкогонов использует такой приём, как противопоставление («герой – не сверхъестественный феномен, а обыкновенная личность» ) для того, чтобы показать читателю, что герой – это не обязательно неординарный, необычный, совершающий необдуманные поступки человек. По мнению автора, героический поступок совершает тот, кто способен отважиться на жизненно важное действие, несущее какую-то пользу обществу.

все остальное идеал.
к1-1
к2-2
к3-1
к4-3
к5-1
к6-2
к7-3
к8-3
к9-2
к10-2
к11-1
к12-1
Итог: 22 балла

Добавлено (2012-02-06, 10:22 PM)
---------------------------------------------
Green_Apple,
Quote (Green_Apple)
в центре внимания автора предложенного нам текста Л.П.Овчинниковой.

как-то не звучит, автора, да и еще разок автора написали biggrin что-то одно убрать надо.
Quote (Green_Apple)
А во-вторых

вводное слово с двух сторон выделяем
слишком много повторов.
Quote (Green_Apple)
без

Quote (Green_Apple)
,без веры

Quote (Green_Apple)
от него

Quote (Green_Apple)
от честности

Quote (Green_Apple)
от чувства

Quote (Green_Apple)
от любви

Quote (Green_Apple)
И ярким литературным примером

убрать И
Quote (Green_Apple)
на верную погибель

я бы гибель посоветовал написать. Меньше претензий будет, поверьте.
Еще стремиться надо к идеалу. Время есть.
к1-1
к2-2
к3-1
к4-3
к5-1
к6-1
к7-3
к8-2
к9-2
к10-1
к11-1
к12-1
Итог: 19 баллов

Добавлено (2012-02-06, 10:28 PM)
---------------------------------------------
Lilith,
Quote (Lilith)
Автор данной статьи рассуждает о понятии героизма.
Вы прям резко начали писать. Какое-то вступление плавное надо. Я ознакомился с текстом и т.д.......

Quote (Lilith)
Д. А.Волкогонов не просто поднимает данную проблему

проблему чего? Вы говорите о понятии героизма, о поколении. а где, собственно, проблема?
Quote (Lilith)
Позиция автора заключается в том, что он подчеркивает остроту вопроса, тем самым демонстрируя читателю небезразличность к ошибочному принятию безрассудной смелости за героизм. Эта мысль выражает точку зрения автора: «Но во имя чего был нужен этот бессмысленный риск?» По моему мнению, трудно не согласиться с Д. А. Волкогоновым в том, что нужно уметь различать понятия подлинного героизма и лжегероизма.

Не вижу аргументов, вы сразу к примерам.
Lilith, честно, слабо.
Вам срочно нужно тренироваться. Репетитор Вам нужен. Или чаще просите своего преподавателя давать вам тексты для написания сочинений.
к1-1
к2-1
к3-1
к4-2
к5-1
к6-1
к7-3
к8-3
к9-1
к10-1
к11-1
к12-1
Итог: 17 баллов (это щедро я еще раздал вам баллы, тут можно и ниже сделать, до 10 примерно)

Добавлено (2012-02-06, 10:39 PM)
---------------------------------------------
phantom94,

Quote (phantom94)
философом Волкогоновым

неуважение. Нет инициалов. баранка по критерию к11
Quote (phantom94)
В завершение

если это вводное слово, почему не выделяем его? Если вы говорите про конец текста, то пишем в завершении.
Quote (phantom94)
Этим Волкогонов выражает свою позицию: истинный героизм – это поступок, жизненно необходимый людям. В этом я полностью согласна с мнением автора.

я согласна с мнением автора, что.... во-первых, во-вторых,....
Quote (phantom94)
В особенности примеров

Quote (phantom94)
Например

??
Quote (phantom94)
Тут противопоставляются
В ней лучше
тоже тренироваться надо
к1-1
к2-2
к3-1
к4-2
к5-1
к6-1
к7-2
к8-3
к9-1
к10-1
к11-0
к12-1
Итог: 16 баллов


Знаю все о ЕГЭ
Разбираюсь в общей структуре организации ЕГЭ
На глупые вопросы не отвечаю.


Сообщение отредактировал Любитель - Понедельник, 2012-02-06, 10:29 PM
 
LilithДата: Вторник, 2012-02-07, 3:32 PM | Сообщение # 70
Бакалавр
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 52
Награды: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Любитель, спасибо за проверку, мы как раз сегодня конспектировали варианты вступлений, буду исправляться)

ЕГЭ 2012
Русский язык - 90
Математика - 60
Литература - 96
Английский - 92

Итог - 278


УдГУ, лингвистика (испанский)
 
diannakrasnovaДата: Вторник, 2012-02-07, 3:37 PM | Сообщение # 71
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Коломна
Glory,
В сочинении по тексту 140:
Автор статьи Лариса Григорьевна Матрос, а не "Л.Мартос" !!!!
 
GloryДата: Среда, 2012-02-08, 10:15 AM | Сообщение # 72
Профессор
Группа: Проверенные
Сообщений: 946
Репутация: 118
Награды: 8
Замечания: 0%
Статус: Offline
diannakrasnova, да, точно... привыкла читать фамилии зарубежных авторов) В следующий раз буду внимательнее happy

ЕГЭ 2013: РАИ 289
востфак СПбГУ'17, китаистика
 
ameterДата: Воскресенье, 2012-02-12, 8:16 PM | Сообщение # 73
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Spb
Вариант № 189

Кто в общественном и индивидуальном сознании предстаёт как герой - творец подвига? Именно эта проблема представлена в тексте Д.А. Волкогонова.Актуальна проблема и в наше время.

В тексте автор искусно вовлекает читателя в рассуждение о героях и их представлении в сознании людей того или иного времени .
Времена меняются,изменилось и мировоззрение.
В качестве примера Д.А.Волкогонов приводит древних греков,которые считали героями людей с огромной физической силой. А в средневековье рыцарь являлся героем,который служил феодалу и по сути использовался в качестве военной силы.
Философ Ф.Ницше считал что герой - это сверхчеловек,который способен контролировать свои внутренние чувства.
Сегодня же героизм стал стал рассматриваться как бессмысленный поступок непонятно для чего,но который оценивается всеми как героический.Примером тогу есть поступок парашютистов-американцев.
Таким образом автор приходит к выводу, что герой-это тот человек,который совершает в тяжелое время поступок жизненно нужный людям.

Я полностью согласен с мнением автора. Ведь многие люди не видят той грани различия,которая выделяет настоящего героя из толпы,а героизм играет очень важную роль в жизни человека.
В качестве примера могу привести произведение Л.Н.Толстого "Война и Мир". Андрей Болконский в битве против французов бежал впереди колон русских войск.
Вот пример героизма,когда человек делает что-то во благо остальным людям. Андрей Болконский поднял боевой дух солдат и как истинный офицер повел их за собой.

Так же в повести "Знак Беды" показан героизм простых людей во время Великой Отечественной войны. До бунта поднимается не только Степанида, которая до войны отличалась правдолюбивым и мужественным характером, независимостью, но даже мягко характерный Петрок. Эти обычные деревенские люди восходят на своеобразную нравственную Голгофу. И высота их подвига — это высота подвига всех людей, одержавших над врагом такую трудную, но необходимую победу. Она досталась народу и стране очень дорогой ценой.

Безусловно героизм может через несколько лет изменить свое значение,и героями станут совершенно другие люди. Но главное всегда оставаться человеком.
Спасибо Д.А.Волкогонову за поднятую им проблему в тексте,она заставила меня задуматься над многими вещами.
 
Green_AppleДата: Среда, 2012-02-15, 8:09 PM | Сообщение # 74
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 29
Награды: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Оренбург
Любитель, спасибо за долгожданную проверку))
 
ОrangeДата: Пятница, 2012-02-17, 8:21 PM | Сообщение # 75
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 3
Награды: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Город: Крымск
Любитель, спасибо за проверку. Объясните, пожалуйста, что за аргументы нужно приводить после собственного мнения? По тексту или свои собственные размышления, или...что?

ЕГЭ-2012
химия
биология
русский язык
математика
 
ФОРУМ ПОСТУПИМ.РУ » АРХИВ (ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ) » ЕГЭ 2012 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ » Задание C1 по РУССКОМУ ЯЗЫКУ. (Проверка работ, замечания и советы по написанию сочинений.)
Поиск:








© 2006 - 2023 Поступим.ру Информация:
О проекте
Контакты

Регистрация на сайте
Статистика сообщества
Пользовательское соглашение
Разделы:
Поиск репетитора
Форум сообщества
Коллективный блог
Материалы для учебы
ЕГЭ 2021
RSS:
RSS форума
RSS блога